Инфоурок Математика КонспектыИнтегрированный урок математика и биология

Интегрированный урок математика и биология

Скачать материал

Интегрированный урок математика +биология+исскуство (6 класс)

Место проведения: МОУ «СОШ № 30»

Класс : 6

Учителя: Кандалова Светлана Ивановна (учитель математики, I категория)

                Тахтарова Зяйтюна Абдулкадировна (учитель биологии, высшая категория)

Тема: «Многоликая симметрия»

Задачи  1) повторить основные виды симметрии;

           2) развивать познавательную активность обучающихся; учить обобщать и систематизировать полученную информацию;

           3) воспитывать коммуникативность; прививать культуру общения.

Цель: научить различать многообразные проявления симметрии в окружающем мире; показать важную роль принципа симметрии в научном познании мира и в человеческом творчестве.

Оборудование: компьютер, видеопроектор, плакаты, рисунки, модели многогранников.

 

                                                                                         «Симметрия является той идеей, посредством

                                                                                          которой человек на протяжении веков пытался

 постичь и создать порядок, красоту и совершенство».    

Г. Вейль

ХОД УРОКА

I) Учитель математики:- Здравствуйте! Проверьте готовы ли вы к уроку! Сегодня у нас необычный урок. Мы продолжим изучать виды и свойства симметрии, применение ее в жизни человека.

 - Понятие симметрии проходит через всю многовековую историю человеческого творчества. Многие народы с древних времен владели представлениями о симметрии.

 Кто помнит, что означает термин «симметрия»? (Симметрия – соразмерность, пропорциональность, одинаковость в расположении частей.)

 Какие виды симметрии вы знаете? (составляется блок – схема)

                                                                                 СИММЕТРИЯ

 

центральная                           осевая                              зеркальная                        переносная

Определения:

1) Две точки А и А1 называются симметричными относительно точки О, если  О – середина отрезка АА1. (рис)

А                 О                  А1

2) Преобразование фигуры F в фигуру F1, при котором каждая ее точка переходит в точку симметричную относительно данной прямой l, называется преобразованием симметрии относительно прямой. Прямую l называют осью симметрии.

 

 


F

 

F

 
                             

3) Если  внутрь квадрата вписать с поворотом другой квадрат, то это и будут пример зеркально-поворотной симметрии. Это сложный вид симметрии.

                                              

 

 

 

 

 

4) Если при переносе плоской фигуры вдоль заданной прямой на некоторое расстояние фигура совмещается сама с собой, то говорят о переносной симметрии.

37_4a

P1010001Практическая работа: (работа в группах)

1.(устно)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Найдите лишнюю фигуру. Объясните свой ответ.

2.(устно)  Мысленно перегибая бумагу, определите, сколько осей симметрии имеет каждая из фигур. Какие из данных фигур имеют центр симметрии?

 

 


                                                                                                                                                               

 прямоугольник                       ромб                                       квадрат                               круг

 


                                                

                                                                                                                                                                     

 произвольный               равносторонний           правильный       равнобедренный          произвольный

параллелограмм             треугольник                шестиугольник    треугольник                    треугольник

3(индивидуальные карточки)

Постройте фигуры симметричные данным: а) относительно точки О; б) относительно прямой а.

II).Учитель математики – Идея симметрии часто является отправным пунктом в гипотезах и теориях ученых прошлых веков.

Сообщение обучающихся. (сопровождается показом моделей многогранников)

TetraadrДревние греки считали, что Вселенная симметрична просто потому, что симметрия прекрасна. Древнегреческий философ Платон придавал особое значение правильным многогранникам, считая их олицетворением четырех природных стихий.

Тетраэдр – это огонь.

 Тетраэдр имеет 3 оси симметрии,

  6 плоскостей симметрии. Центра симметрии не имеет

 

 

Куб – это  Земля. Наиболее устойчивое тело.

У куба 9 осей симметрии,  9 плоскостей симметрии.

Куб имеет центр симметрии.

 

 

 

oktaedrОктаэдр – это воздух.

Имеет центр симметрии. И несколько плоскостей и осей симметрии

ikosaedrццИкосаэдр – это вода, наиболее «катучее» тело.

Имеет центр симметрии. И несколько плоскостей и осей симметрии.

 

 

 

dodekaad

 

 

Додекаэдр – это вся вселенная.

Имеет центр симметрии. И несколько плоскостей и осей симметрии

 

 

 

Именно поэтому правильные многогранники называют телами Платона. Платон говорил: «…быть прекрасным, значит быть симметричным и соразмерным». Все пять многогранников обладают симметрией.

III) Учитель математики:   Симметрия окружает нас везде…

Учитель биологии.

Симметрия в биологии – это закономерное расположение подобных частей тела или форм живого организма.

Симметрия ( от греческого слова «Sum» - вместе и «metron» - масса, в смысле часть тела) или «Summetria» - соразмерность.

Элементами симметрии являются точка (центр), линия (ось) и плоскость.

Для всех животных характерна четка   я симметрия, которая связана с образом жизни животного.

                                                                     Симметрия

 

Двусторонняя (билатеральная) – через тело можно провести плоскость, делящую животное на две одинаковые половины;- такую симметрию имеют активно передвигающиеся животные

Лучевая (радиальная) – через тело можно провести несколько  воображаемых зеркально плоскостей, делящих животное на две зеркальные половины; линии пересечения плоскостей расходятся от центра лучами.

-Такую симметрию имеют животные, ведущие малоподвижный или сидячий образ жизни.

 

В учебнике (биологии)  на стр.53, найдите симметричные органы. На стр.57, головной мозг человека.

Презентация учащихся.

Практическая часть.

Каким видом симметрии обладает каждое из предложенных изображений?

Постройте центр и оси симметрии, если таковые имеются, и укажите их количество.

Каким видом симметрии обладает каждое из предложенных изображений? Запишите это под соответствующим рисунком. Постройте центр и оси симметрии, если таковые имеются, и укажите их количество.

 

 

 

CAY7YXRJ

 

 

 

 

кактус

 

 

 

 

 

 

 

i[45]

 

 

 

 

 

 

 

images[5]

 

 

 

 

 

-Ребята, а зачем нужно знать о симметриях?

Ответы учащихся.

Учитель: На явления симметрии в живой природе обратили внимание еще в Древней Греции пифагорейцы,  в связи с развитием учения о гармонии (Vв. до н.э.)

А в 20 веке группа российских ученных – В.Беклемишева, В.Вернадский, В.Алпатов, Г. Гаузе открыла новое направление в учении о симметрии – биосимметрика, которая позволяет на молекулярном уровне определить возможные варианты симметрии в биообъектах, строго описывать внешнюю форму и внутреннее строение любых организмов.

      В ходе исследований мы выяснили, что человеческому глазу гораздо приятнее смотреть на симметричные вещи, т.к. в переводе симметрия означает «соразмерность», «порядок». И мы согласились с мнением, что на симметрии держится мир, т.к. невольно испытываем чувство удовлетворения, тем всеобщим порядком, который царит в природе и вокруг нас.

IV). Учитель математики: - Получается, сто всякий раз, когда мы, говорим о гармонии, красоте, мы тем самым касаемся симметрии. Наверно, не случайно безжизненный замок снежной королевы из известной сказки Андерсена часто изображается, как высшей степени симметричное сооружение.

Представление проекта «Симметрия в архитектуре»

V). Рефлексия.

О симметрия! Гимн тебе пою!
Тебя повсюду в мире узнаю.
Ты в Эйфелевой башне, в малой мошке,
Ты в елочке, что у лесной дорожки.
С тобою в дружбе и тюльпан, и роза,
И снежный рой – творение мороза!

Самооценка

Ф.И._______________________

Оцени свою работу

1.Одним из значков или придумай свой

Могу лучше

                                                                Хорощо

                                                                   замечательно

 

2. Поставь себе оценку

За внимательность –

За правильность выполнения работ –

За точность геометрических построений –

За активность –

 

Сегодня за урок я получил -

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок математика и биология"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
