Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Интегрированный урок изобразительного искусства и технологии

Интегрированный урок изобразительного искусства и технологии

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Учитель: Аниськова Елена Яковлевна


Тема: Интегрированный урок рисования и технологии. Рисование весенней

природы «Весеннее дерево». Аппликация с элементами конструирования

«Птица».


Цель: раскрыть детям красоту весенней природы, изображенную в картинах

русских художников; развивать творческое воображение, фантазию,

умение пользоваться ножницами и клеем; воспитывать любовь к красоте

природы, бережное отношение к птицам.


Оборудование: репродукции картин С.В.Герасимова «Лёд прошёл»,

А.К.Саврасова «Грачи прилетели», И.И.Левитана «Март»,

«Весна – большая вода»; рисунки с изображением птиц;

альбом, цветная бумага, клей, ножницы, заготовки для

аппликации.



Ход урока.

  1. Орг. момент.

Проверка организации рабочих мест.


  1. Самоопределение к деятельности.

Тает снежок,

Ожил лужок,

День прибывает.

Когда это бывает? (ответы детей)

У: Наступает самое прекрасное, как мне кажется, время года. Время, когда всё живое пробуждается ото сна, скидывает с себя теплое снежное покрывало. Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?


  1. Вступительное слово учителя.

У: Какие изменения происходят с приходом весны? (ответы детей)

Ещё в полях белеет снег,

А воды уж весной шумят.

Бегут и будят сонный брег,

Бегут и блещут, и гласят.

Недавно здесь мели метели,

Летел сухой колючий снег.

А ныне с крыш текут капели,

Напоминая о весне.


  1. Работа с репродукциями картин.

Русские поэты посвящали свои произведения весне, художники писали картины о приходе весны.

Рассмотрим картину Сергея Владимировича Герасимова «Лёд прошёл».

На его картине мы можем увидеть серый прохладный весенний день, когда на полях уже растаял снег и лёд прошёл по реке. Хотя в ложбинах ещё не растаял снег, но уже появилась первая изумрудная травка. В картине очень красиво сочетаются серовато-жёлто-коричневые и серовато-синие цветовые отношения изображаемых деревьев, речки, неба.

Картины Исаака Ильича Левитана «Март», «Весна – большая вода».

На картине Исаака Ильича Левитана «Март» мы видим самое начало весны, когда ещё не бегут говорливые ручейки и в воздухе не слышно гомона птиц, природа всё ещё погружена в тишину, но по всему чувствуется приход весны. Солнечные лучи уже согревают землю, снег на крыше уже подтаял и кажется, что в воздухе слышен звон капели. Снежные сугробы потеряли свою белизну, синие тени от деревьев подчеркивают яркость весенних солнечных лучей.

А вот ещё одна картина этого же автора «Весна – большая вода». Здесь мы видим вышедшую из берегов реку, всё наполнено солнцем, светом, теплом. Этому способствуют сочетания желтого и оранжевого цвета берегов и деревьев, ярко-голубого неба и сине-голубой воды.

Репродукция картины Алексея Кондратьевича Саврасова «Грачи прилетели».

В картине «Грачи прилетели» А.К.Саврасов изобразил обычный весенний день, но чем больше всматриваешься в картину, тем больше поражаешься красотой скромной русской природы: и старый церквушкой, и деревьями, на которых разместились прилетевшие с юга хлопотливые грачи.


  1. Работа в альбомах.

У: Вот сейчас и мы с вами попытаемся изобразить весеннее дерево.

(учитель рисует на доске, а дети повторяют в альбомах вначале изображения лиственного дерева, а затем хвойного, рисование фона – снег, проталины).


  1. Физкультминутка.


  1. Беседа о птицах.

Замер лес в прозрачной дымке,

На деревьях тают льдинки.

С веток капает капель

И летит синицы трель.

У: А без кого не бывает весны? Кто является её вестником? Какая из птиц прилетает к нам первой? Кто-нибудь видел грачей этой весной, или они ещё не прилетели? (ответы детей). Уже почти век, с 1906 года, орнитологи всего мира отмечают 1 апреля Международный день птиц. С этого времени ежегодно Союз охраны птиц России проводит акцию «Птица года». Каждый год «правит бал» лишь один представитель пернатых:

2012 г. – варакушка

2013 г. – орлан-белохвост

2014 г. – чёрный стриж

2015 г. – горихвостка

2016 г. – удод

С каждым днём к нам будет прилетать всё больше и больше птиц. До сих пор на улице метут метели, птицам очень тяжело добывать корм. Почему? Как мы можем помочь птицам? (ответы детей).

Дети рассматривают иллюстрации птиц, называют их.

У: Отгадаем загадки о птицах.


Птица хищная с ушами

Громко ухает ночами. (Сова)

 


Вот так птица - какова!

И не спутаешь с другой.

Может, это цифра два?

Шея выгнута дугой! (Лебедь)


 

Вот пернатый сел на сук

И колотит: тук-тук-тук!

Ищет пищу под корой

Он голодною порой. (Дятел)

 


Мерзнет желтенькая пташка,

Накорми ее, бедняжку.

Дай и семечек, и сала,

Чтоб зимой ей легче стало. (Синичка)



В небе, синем и высоком,

Вьется птица, но не сокол.

Разбежались мышки: "Ах!

Что за крылья, вот размах!

Взгляд у птицы очень зоркий,

Лучше спрячемся мы в норки!" (Орел)

 

Я вчера гулял в пургу,

Видел веточку в снегу,

А на ветке красный шарик.

Кто же он, живой фонарик? (Снегирь)

 

Майским вечером, в прохладу,

А в июне и в жару

Вывожу свои рулады

В парке, в роще и в бору.

Эти трели, переливы

Мелодичны и красивы. (Соловей)

 

Уж таков порядок древний -

Я давно живу в деревне,

Там будильником служу,

Свой курятник сторожу. (Петух)

 

Во дворе я - королева.

Вон мой дом, на ветке слева.

Птица в перьях серо-черных,

Я умна, хитра, проворна. (Ворона)

 

Посмотрите на балкон:

Он с утра воркует тут.

Эта птица - почтальон,

Пролетит любой маршрут. (Голубь)

 

До чего нарядный хвост -

Пышный, разноцветный.

Он сверкает ярче звезд

В парке заповедном.

А хозяин - чудо-птица -

Оперением гордится. (Павлин)

 

Вот пернатый городской,

Всюду жмется к людям.

Мы голодною зимой

С ним делиться будем,

Просит серый озорник:

"Дайте хлеба крошку!

Я устал, чирик-чирик,

И замерз немножко!" (Воробей)


Молодцы! Как много птиц вы знаете.


  1. Аппликация «Птица».

У: Сейчас мы с вами украсим наш весенний лес птицами. Рассмотрите внимательно на

наши заготовки. Какие фигуры вы видите? (2 треугольника – крыло и хвост, 1 круг – голова, 1 полукруг – туловище). А теперь поиграем в конструкторов – соберите из данных деталей птичку. (Дети конструируют, учитель проходит и смотрит полученные птички).

Теперь «посадим» нашу птичку на ветку одного из нарисованных деревьев. Вспомним, как надо пользоваться клеем. (Дети называют правила пользования клеем – текущий инструктаж).

У: Каких деталей не хватает птичке? Какими фигурами можно заменить эти детали? Давайте вырежем их. Вспомните, как надо пользоваться ножницами. (Дети называют правила безопасного пользования ножницами).

Дети доканчивают работы.


  1. Выставка работ.


  1. Оценка. Итог.


Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 02.11.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров20
Номер материала ДБ-313404
Получить свидетельство о публикации