Инфоурок Английский язык КонспектыИнтегрированный урок "Климат Великобритании" 8 класс (английский язык, география).

Интегрированный урок "Климат Великобритании" 8 класс (английский язык, география).

Скачать материал

М.З. Биболетова, Н.Н. Трубанёва Enjoy English 8 класс.

Тема урока:  «Климат  Великобритании».

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Цель урока:  Развитие социокультурной компетенции через знакомство с географическим положением, климатом страны.

Задачи:

а) образовательная – изучить  особенности географического положения Великобритании, их влияние на климат страны.

б) развивающая – способствовать  развитию  творческих способностей, развитию умения извлекать информацию из нового английского текста, умение составлять стишки в рифму.

в) воспитательная – формировать коммуникативные умения, способность работать коллективно, повышать мотивацию к изучению предметов через интеграцию.

 

Ход урока:

1.Организационный  этап:

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

 

-Учитель приветствует учащихся – Good morning! I am glad to see you.

 

-Учитель проводит небольшую разминку. Спрашивает  о погоде.

What date is it today?

What day of week today?

Who is absent today?

What about the weather today?

 

-ученики отвечают

- Good morning!

We are glad to see you too!

 

 

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь учителя,

- строить понятные предложения

для собеседника.

 

2.                       Целеполагание.  Мотивация учебной деятельности учащихся

 

1. На доске карта Европы, Великобритании. Создаётся проблемная ситуация: Determine geographical position of the Great Britain.

2. Вопрос для учащихся:
- What is the peculiarity of the geographic position of Great Britain? - How this feature affects at the country's climate?

3.Учитель подводит учащихся к формулировке цели урока

-учащиеся работают над поставленной проблемой,

-изучают карту, 

-составляют описание ГП

Великобритании.

 

 

-выявляют причинно-следственные связи зависимости климата от ГП.

Коммуникативные УУД:

-строить  верные высказывания,   формулировать собственное мнение,

-аргументировать своё мнение примерами из жизни.

Регулятивные УУД:

-предположение  цели.

Познавательные УУД:

- поиск необходимой информации,

- анализ полученных результатов.

3.

Сообщение темы и целей урока:

 

- Today in class we learn about Great Britain’s climate.

- Say, what do you know about this country?

- Would you like to visit this country?

Проблемная ситуация.

- What things would you take, if you would go in this country?

 

 

-Лондон – столица государства

- в Англии переменчивый климат

-государство расположено на островах

 

-учащиеся отвечают на вопросы, подтверждая их примерами из жизни.

Коммуникативные УУД:

-уметь слушать в соответствии с целевой установкой.

- дополнять и уточнять мнения одноклассников по полученному заданию.

 Регулятивные УУД:

-определение цели,

-прогнозируют использование полученных знаний.

Познавательные УУД:

-решение проблемы творческого характера.

 

4.

 Актуализация  лексических единиц.

 

Знакомит учащихся с новой лексикой по теме «Климат»

(sunny, frosty, windy, hot, cloudy, rainy, foggy, warm, cold). Read the words.   

 Explain the meaning of words and relate them with pictures on climatic phenomena. Ex.1, р.6

-Are you sad or angry when the weather is bad?

- What you should do then the weather is awful?

- учащиеся  отрабатывают новые лексические единицы

-записывают новые лексические единицы в тетрадь

-соотносят новые слова с картинками в учебнике

- отвечают на вопросы.

Коммуникативные УУД:

- совместное выполнение действий.

Регулятивные УУД:

-вносить необходимые изменения в выполнение задания.

Познавательные УУД:

-решение проблемы творческого характера,

-поиск необходимой информации.

5.

 Первичное усвоение новых знаний.

 

 

Учитель даёт текст по теме.   Llisten  the text. На контурной карте отметить температуру при помощи изотерм  в разных частях Великобритании, услышанную  в тексте. Отметить океанические течения, оказывающие влияние на климат.

-Look and read the information from ex.4 on p.7. Remember it.

-Lets learn to talk the British people.

 -I would like to know you usually do on different days.

-Do you like British climate?

Учащиеся прослушивают текст дважды, выбирают нужную информацию, выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

учащиеся работают с текстом, отвечают на вопросы, выражают свои мнения, подтверждая примерами из текста.

Коммуникативные УУД:

-  понимать содержание звучащей речи

по теме.

Регулятивные УУД:

-умение действовать по предложенному плану и самостоятельно планировать свою учебную деятельность.

Познавательные УУД:

-решать проблему творческого характера.

6.

Динамическая пауза.

 

 

7.

Первичная проверка понимания.

 

 

- Чтение  стихотворения о погоде. Ex.6, p.7

 

-Даёт задание учащимся: Составить четверостишие на английском языке.  Present your poems  to the class.  Например,

 

The weather is kind

The sun is bright.

 

 

- учащиеся читают стихотворение и выполняют задание,

 

 

 

сильные учащиеся работают в парах со слабыми.

 

Коммуникативные УУД:

- работать в парах,

- отвечать на вопросы,

-совместно выполнять задания.

Познавательные УУД:

-решение проблемы творческого характера.

Регулятивные УУД:

-уметь  использовать полученные знания.

8.

Первичное закрепление.

Учитель предлагает выполнить тест.

- учащиеся выполняют тест о климате Великобритании.

Регулятивные УУД:

- уметь использовать полученные знания

9.

Оценивание самостоятельной работы учащихся. Итоги урока. Слушает оценивание учащихся.

-учащиеся   систематизируют полученную информацию, оценивают свою деятельность.

Коммуникативные УУД:

- совместное выполнение действий.

Познавательные УУД:

-cамостоятельно анализировать достижения цели.

10.

Даёт инструктаж по выполнению  дом. задания

- написать письмо  о климате  Великобритании, посоветовать сезон, когда лучше посетить

эту страну.

 

 учащиеся слушают задание, задают вопросы по теме.

Познавательные УУД:

-решение проблемы творческого характера.

 

11.

Рефлексия.

-What do you know at the lesson today? Учитель спрашивает ребят  о том, что они  узнали на уроке и как эти знания можно использовать в жизни?

-the lesson is over. Good-buy

учащиеся отвечают на вопросы, пытаются связать тему урока с жизненными ситуациями.

Регулятивные УУД:

- прогнозирование использования полученных знаний.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок "Климат Великобритании" 8 класс (английский язык, география)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
