
Конспект урока литературы «И грянул бой, Полтавский бой!» Мастерство А. С. Пушкина в изображении Полтавской битвы. Образ Петра I. (7 класс, программа В. Я. Коровиной)
Цель: в процессе работы над отрывком из поэмы «Полтава» показать мастерство А. С. Пушкина в изображении Полтавской битвы, раскрыть отношение автора к образу Петра I.
Задачи:
образовательная: выяснить роль Петра I в Полтавском сражении и отношении автора к нему; провести анализ фрагмента; вспомнить художественно-изобразительные средства языка, определить их роль в отрывке поэмы;
развивающая: развивать навыки анализа текста произведения с целью выделения основных признаков, построения логической цепи доказательств, формировать умение составлять цитатный план, умение определять понятия, устанавливать аналогии и делать выводы;
воспитательная: воспитание у учащихся чувства гордости и уважения к деятельности великих людей и героическому историческому наследию своей страны.
Формируемые УУД.
Личностные УУД:
• формирование основ гражданской идентичности личности:
- изучение художественных произведений в контексте героического исторического прошлого России;
- воспитание у учащихся чувства гордости и уважения к культурному наследию своей страны;
• смыслообразование:
- выстраивание системы личностных отношений;
• нравственно-этическое оценивание:
- оценивание содержания художественных произведений, поступков литературных персонажей на основе сформированных личностных ценностей.
Познавательные УУД:
• общеучебные:
- смысловое чтение,
- выделение информации,
- структурирование знаний и выделение информации;
• логические:
- анализ с целью выделения основных признаков,
- построение логической цепи доказательств,
- умение составлять план,
- анализ текста художественного произведения,
- выбор оснований и критериев для сравнения,
- умение определять понятия, устанавливать аналогии и делать выводы,
- подведение под понятие, выведение следствий,
- выдвижение гипотез и их обоснование.
Коммуникативные УУД:
- умение формулировать собственное мнение и позицию,
- адекватное использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач,
- строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Регулятивные УУД:
- целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения усвоенного и нового материала);
- планирование (составление плана и последовательности действий),
- контроль и коррекция за результатами обучения,
- оценка (определение степени усвоения учебного материала).
Личностные результаты:
- воспитание патриотизма, уважения к Отечеству, знание истории, языка, культуры своего народа, усвоение гуманистических ценностей;
- формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
- формирование коммуникативной компетентности в процессе образовательной деятельности.
Метапредметные результаты:
- умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;
- владение основами самоконтроля, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;
- умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, строить логическое рассуждение и делать выводы;
- формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;
- умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей;
- планирование и регуляция деятельности;
- владение устной и письменной речью, монологической речью.
Предметные результаты:
- осознание значимости чтения и изучения литературы; формирование потребности в чтении как средстве познания мира и себя в этом мире;
- воспитание квалифицированного читателя со сформированным эстетическим вкусом, способного аргументировать своё мнение и оформлять его словесно в устных и письменных высказываниях, создавать развёрнутые высказывания аналитического характера;
- формирование умений воспринимать и анализировать прочитанное, осознавать художественную картину жизни, отражённую в литературном произведении на уровне не только эмоционального восприятия, но и интеллектуального осмысления.
Оборудование:
- компьютер, проектор, экран, колонки;
- презентация.
- карточки с заданиями, оценочный лист.
Ход урока: Организационный момент. Постановка цели урока. (слайд №1)
Пушкин интересовался историей России. Особый интерес был у поэта к петровским временам. С начала XVIII века Русь превращается в империю. Петр I вводит много новшеств: развивается промышленность, торговля, армия и флот, культура государства. Начинает расцветать просвещение, создаются школы, издаются книги. И во всём этом была огромная заслуга Петра. Сегодня мы с вами будем говорить о поэме «Полтава». Эта поэма связана с образом Петра I.
2. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания. (слайд №2)
а) 1 группа. Историческая основа поэмы А. С. Пушкина «Полтава».
- Какое историческое событие взял А. С. Пушкин за основу поэмы «Полтава»?
(Сражение под городом Полтава в 1709 году.)
- В чём заключается значение Полтавской битвы?
(В 1709 году русские войска разгромили шведов под Полтавой. Эта победа укрепляет авторитет и мощь России в числе других государств. В. Г. Белинский так определил роль этой победы: «Полтавская битва была не просто сражение, замечательное по огромности военных сил… нет, это была битва за существование целого народа, за будущность целого государства».)
А. С. Пушкин тоже Полтавскую битву считал важным событием в царствовании Петра I. В поэме «Полтава» Пушкин выступает не только как поэт, но и как историк. Он задумывается над судьбой Родины. И Полтавскую битву поэт называет «счастливым происшествием, которое избавило страну от опасного врага». Этому историческому событию поэт посвятил поэму «Полтава».
б) 2 группа. (слайд №3)
Чтение наизусть отрывка «Полтавский бой».
-Как Вы думаете, какая задача стояла перед Ваней и справился ли он с ней?
(Передал значительность победной для России битвы, величие исторического момента. Завоёвана в жестокой схватке победа России. Торжественно-ликующий пафос описания боя – при всей его кровавости и жестокости.)
в) Первичное восприятие текста. Составление плана фрагмента. 3 группа.
Самопроверка (слайд № 4)
1. Первый утренний бой.
2. Появление Петра.
3. Передышка в бою.
4.Образ Петра и Карла.
5. Битва в разгаре.
6. Победа.
7. Пир Петра.
4 группа. Цитатный план:
1. «И битвы поле роковое
Гремит, пылает здесь и там».
2. «Толпой любимцев окружённый,
Выходит Пётр».
3. «Полки увидели Петра».
