Инфоурок Русский язык КонспектыИнтегрированный урок литературы на тему "Мифы Древнего Рима"(6-7 класс)

Интегрированный урок литературы на тему "Мифы Древнего Рима"(6-7 класс)

Скачать материал

           

 

               Интегрированный урок по мифам древнего Рима .

 

Цели:

Обучающиеся:  закрепить у учащихся  основные мифы древнего Рима и отличать их от мифов других стран.

Развивающиеся:  уметь извлекать необходимую информацию из прослушанных текстов;

             самостоятельно создавать  алгоритм  деятельности при решении проблем   

            творческого характера; уметь слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем.

Воспитательные: способствовать воспитанию духовно развитой личности ;формировать гуманистическое мировоззрение учащихся

Оборудование урока : презентация ,раздаточный материал, карта древнего мира.

 

                                                                Ход урока.

Учитель. Сегодня на уроке мы совершим с вами путешествие по мифам Древнего Рима. Для того, чтобы это сделать, давайте вспомним, что такое миф?

(Миф- это представление человека о мире , сказание о происхождении богов и людей. Мифы - рассказы, в которых люди объясняли различные явления жизни.)слайд № 1,2

Учитель.Путешествовать мы с вами будем вместе с героями погибшей Трои: Энеем и его спутниками, пройдем тем же путем, который прошел он, чтобы найти новую родину по пророчеству великого Аполлона. слайд № 3

Давайте с вами вспомним ,почему погибла Троя и Энею пришлось покинуть свою прекрасную, так еще недавно страну. слайд  № 4(Богиня Афродита помогает Парису похитить у спартанского царя Менелая красавицу жену Елену

Менелай собирает большое войско и идет на Трою. Целых 9 лет длится осада ахейцами города. На десятый год Одиссей убедил ахейцев соорудить деревянного коня .С помощью Афины художник Элей соорудил из дерева прекрасного коня с таким просторным нутром, чтобы могли

поместиться в нем ахейские герои. Троянцы втаскивают коня в город, вечером устраивают празднество, когда город затихает ,Одиссей выходит из нутра коня, открывает ворота, греки

входят в Трою. Много дней и ночей идет битва. Город гибнет. Эней , так долго бившейся во взятом ахейцами городе, не видя никакого другого выхода, решился бежать из древних аэтов.)

Учитель. Кто описал события, которые произошли в Трое?

(Гомер "Иллиада")

У.У Леонида Киселева есть прекрасное стихотворение " После Троянской войны". Я начну , а вы продолжите:

Нищий телом и духом нищий,

Едва прикрытый каким-то тряпьем.

Я осматривал пепелище

И разыскивал свой дом.

Д.Греки в лоханках своих расселись,

Но ветра не было. Целый день

Их паруса, как заново в сердце,

Торчали в морской воде.

Потом уплыли. И чист горек

Волны белокурой всхлип.

И можно мечтать о том , что море

Проглотит их корабли.

Руины пахнут золой и зноем,

Зовут на борьбу и месть.

Лежит убитый троянский воин

И крепко сжимает меч.

Сверкает солнце на медном шлеме

Тысячами огней

Перекую этот меч на лемех ,

Лемех теперь нужней.

Троянские женщины и мужчины

Убиты и взяты в плен,

Мою невесту в края чужие

Везут на греческом корабле.

Я нищий телом и духом нищий,

Один в сожженной земле.

Нужно построить себе жилище.

Нужно посеять хлеб.слайд №6

Учитель. Итак, мы садимся на корабль и движемся по морю. На карте Древнего мира находим Трою.

Покидаем ее и первую остановку мы делаем ...

(Во Фракии.)

Учитель.Почему Эней очень быстро покидает Фракию ?

(Эней ,готовясь принести жертвы богам, хотел украсить алтари молодыми деревьями

и пошел за ними в близ лежащий лес, но увидел страшное чудо: с корней деревьев падали капли черной крови. Вырвав же третье деревце, Эней услышал голос:" О, за что ты разрываешь мое тело на части ? Беги из этой жестокой и корыстолюбивой страны. Я сын Приама, Полидор. На самом этом месте упал я, пронзенный тучей копий, из них выросло деревья, которые ты видишь!" Пораженный Эней поспешил в город и возвестил о виденном отцу и вождям народа. Все тотчас решили покинуть эту страну, предварительно успокоив душу Полидора жертвоприношением.)

Учитель. Куда далее отправился Эней? слайд № 6

(Потом на остров Крит, на котором начинается неожиданно мор изасуха.А дальше на остров Делос, где получают пророчество Аполлона о новой Отчизне.)

Учитель. Что было предсказано Энею?

(Чтобы он искал без устали обетованную родину на далеком западе, В Италийском краю, где от троянцев должно произойти великое племя.)

Учитель. Повинуясь воле богов , Эней повел корабли в те воды, где незадолго до него скитался Одиссей.

