Инфоурок Начальные классы КонспектыИнтегрированный урок (4 класс)

Интегрированный урок (4 класс)

Скачать материал

Урок русского языка и информатики- 4 класс.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Цели: Подвести учеников к выведению и составлению алгоритма проверки безударных окончаний имен существительных, имён прилагательных и глаголов, научить ими пользоваться.

Задачи:

Предметные

1.Повторить:

-признаки имени существительного, имени прилагательного и глагола как частей речи;

-виды агоритмов;

-правила проверки безударных гласных в разных частях слова;

2.Развивать орфографическую зоркость.

Коммуникативные

Сотрудничать ; договариваться о последовательности действий и результате;представлять другим ход работы и ее результат, слушать мнение других.

Познавательные

Перерабатывать  полученную информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую; обобщать полученную информацию; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и   информацию, полученную на уроке.

Регулятивные

Работать  по предложенному учителем плану, проговаривая последовательность действий; формулировать вопрос, проблему, затруднение, с которым столкнулись; оценивать сложившуюся учебную ситуацию.

Личностные

Проявлять  эмоционально-ценностное отношение к учебной проблеме.

 

Ход  урока

1.     Организационный момент.

А) Приветствие гостей.

Мы рады приветствовать вас в классе нашем

 Возможно, есть классы и лучше и краше.

Но пусть в нашем классе вам будет светло,

Пусть будет уютно и очень легко!

Поручено нам вас сегодня встречать,

Начнѐм же урок, не будем зря время терять.

Б) Психологический настрой.

- Садитесь. Посмотрите, друг на друга. Улыбнитесь. Я рада видеть ваши улыбки. Пусть этот день принесёт вам радость общения.

 2.Актуализация знаний.

А) информатика

-Вспомните, какие виды алгоритмов вы изучали на уроке информатики? Перечислите их.(линейный, разветвляющийся, циклический).

- На доске представлены данные алгоритмы, ваша задача правильно распределить названия. (интерактивная доска)

Б) русский язык

-Сейчас переключитесь на русский язык и подберите однокоренные слова к слову  УДАР (ударил, ударный, безударный и т.д.)

-Меня заинтересовало слово безударный. Вспомните правила орфографии, где встречается это слово. (дети вспоминают четыре правила:

-безударная гласная в корне; безударное окончание имени существительного;

безударное окончание имени прилагательного; безударное окончание глагола)

в) составление  пробного алгоритма (все вместе)

-Давайте попробуем составить алгоритм написания безударной гласной в корне. Какой алгоритм подойдёт для этого? (разветвляющийся) Работаем с доской. (интерактивная доска)

3.Групповая работа по составлению алгоритмов.

А) объяснение задания

-Сейчас вы будете работать в группах по 4 человека. Ваша цель составить алгоритм написания безударного окончания имени существительного;

имени прилагательного и  глагола.  Каждая группа работает над своим алгоритмом. Помощником вам будет учебник.

-Не забывайте правила работы в группах.

- Наши гости тоже не будут скучать. Они будут составлять алгоритмы вместе с вами. А в конце посмотрим, кто работал продуктивнее.(привлечение родителей в работу).

Б) работа в группах

1 - алгоритм написания безударного окончания имени существительного

(учебник часть 1 стр.96)

2 - алгоритм написания безударного окончания имени прилагательного (учебник часть 2 стр. 4)

3 - алгоритм написания безударного  глагола  (учебник часть 2 стр. 92)

 

 

 

В) проверка алгоритмов

-Давайте посмотрим, как вы поработали. Какие у вас получились алгоритмы? (документ-камера. Один алгоритм учеников и один родителей  для сравнения)

4.Аппробпция алгоритмов.

А) выполнение упражнений для проверки алгоритмов

-Сейчас поменяйтесь своими алгоритмами с группой, которая составляла точно такой же как ваша группа. Чтобы проверить, работает ли алгоритм, вы выполните небольшие упражнения (карточки с заданиями).

Б) оценивание алгоритмов

- Вы проверили алгоритмы своих одноклассников. Оцените, пожалуйста, их работу. Верно ли составлен алгоритм или в нём есть ошибки, недочёты. Посовещайтесь немного и выскажите своё мнение, по одному человеку от группы.

5.Итог урока.

- Молодцы все. Все алгоритмы вы сдадите мне для проверки и если нужно я их доработаю. А  на уроке информатики мы их составим на компьютере и перенесём на флеш-носители , чтобы вы пользовались ими в 5 классе.

6.Рефлексия.

-Сейчас оцените свою работу на уроке. Заполните таблицу, которая у вас на столах.  Поставьте плюс или минус.

Критерии

Оценка + или -

Если возник вопрос, напиши его.

Я работал старательно и активно

 

 

Я работал вместе со своей группой

 

Я понял, как составлять алгоритмы

 

Мне понравился урок

 

 

А уважаемые гости оценят наш урок. Положите жетончик в одну из коробочек, ( на партах коробочки с надписями: урок интересный – урок  обычный – урок скучный)

 

 

 

 

Дополнительный материал для урока.

Карточки с заданиями.

Карточка № 1 -  имена существительные

Спиши словосочетания, вставляя пропущенные окончания. Проверь,  правильно ли ты вставил безударное окончание, по алгоритму. Выдели орфограмму. Докажи.

Протекает около деревн____, говорил об олен___, стоял у пристан___,

ветка яблон___,  в нижней част___.

Карточка № 2 -  имена прилагательные

Спиши словосочетания, вставляя пропущенные окончания. Проверь,  правильно ли ты вставил безударное окончание, по алгоритму. Выдели орфограмму. Докажи.

На бумажн____  фабрике, в огромн____  цех, в красив____  тетради,

на зелён____  травку, у сочн_____  яблока.

Карточка № 3 - глаголы

Спиши словосочетания, вставляя пропущенные окончания. Проверь,  правильно ли ты вставил безударное окончание, по алгоритму. Выдели орфограмму. Докажи.

Не разруб__шь  топором, труд корм__т, дел__м  пополам, броса__шь  камни, придержива__те  дверь.

 

 

 

 

 

 

 

 

Алгоритм проверки безударной гласной в корне слова.

 

 

 

 

 

 


                                                                                                  

Запиши слово

 
   нет                                                            да  

 

 

Ромб: Безударная гласная в корне проверямая?
 


Запиши слово

 

Посмотри в словаре

 

Подбери проверочное слово, чтобы гласная была под ударением

 
                                      нет                                                                    да

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Алгоритм проверки написания безударного окончания имён существительных

Прочитай слово

 
 


Поставь  ударение

 

Конец

 

Запиши окончание в слово

 

Вспомни окончание существительных в данном склонении  и падеже

 

Определи падеж

 

Определи склонение

 

Запиши слово слово

 
Ромб: Является ли окончание безударным?

Выдели окончание

 
                                             

 

 

 

 

 

                      нет                                                                   да

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прочитай слово

 
Алгоритм проверки написания безударного окончания имён прилагательных

 

 


                                             

 

 

 

 


                      нет                                                                  да

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                    

 

Алгоритм проверки написания безударного окончания  глаголов

 

 


                                             

 

 

 

 


Вспомнить окончания глагола этого спряжения в нужном лице и числе

 1 спр-е                       2 спр-е

 -ешь                             -ишь

 -ет                                -ит

 -ем                               -им

 -ете                               -ите

-ут(-ют)                   -ат(-ят)

 

Определить спряжение глагола

 

Определить лицо и число глагола

 
                        нет                                                                да

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                           

Алгоритмы

линейный

 

разветвляющийся

 

циклический

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
