Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Интегрированный урок литературы и экономики с использованием ИКТ в 4 классе.Тема: С. Михалков «Как старик корову продавал». Реклама.

Интегрированный урок литературы и экономики с использованием ИКТ в 4 классе.Тема: С. Михалков «Как старик корову продавал». Реклама.


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Учитель: Герасимова О. Ю.C:\Users\1\Desktop\портфолио\Сканированные доки на портфолио\оля.jpg

Республика Казахстан

Костанайская область

Костанайский район

П. Затобольск

Затобольская школа-гимназия

Интегрированный урок литературы и экономики с использованием ИКТ в 4 классе.

Тема: С. Михалков «Как старик корову продавал». Реклама.

Технология: социоигровая, ИКТ.

Вид урока: мета предметный, интегрированный.

Тип урока: обобщение и систематизация.

Цель: формирование понятия о рекламе как инструменте маркетинга, с помощью работы над произведением С. Михалкова.

Задачи:

Предметные:

•       Понять авторское отношение к сказочным героям и свое отношение к героям С. Михалкова.

Формирование знаний о рекламе как основном способе стимулирования сбыта товаров, о правовом регулировании рекламы.

Системно-деятельностные:

•       Формировать познавательный интерес к изучению творчества С. Михалкова

через  установление связи изучаемого материала с жизнью;

•       Формировать умственные учебные действия: умения анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать.

  • Формирование ценностно – нравственного отношения к рекламе, как общественному явлению.

  • Формирование знаний о рекламе как основном способе стимулирования сбыта товаров.

•       Развивать интеллектуальные умения: доказывать, опровергать, ставить и разрешать проблемы.

•       Развивать воображение, память, внимание.

•       Развивать действия контроля и самоконтроля при закреплении изученной темы.

Личностные:

•       Вырабатывать требовательность к себе, ответственность, товарищество, вежливость, радости сопереживание успехам товарищей.


Ход урока.

1. Орг. момент.

Деление на группы «Кольца».

3 хлопка – собираются в группы по 3-е, обнимая за плечи, 4-по 4-ро, 5-по 5-ро, 6- по 6-ро учеников в группе – сели в группы.

Девиз урока:

- Активность, уверенность, командный дух – вот залог успеха на этом уроке!


2.Вызов. Актуализация знаний. Игра «Продажа». (ТРКМ)

Учитель:

- Сейчас в класс войдут ваши одноклассники, они будут предлагать вам «купить» некоторые предметы. Ваша задача: прежде чем что-то взять, хорошо подумайте, нужно ли это вам в настоящий момент, не забывайте где вы находитесь, зачем это вам нужно, и вообще, что вы с этим будете делать дальше, ведь у вас впереди еще несколько уроков.

- Ребята, входите!

Учащиеся предлагают товары: коробка от пластилина, прищепка бельевая, надувные шарики. Перед учащимися заранее была поставлена задача: постараться убедить учащихся «купить» как можно больше различных товаров, пуская вход различные приемы: описание преимуществ предмета, пуская в ход личное обаяние, подключая творчество и т.д.

Время торгов- 1 минута.

Итоги торговли:

- Ребята, посмотрите у … (называю имя обучающегося) остался один фломастер , а у … (называю имя) осталось два шарика.


3. Осмысление. Проблемный вопрос.

- Скажите, пожалуйста, почему (называю имя) «продала», больше предметов, чем (называю имя)?

Учащиеся аргументируют свои предположения: мило улыбалась, приветливо говорила, была настойчива, хорошо рекламировала свой предмет и т.п.)


4. Раскрытие понятия «реклама» в сопровождении иллюстративного ряда.

- Древний Рим. Гладиаторские бои. Специально обученные рабы обходили весь город, выкрикивая имена гладиаторов и время, когда состоится битва. (reclamare – выкрикивать).


5. Инсценировка эпизода произведения С. Михалкова (ИКТ – информационный характер)

а) Инсценировка - диалог старика и парня играют учащиеся.

б) Просмотр отрывка из м/ф «Как старик корову продавал» 1980г.

(отрывок - слова автора, читает артист В. Невинный)

- Какое произведение мы сейчас «прорекламировали»?

6. Анализ произведения по вопросам. Игра «Спрятанный вопрос». Работа в группе. (вопрос спрятан под одним из стульев в группе, учащимся необходимо встать и изучить свой стул чтобы найти вопрос )

Предлагаемые вопросы:

1 группа - Почему старик не мог найти покупателя?

2 группа - Почему у парня это получилось?

3 группа - Что попытался изменить паренек?

4 группа - Почему старик не продал корову?


7. Определение основной мысли сказки. Работа с пословицами. Работа в группах.

Задание: Выбрать пословицу, отражающую основную мысль произведения.

Под лежачий камень вода не течет.

Поленился – хлеба лишился.

Купить-то и дитя купит, а продать – и дед намается.

Не похвалишь, не продашь.

(Учащиеся в группах определяют соответствие, объясняют классу, крепят на доску пословицы)


8. Повторение и знакомство с новыми основными экономическими терминами «рынок, продавец, покупатель, товар, промоутер».

а) Упражнение «Кто есть кто?». (ИКТ – сопоставительный характер)

На экране картинки – используется инструмент «Шторка»:

понятие открывается по ходу

- Где происходило событие? – рынок

- Чем занимался на рынке старик? – продавец

- Кем был на рынке мужик? -покупатель

- Кем оказалась корова на рынке? –товар

- Кто выступил в роли промоутера? - парень

б) Работа в паре.

Выбор пары учащихся с помощью приема «Встать «по пальцам».

Задание: найти определение понятия «промоутер» через поисковик «Google» - Википедия. Работа с планшетом.

Вторая пара учащихся.

Задание: найти значение слова в англо-русском словаре. Работа с англо-русским словарем.

Объяснение учащихся:

Англ. «Рromote» - продвигать. Промоутер – рекламный агент. Промо акция – рекламная акция, цель - обратить внимание, показать преимущества.


9. Физ. минутка «Промо акция» - чтение сказки с движениями. (на интерактивной доске текст сказки С. Михалкова).

Условия «Промо акции» - на всех знаках препинания выполнять следующие движения:

Тире - руку правую вперед

Точкахлопок в ладоши

Двоеточие - 2 хлопка в ладоши

Многоточие - 3 хлопка в ладоши

Запятая - обнять соседа

Восклицательный знак – встать, руки в стороны, как в русском танце

Вопросительный знак – встать, руки в бок – вопросительно

Учащиеся читают хором сказку и выполняют движения.

Учащиеся оценивают акцию.

- Как вы считаете, в такой акции обратили бы внимание покупатели на товар?

(высказывания учащихся)


10. Определение роли рекламы в нашей жизни. Прием «За +, против-, согласен=».

Учащиеся читают выражения на экране, оценивают достоверность информации и выбирают соответствующие собственные позиции «+», «-», или «=».

Высказывания на экране:

1. Реклама зародилась в древности, в то время, когда большинство людей не умели ни читать, ни писать.

2. Реклама будет существовать всегда!

3. Основными носителями рекламы являются средства массовой информации (СМИ)

Смена мизансцены урока – учащиеся группируются возле выбранного знака:

«+» - у окна, «-» - у стены, «=» - у доски. Таким образом получаются группы единомышленников. «Лидеры» групп - поясняют свой выбор, в доказательство приводят аргументы.


10. Разработка критериев оценивания и оценивание рекламы.

А) Упражнение «Доскажи словечко».

Учитель:

- Если внимательно слушать и смотреть рекламу, то можно понять, что именно «благодаря» рекламе, мы узнали… 
...что самый вкусный обед для всей семьи …
(лапша Роллтон). 
...что у хорошей хозяйки…
(всегда грязный кафель в ванной, ржавые краны и кухонные плиты.) 
…что наша главная проблема…(перхоть). 
…что каждая девушка в ярком платье носит с собой в сумочке… (
двухлитровый Vanish).

- Похоже, что вы очень любите смотреть рекламные ролики.

Б) Составление кластера. Работа в группах.

- Какой должна быть реклама?

(Листы А-3, стикеры – стрелки, на стикерах написаны требования к рекламе: запоминающаяся, оригинальная, информативная, наглядная, актуальная, краткая; Задание: выбрать нужное и вклеить в кластер.

Самооценка.

На экране образец:

Девиз рекламного агентства «Радуга»: «Меньше слов – больше информации!»

Критерии: запоминающаяся, информативная, краткая.


13. Оценивание эффективности отечественной рекламы (видео, печатной). (ИКТ –

аналитический характер)

1,3 группы – работают с планшетами, видео просмотр казахстанской рекламы «Цесна» (оценивают видео рекламу по критериям кластера)

2, 4 группы – работают с газетой «Костанайские новости» (оценивают печатную рекламу по выбранным критериям кластера)

Учащиеся поясняют свою оценку.


14. Творческая рефлексия - синквейн. Работа в группе по алгоритму.

«Реклама рекламы».

Алгоритм составления синквейна.

1 строка – тема или предмет (одно существительное);

2 строка – описание предмета (два прилагательных);

3 строка – описание действия (три глагола);

4 строка – фраза из четырех слов, выражающая отношение к предмету;

5 строка – синоним, обобщающий или расширяющий смысл темы или предмета (одно слово).

1. Реклама.

2. Краткая, запоминающаяся.

3. Привлекает, показывает, повышает.

4. Не похвалишь, не продашь.

5. Двигатель.


Д/з(на выбор) Придумать продолжение сказки. Придумать рекламу любому школьному

предмету по критериям.



Автор
Дата добавления 12.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров229
Номер материала ДВ-331430
Получить свидетельство о публикации
