Инфоурок Литературное чтение КонспектыИнтегрированный урок литературного чтения 1 класс. Тема: "Интегрированная сказка "Помощник". Подготовка к комплексной работе.

Интегрированный урок литературного чтения 1 класс. Тема: "Интегрированная сказка "Помощник". Подготовка к комплексной работе.

Скачать материал

                                                                                                      Гатилова Ольга Александровна

учитель начальных классов

I квалификационной категории

МБОУ «Средняя общеобразовательная

школа с углубленным изучением

отдельных предметов № 42» г.Курска

 

Урок  литературного чтения  в 1 классе

Тема «Интегрированная сказка. М. Пляцковский «Помощник». Подготовка к комплексной контрольной работе»

Паспорт урока

 

1. Автор загружаемого материала

Гатилова Ольга Александровна

2. Место работы, должность

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №42» города Курска,

учитель начальных классов

3. УМК

«Школа России»

3. Предмет

Литературное чтение

4. Класс

1 Г класс

5. Название материала

Урок с мультимедийным приложением

6. Вид ресурса

Разработка учебного занятия

7. Название темы или раздела учебного курса

Урок по теме «Интегрированная сказка». М.С. Пляцковский «Помощник». Подготовка к комплексной контрольной работе.

8. Тип урока

Урок-рефлексия

9. Цель урока

Подготовить первоклассников к итоговой комплексной контрольной работе.

10.  Задачи урока

Оценить качество образовательных достижений по отдельным предметам, общий уровень развития ребёнка, получить представление о личностном и метапредметном результатах обучения.

11.Среда, редактор, в котором выполнен продукт

Microsoft Office Word 2007

Microsoft Office Point 2007

12. Необходимое оборудование и материалы для занятия

Мультимедийная установка для показа презентации, слайдов для самопроверки,  аудиозаписи, карточки с заданиями по предметам, карточки с таблицей самооценки, карточки – схемы, орфографический словарь,

13. Комплектация работы

Текстовый документ, презентация

14. Сведения о публикации материала

Данный материал ранее нигде не публиковался и не размещался

15. Список использованной литературы. Ссылки на Интернет-  источники

Андрианова Т.М. «Итоговые проверочные работы. Итоговая комплексная работа.1 класс» Издательство «АСТ»,- Москва,2013

Смирнова О.В. Комплексная проверочная работа.-Москва:«Русское слово», 2013

Танько М.А. Диагностические комплексные работы в начальной щколе.1 класс. Издательство «АСТ», 2015

Л.Ф.Климанова. Учебник «Литературное чтение 1 класс».- «Просвещение», 2014

Ход урока

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Личностные результаты

 1.Психо-логи-ческий настрой на урок

(1 мин.)

-Итак, друзья, внимание-

      Ведь прозвенел звонок.

      Садитесь поудобнее,-

      Начнём скорей урок!

 - Сегодня на уроке  каждый из вас может блеснуть знаниями, активной работой.  Будьте настоящими друзьями, работая в команде.

- Наша задача на уроке быть грамотными читателями. Что это значит,  по вашему мнению?

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопрос.

Занимают свои места за партами.

Настраиваются работу.

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД: -повышение уровня учебной мотивации.

Самоопределе-ние, развитие эмоционально-чувствитель-ной сферы.

2. Поста-новка учебной задачи

( 1 мин.)

-Ребята, попробуйте отгадать, о чём мы будем говорить на уроке?

  Что наш маленький народ

  В мир волшебный унесёт?

  Полный смеха, света, краски!

  А зовётся чудо -…..

-Сегодня нам предстоит познакомиться с новой сказкой.

 

Отгадывают загадку.

 

 

 

 

сказки!

Познавательные УУД:

-расширение кругозора,

- умение выделить главное, суть услышанного и высказанного.

 

Коммуникатив-ные УУД :

-умение слушать собеседника, высказывать свои суждения.

 

3. Задание по русскому языку

( 5мин.)

-Попробуйте произнести  слово «сказка» с разной интонацией:

   1) Изобразите радость, восторг.

   2) Произнесите слово с грустью.

   3) Изобразите удивление.

 

- Возьмите лист РУССКИЙ ЯЗЫК.  Запишите  слово сказка, поставьте ударение, разделите на слоги.

- Как определить, сколько в слове слогов?

- Запишите звуковую схему слова «сказка», укажите количество букв и слогов.

-Оцените свою работу на листе самооценки.

 

Учащиеся произносят слово «сказка» с различной  интонацией.

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная  работа на листах.

Регулятивные УУД:

-умение понять учебную задачу и настойчиво её выполнять до конца.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивать собственную деятельность.

 

4.Знакомство с автором  произве-дения

(5 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Возьмите конверт №1. Перед вами рассыпанные слова. Составьте из них определение, характеризующие слово «сказка». Сказка – это вымышленная история со счастливым концом.

-Прочитайте, что у вас получилось?

-Как вы думаете, нужны ли людям сказки в век телевидения и компьютеров?

-Оцените свою работу на листе самооценки.

 

 

 

-Послушайте песню. (Звучит куплет песни «Если добрый ты».)

-Знаете ли вы автора этих строк?  Показ портрета М. Пляцковского.

- Что можно сказать об этом человеке, глядя на портрет?

Он автор книг для детей и замечательных детских песен, которые вы хорошо знаете «Улыбка», «Вместе весело шагать», «Дважды два четыре», «Чему учат в школе».

Это Михаил Спартакович  Пляцковский.  Он автор нашей сказки.

- А сейчас поиграем. Игра называется «Молчанка».  Почитайте слово, которое  здесь написано. Кто первый догадается, тихо поднимет руку.

             К И Н Щ О М О П 

-А кого можно назвать помощником? (Это тот, кто помогает кому-либо).

-Запишем слово «помощник» и разделим его для переноса.

-Какое правило переноса слов мы знаем?

 

 

Дети работают в парах определённое время.

 

 

Отвечают на вопросы, рассуждают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети рассуждают, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

В ходе игры обсуждают значение слов и понятий.

 

 

 

 

 

 

Вспоминают правила русского языка.

Коммуникатив-ные УУД:      

-высказывать

своё мнение и аргументировать свою точку зрения,

-учиться договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникатив-ныеУУД:

-высказывать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

-анализ и синтез объектов с целью выделения признаков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивать собственную деятельность.

 

5.Чтение.

Знакомство с текстом сказки М. Пляц-ковс-

кого «Помощник»

(4 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Предла-гаю поиграть

(2 мин.)

 

Рассмотрите иллюстрацию. Предположите, о чём пойдёт речь в этой сказке.

 

Прослушайте сказку в исполнении актёров.

-Оправдались ли ваши предположения?

-Кто главные герои сказки?

-Самостоятельно ознакомьтесь с текстом.  Жужжащим чтением по сигналу учителя начинаете читать. По второму сигналу поставьте палочку после слова, на котором закончили читать.

-Внимательно дочитайте текст до конца. Посчитайте количество прочитанных слов.

---Оцените свою работу на листе самооценки.

 

-Как зовут главных героев сказки?  Почему автор дал им такие имена?  Какое правило русского языка мы знаем?

 

Если названные мною слова надо писать с большой буквы - поднимайте руки вверх, если с маленькой — хлопните в ладоши: Барсик, котёнок, город, Курск, Никита, школьник, река, Сейм, Волга, собака, корова, Дружок, Зорька, воробей, урок.

 

На листе русский язык  запишите  слова:ослик, Алфавит, кролик, Кочерыжка в алфавитном порядке. (Слова на слайде, проверка на слайде).

-Оцените свою работу на листе самооценки

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Жужжащее чтение, скрытая форма проверки навыка чтения за одну минуту.

 

Самостоятельная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа.

 

Регулятивные УУД:

-прогнозирование.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Способствует снятию физического напряжения и поддержанию активной мыслительной функции.

 

 

 

 

 

Познавательные УУД: -анализ оснований   для выбора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивать собственную деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивать собственную деятельность.

 

7.Зада-ние по матема-тике

(7 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.Физминутка для глаз

(2 мин.)

 

-Как вы думаете, когда кролик строил дом, ему было легко?

-Давайте поможем кролику построить дом. Перед вами лежит лист МАТЕМАТИКА

 Решите примеры (примеры на карточке)

    14-10=              15+5=       

    6+5=                 17+2=              

   

Поменяйтесь тетрадями, проверьте работу своего товарища.

-Поможем кролику решить задачу. Самостоятельно прочитайте условие и вопрос задачи.

 На первую стену у кролика ушло 8 кирпичей, а на вторую на 2 кирпича больше. Сколько кирпичей ушло на вторую стену? – Запишите  решение задачи и ответ.

-Назовите ответ задачи. Есть другие ответы? Каким действием решали задачу?

- Измените вопрос задачи, чтобы она решалась двумя действиями. Каким будет второе действие?

-Спасибо, ребята, вы очень помогли кролику.

--Оцените свою работу на листе самооценки.

  

1. Движения глазными яблоками.

   Глаза вправо – вверх,

              влево – вверх,

              вправо – вниз,

              влево – вниз.   

 Повторяем три раза.

2. Глаза закрыть  (не зажмуривать), посчитать до 5. Открыть глаза.

3. Самомассаж.    Потереть ладони. Закрыть глаза, положить ладони на глаза, пальцы вместе. Посчитать до 5. Открыть глаза. Повторить 2 раза.

4. Выбрали перед собой самую дальнюю точку. Посмотрели, посчитали до 5, закрыли глаза, посчитали до 5. Повторяем 3 раза. Открыли глаза, начинаем работать.

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно выполняют на индивидуальных листах.

 

 

 

 

 

Ответы детей.

  Коммуникатив-ные УУД:

-высказывать своё мнение и аргументировать свою точку зрения,

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

 

Регулятивные УУД: -умение распределять внимание, понимание необходимости выполнения учебной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Способствует снятию физического напряжения и поддержанию активной мыслительной функции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивать собственную деятельность.

9. Работа по теме  урока

(4 мин.)

 

-Кролик и ослик – это какие животные?

- На листе РУССКИЙ ЯЗЫК  у вас ниже перечислены названия животных. Прочитайте, вставьте в слова пропущенные буквы.

Подчеркните названия домашних животных.

 К...рова, л..сица, с..бака, в..р..бей, п..тух.

-Если кто затрудняется в выполнении задания, что нам может помочь в правильном написании? (Орфографический словарь, лежит на столе).

-Проверьте, правильность выполнения задания. Внимание на экран.

-Каких животных мы называем домашними? Дикими? Названия  каких домашних животных вы подчеркнули? Кого отнесли к диким?

-Оцените свою работу на листе самооценки.

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно выполняют на индивидуальных листах.

 

 

 

 

Регулятивные

УУД: -умение распределять внимание, понимание необходимости выполнения учебной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивать собственную деятельность.

 

 

10.Вос-станови-те последо-ватель-ность событий в сказке (работа в паре)    

(5 мин.)

- У вас на столах лежит лист №1.     1. Вот я и пришёл, чтобы помочь тебе суп есть.

 2. У меня голова болит.

 3. Помоги мне, ослик, дом построить.

 4. Я сейчас и без тебя обойдусь!

 5. А на обед ему крольчиха супу наварила.

-Оцените свою работу на листе самооценки.

 

Работа в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают свою работу в парах.

Коммуникатив-ные УУД:

-развивать  навык общения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивать собственную деятельность.

 

11.Гео-метри-ческий материал

(5 мин.)

 

-Кто главный герой нашей сказки? Давайте составим портрет кролика из геометрических фигур.

-Высыпите содержимое конверта №2 на стол. Какие геометрические фигуры вы нашли?

Составьте портрет кролика. На работу 2 минуты. Вам поможет слайд (танграм)

-Оцените свою работу на листе самооценки.

 

Самостоятельная работа по образцу.

Самопроверка.

  Регулятивные УУД: -умение распределять внимание, понимание необходимости выполнения учебной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивать собственную деятельность.

 

12.Сое-динить части пословиц (слайд)

(2 мин.)

 

-Посмотрите на доску. Вам надо соединить части пословиц.

    Хочешь есть калачи-                       

    Любишь кататься,                              семь воскресений на неделе.

 не сиди на печи.

    У ленивого Емели                              люби и саночки возить.

-Выберите пословицу, которая отражает смысл сказки «Помощник».

Дети соединяют части пословиц,

высказывают своё мнение.

Познавательные УУД:

-устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом вопросе.

 

13.Реф-лексия

( 2 мин.)

  -Наш урок подходит к концу. Внимание на экран. Продолжите предложение:

 

МНЕ БЫЛО ИНТЕРЕСНО, ПОТОМУ ЧТО……

МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ…..

Я РАССКАЖУ ДОМА….

МНЕ БЫЛО ТРУДНО…..

 

Наш урок я хочу закончить словами народной мудрости. Пусть они станут вашим девизом: «Кто хочет трудиться, тому есть чем похвалиться».

 

 

 

 

 

 

Дети высказывают своё мнение о работе одноклассников.

 

 

Коммуникатив-ные УУД:

-высказывать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

 

Регулятивные УУД: -умение определять степень успешности выполнения своей работы.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок литературного чтения 1 класс. Тема: "Интегрированная сказка "Помощник". Подготовка к комплексной работе."

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
