Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Химия / Конспекты / Интегрированный урок 7класс "Чипсы-польза или вред?"

Интегрированный урок 7класс "Чипсы-польза или вред?"

В ПОМОЩЬ УЧИТЕЛЮ ОТ ПРОЕКТА "ИНФОУРОК":
СКАЧАТЬ ВСЕ ВИДЕОУРОКИ СО СКИДКОЙ 86%

Видеоуроки от проекта "Инфоурок" за Вас изложат любую тему Вашим ученикам, избавив от необходимости искать оптимальные пути для объяснения новых тем или закрепления пройденных. Видеоуроки озвучены профессиональным мужским голосом. При этом во всех видеоуроках используется принцип "без учителя в кадре", поэтому видеоуроки не будут ассоциироваться у учеников с другим учителем, и благодарить за качественную и понятную подачу нового материала они будут только Вас!

МАТЕМАТИКА — 603 видео
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА — 577 видео
ОБЖ И КЛ. РУКОВОДСТВО — 172 видео
ИНФОРМАТИКА — 201 видео
РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТ. — 456 видео
ФИЗИКА — 259 видео
ИСТОРИЯ — 434 видео
ХИМИЯ — 164 видео
БИОЛОГИЯ — 305 видео
ГЕОГРАФИЯ — 242 видео

Десятки тысяч учителей уже успели воспользоваться видеоуроками проекта "Инфоурок". Мы делаем все возможное, чтобы выпускать действительно лучшие видеоуроки по общеобразовательным предметам для учителей. Традиционно наши видеоуроки ценят за качество, уникальность и полезность для учителей.

Сразу все видеоуроки по Вашему предмету - СКАЧАТЬ

  • Химия

Поделитесь материалом с коллегами:



МОУ Мирновская СОШ им .А.А.Воскресенского.

Торжокский район. Тверская область

Интегрированный урок (исследование):

«Чипсы: польза или вред?»

Учитель географии Свиридова Ж.А.

Учитель химии Петрова Г.А.

Учитель биологии Гарманова Е.В.

Цель:

Начать формирование у учащихся навыков проведения исследования на примере исследования качества чипсов и их влияния на организм.

Задачи:

Образовательные:

1. Начать формирование знаний у учащихся о химическом составе продуктов питания (чипсов), о полезных и вредных компонентах, их влияния на организм.

2. Показать значение химических знаний для правильного выбора продуктов питания.

3. Начать формировать экспериментальные умения и навыки учащихся по работе с реактивами, оборудованием в соответствии с правилами по технике безопасности .

Развивающие:

1. Продолжить развитие у учащихся навыков работы с дополнительной литературой, в интернете, ориентации в изобилии информации.

2. Продолжить формирование навыков экспериментальных исследований.

3. Продолжить развитие умений переносить знания в новые ситуации и устанавливать межпредметные связи.

Воспитательные:

1. Способствовать формированию правильного отношения у учащихся к здоровому образу жизни, к правильному питанию, культуре питания.

2. Продолжить воспитание информационной, социальной и коммуникативной компетенций.

3. Продолжить воспитание культуры общения через работу в парах «ученик-ученик», «ученик-учитель», а также развитие наблюдательности, внимания.

4. Продолжить создание условий для воспитания желания активно учиться, с интересом.

Форма занятия: исследование

Методы:

Монологические: рассказ, описание, объяснение

Диалогические: беседа

Объяснительно-иллюстративный

Практические: проведение исследования чипсов

Межпредметные связи химии с биологией, валеологией, медициной, социологией, математикой, географией, информатикой.

Оборудование: компьютер с мультимедийным проектором, презентация в программе Power Рoint., карточки с заданиями по географии, биологии

Оборудование и реактивы к химическому эксперименту:

На столах учащихся:

карты-инструкции к ученическим опытам, лотки для проведения опытов, пробирки, стеклянные палочки, спиртовки, химические стаканчики, фильтрованная бумага, воронки, раствор нитрата серебра AgNO3 (0,02 моль/л), спиртовой раствор йода 3%; чипсы разных марок



Ход мероприятия:

  1. Мобилизующий этап. Настрой на урок.

2. Учитель географии:

- Сегодня у нас праздник – день рождения нашей любимой школы! И урок у нас необычный, а какой мы сейчас узнаем.

(превращаюсь в чародея, т.е. одеваю цилиндр)

Я великий чародей,

Друг и взрослых и детей.

Мне подвластно всё кругом…

Сделать ночь могу я днём,

заглянуть могу в века,

улететь под облака.

Вам скажу я по секрету,

Много я брожу по свету.

Убедилась я с годами:

Чудеса-то рядом с нами.

Вот пример вам, чудо-крошка.

(показывает)

Что в моих руках? Все: КАРТОШКА

-Назовите ваш любимый продукт питания, который готовят из картофеля? (чипсы)

- Что же мы будем исследовать?

- Как вы думаете, полезны они или вредны?

- Это мы сегодня и узнаем. И тема нашего исследования…..? Чипсы: польза или вред?.

- Давайте сформулируем, какова цель нашего исследования?

- Цель: исследовать состав чипсов и их влияние на организм

- В любом исследовании должна быть гипотеза. Какую гипотезу мы выдвигаем?

Гипотеза: Мы предполагаем, что чипсы никакого вреда не оказывают на здоровье человека.

Было с картошкой чудес немало,

К нам пока она попала.

Путь был долог и далёк

С Запада и на Восток.

Силой чар волшебных, дивных,

С вами путь пройдем тот длинный.

Тишина! Прошу внимания!

Начинаю заклинанье (над картошкой):

Ахалай и махалай, куры-муры и банзай!

Землю всю покрыл туман,

Мы плывём за океан! КОРАБЛЬ НА ЭКРАНЕ

- И сейчас, вы становитесь географами-исследователями, и мы узнаем, как картофель появился в России. У вас на столах задания. Вы прочтёте текст и ответите на вопросы. В группе определитесь, кто отвечает, кто работает с картой. На подготовку 5 минут.

1 группа.

Прочитайте текст:

Это было давно, более 400 лет назад. Первыми из европейцев, кто увидел картофель, были моряки Христофора Колумба. Произошло это на территории нынешних Перу и Боливии (это страны в Южной Америке). Вот как моряки описывали увиденное: Индейцы искали в земле съедобные корни растений, среди которых были и клубни картофеля. Растут они на небольшом кустике величиной с грушу или мелкую репу. Индейцы по ночам замораживали картофель, а днём сушили на солнце и называли его «чуньо», а клубни картофеля «паппо».

Ответьте на вопрос: Кто из европейцев первым увидел картофель? На какой территории Южной Америки это произошло?

Задание: Подчеркните в тексте страны. Умейте показать их на карте.

2группа.

Прочитайте текст:

Для Европы картофель впервые открыли испанцы. В 1565 году они приплыли в Южную Америку искать золото, а вместо него обнаружили мучнистые корни хорошего вкуса – это и был картофель. Совершив великое ботаническое открытие, они привезли картофель в Испанию и дали миру ценный продукт питания.

Ответьте на вопрос: Кто открыл картофель для Европы?

Задание: Подчеркните в тексте страну. Умейте показать её на карте.



3 группа

Прочитайте текст:

Из Испании картофель попал в Ирландию. А произошло это случайно. В 1588 году во время бури у ирландских островов затонули корабли Великой Армады, направленной Мадридом (столица Испании) на завоевание Англии. Их выбросило на сушу, ирландцы нашли там неизвестные ранее клубни и научились их выращивать. Впоследствии картофель стал основным продуктом питания и главным кормильцем на изумрудном острове.

Ответьте на вопрос и выполните задание: Куда картофель попал из Испании? Найдите на карте эту страну. Умейте её показать.



4 группа

Прочитайте текст:

Переправившись через океан, картофель начал своё быстрое шествие по Европе. В начале 17 века картофель попал в Италию, после чего благополучно достиг берегов Англии. Затем Голландия, Германия и Франция, где картофель окрестили «земляным яблоком». Интересная история с введением картофеля во Франции. Днём картофельное поле охранялось, а ночью стража уходила, и каждый мог свободно прийти и взять клубни. Ведь если охраняется, значит ценно.

Ответьте на вопрос: В какие страны попал картофель в начале 17 века?

Задание: Подчеркните эти страны в тексте, найдите эти страны на карте. Умейте их показать.