4. «Вдруг слабым манием руки
На русских двинул он полки».
5. «И грянул бой, Полтавский бой!»
6. «Ура! мы ломим; гнутся шведы».
7. «Пирует Пётр».
3. а) 2 вопроса о редутах: перпендикулярные прямые и основание перпендикуляра к прямой; (слайд № 5 и 6)
б) задача №1 про Меньшикова и отряд солдат. (слайд № 6)
4. Беседа по тексту: (слайд №6)
Итак, начало боя. Какой троп использует автор в строке «Горит восток зарёю новой»?
(Метафора. Переносное значение слова, основанное на употреблении одного слова или явления другому по сходству или по контрасту.)
- Какое значение приобретает образ зари?
(Заря – начало новой жизни для России)
(слайд № 7)
- Сопоставьте строки, посвящённые Петру I и Карлу XII. Обратите внимание на внешний облик, поступки и настроение полководцев. Заполните таблицу:
Лик его ужасен. Движенья быстры.
Он прекрасен.
В качалке, бледен, недвижим,
Страдая раной, Карл явился.
«Он весь, как божия гроза», «глаза сияют»
«тихо в думу погрузился»,
взор «смущённый»
«могущ и радостен, как бой»
движение руки «слабое»
Вывод: Пётр уверен в своих силах и в стремлении завоевать победу; внушает эту уверенность своим солдатам.
Вывод: Это слабый, больной человек, который не желает уже ничего и готов отступить без боя. Его уже не интересует исход сражения.
Самопроверка (слайд № 8)
- Какой приём использует А. С. Пушкин?
Антитеза (от греч. antithesis — «противоположение») - стилистическая фигура, сопоставление резко контрастных или противоположных понятий и образов для усиления впечатления.
Противопоставление двух полководцев указывает на исход битвы. Карл напуган могуществом Петра.
- А каким, по-вашему, должен быть царь? Когда за ним пойдут воины? (слайд№9)
- Вы бы пошли защищать Родину?
- А каким вообще должен быть настоящий воин?
(Верным своей Родине, смелым, мужественным, выносливым)
5. а) задача №2 о количестве выстрелов из пушек во время боя; (слайд №10)
б) задача №3 на определение градусной меры угла, под которым будет направленно дуло пушки во время стрельбы; (слайд №10)
в) задача №4 на вычисление площади поверхности пушечных ядер различного диаметра. (Слайд №11)
Физкультминутка.
6. Исследовательская работа с текстом. Полтавский бой. (слайд №12)
1 группа.
Какой приём использует автор, для того чтобы передать топот копыт несущейся конницы?
Волнуясь, конница летит;
Пехота движется за нею
И тяжкой твёрдостью своею
Её стремление крепит…
(в словах часто встречается звук т, что и создаёт ощущение топота; приём аллитерации)
2 группа.
Какими звуками поэт помогает нам услышать гул сражения: клики, скрежет,
гром, топот, ржанье, стон? Как называется этот приём?
( сочетание звуков р, ж, т создаёт звуковой образ боя, жужжание клинков и
штыков; приём аллитерации.)
3 группа.
Выпишите из описания боя глаголы, передающие его напряжённость.
(рубятся, прыгают, разят, роют, шипят, колет, рубит, режет)
4 группа.
Слова какой части речи преобладают в этой строфе? Чем это можно объяснить?
Швед, русский – колет, рубит, режет.
Бой барабанный, клики, скрежет,
Гром пушек, топот, ржанье, стон,
И смерть, и ад со всех сторон.
(мелькание и быстрая смена картин)
7 7. Подведение итогов урока. Рефлексия. Выставление оценок. (слайд№13 и 14)
- - Итак, победа. Какие чувства испытывает Пётр? За каких учителей поднимает кубок
Пётр I?
(Пётр I поднимает кубок за шведов, которые неоднократно наносили поражения неопытной русской армии, таким образом, преподали полезные уроки. Угощает вождей чужих и славных пленников ласкает. Чувствуется великодушие русского царя к шведам, к их поражению и уважение к достойному противнику.)
8. а) задача №5 о памятных монетах к юбилею Полтавской битвы; (слайд № 15 и 16)
б) задача №6 о фонтане в Петергофе. (Слайд №17 и 18)
9. (слайд №19) музыка и ассоциация
10. Домашнее задание: (слайд №20)
а) выучить наизусть отрывок из поэмы А. С. Пушкина «Полтава»
(описание боя) со слов: «И грянул бой…» до слов: «Но близок, близок миг победы» или: составить синквейн «Пётр I» и «Карл XII».
б) задачи №7
сдать оценочные листы.
11. Рефлексия. Закончить предложения.
Приложение: литература
МЕТАФОРА -
переносное значение слова, основанное на употреблении одного слова или явления другому по сходству или по контрасту.
АЛЛИТЕРАЦИЯ-
повторение однородных согласных звуков в стихе, фразе, строфе.
Пётр I
Карл XII
Вывод:
Вывод:
1 группа.
Какой приём использует автор, для того чтобы передать топот копыт несущейся конницы?
Волнуясь, конница летит;
Пехота движется за нею
И тяжкой твёрдостью своею
Её стремление крепит…
2 группа.
Какими звуками поэт помогает нам услышать гул сражения: клики, скрежет, гром, топот, ржанье, стон? Как называется этот приём?
3 группа.
Выпишите из описания боя глаголы, передающие его напряжённость, движение.
4 группа.
Слова какой части речи преобладают в этой строфе? Чем это можно объяснить?
Швед, русский – колет, рубит, режет.
Бой барабанный, клики, скрежет,
Гром пушек, топот, ржанье, стон,
И смерть, и ад со всех сторон.