Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыИнтегрированный урок как средство формирования ключевых компетенций

Интегрированный урок как средство формирования ключевых компетенций

Скачать материал

Интегрированный урок как средство формирования

ключевых компетенций

Селютина Ю.А. Учитель английского языка ВКК,

Зав. МО иностранных языков МАОУ ЦО № 47

В законе РФ « Об образовании» особо отмечается, что содержание образования должно обеспечить формирование у обучающихся адекватной современному уровню  и уровню образовательной программы картины мира». Значит, особая роль в процессе обучения должна отводиться развитию системного мышления, умению пополнять свои знания, ориентируясь в потоке информации различной степени сложности, языковой и социально-культурной направленности. Именно интеграция определяет сегодня стиль научного мышления и мировоззрения человека.

Понятие « Интеграция» происходит от латинского integer-цельный, что подразумевает восстановление некоего единого образовательного пространства, в данном случае пространства предметов, изучаемых в школе. « Интеграция-это глубокое взаимопроникновение, слияние, насколько это возможно, в одном учебном материале обобщённых знаний в той или иной области» ( С.В.Кульневич, Т.Т. Лакоценин « Анализ современного урока»).

Интегрированный урок - достаточно сложная форма работы, которая требует длительной, тщательной подготовки, она активизирует учебно-познавательную деятельность обучающихся, обеспечивает им возможность учиться самостоятельно работать с дополнительными источниками информации. Школьные предметы являются интегрированными. Иностранный и русский языки пронизаны межпредметными связями и предлагают учащимся знания многих областей науки, искусства, культуры, а также реальной повседневной жизни.

Интегрирование - это не только особый способ комбинирования учебного материала, но и способ организации учебной деятельности, предполагающий анализ учебного материала с различных позиций, вычленение главного, операции с известным в новом аспекте, решение учебных задач, выполнение заданий творческого характера.

Интегрирование выполняет ряд функций в обучении:

·         Методологическая - формирование у учащихся современных представлений изучаемых дисциплин;

·         Образовательная -  формирование системности, связанности отдельных частей как системы глубины, гибкости, осознанности познания;

·         Развивающая -  формирование познавательной активности, преодоление инертности мышления, расширение кругозора;

·         Воспитательная -  отражает политехническую направленность;

·         Конструктивная - совершенствование содержания учебного материала, методов и форм организации обучения.

Фактически в процессе интегрирования стираются границы между обучением и воспитанием, учитель практически и целенаправленно реализует следующие педагогические идеи:

1)      Демократизация и гуманизация образовательного процесса, его направленность не только на усвоение суммы знаний, но и на развитие творческих способностей личности, на формирование духовно-нравственных ценностей  и активной личностной позиции;

2)      Обеспечение непрерывности и преемственности образовательно-воспитательного процесса на всех ступенях развития;

3)      Создание равных условий для раскрытия и совершенствования природного интеллектуального и художественного-эстетического потенциала каждого ребёнка.

Выделяют  несколько уровней интеграции:

На 1-м уровне интеграции учебный материал интегрируется внутри одного конкретного предмета. Исследование учебного материала даёт возможность перехода от предметного образования к комплексному, когда из разных частей учебного материала создаётся единое целое.

На 2-м уровне происходит объединение понятийно-информационной сферы разных предметов с целью наилучшего запоминания сведений, введение в тему дополнительного материала.

3-й уровень связан с задачами сравнительно - обобщающего изучения и выражается в выработке умения сопоставлять и противопоставлять явления и объекты.

На 4-м уровне интеграции школьники сами начинают сопоставлять факты, суждения, устанавливают связи и закономерности, применяют выработанные учебные умения.

Цель интегрированного преподавания в том и заключается, чтобы научить детей видеть мир целостным и свободно ориентироваться в нём. Все школьные дисциплины обладают интегрированным потенциалом, но их способность сочетаться, эффективность интеграции зависят от многих условий, которые необходимо учитывать при планировании интегрированного урока или курса.

Интегрированный урок требует от учителя дополнительной подготовки, большой эрудиции, высокого профессионализма. Разрабатывая такой урок, следует учитывать:

1.      Цель урока (это может быть необходимость сокращения сроков изучения темы, ликвидация пробелов в знаниях, перераспределение приоритетов и т.п.).

2.      Подбор объектов, т.е. источников информации, которые бы отвечали целям урока.

3.      Определение системообразующего фактора, т.е. нахождение основания для объединения разнопредметной информации.

4.      Создание новой структуры курса, т.е. изменение функционального назначения знаний.

5.      Переработка содержания (разрушение старых форм, создание новых связей между отдельными элементами системы).

Работа  над уроком состоит из трёх основных этапов:

                   I.      Подготовительный этап - определяются цели и задачи урока, обосновывается необходимость интеграции с другими предметами, составляется план-конспект урока. Обучающиеся подбирают дополнительную литературу, иллюстрации, аудио- и видеоматериалы, получают индивидуальные задания.

                II.      Основной этап - организация и проведение урока в рамках предложенных типов.

             III.      Заключительный этап - учитель совместно с обучающимися подводит итоги урока. Намечают вопросы для дальнейшей самостоятельной работы по изучаемой теме.

Интегрированный урок позволяет решать целый ряд задач, которые трудно реализовать в рамках традиционных подходов. Вот некоторые из таких задач:

·         Повышение мотивации  учебной деятельности за счёт нестандартной формы урока;

·         Использование различных видов работы поддерживает внимание учеников на высоком уровне, что позволяет говорить о развивающей эффективности таких уроков. Они снимают утомляемость за счёт переключений на разнообразные виды деятельности, резко повышают познавательный интерес, служат развитию воображения, мышления, речи и памяти школьников.

·         Рассмотрение понятий, которые используются в разных предметных областях.

·         Организация целенаправленной работы с мыслительными операциями: сравнение, обобщение, классификация анализ, синтез и т.д.

С учётом того или иного распределения обязанностей между учителем и учениками интегрированные уроки имеют самые различные формы, в том числе и нестандартные:

- урок обмена знаниями, когда ребята делятся на группы и каждая из них сообщает другим о своих изысканиях на заданную тему;

- урок взаимопроверки (работа в группах и парах);

- урок творческого поиска: дети самостоятельно ищут решение поставленной проблемы;

- урок-издание газеты или альманаха;

- уроки, основанные на имитации деятельности или организации: « Суд», «Следствие», « Учёный совет» и др.

-уроки, основанные на формах, жанрах, методах работы, известных в общественной практике: исследование, изобретательство, комментарий, мозговая атака, интервью;

-уроки, напоминающие публичные формы общения: « Пресс-конференция», «Аукцион», « Бенефис», « Панорама», « Телемост», « Живая газета»;

-уроки с использованием традиционных форм внеклассной работы: КВН, « Поле чудес», « Клуб знатоков» и др.;

-уроки, трансформирующие традиционные способы организации урока: лекция-парадокс, урок-зачёт, экспресс-опрос;

- уроки, опирающиеся на фантазию: урок-сказка, урок-сюрприз и др.

 Основными дидактико-психологическими принципами становятся:

1.      Личностно-ориентированные принципы (принцип адаптивности, принцип целостного развития, принцип психологической готовности);

2.      Культурологические принципы (принцип образа мира, принцип целостности содержания образования, принцип смыслового отношения к миру).

Интегрированные проекты как нельзя лучше способствуют формированию и развитию ключевых компетенций. Интегрированные проекты позволяют обобщить, систематизировать и закрепить полученные знания, умения и навыки на практике, а также способствуют развитию творческого потенциала учащихся, реализуют деятельностный и личностно - ориентированный подходы к обучению и воспитанию.

В заключение хотелось бы отметить, что предметные программы, к сожалению, составлены так, что знания ребёнка остаются разрозненными, искусственно расчленёнными по предметному признаку. Поэтому преодолеть эти противоречия привела нас к попытке  начать разработку системы интегрированных уроков.

Мы считаем, что внедрение интегрированной системы может в большей степени, чем традиционное предметное обучение, способствовать развитию широко эрудированного человека, обладающего целостным мировоззрением, умением самостоятельно систематизировать имеющиеся у него знания и нетрадиционно подходить к решению различных проблем.

Список использованных источников:

1.      Закон « Об образовании в РФ». Глава 2,статья 14 « Общие требования  к содержанию образования».

2.      Бухаркина М.Ю.Метод проектов в обучении английскому языку// Иностранные языки в школе.-2005.-№3.

3.      Полат Е.С. Новые педагогические технологии в системе образования. - М.: Владос,2001.

4.      Интернет ресурсы:  news/1september.ru.,art/a/edu.donpac.ru

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок как средство формирования ключевых компетенций"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В законе РФ « Об образовании» особо отмечается, что содержание образования должно обеспечить формирование у обучающихся адекватной современному уровню и уровню образовательной программы картины мира». Значит, особая роль в процессе обучения должна отводиться развитию системного мышления, умению пополнять свои знания, ориентируясь в потоке информации различной степени сложности, языковой и социально-культурной направленности. Именно интеграция определяет сегодня стиль научного мышления и мировоззрения человека.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 753 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.10.2015 1134
    • DOCX 22.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Селютина Юлия Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Селютина Юлия Анатольевна
    Селютина Юлия Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7499
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 451 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения немецкому языку

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 378 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 448 человек

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе