Урок литературы и искусства в 5 классе.
Тема: Путешествие в мир героев А.С.Пушкина.
Составитель: Силинская Наталья Васильевна, учитель
русского языка и литературы филиала МБОУ « Кехотская СШ» « Нижне –Койдокурская
ОШ»
Цель: 1. Развивать целостное эстетическое восприятие
произведений различных видов искусства.
2. Формировать навыки создания художественного образа в собственном
изобразительном творчестве.
3. Формировать навыки выразительного чтения .
Задачи: 1. Учить понимать взаимодействие различных видов
искусства на основе специфики языка каждого из них( музыка, литература,
изобразительное искусство).
2. Развивать художественный вкус, аналитические способности и эстетическую
мотивацию учащихся при создании ими собственной художественной композиции , а
также в процессе просмотра и обсуждения выполненных работ в классе.
3. Отрабатывать умение передавать свои музыкальные впечатления в устной
форме.
Тип урока: урок закрепления и развития знаний, умений,
навыков.
Оборудование: иллюстрации к сказкам А.С.Пушкина,
репродукция картины М.А.Врубеля «Царевна – Лебедь», Н.А.Римский – Корсаков
«Три чуда»
( отрывок из оперы
«Сказка о царе Салтане»), портреты А.С.Пушкина и Н.А.Римского – Корсакова.
Ход урока.
Плывут угрюмые века,
Плывут, как в небе облака.
Спешат , бегут за годом год,
А сказка – на тебе! – живёт!
Когда и кто её сложил
В своей избушке где –то –
И самый старый старожил
Не даст тебе ответа.
И про зверей,
И про царей,
И что на свете было –
Всё сказка в памяти своей
нам с вами сохранила.
Она живёт в любом дому
И странствует по странам.
А почему?
да потому,
Что без неё нельзя нам!
(В Суслов)
Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие, где нас ждёт
встреча со сказкой.
вы будете читать
отрывки из известных вам произведений А.С.Пушкина, будете слушать музыку и
попробуете себя в роли художников – иллюстраторов.
Итак, отправляемся в путешествие.
(звучит музыка Н.А. Римского – Корсакова)
1 станция «В
гостях у сказки»
_ Посмотрите,
пожалуйста, на эти иллюстрации и послушайте отрывки из известных вам сказок.
Угадайте, из каких именно литературных сказок они взяты.
( зачитываются
отрывки из сказок « Золотой петушок», « Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о
попе и его работнике Балде», «сказка о царе Салтане».
К каждому отрывку
подобрана иллюстрация.)
- А написал все эти
сказки ….Правильно! Александр Сергеевич Пушкин.
(На доску
вывешивается портрет А.С.Пушкина)
- Вы знаете, что
специально для детей А.С.Пушкин свои сказки не писал. А как у него они могли
появиться? Кто помнит? Сегодня мы не раз с вами встретимся с героями его сказок
и побываем в сказочных местах, придуманных А.С.Пушкиным.
2 станция
«Лукоморье»
-А на этой станции мы
послушаем вас, как вы умеете выразительно наизусть читать стихи А.С.Пушкина.
( Ребята читают
стихотворение «У лукоморья»)
- Молодцы! Двигаемся
дальше!
3 станция
«Музыкальная»
- А из Лукоморья мы
попадаем в гости к князю Гвидону.
- Вспомните, в какой
сказке живёт князь Гвидон? А какие три чуда были на острове у князя?
( Белка, тридцать три
богатыря, царевна- Лебедь)
Звучит отрывок
Н.А.Римского – Корсакова «Три чуда» из оперы «Сказка о царе Салтане».
- Прозвучала музыка
замечательного русского композитора Николая Андреевича Римского – Корсакова.
(На доску
вывешивается портрет Н.А.Римского –Корсакова)
- Он написал много
опер на сказочные сюжеты. Его так и называли композитором – сказочником.
Произведение, которое мы с вами прослушали является музыкальной иллюстрацией к
сказке А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане».
- Как вы думаете,
какие эпизоды сказки Пушкина изобразил Римский – Корсаков с помощью музыки?
( Вспомните, что
необычного было в царстве Гвидона?)
- Теперь послушаем
произведение, которое так и называется «Три чуда», по частям. Ваша задача,
определить о каком чуде нам рассказывает музыка.
( Звучит отрывок
«Белка»)
- О каком чуде
рассказала нам музыка?
-Какие интонации
звучали? Какая это музыка? (весёлая, игривая, быстрая, загадочная, лёгкая,
бойкая, задорная, забавная)
- Кого вы себе
представили? (шуструю, маленькую, необычную белочку).
- А как А.С.Пушкин
говорит об этом чуде? (подготовленный ученик читает отрывок наизусть)
(Звучит отрывок
«Богатыри»)
- Что вы сейчас
представили?
- Назовите второе
чудо?
- Опишите музыку и её
героев.(воинственная, волевая, смелая, решительная, отважная, уверенная,
могущественная)
- Как идут богатыри?
(богатыри выходят размеренно, сдержанно, загадочно, может быть даже грозно)
- Покажите богатырей
в изображении поэта? ( подготовленный ученик читает отрывок)
( Звучит отрывок
«Царевна – Лебедь»)
- И последнее чудо…
Что это за чудо?
- Опишите Царевну –
Лебедь стихами Пушкина. ( подготовленный ученик читает отрывок)
- Как вам показалось,
удалось ли композитору показать образ Царевны – лебедь?
- Что вы
представляли, когда слушали музыкальный отрывок?( простор моря,
таинственность, необычность, красоту прекрасной царевны, выступающей
размеренно, с достоинством, «будто пава»)
- К сказке
А.С.Пушкина обратился не только композитор Римский – Корсаков. На репродукции
картины Михаила Александровича Врубеля мы видим прекрасную Царевну – Лебедь.
- Такой ли вы её себе
представляли?( Конечно, каждый видит литературных героев по- своему, по-
своему и отображает их)
4 станция «Мы –
художники – иллюстраторы»
- Кто такие художники
– иллюстраторы?
- Вам предстоит
попробовать себя в роли художников – иллюстраторов.
- Ваша задача –
нарисовать иллюстрации к сказке А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане», используя
впечатления, полученные от музыки Н.А.Римского – Корсакова «Три чуда»
- С помощью цветных
карандашей отобразите на листе бумага одно из чудес: «Белка», «Богатыри»,
«Царевна – Лебедь».
( Звучит отрывок
«Три чуда». Ребята рисуют)
- Итак, вижу, что у
вас получаются замечательные иллюстрации. Вы -настоящие художники.
( коллективный
анализ работ в классе.)
- Все работы мы
поместим на нашу выставку.
- Путешествие наше
подошло к концу.
- Какие виды
искусства помогли нам совершить это путешествие?
- Как вы думаете, что
появилось первым :Сказка Пушкина или опера Римского – Корсакова?
- Конечно, литература
помогла другим видам искусства проявить себя.
- Понравилось
путешествовать? Вы сегодня молодцы!