5 группа

Прочитайте текст:

Картофель пришёл в Россию в самом начале 18 века. Находясь в Голландии, ПётрI попробовал кушанья из картофеля, нашёл их очень вкусными и прислал в Россию мешок клубней для выращивания. Распространение картофеля у нас проходило очень медленно. У растения была мощная ботва и мелкие горьковатые клубни. Население не знало, как выращивать, сеяли густо, растение затеняло друг друга, клубни вырастали ещё более мелкими. Неоднократно вспыхивали крестьянские волнения, вызванные принудительным введением посадок картофеля, вошедшие в историю под названием « картофельные бунты». Но, несмотря на все препятствия, к 19 веку картофель «завоевал» всеобщее признание. Недаром в народе сложилась пословица: «Картофель – хлебу подмога».

Ответьте на вопрос: Как картофель попал в Россию? Расскажите об этом подробно.

Задание: Показать Россию на карте.



- Вот такой путь от Южной Америки до Европы прошёл всеми любимый картофель, прежде чем попасть на наш стол. Этот овощ обожествляли и проклинали, его считали ядовитым, а сегодня мы не представляем наш стол без картофеля.

- А как из картофеля получают чипсы? Сообщение учащегося.

24 августа 1853 года были впервые изготовлены картофельные чипсы. Чипсы появились случайно и проделали долгий путь на рынок, став в результате одной из самых потребляемых закусок в мире. Один из посетителей ресторана гостиницы в маленьком городке США заказал жареную картошку, но принесенное блюдо ему не понравилось – слишком толстые кусочки. Повар приготовил новое блюдо – дольки стали потоньше. Опять не понравилось! В третий раз повар нарезал дольки толщиной с бумажный лист. Обжарил. Получилось то, что надо. Так чипсы стали завоевывать мир! Посыпались заказы и от других постояльцев гостиницы, новинка получила название «саратогские стружки» (chips - стружки, щепки) и скоро стала фирменным блюдом ресторана.

А как их готовят сейчас? Отобранный картофель моют, чистят и нагревают до 80°С .Затем картофель нарезают ломтиками и обжаривают в растительном масле (во фритюре). Уже после обжаривания в чипсы добавляются «побочные» ингредиенты: соль, специи, ароматизаторы, благодаря которым и появляются чипсы со сметаной и луком, чипсы с беконом, укропом и т.д.

Однако не все чипсы готовятся из картофеля. Поэтому производители предпочитают идти по более легкому пути – готовить их из картофельной муки с добавлением крахмала, стабилизирующих веществ, разрыхлителей и ароматизаторов, так как эта технология требует меньших капиталовложений и более дешевого сырья.

Физкультминутка



3)Учитель химии

Давайте проведем анализ чипсов на наличие масла, крахмала, поваренной соли. И мы становимся химиками-исследователями

Карты-исследования:

Опыт 1. Качественное определение жиров

Методика проведения исследования:

1.Положите большой чипс на фильтровальную бумагу и согните её пополам, раздавив испытуемый образец на сгибе бумаги.

2.Удалите кусочки чипса с фильтровальной бумаги в пустой стаканчик и посмотрите бумагу на свет.

3. Обведите фломастером жирное пятно.

4. Сравните полученные результаты



Таблица 2.1 - Содержание жиров в разных марках чипсов

Номер образца

Вывод: содержание жира больше всего в чипсах под №

1 «Lays»


2 «Estrella»


3 «Русская картошка»


4 « Московская картошка»


5 «Хрустящий картофель»




Заполняя пространство между волокнами бумаги, масло — иммерсионная жидкость (от лат. «immersio» погружение) уменьшает рассеяние света бумагой. Чем больше жира содержит продукт, тем больше размер пропускающего свет пятна.

Опыт 2. Определение качества растительного масла

в исследуемых образцах чипсов

Методика проведения исследования:

1.На жирные пятна образцов исследуемых чипсов необходимо поместить несколько капель раствора перманганата калия (КМnО4). Растворы на образцах обесцветились в разной степени. Результаты эксперимента занесите в таблицу 2.2.

