Кузнецова
Юлия Александровна
Кушнир
Мария Александровна
Государственное
бюджетное образовательное учреждение
города
Москвы центр образования «Школа здоровья» № 1858
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОРИИ В 5
КЛАССЕ: «ПОЭМА А.С. ПУШКИНА "РУСЛАН И ЛЮДМИЛА":
ВЫМЫСЕЛ АВТОРА ИЛИ ИСТОРИЧЕСКИ ВЕРНАЯ КАРТИНА
ДРЕВНЕРУССКОГО БЫТА»
Тип
урока: интегрированный урок-дискуссия.
Форма
урока: проблемно-поисковый.
Метод:
комбинированный.
Цель
урока: путем исследования подвести учеников к выводу,
что в поэме А.С. Пушкина «Руслан и Людмила» соединены художественный вымысел и
историческая правда.
Формируемые УДД:
Личностные:
·
Понимать значимость культуры Древней Руси в жизни
людей;
·
Способность формировать интеллектуальные умения
(строить рассуждения, анализировать, доказывать) и познавательные интересы,
направленные на изучение искусства, литературы Древней Руси, интеллектуальные
умения.
Познавательные:
·
Умение работать с учебной информацией (искать,
анализировать и обобщать факты, формулировать и обосновывать выводы);
·
Выявление причинно-следственных связей в
историческом процессе;
·
Использование современных источников информации;
·
Развитие умения формулировать проблему.
Регулятивные:
·
Планировать пути достижения целей, адекватно
оценивать правильность выполнения и вносить необходимые коррективы в свои
действия;
·
Самостоятельно контролировать своё время и уметь
управлять им, уметь принимать решение в сложившейся ситуации.
Коммуникативные:
·
Способность формулировать собственное мнение и
позицию, уметь приводить аргументы, координировать их в соответствии с позицией
партнера, вырабатывать общие решения по вопросу;
·
Умение осуществлять взаимный контроль и оказывать
необходимую взаимопомощь на основе сотрудничества;
·
Развитие навыка работать в парах.
Предметные:
·
Объяснение глоссария по предметам (литература и
история);
·
Изучение и систематизация информации из различных
литературных, исторических и энциклопедических источников;
·
Развитие творческих, речевых способностей учащихся;
·
Формирование логических умений;
·
Воспитание ценностного отношения к русскому слову;
чувства любви к Родине, интереса и уважения к поэзии А.С. Пушкина, к истории
России.
В
ходе урока новый материал представлен в виде приложений ряда слайдов с
изображениями, позволяющими оживить рассказ учителя и организовать обсуждение
предлагаемых вопросов.
По
ходу урока на экран поэтапно выводится необходимый материал, и рассматриваются
основные вопросы данной темы.
На
доске написан опорный план урока.
Оборудование:
·
ПК;
·
Мультимедийный проектор;
·
Мультимедийная презентация к уроку;
·
Информационный лист;
·
Иллюстративный материал.
Структура
урока:
1) Организационный этап (мотивация к учебной деятельности).
2) Актуализация знаний.
3) Постановка проблемы.
4) Усвоение новых знаний (работа в группах).
5) Представление результатов работы в группах.
6) Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).
7)
Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок.
Список литературы и Интернет-источников:
1) Бурсов Б. Судьба Пушкина // Советский писатель Ленингр.
отдел. 1986, стр. 60
2) Бурсов Б. Судьба Пушкина. - Советский писатель. Ленингр.
отдел, 1986.
3) Даль В.И. «Толковый словарь живаго великорусского языка»
- http://v-dal.ru/
4) Древнерусское государство -
http://древнерусское-государство.рф
5)
Зуева Т.В., Кирдан Б.П. «РУССКИЙ ФОЛЬКЛОР». УЧЕБНИК. Для высших учебных
заведений. М.: Флинта: Наука, 2002.
6) Карамзин Н.М. История государства Российского -
http://sunapse.ru/rushistory/Books/Book_1.html
7) Маймин Е.А. Пушкин. Жизнь и творчество. - Москва:
«Наука», 1982.
8) Никоновская летопись -
http://krotov.info/lib_sec/16_p/ol/noe_psrl.htm
9) Повесть временных лет -
http://lib.ru/HISTORY/RUSSIA/povest.txt
10) Пушкин А. С. Полн. собр. соч. Т. 4. М., 1963.
11) Пушкин: суждения и споры // Московский рабочий, 1997,
стр. 17
12) Слонимский А. Мастерство Пушкина. - Москва: Гос. изд.
худ. лит-ры, 1963.
13) Степник Ю.В. О роли национальных поэтических традиций
XVIII века в поэме А.С. Пушкина «Руслан и Людмила»// Русская литература, 1968,
стр.107 – 122.
14)
Черных П.Я. Историко-этимологический словарь современного русского языка.
Структура урока
I.
Организационный этап (мотивация к учебной
деятельности).
Ученики
рассаживаются по группам (деление на группы произведено заранее). На столах
заранее приготовлен иллюстративный материал, энциклопедическая литература,
карточки с заданиями.
Учитель:
Здравствуйте
ребята!
Сегодня
у нас с вами необычный урок. В классе присутствуют два преподавателя: учитель
русского языка и литературы и учитель истории. Вас разделили на две группы. На
партах разложены энциклопедические и этимологические словари, литературный
текст (название не указано) или иллюстрации с предметами быта, одежды,
украшений, кушаний Древней Руси.
Как
Вы думаете, о чем пойдет речь на этом уроке? (Дети высказывают свои
предположения).
Учитель:
Сегодня
у нас урок-дискуссия: впервые на этом уроке литература и история будут спорить.
А о чем, вы узнаете чуть позже. Сформулировать предмет спора нужно будет вам -
участникам команд.
II.
Актуализация знаний.
Учитель
литературы:
1)
Беседа с классом.
Сегодня
на уроке нам нужно будет вспомнить:
1) Что такое сказка? (Сказка - это занимательный рассказ о
необыкновенных событиях и приключениях).
2) Какие виды сказок вы знаете? (волшебные, о животных, бытовые).
3) Если сказка создана народом, то ее называют… (Сказка, созданная
народом, называется народной).
4)
Если написана писателем… (Сказка, написанная писателем, имеющая автора,
называется литературной.)
2)
Слово учителя литературы.
Имя
Александра Сергеевича Пушкина знают во всех уголках земного шара. Знакомство с
ним мы начинаем с самого раннего детства, когда мамы читают нам его сказки:
С
восторгом помню я
и
память не нарушу
О
днях моей ребячей простоты,
Когда
в открытую
и
жаждущую душу
Твоих
мне сказок
сыпались
цветы.
А.С.
Пушкин сам восхищался богатством вымысла и нравственным началом народных
сказок: «Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!». Но откуда у самого
поэта такая любовь к сказкам? (Няня Арина Родионовна рассказывала сказки
маленькому Саше Пушкину).
Безусловно,
это заслуга няни поэта. Она «мастерски говорила сказки, знала народные поверья
и сыпала пословицами, поговорками». Сказительницей Арина Родионовна была
замечательной, свободно рифмовала и создавала свои собственные сказочные
формулы, которые впоследствии мы услышим в сказках Пушкина: «Не мышью, не
лягушкой - неведомой зверушкой» и другие.
Сегодня
мы познакомимся с новым произведением А.С. Пушкина - поэмой «Руслан и Людмила».
Открывает эту поэму «Пролог».
Известно,
что А.С. Пушкин в тетрадь, служившую ему для записей сказок няни, вписал в
качестве эпиграфа классические ныне начальные строки пролога к новому изданию
поэмы «Руслан и Людмила»:
У
лукоморья дуб зеленый;
Златая
цепь на дубе том:
И
днем, и ночью кот ученый
Все
ходит по цепи кругом...
Взяты
эти строки из сказки, записанной А.С. Пушкиным в Михайловском, «Чудесные дети»:
«Что за чудо, - говорит мачеха, - вот это чудо: у моря лукоморья стоит дуб, а
на этом дубу золотые цепи и по тем цепям ходит кот: вверх идет - сказки
сказывает, вниз идет - песни поет».
Получается,
что Александр Сергеевич Пушкин с самого начала настраивает читателя на
сказочный лад, заявляя, что историю героев поэмы ему поведал «кот ученый». А
далее, сменяя друг друга, появляются герои и образы различных сказок. Таким
образом, мы можем сказать, что Пролог - художественное исследование народной
сказки, а вся поэма - плод воображения автора, вымысел от начала и до конца.
Слово
учителя истории.
Позвольте
с Вами не согласиться, Юлия Александровна.
Ребята,
а где происходит действие поэмы? (в Киеве).
Разве
это вымысел? Киев не существовал? (существовал)
Правильно.
Действие поэмы «Руслан и Людмила» начинается и оканчивается в Киеве. Героями
поэмы являются реально жившие князь Владимир - Красное солнышко и его богатыри,
среди которых - Рогдай (имя его взято А.С. Пушкиным из «Истории Государства
Российского» Н.М. Карамзина) и молодой хазарский хан Ратмир.
Осада
Киева печенегами, описанная в шестой песне «Руслана и Людмилы», - эпизод,
сведения о котором А.С. Пушкин почерпнул из «Истории» Н.М. Карамзина.
Первая
песнь поэмы А.С. Пушкина начинается с изображения пира князя Владимира по
случаю брака его дочери Людмилы с Русланом.
Исходя
из этого, можно сказать, что поэма А.С. Пушкина «Руслан и Людмила» исторически
верная картина древнерусского быта.
III.
Постановка проблемы
Так,
о чем мы будем сегодня дискутировать? (Поэма А.С. Пушкина «Руслан и
Людмила»: вымысел автора или исторически верная картина древнерусского быта)
IV.
Усвоение новых знаний (работа в группах). Проблемно-поисковая деятельность.
1
команда: (Литература. Команда работает с
использованием энциклопедических и этимологического словарей и текста
произведения).