На одном из островов троянцы встречаются с гарпиями. Что стало причиной ссоры? И как им отомстили гарпии? слайд № 7

(Троянцы ловили их животных и стали готовить себе обед , когда яства были готовы, вдруг с соседних скал налетели гарпии. Они с шумом и криком бросились на еду ,все разбросали. Троянцы, озлобившись, схватили мечи и щиты стали рубить их, пока не прогнали. Одна из гарпий, Целена, села на вершину скалы и зловеще воскликнула: " ...Слушайте, что с вами будет за это. Вы достигните Италии, как вам сказано, но прежде чем построить город вас настигнет страшнейший голод, так что вынуждены будете грызть столы из-за недостатка пищи!" - сказав это, гарпия улетела.)

Учитель. Мы направляемся к западному берегу Италии вокруг Сицилии, троянцы обошли стороной Сицилу  и Харибту и заходим в бухту. Слайд №8

Как вы думаете , что слышится в музыке и к какой бухте это относится?

(Бухта циклопов)

Учитель. В каком произведении встречается эта бухта?

(В поэме Гомера "Одиссея")

Учитель. Как вы думаете способны ли циклопы испытывать такие же чувства , как и люди?

(Да. Нереида и Галатея и сын Фавны ,и нимфы Семифиды, Акис полюбили друг друга. Но

в то же время преследовал своей безграничной любовью Галатею исполинский циклоп Полифем.

Страсть к Галатее овладела им . Появилось желание нравиться , и он стал заботиться о красоте тела. Циклоп часто приходил на скалистый берег со своими овцами, брал свирель и сильно дул в нее. Восхвалял красоту Галатеи. Однажды Полифем увидел Галатею и Акиса вместе , разозленный

он крикнул: " Вижу вас".испуганная Галатея нырнула в море , а Акис сбежал. Дикий циклоп преследует его ,отторгает от горы скалу и мечет ее в юношу. Юноша раздавлен. Умоляющие о спасении родители и Галатея не могли оживить Акиса, но превратили его в реку.)

Учитель. Что же Эней увидел в этой бухте?

(Когда троянцы подплыли к острову, из ближайшего леса выбежал  человек. О себе он сказал, что он один из спутников Одиссея. Пока они слушали рассказ чужеземца, на появился гигант Полифем со своим стадом. Дойдя до берега моря, он омыл свой выжженный глаз , потом вошел в море. Троянцы поспешно уплывают. Слепой великан, услышав шум весел бросился вслед за кораблями, но не мог догнать их и поднял страшный рев, на который сбежались все циклопы с гор и лесов.)

Учитель.Благополучно отплыв от грохочущего вулкана Этна, мы продолжаем путь.

Вдруг на нас между Сицилией и Африкой обрушивается буря. Кем она послана?

(Богиней Юноной) слайд № 9

Учитель. Почему она так рассержена на троянцев?

(Повелительница Олимпа не могла забыть суд Париса и, кроме того знала,что потомкам Энея, родившемся в Италии, суждено будущем разрушить  Карфаген.)

Учитель.Наш корабль у берегов Африки. Проходит год. Эней счастлив .Что заставляет Энея покинуть свою возлюбленную Дидону?

(Юпитер посылает к Энею Меркурия с приказанием оставить Карфаген и плыть в Италию. Эней с сокрушенным сердцем повинуется повелению Юпитера, тайно отправляется в путь. Несчастная царица решается умереть. И последний прощальный взгляд умирающей был обращен в ту сторону , где вдали виднелись паруса.)

Учитель. Что вам кажется более важным : личное счастье или великие дела?

Учитель. Мы движемся дальше, куда же направил Эней свои корабли? Слайд №10

( По отплытию из Карфагена троянцев настигает буря и прибивает к оконечности Сицилии, к царству Ацеста. Здесь Эней на могиле отца пир и игры в память покойного.)

Учитель. Троянцы устраивают игры, показывают свою ловкость, умение хорошо стрелять из лука и бегать.А мы проверим знания мифов Древнего Рима. Мы отошли от пирующих воинов и подошли к поляне. (Весь класс разбит на группы по 5 человек)Итак, давайте проведем конкурсы.

Задание 1.Какая группа за З минуты вспомнит название всех мифов , связанных с растениями.

(Ответ."нарцисс и эхо","Гиацинт", "Адонис","Кипарис", "Филемон ИБавкида", "Пирам и Тизба", "Дафна".)

Задание №2 .На столе разложены картинки ( ласточки, паука, лягушки. дельфина, кабана).В каждой из них зашифрован миф. Один из членов команды выбирает карточку и, посоветовавшись с группой, рассказывает миф.

Задание 3. Сценки - загадки от каждой команды.

Задание 4. На каждый стол даются отрывки из всевозможных мифов, дети должны найти свой по заданию и расположить в определенной последовательности и прочитать.

Задание 5. По описанию назвать бога. Слайд №11

а) ...кровожадный бог ..., не был особенно почитаемым у греков. И только римляне установили настоящий его культ. (Марс)

б)Рожденная из морской пены, окрашенной кровью раненого Урана, богиня ... (Венера)

в)...сын Кроноса, брат Юпитера, он внушал всем большой страх, потому что ему приписывали колебания почвы, и когда начиналось землетрясение, ему приносили жертвы.  (Нептун) слайд № 12

г)...бог, карающий и насылающий на человечество разные бедствия, он ,вместе с тем, как бог солнца ,является исцелителем и исправителем бед.  ( Аполлон)

Подводим итоги конкурса. Называем группу знатоков.

