Интегрированный урок изобразительного искусства, познания мира, литературного чтения во 2 классе"Рисование бабочки"

Предпросмотр материала:

Интегрированный урок « Рисование бабочки»

Тип урока: интегрированный урок изобразительного искусства, познания мира, литературного чтения.

Оборудование:

·        Фотографии бабочек, слайды  на  диске,  коллекция бабочек.

·        Рабочие материалы для каждого ученика.

·        Музыкальные произведения для проведения инсценировки и релаксации.

Учебники: Изобразительное искусство 2 класс,  Литературное чтение 2 класс.

Цели урока:

 

 

            Для учеников

        Для учителя

1.     Познакомится с раз-

 ными видами бабочек.

 

2.     Познакомится с литера-

    турным произведением

   С. Мауленова «Бабочка».

 

3. Учиться изображать        бабочку на бумаге.       

Предметные и  воспита -

тельные:

·  Используя фотографии и рисунки бабочек, тексты научно – популярного содержания,  содержание произведения

С. Мауленова« Бабочка», формировать умения учащихся воспринимать красоту природы.

·   Учить изображать симметричные предметы плоской формы.

4. Создать коллективное пан-

     но «Бабочки».

Развивающие:

·   Развивать представление о

симметрии как выражении определенных  закономерностей.

·    Развивать навыки работы в разных    формах: аудиальной, визуальной..

·                    Развивать навыки преобразования информации « текст – рисунок».

·  Развивать стремление охранять и защищать природу.

 

  

5. Понять, как сохранить      красоту, не убивая её.

 

 

 

                                     

                                      Ход урока

 

1.Организация детей на занятие

2. Введение в тему урока  ( проблемная ситуация)

   Картинки - фото  и названия бабочек вывешены  на доске.

 

- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный урок ИЗО, познания     мира и литературного чтения .

- Тему его вы определите сами, отгадав загадку:

 

Спал цветок и вдруг проснулся –

Больше спать не захотел.

Встрепенулся, всколыхнулся,

Взвился вверх и улетел.

- Что это?  ( Бабочка.)

Правильно. Наш сегодняшний урок посвящен бабочкам.

3. Актуализация знаний

   Беседа:

- Скажите, к какой группе животных относятся бабочки?( К насекомым.)

- Назовите отличительное признаки насекомых. ( 6 ног, наличие крыльев.)

-Какие стадии в своём развитии проходит бабочка?

( работа по рисунку)

     4.  Знакомство с новым материалом

       1. Вводный рассказ учителя

-Бабочки – одно из самых удивительных созданий природы. Нигде, пожалуй, не найти столь ярких и чистых красок, такого разнообразия оттенков в сказочно гармоничных сочетаниях, таких волшебных узоров, как на крыльях этих насекомых. Отряд Чешуекрылых (а именно к нему относятся бабочки) включает около 165 тыс. видов, а значит – 165 тыс. разных рисунков, окрасок, форм и размеров.

2) Демонстрация слайдов на компьютере.

     

                                                                

 

 


 

                             и другие ……

 

Учитель предлагает учащимся  посмотреть на некоторых представителей  этих насекомых.

      3) Инсценировка учащихся

- А чтобы нам поближе познакомиться с этими удивительными созданиями, давайте сейчас побываем с вами на полянке.

Звучит музыка, учащиеся закрывают глаза.

- Представьте, что мы с вами на большой залитой солнцем поляне. Вокруг очень много ярких цветов. Они приветствуют нас своей красотой и благоуханием. На одном из этих цветов сидят несколько бабочек. О чем же они беседуют? Давайте послушаем.(Дети открывают глаза)

Ученицы в роли бабочек сидят на ромашке и беседуют между собой. На головах у них ободки с изображением бабочек.

- Я одна из первых бабочек. Появляюсь еще в начале  апреля.  Зовут меня Крапивница.  Ещё меня часто называют шоколадницей, потому что рисунок на моих крылышках  шоколадных тонов. Привычный такой рисунок, но удивительно красивый.

 

- Я тоже появляюсь ранней весной. А зовут меня  дневной Павлиний глаз. Я получила своё название за рисунок на крыльях. У меня  по одному  сиреневому пятну на каждом крыле, в самом деле похожих на павлиньи глаза, те, что у павлина на хвосте. Я  отношусь к числу самых красивых у нас в Казахстане.

 

- Я не менее прекрасна.  Зовут меня Махаон. Имя своё получила в честь сына знаменитого древнегреческого врача. Мои крылья ярко желтые, внешняя их кайма черная с желтыми лунками. На краю задних крыльев по одному синему пятну, у заднего угла красное пятно с синим отливом. На  задних  крыльях несут удлиненные хвостики. Встречаюсь редко.  Занесена в Красную книгу.

 

- А я Аполлон. Это божественное имя  я получила за свою строгую, можно сказать, классическую красоту. Передние крылья у меня  белые, с черными пятнами, края их стеклянно прозрачные. Задние крылья такие же белые, но на них не черные, а красные пятна, с белой точкой посередине и черной каймой. Этими яркими пятнами я предупреждаю  птиц: « Не тронь! Я – ядовитая »

             Слово учителя

- Мы с вами  встретились с бабочками, которые обитают в нашей местности, а сейчас мы  послушаем  рассказ о бабочках,  которых нет у нас. Жизнь их необычна и  отличается от жизни своих сородичей.

 4) Прослушивание аудиозаписи и поисковая работа

Задание учащимся: найти фото бабочек по описанию.

Бабочка Странствующий монарх живет в США. Крылья имеют оранжевую окраску, с черной окантовкой. У внешнего их края  белые пятна. Осенью они летят на юг, преодолевая около3 тыс. км. В местах зимовки  нередко собираются огромными стаями, которые покрывают стволы и ветки деревьев живым ковром. Перезимовав бабочки возвращаются в родные края и там отложив яйца погибают. А осенью новое поколение странствующих монархов летит на юг – к деревьям, на которых зимовали их родители.

Бабочки  Морфиды  имеют голубую окраску с черной окантовкой по краям крыльев. Их не привлекают цветы, но они не могут устоять перед гниющими фруктами и забродившим соком деревьев.

- Ребята, понравились ли вам бабочки? Какая из них больше всего?    (Ответы детей).

- Захотелось ли вам поймать какую- нибудь из них для коллекции?

- Очень часто мы видим что – то красивое и говорим: вот бы мне такое! Как хочется иметь такую красоту! Знаете ли вы, что, поймав бабочку, вы можете нарушить закон? Некоторые бабочки редкие и занесены в Красную книгу. Давайте себе признаемся, что поймать бабочку, это значит убить её!..

- Очень хочется сохранить на память такую красоту… Что же делать? Как нам сохранить красоту бабочки не, убивая её? ( С помощью фотоаппарата, красок, слов…)

 

5. Работа с текстом стихотворения С. Мауленова « Бабочка»

    1) Выразительное чтение стихотворения учеником

Задание: послушать стихотворение и постараться представить ту бабочку, о которой пойдет речь.

- Что вы  почувствовали, когда прослушали это стихотворение?

   2) Частично   поисковая работа

Задание:  перечитать это стихотворение про себя и отметить непонятные  слова, выражения, только если их смысл не понятен из текста.

- Какие непонятные слова вам встретились?

  3) Чтение текста детьми

- Теперь вы можете сами выразительно прочитать этот текст.

  4)Диагностика точности восприятия текста

- Найдите  в стихотворении,  какими словами описывает автор бабочку. С чем он её сравнивает?

- Какие чувства испытывает автор? Какими словами он об этом говорит?

6.  Релаксация.

Закройте глаза и представьте себе утро, поле, бабочек..

- Какую картину вы нарисовали в уме? ( Ответы детей, словесное высказывание.)

7. Создание панно.

Давайте на память об этом уроке нарисуем картину. Создадим все, что нужно для бабочек – солнце, небо, цветы и, конечно же, самих бабочек.

     1) Работа в группах

               1группа - рисует небо и солнце

                2группа- поляну

    2) Индивидуальная работа( Рисование бабочки)

-Что вы можете сказать о строении тела бабочек? ( Имеет голову, грудку, брюшко, 4 крыла, усики.)

- А о форме тела? ( Симметрично)

-Что значит симметрично? Что такое симметрия?

- Нарисуем бабочку. (Учитель на доске, ученики в альбомах.)

* Отметим размеры. Проведем вертикальную линию.

 

 

 

 

*  Всю длину разделим пополам и проведем      горизонтальную линию.

 

 

 

 

 

 

 

* Рисуем грудку, брюшко, голову.

 

 

 

 

 

 

 

* Рисуем  крылья бабочки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


    *Изобразите  своих бабочек в цвете.

*Вырежьте их.

 

3) Итог работы в группах и индивидуально

Задание: подойти к столу по одному, взять скотч и прикрепить своих бабочек на наш фон

3) Демонстрация коллективного панно классу

 

8. Рефлексия

- О чем мы сегодня говорили?

- Какое стихотворение прочитали? Кто его автор?

- Как же сохранить красоту живого, не убивая его?

- Что вам понравилось на уроке?

9. Оценивание работ учащихся

10. Постановка домашнего задания

Сочинить стихотворение или рассказ о бабочке.

 

 

Краткое описание материала

Интегрированный урок изобразительного искусства, познания мира, литературного чтения во 2 классе"Рисование бабочки"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Хоменко Наталья Викторовна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 10 месяцев
  • Всего просмотров: 74416
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 8
  • 74416
    просмотров
  • 8
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Хоменко Наталья Викторовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Попробуйте новый ИИ-ассистент для учителей

Создавайте рабочие листы, тесты, презентации и картинки за секунды!

Другие материалы