Таблица 2.2 - Определение качества жиров в разных марках чипсов

Номер образца

Степень обесцвечивания раствора

1 «Lays»


2 «Estrella»


3 «Русская картошка»


4 « Московская картошка»


5 «Хрустящий картофель»


Чем лучше обесцвечивание раствора, тем выше качество масла

Опыт 3 Качественное определение хлорид-ионов

Методика проведения исследования:

1.Налейте в пробирку 1-2 мл водной вытяжки и добавьте 3-4 капли 5 % раствора нитрата серебра. Если химический анализ показал выпадение белого творожистого осадка AgCl, это свидетельствует о наличии в фильтрате хлорид-ионов. Результаты эксперимента занесите в таблицу 2.4.

Таблица 2.4 - Содержание хлорид-ионов в чипсах разных марок

Название объекта

Вывод

1 «Lays»


2 «Estrella»


3 «Русская картошка»


4 « Московская картошка»


5 «Хрустящий картофель»




Опыт 4. Качественное определение крахмала

Методика проведения исследования:

Налейте в пробирку 1-2 мл водной вытяжки и добавьте 2-3 капли 3 % спиртового раствора иода. Для сравнения капните раствором иода на сухой чипс. Отметьте разницу в наблюдаемых эффектах при проведении реакции в водном растворе и в твердой фазе. Результаты эксперимента занесите втаблицу2.5.

Таблица 2.5 - Содержание крахмала в разных марках чипсов

Название объекта

Вывод

1 «Lays»


2 «Estrella»


3 «Русская картошка»


4 « Московская картошка»


5 «Хрустящий картофель»




А полезны ли сами по себе картошка и растительное (оливковое, пальмовое) масло?

-В картофеле довольно много полезных веществ: незаменимых аминокислот, витаминов, микроэлементов, клетчатки, жиров, углеводов. Особенно много в нем микроэлемента калия.

-В подсолнечном масле витамина Е содержится в 12 раз больше, чем в оливковом. Оно насыщено биологически активными веществами и витаминами групп А и D.

Оно более пригодно для приготовления жареных блюд, производства выпечки, поскольку не пригорает и не имеет запаха. Оно предпочтительно в диетическом питании. Но когда картошку обжаривают в масле, то это равносильно выпитым пяти бутылкам масла в год!


-Соль. Если человек употребляет в день больше 25 г соли, ее остатки накапливаются в организме. Для здорового человека норма составляет от 4 до 15 г соли в день. В одном пакетике чипсов содержится до 30 % суточной нормы соли.




-Смогли ли мы с вами ответить на вопрос: «Чипсы: польза или вред»? У нас недостаточно информации, поэтому, передаю слово биологу.



4)Учитель биологии.

Мы провели социологический опрос среди различных возрастных групп нашей школы.

Выступление учащегося: Анкетирование проводилось в трех классах с учащимися разных возрастов: в 4, 8 и 10, - и затронуло в общей сложности 40 человек. Анкета состояла из 15 вопросов с вариантами ответа. В ней был приведен ряд вопросов, затрагивающих не только качество и состав питания, но и возможные недомогания, так или иначе связанные с приемом пищи.

Проведенные показали, что большинство детей (66 %) регулярно питаются 3-4 раза в день, но между приемами пищи перекусывают различными продуктами питания: чипсами, сладостями. Результаты проведенного опроса показали, что лидер среди продуктов перекусывания – это чипсы, причем больше их употребляют дети младшего возраста (72 %), чем старшеклассники (35 %).

Самое интересное, что чипсы покупают сами дети (66 %). На вопрос: «Чипсы — это вред или польза? - школьники почти однозначно ответили, что чипсы – вред (78 %).

Но в тоже время это основной источник перекуса.



-Теперь мы с вами биологи-исследователи. У вас на столах лежат карточки «Состав чипсов», каждая группа исследует свою марку чипсов, используя таблицы «Анализ состава данных марок чипсов на наличие пищевых добавок».

Посмотрите, какие пищевые добавки, а они обозначаются заглавной буквой Е с определенным числом, содержатся в составе ваших чипсов и их действие на организм.



Сравнение по таблицам:

а) Таблица 1.« Анализ состава данных марок чипсов на наличие пищевых добавок»

б) Карточки «Состав чипсов» для каждой группы:

1 - чипсы «Lays» со вкусом сметаны и сыра; производитель: ООО "Фрито Лей Мануфактуринг", Россия

2 - чипсы «Estrella» со вкусом укропа; производитель: ЗАО "Чипсы Люкс", Украина

3 - чипсы «Русская картошка» со вкусом бекона; производитель: ООО "Русскарт", Россия.

