Интегрированный урок 4 класс: литературное чтение, окружающий мир, информатика.
970166
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Начальные классы КонспектыИнтегрированный урок 4 класс: литературное чтение, окружающий мир, информатика.

Интегрированный урок 4 класс: литературное чтение, окружающий мир, информатика.

библиотека
материалов


Интегрированный урок 4 класс

Литературное чтение: В.П.Астафьев «Стрижонок «Скрип»,

Окружающий мир: «Птицы. Стрижи»,

Информатика: «Рисование иллюстраций в программе «ПервоЛого 3.0.»



ЦЕЛИ УРОКА:

- познакомить учащихся с отрядом стрижиных, рассказать об особенностях этих птиц;

- систематизировать и обогатить знания детей о природных связях ;

- развивать наблюдательность, мышление, любознательность учащихся, учить анализировать, обобщать, сравнивать;

- учить детей делать иллюстрации к прочитанному литературному произведению на «Macbook» в программе «ПервоЛого 3.0»;

- воспитывать любовь и бережное отношение к природе, животным;

Ход урока

1. Оргмомент. Слайд№1.

2. Эмоциональное введение в тему.

Видео «Настоящие звуки природы. Живой лес. Пение птиц».

Учитель. – Посмотрите на доску. Представьте себе, что мы с вами в настоящем лесу, слушаем пение птиц, наслаждаемся лесным воздухом. Удивительную Зелёную страну населяют лесные жители: птицы, звери, насекомые. На уроках чтения и окружающего мира мы тоже путешествуем по этой стране, изучаем природу, жизнь животных, птиц, насекомых.

3. Актуализация знаний.

- Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово «природа»? (ответы детей)

Презентация. Слайд №2(Кластер)

- Как называется раздел, который мы изучаем на уроке литературного чтения? («Природа и мы»)

Слайд №3. Игра «Найди пару».

- А сегодня мы продолжаем работать над произведением В.П.Астафьева «Стрижонок Скрип». Вы уже прочитали рассказ. На прошлом уроке мы составили план рассказа, разделили его на части, выделили микротемы, определили главную мысль рассказа.

- Какое было у вас домашнее задание?( отвечать на вопросы, выполнить все задания, сделать иллюстрацию к понравившемуся эпизоду)

Игра «Найди пару».

- А что же мы знаем о стрижах? Что это за птицы такие?

Слайды № 4,5,6. 2 ученика рассказывают с использованием слайдов презентации о стрижах.

- Давайте посмотрим и послушаем пение настоящих стрижей.

Видео «Стрижи. Пение». Николай Мазепа.

- А теперь скажите мне, пожалуйста, почему В.П.Астафьев так назвал своё произведение?(Скрип – главный герой)

4. Анализ художественных образов.

- Какие уроки жизни получил главный герой – стрижонок Скрип?

- Кто был его первым учителем?(мать стрижиха)

- Хорошей ли была матерью стрижиха?

(Зачитайте эпизоды, связанные с матерью стрижихой)

- Какой урок преподала мать стрижиха сыну?

- Найдите и зачитайте трагический эпизод рассказа. Что случилось с мамой-стрижихой?

(Сокол съел стрижиху, он удовлетворил потребность в голоде. Как это называется в окружающем мире?(цепь питания).

-Какие ещё учителя встретились на жизненном пути Скрипа?

- Какой урок преподали стрижи Скрипу? (зачитать)

- Как называет стрижей В.П.Астафьев (дружный народ стрижи)

- Как стрижи отнеслись к Скрипу, его братьям и сёстрам?

- Кем стали для Скрипа стрижи? (семьёй)

- Зачем писатель вставил эпизод с мальчишками? ( Бывают хорошие, бывают плохие)

- Почему Скрип оказался в руках ребят?

- Какой вывод сделал Скрип для себя?

- Почему Скрип не погиб от голода и других опасностей?

- Какие черты характера помогли ему выжить?

- Отчего стрижи стали беспокоиться?

- Почему, прощаясь с родным краем, они кричали тревожно и тоскливо?

Слайд №7. Физминутка «Весну звали».

5. Закрепление изученного материала.

Слайды №8, 9, 10.

1)Работа с детскими иллюстрациями.

- Посмотрите, пожалуйста, на доску. Это Ваши иллюстрации к рассказу В.П.Астафьева «Стрижонок Скрип».

- К каким эпизодам рассказа сделаны эти иллюстрации?

- Как можно подписать эти иллюстрации?

- Найдите, пожалуйста, слова из текста рассказа.

2) Работа с карточками в парах.

После того, как выполнили задания, поменяйтесь карточками, проверьте работу друг друга и поставьте оценки.

3). Работа с «Macbook».

- Заходим в программу «Перволого 3.0» и создаём проект «Стрижонок Скрип»: делаем иллюстрацию к эпизоду из рассказа, придумываем заголовок, можно подписать и будем защищать свой проект у доски. Необходимо ответить на вопросы: как называется ваш проект, почему вы выбрали именно этот эпизод.

4).Защита проектов у доски.

6. Рефлексия. Итог урока.

Видео «Настоящие звуки природы».

- Ребята, скажите, пожалуйста, зачем В.П.Астафьев написал этот рассказ? Что он хотел сказать детям? Вспомните, пожалуйста, какая пословица подходит к этому рассказу.

Слайд №9

- Итак, сегодня, путешествуя по замечательной Зелёной стране, которую мы называем «Природа», вы увидели и услышали, как жилось нашему герою Скрипу. И надеюсь, вы всегда будете по-доброму относиться к друзьям нашим пернатым.

Слайд №10.

Прочитать слова В.П.Астафьева со слайда

7. Оценка своей деятельности на уроке.

Ребята прикрепляют листочки к «дереву успехов», самостоятельно оценивая свою работу на уроке.


Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов