Тема: «Правила дорожного движения.
Цвет и форма в дорожных знаках.
Цель: Знакомство учащихся с дорожными знаками и их назначением;
знакомство со смысловым значением формы и цвета знаков.
Задачи: - дать основные понятия по классификации дорожных знаков;
-
научить визуально по цвету и форме получать информацию о знаках;
- воспитывать потребность соблюдения ПДД;
-
способствовать росту самосознания и самооценки подростков;
-
развивать умение анализировать и применять полученные знания в жизни, находить правильное решение и зарисовывать свои мысли.
Тип урока: интегрированный (ИЗО и ОБЖ)
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный;
частично-поисковый;
практический.
Оборудование: интерактивная доска, карточки с
заданиями, с изображением дорожных знаков, ватман, цветные карандаши.
Ход урока.
1. Организационный
момент.
Проверка
наличия учащихся, приветствие, деление учащихся на две команды (Светофорик и
Перекресток) По количеству набранных жетонов будет определен победитель.
У любого перекрёстка
Нас встречает светофор
И заводит очень просто
С пешеходом разговор:
Свет зелёный – проходи!
Жёлтый – лучше подожди,
Если свет зажёгся красный –
Значит,
двигаться опасно.
2. Сообщение темы
урока.
Из стихотворения вы уже поняли, что сегодня тема нашего урока
связана с правилами дорожного движения, познакомимся с классификацией дорожных
знаков, узнаем об их назначении, о значении цвета и формы, будем выполнять
различные задания, ведь правила дороги – правила жизни.
Символы придумали люди в древности. Каждый символ несёт своё
обозначение. Треугольник предупреждает, круг запрещает, прямоугольник
указывает. Чтобы символы были видны, их покрывают цветом, но к каждому символу
подбирают свой цвет. Предупредительный и запрещающий – красные и белые,
указательные – белый и синий.
Дорожные знаки являются не менее важным средством
регулирования дорожного движения, чем светофоры. Значение знаков неизменно. Они
предупреждают об опасности, указывают на очерёдность проезда, вводят или
отменяют очередность проезда, устанавливают или отменяют ограничения и режимы
движения.
Все дорожные знаки разбиты на семь групп. Давайте
вспомним эти группы: (ответы учащихся)
1) предупреждающие (информируют о
приближении к опасному участку дороги. "Эти знаки треугольной формы, фон
белый с красным оформлением);
2) знаки приоритета
(устанавливают очередность проезда перекрёстков, пересечений проезжей части.
"Имеют прямоугольную форму, жёлтого цвета);
3) запрещающие (вводят или
отменяют определённые ограничения. "Они круглой формы, фон белый с красным
оформлением);
4) предписывающие (указывают
разрешенные направления движения, минимально допустимую скорость. "Круглой
формы, фон голубой);
5) информационно-указательные (вводят или
отменяют определённые режимы движения, информируют о порядке проезда населенных
пунктов. "Знаки данной группы имеют прямоугольную форму. Зелёным фоном
обозначаются автомагистрали, синим – все остальные автодороги, белым
–населенные пункты, знаки с жёлтым фоном информируют о порядке объезда
ремонтируемых участков дорог);
6) знаки сервиса (указывают местоположение
больниц, телефонов, заправок. "Синий фон, прямоугольной формы);
7) знаки дополнительной информации
(применяются для уточнения или ограничения действия других знаков).
1. Предупреждающие – ТРЕУГОЛЬНЫЕ.
2.
Запрещающие – КРУГЛЫЕ.
3.
Информационные знаки – КВАДРАТНЫЕ и ПРЯМОУГОЛЬНЫЕ.
4.
Предписывающие – КРУГЛЫЕ.
5.
Знаки сервиса – ПРЯМОУГОЛЬНЫЕ.
Форма, расцветка, размеры самих
знаков, а также размеры изображений и надписей на них выбраны не случайно. Они
учитывают особенности зрительного восприятия человека в различных условиях
движения. Определив на расстоянии форму знака, уже можно получить
предварительную информацию о его значении: треугольник – предупреждение об
опасности, прямоугольник – указание о месте расположения пунктов сервиса.
А теперь нам нужно выполнить задание каждой команде своё.
1 задание «Рисовалка» Нарисовать знаки.
Общее - нарисовать знаки сервиса
первой команде нарисовать все запрещающие знаки, второй команде
предупреждающие знаки.
2 задание: «Угадайка» Вопросы из мультфильмов и
сказок, в которых упоминаются транспортные средства
Вопросы
первой команде:
·
На чём летал Барон Мюнхгаузен? (На ядре)
·
На чём катался Кай? (На санках)
·
Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (В карету)
·
На чём летал старик Хоттабыч? (На ковре – самолёте)
Вопросы второй команде:
·
На чём ехал Емеля к царю во дворец? (На печке)
·
Любимый двухколёсный вид транспорта кота Леопольда? (Велосипед)
·
Личный транспорт Бабы – Яги? (Ступа)
·
На чём поехал в Ленинград человек рассеянный с улицы
Бассейной? (Поезд)
Историческая
справка
Самые первые поползновения к созданию правил, упорядочивающих
движение на городских дорогах, были предприняты еще в далекие пятидесятые годы
до нашей эры Юлием Цезарем. Произошло это в Древнем Риме. На некоторых римских улицах
было внедрено одностороннее движение. Еще в тот давний период, когда люди не
могли даже заподозрить, что на смену гужевому транспорту впоследствии может
прийти автомобильных или какой-либо другой, они столкнулись с потребностью
информировать путешественников о том, какая дорога куда направляется, и какое
расстояние осталось преодолеть до ближнего населенного пункта. Это и привело к
возникновению самых первых дорожных знаков.
С появлением на дорогах автомобилей область применения дорожных
знаков значительно расширилась. Они предупреждали водителей об опасных местах,
встречающихся на пути следования, рекомендовали сбавить скорость там, где это
было необходимо, и тем самым помогали предотвратить массу трагических ситуаций.
Примечательно то, что изначально места и
порядок расстановки дорожных знаков никак не регламентировались. Прошло немало
времени до того момента, когда было принято решение подвергнуть дорожные знаки
подробному анализу и утвердить общие требования, согласно которым впредь
следовало производить установку дорожных указателей.
Устанавливать дорожные знаки не в форме надписей, а в форме
определенного набора символов, Ассоциация всемирного туризма приняла решение на
очередном конгрессе, традиционно проводимом в Париже, в 1900 году. Сделать это
решили для того, чтобы понять смысл дорожного знака могли не только жители той
или иной страны, но также интернациональные туристы и неграмотные граждане.
Следующая всемирная конференция, проводимая в 1909 году, утвердила
окончательное решение о внешнем виде и местах установки некоторых дорожных
знаков. Официально были приняты такие знаки, как «Поворот», «Неровная дорога»,
«Пересечение с железнодорожным полотном» и «Перекресток». При этом было решено
устанавливать знаки перпендикулярно дороге, на расстоянии в 250 метров от
начала небезопасного фрагмента пути.
Интересно, что форма всех дорожных знаков
первоначально была круглой. Цвет их не имел никакого значения.
Однако вопрос о дорожных знаках еще долгое
время являлся открытым, и в течение ряда последующих конференций, проводимых в
1926 и 1931 годах, а впоследствии также в 1964 году, количество утвержденных
дорожных знаков ощутимо возросло. Кроме того, отныне они были разделены на
группы, приобрели разную форму в соответствии со своим предназначением, а также
стали иметь строго определенную расцветку.
Тем не менее, даже сегодня на территории некоторых стран, которые
в свое время подписали условия принятых конвенций о применении лишь
общепринятых дорожных знаков, можно встретить не совсем обычные, а порой даже
странные знаки, как например кипрский знак с обращением: «Внимание! Опасность!
Шоссе скользкое из-за виноградного сока»
Продолжим наши соревнования команд:
3 задание «Дорожные ситуации»
Командам
предлагаются карточки с ситуациями, которые наиболее часто встречаются на
дорогах. После трехминутной подготовки учащиеся должны представить план своих
действий, исходя из конкретной ситуации.
Ситуации:
1. Вы
ехали на заднем сиденье легкового автомобиля. После остановки автомобиля на
проезжей части вам необходимо выйти из салона. Как вы поступите?
2. Вы
стоите на остановке и ждете автобус. Автобус задерживается, а количество
пассажиров на остановке все увеличивается. И вот автобус подъезжает. Как вы
поступите в этом случае?
3. При
движении в автобусе неожиданно начался пожар. Что вы предпримете?
4.
Катаясь на велосипеде, вы подъехали к к
автомобильной дороге. Вам необходимо перебраться на другую сторону дороги. Как
вы это сделаете?
4 задание «Собери знаки»
Каждой команде дается разрезанных 4 знака, нужно собрать
правильно и назвать, кто быстрее.
После
того как команды сложили знаки, назвали их, отвечают на вопросы-
-Каково
общее назначение дорожных знаков?
-
Какие группы знаков вы запомнили?
-
Какая форма и цвет предупреждает об опасности? Какая сообщает о нахождении
телефонов, больниц?
-
Какой знак отличается по своей форме ото всех?
5. Задание творческое
А сейчас вы должны подумать какого знака, на ваш взгляд, не
хватает на дороге, около школы, чтобы дети не попадали под машины. И сейчас
ваша задача этот придуманный знак изобразить, но только не пешеход.
6. Подведение итога, подсчет жетонов,
награждение победителей грамотами.
Спасибо всем за работу, не забывайте, пожалуйста, о том, что
правила дороги - правила жизни!
Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение « Основная общеобразовательная школа
№17»
Разработка
интегрированного урока по безопасности дорожного движения на тему: «
Правила дорожного движения. Цвет и форма в дорожных знаках». 5 кл
Автор:
Бабкина С.В
Учитель
ИЗО
Полысаево
2018