Учитель.Троянцы садятся на корабли и продолжают путь дальше к западному берегу Италии до тех пор, пока корабли не вошли тенистое устье Тибра. Слайд №7

Что же мы знаем об этом полуострове в виде сапожка?

(Италия располагается на Апеннинском полуострове в центре Средиземного моря. Полуостров назван так по имени Апеннинских гор , которые тянутся вдоль его голенища с севера на юг. А еще по имени племен, которые там проживают, он называется Италией. Кроме италиков, в этих землях, жили латины, самниты, сабиняне. В начале железного века италики отставали в своем развитии  от греков, их главным занятием было скотоводство.)

Учитель. Кто жил в этих землях , кроме италиков?

(По соседству с  италиками, на реке Тибр проживал высококультурный  народ - этруски. Согласно преданию, этруски перебрались на Апеннинский полуостров по морю из Малой Азии. Они были искусными мореходами и пиратами. Греки звали их тирренами и по их имени называли западное море Тирренским.)

Учитель. Южная граница Этрурии проходила по реке Тибр. За Тибром начинался Лаций - - область небольшого италийского племени - латинов.

Мы немного познакомились с местом, куда прибывают троянцы. Скажите, кто из древних римских

поэтов описал путь Энея?

(Вергилий в поэме"Энеида")

Учитель.Давайте завершим наше путешествие строчками из поэмы Вергилия "Энеида", когда Эней видит землю:"(Ветер внезапно упал, дуновенья больше не морщат ...Первые там дома заложил и стены воздвигнул."

Учитель. Мы в Лации. Правивший в тех краях царь Литин равнодушно принял странников  и просватал за Энея единственную дочь Лавинию.

Почему между троянцами и местными пастухами возникает вражда?

(Богиня  Раздора, посланная Юноной, поссорила пришельцев с местными пастухами и возбудила великую войну. Против троянцев объединились обитатели Лации и другие италийские племена, во главе которых стоял могучий Турн - первый в Лавинии. Но на помощь пришли этруски и греческие поселения.)

Учитель. Чем заканчиваются события?

(По смерти Турна царь Латин охотно отдает Энею руку дочери, и латинцыи троянцы соединились в один народ. Эней построил себе близ Тибра город и назвал его в честь супруги Лавинией.

Через тридцать лет после основания ЛавинииАсканий, сын Энея, основал город Альбу Лонгу. Триста лет спустя Ромул и Рем из рода Аскания основали Рим, которому назначено было владычество над всем подлунным миром) слайды № 13- 20.

Учитель.Я покажу сейчас фрагмент , в котором говорится о том, как был создан Рим, все ли события отражены в этом эпизоде.

Учитель. Наше путешествие подошло к концу. Мы прошли свой путь, опираясь на знания мифов Древнего Рима. Как вы думаете , зачем людям Древнего Рима были нужны мифы?

(Для того ,чтобы объяснить явления природы .Они придумали богов, которые отвечали за   разные природные явление( грозу, шторм, засуху).)

Учитель. Значит мифы существовали только у древних римлян?

Учитель. Можно ли сказать, что у древних народов было мифологическое мышление? (Да).

Учитель. Как вы понимаете понятие мифологическое мышление?

(Мифологическое мышление - это нереальное восприятие мира в отличие от реального.)

Учитель. Скажите , верили древние греки, римляне, египтяне в реальное существование того мифического мира, который они создали?

Учитель. итак, для древнего грека, римляна, египтянина его нереальный мир был так же реален, как для нас полеты в космос и многое другое.

 

Для закрепления материала мы напишем тест.

1.Как называется место, в которой петух не возвещает о возвращении зари?

      а) Ад    б) Лация в) Троя

2. Чьим сыном является Морфей?

а)бога Смерти б)бога Сна

3.Именем какой реки Ада клялись боги, произнося клятвы, и эти клятвы считались нерушимыми и страшными.

а)Ахеронт  б)Тибр  в) Стикс

4. Назовите основные атрибуты Нептуна?

5. Окаком боге идет речь: бог увенчан лаврами, он  держит в одной руке руль , символ ..., а в другой у него рог изобилия, наполненный плодами, подле него лежит волчица, вскормившая Ромула и Рема.

6.У Аполлона было два сына, ка их звали и чем они занимались?

7.Чьей кровью нужно обагрить траву, чтобы она стала каменной?

8.Кто вышел из головы Медузы Гаргоны?

9.Сколько изображений Венеры вы знаете; какие атрибуты имеет каждая?

10.Назовите богиню, олицетворяющую собой домашний очаг?

а)Венера  б)Веста  в) Аврора

Подведение итогов урока, оценки.

Домашнее задание. 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок литературы на тему "Мифы Древнего Рима"(6-7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 479 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.09.2015 1143
    • DOCX 31.3 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Быстрова Елена Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Быстрова Елена Алексеевна
    Быстрова Елена Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 47845
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 543 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов