Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Интегрированный урок 8 класс

Интегрированный урок 8 класс

В ПОМОЩЬ УЧИТЕЛЮ ОТ ПРОЕКТА "ИНФОУРОК":
СКАЧАТЬ ВСЕ ВИДЕОУРОКИ СО СКИДКОЙ 86%

Видеоуроки от проекта "Инфоурок" за Вас изложат любую тему Вашим ученикам, избавив от необходимости искать оптимальные пути для объяснения новых тем или закрепления пройденных. Видеоуроки озвучены профессиональным мужским голосом. При этом во всех видеоуроках используется принцип "без учителя в кадре", поэтому видеоуроки не будут ассоциироваться у учеников с другим учителем, и благодарить за качественную и понятную подачу нового материала они будут только Вас!

МАТЕМАТИКА — 603 видео
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА — 577 видео
ОБЖ И КЛ. РУКОВОДСТВО — 172 видео
ИНФОРМАТИКА — 201 видео
РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТ. — 456 видео
ФИЗИКА — 259 видео
ИСТОРИЯ — 434 видео
ХИМИЯ — 164 видео
БИОЛОГИЯ — 305 видео
ГЕОГРАФИЯ — 242 видео

Десятки тысяч учителей уже успели воспользоваться видеоуроками проекта "Инфоурок". Мы делаем все возможное, чтобы выпускать действительно лучшие видеоуроки по общеобразовательным предметам для учителей. Традиционно наши видеоуроки ценят за качество, уникальность и полезность для учителей.

Сразу все видеоуроки по Вашему предмету - СКАЧАТЬ

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Тип урока: урок комбинированный, интегрированный.

Цель: Сформировать у учащихся представление о типах текстов: повествование, рассуждение, описание.

Задачи:

  • закрепить знания о монологе и диалоге;

  • познакомить с типами текстов: повествование, описание, рассуждение;

  • обобщить умения и навыки монологической речи на русском и английском языках:

  • пользоваться различными типовыми фразами при описании предметов и себя.

  • Познакомить с отзывом как особым видом анализа текста.

  • Определить последовательность работы над отзывом.

Развивающая цель: развивать речь учащихся, познавательный интерес у учащихся, умение сравнивать, обобщать, делать выводы, расширять их словарный запас и кругозор.

Воспитательная цель: воспитывать стремление к толерантному общению с окружающими, воспитывать у учащихся культуру мышления и общения.

Учителя: Дырдова С. Н., Левко Ю.В.

Характеристика группы: 8 «А» класс.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Методы обучения

1) по источнику знаний: словесные, наглядные;

2) по уровню познавательной активности: проблемный, объяснительно-побуждающий, репродуктивный, объяснительно-иллюстративны;

3) по принципу расчленения знаний: аналитический, сравнительный, обобщающий, классификационный;

4) по степени взаимодействия: изложение, беседа, самостоятельная работа.

Оборудование: карточки с терминами, карточки с иллюстрациями, карточки с заданиями, учебник, аудиозапись на ПК.

Слова и структуры:

Heis… She is… It is…

My name is… I am… I can… I have got…

Big, small, long, short, tall, young, old, merry, sad, fat,

slim, yellow, green, blue, red, orange, white, grey, black.

На доске: Тема: Почему? Какой? Как это было?   Термины:“интегрированный”, “синонимы”, “повествование”, “описание”, “размышление”.

Структура урока:

I. Организационный момент. Актуализация знаний. Teacher 1.

- Здравствуйте, дорогие ребята ! (приветствие на английском языке)

- Внимательно послушайте и скажите, о чём идёт речь.

Это проходит в школе. Он бывает для кого-то интересным, для кого-то он короткий, для кого-то длинный. Кто-то ждёт его, чтобы получить пятёрку… Но для всех без исключения он полезный, все дети выносят с него что-то новое (урок).

А как это звучит на английском языке? (урок)

- Сегодня урок необычный: совместный урок русского языка и английского языка. Такой урок называется интегрированный. (На доске)

СЛОВАРНАЯ РАБОТА. Слайд №1

Интеграция – (от латинского интэгрум) – целое; (от латинского интэгратио) – восстановление, восполнение. В общем случае обозначает Объединение, взаимопроникновение.

- Вот мы и будем проникать в тему нашего урока с двух сторон.

- Почему мы совместили в один урок именно эти предметы?

Что общего в предметах “русский язык” и “английский язык”?

(Речь, разговор, общение)

- Какими словами можно заменить слово “общение”?

Подберите синонимы (на доске) к этому слову, т.е. слова, которые имеют такой же смысл, но звучат по-разному. Слайд №2

- Как называется речевая ситуация, когда разговаривают 2 человека? (Диалог)

- Как называется речевая ситуация, когда один человек что-то рассказывает, сообщает другим? (Монолог)

- Какого собеседника интересно слушать? (Темп, громкость, интонация, мимика, жесты)

II. Revision. Teacher 2.

T.: Ребята, а сейчас прослушайте аудиозапись на английском языке и скажите, что это – диалог или монолог? 

T.: Listenattentively. Let’sstart. (Учитель проигрывает аудиозапись и делает паузы)

IV. Работа по теме. Teacher 1.

1. Постановка проблемы.

- Прочитайте тему нашего урока. «Соединение разных типов речи в одном тексте. Отзыв о книге» Предположите по названию, что нового вы узнаете на уроке. (Учащиеся высказывают свои предположения)

- Чуть позже мы узнаем, верны ли ваши предположения.

-Назовите основные стили речи. Какой основной признак лежит в основе их разграничения?

Слайд №3.

- Перечислите типы речи. Каковы их основные композиционные особенности?

Слайд №4.

- Какие типы речи преобладают в текстах научного, художественного, публицистического стиля?

- Могут ли совмещаться разные типы речи в этих стилях речи?

Посмотрим тексты по учебнику.Упр.242.



2. Работа с учебником с. 187. Работа в группах, обсуждение. Составление тезисов на основе анализа текстов. Выступает один от группы.

- Мы прочитали тексты трёх типов: повествование описание, рассуждение.

- Прочитайте правило на карточках и сохраните эти карточки в памятку (учащиеся читают правила). Приложение

IV. Закрепление. Teacher 1.

1. Игра “Типы текстов” (с помощью карточек с буквами).

- Нам задают разные вопросы, мы отвечаем на них, и у нас получаются разные тексты – описания, рассуждения, повествования. Послушайте мои вопросы и подумайте, в каких случаях отвечающий будет описывать, в каких рассказывать, а в каких – рассуждать и покажите ответ карточкой.

Что произошло вчера на соревнованиях? (П)

Что это за цветы такие – орхидеи? (О)

Какую сумку ты возьмёшь с собой в отпуск? (Р)

- Ты не мог бы объяснить, почему вы поссорились с Сашей? (Р)

Расскажи, как вы провели выходной? (П)

- Нет, я не могу с тобой согласиться. Отчего ты так поступил? (Р)

V. The Game ‘YES OR NO?’ Teacher 2. Приложение

- А теперь мы с вами будем играть в игру “YesorNo?” Но перед этим давайте вспомним прилагательные (учитель показывает картинки и называет прилагательные, учащиеся повторяют всем классом).

- Now, let’s play the game “Yes or No?” (Учитель показывает учащимся иллюстрации, описывает изображения (e.g.Heisold/itissmall, etc.) если он говорит правильно, учащиеся отвечают хором – Yes, если говорит неверное утверждение, все отвечают – No)

The Game “DESCRIBE THE PICTURE’ Teacher 2.

- OK. Look at the blackboard. Translate these structures. He is… She is… It is… Describe what you can see in the picture using the structures.

S1: He is big!

S2: She is young! etc.

- Now, I will tell us the English poem. Listen to me! (Показывает жестами):

- I can jump I can run

I can sing I can dance

I can swim I can’t fly

I can climb and say “Goodbye!”

- Ребята, что прозвучало – монолог или диалог? (Монолог)

А тип текста? (Повествование)

VI. Творческое задание. Teacher 1 и Teacher 2

Teacher 1. Ребята, а сейчас вам дается следующее творческое задание. Составьте рассказ о себе по плану:

(1 вариант – на английском языке:Hello! My name is… I can… I can’t… I have got… I like…; 2 вариант – на русском языке:

1. Как тебя зовут?

2. Сколько тебе лет?

3. В каком классе ты учишься? Где?

4. Что ты умеешь делать?

5. Есть ли у тебя друг в классе? Как его зовут?

(Речевые образцы и вопросы представлены на доске)).

Teacher 2: Let’s check up! Speak about yourself. Whoisready?

Teacher 2: К какому типу текстов относятся эти рассказы? (Повествование)

- Что мы услышали – диалог или монолог? (Монолог)

VII Физкультминутка. Teacher 2.

T.: Stand up, please! Close your eyes. Let’s remember the commands.

- Stop! Listen! Look! Come here! Be quiet! Clap! Jump! No! Yes! (Учитель называет команды, учащиеся с закрытыми глазами показывают их)

VIII. Мы повторили разные типы речи, которые используются при написании отзыва о книге. Какие компоненты должны включаться в написании отзыва? Составим кластер.

Для более точной информации воспользуйтесь информацией из учебника (стр.181).

Составьте отзыв по предложенным книгам, к ним есть задания.

IХ. Подведение итогов урока. Teacher 1. Рефлексия урока.

- А теперь вернёмся к теме нашего урока. Вспомните ваши предположения. Верны ли они были?

- Что означает в теме урока слово “почему?” - (рассуждение);

какой?” - (описание);

как это было?” - (повествование).

В форме синквейна представим тему «Отзыв о книге».

1.отзыв.

2.публицистический, разговорный.

3. выражает, привлекает.

4. соединяет,разные типы речи.

5. реклама.

Молодцы, ребята!

Хотелось, чтобы высказались одним предложением, выбирая начало фразы:

- Сегодня я узнал…

-Было интересно…

-Я понял, что…

- Теперь я могу…

-Я научился…

-Я попробую…

-Мне захотелось…

-Что на уроке для меня было трудным?

-Что было полезным?интересным?

-А мне бы хотелось закончить урок словами Антуана де Сент-Экзюпери: «Мы все заодно, уносимые одной и той же планетой, мы команда одного корабля».

X. Оценки за урок. Домашнее задание.

Teacher 1. Подготовить сообщение: 1 ряд – описание; 2 ряд – повествование;

3 ряд – рассуждение о животном или растении Америки;

Teacher 2. Выполнить задание на карточках (task 1 - соединить картинки со словами,

task 2 – написать, это диалог или монолог). Приложение



Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 12.08.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Номер материала ДA-004572
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