4-«Московский картофель» хрустящий; производитель ОАО «Русский продукт», Россия

5- чипсы «Хрустящий картофель со вкусом сметаны и лука»; производитель ЗАО «Бриджтаун Фудс», Россия






Таблица 1.

Анализ состава данных марок чипсов на наличие пищевых добавок

(http://prodobavki.com/dobavki/E621.html)

Название добавки

Действие на организм

Е160с (экстракт паприки)

Краситель, вреден для кожи; запрещен в ряде стран.

Е621 (Глутамат натрия) 

Аллерген, ухудшает зрение, опасен для детей привыканием.

Е627 

Нарушает артериальное давление, ведет к расстройствам желудка

Е631

Усилитель вкуса, запрещен к использованию в детском питании, вызывает кишечные расстройства, нарушения сердечной деятельности, жар, головную боль.

Е551 

ведет к расстройствам желудка

Аспартам Е951

Сахарозаменитель. Может вызывать отравления, головные боли, сильное сердцебиение, потерю памяти и зрения

Е102

Сочетание отека Квинке, трещин языка и возможного поражения лицевого нерва;приводит к повышению гипперактивности и снижению концентрации внимания у детей.

Е110

Аллергические реакции особенно у людей с непереносимостью аспирина., тошнота, крапивница (сыпь), заложенность носа, ринит (насморк), опухание почек, хромосомные повреждения, несварение желудка, рвота, боли в животе, неприятие пищи. 























Карточки для групп:

Сравнительная характеристика состава исследуемых образцов чипсов

Состав чипсов «Lays» со вкусом сметаны и сыра:

Картофель

растительное масло

соль

идентичный натуральному ароматизатор (поршок молочной сыворотки пшеничная мука, усилитель вкуса и аромата (глутамат натрия), гидролизированный соевый белок, краситель (экстракт паприки Е160с), коптильные ароматизаторы, натуральные и идентичные натуральным вкусоароматические вещества, чесночный порошок).

Калорийность, ккал: 510

Белки, г: 6.5

Жиры, г: 30.0

Углеводы, г: 53.0


Состав чипсов «Estrella» со вкусом укропа:

Картофель

пальмовое масло

соль

вкусоароматическая добавка «Укроп»

приправа: мальтодекстрин, декстроза, усилители вкуса Е621, Е627, Е631, растительный жир, экстракты из пряностей, идентичные натуральным ароматизаторы (укроп, петрушка), краситель (Е160), специи.

Калорийность, ккал: 521

Белки, г: 4.3

Жиры, г: 32.7

Углеводы, г: 52.4


Состав чипсов «Русская картошка» со вкусом бекона:

Картофель специально приготовленный (полуфабрикат)

масло растительное рафинированное дезодорированное

соль поваренная пищевая

ароматизатор "Бекон" - идентичный натуральному (лактоза, декстроза, глутамат натрия Е621, дрожжи, лимонная кислота, экстракт паприки Е160с).

Калорийность, ккал: 493

Белки, г: 4.5

Жиры, г: 28.8

Углеводы, г: 52.2







Состав чипсов «Московский картофель» хрустящий:

Калорийность, ккал 528

Картофель

Растительное масло

Соль

Мясной экстракт

Усилитель вкуса

Глутамат натрия

Натуральные и идентичные натуральным ароматизаторы

Пищевые красители Е102 и Е110

Экстракт красной паприки

Калорийность, ккал 528

Белки 4,6 г

Жиры 35,6 г

Углеводы 47,2 г



Состав чипсов «Хрустящий картофель со вкусом сметаны и лука»

Калорийность, ккал 508

Картофель

Растительное масло

Соль

Смесь вкусо-ароматическая комплексная «Лук со сметаной» (порошок молочной сыворотки, специи, декстроза) глутамат натрия Е621, добавка, препятствующая слеживанию Е551)

Калорийность, ккал 519

Пищевая ценность в 100г:


Белки-5,9 г
Углеводы-54,5 г
Жиры- 29,6





Отчеты по группам о результатах исследования.



Выводы. Слайд


-В начале урока мы выдвинули гипотезу. Мы предполагали, …

Наша гипотеза…


Рефлексия. Слайд.


Подарки в память о занятии – Памятки.
















Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs
