КГУ
«Егиндыкольская средняя школа №2»
акимата
Егиндыкольского района
Интегрированный урок по математики
и биологии «Симметрия»
в 7б классе
|
|
Подготовили
и провели :
Учитель
математики и биологии : Цимерман
А.В
Пицентий
О.И.
2014-2015
учебный год
Цели:
1.
Обобщить знание учащихся с удивительным математическим явлением
– симметрия, научить «видеть» симметричные предметы в окружающей обстановке,
определять, сколько осей симметрии имеет каждая фигура.
2.
Определить роль симметрии в жизни и практической деятельности
человека.
3.
Развитие кругозора учащихся, привитие бережного отношения к
природе, познавательного интереса
Ожидаемые
результаты:
·
Знание : будут различать , виды
симметрии; ось симметрии,
·
Умение: «видеть» симметричные
фигуры, различать виды симметрии, находить количество осей симметрии
Межпредметные
связи, искусство, биология, русский язык.
Ведущая
технология обучения: технология развития
критического мышления
Ведущие
приемы обучения: постановка метапредметных
вопросов, постановка и решение теоретической проблемы, организация
эксперимента, составление концепт схем, обращение к жизненному опыту учащихся.
Дидактические
средства: Проектор и мультимедийная презентация;
·
Набор вырезанных фигур;
·
Координатная плоскость с заданными координатами.
Ход урока
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
I. Стадия вызова.
|
Я рада вас всех
видеть. Чтобы начать работу, проверим, всё ли готово к уроку.
|
Класс готовится для
работы, включаются в деловой ритм.
|
– Ребята, сегодня мы
с вами поговорим об одном из красивейших математических понятий. О каком
именно вы узнаете, просмотрев видео ролик
|
Смотрят видео
|
Учитель задает
вопрос
О чем как вы думаете
пойдет речь сегодня на уроке
|
Учащиеся высказывают своё мнение.
|
Учитель сообщает,
что темой урока будет «Красота и симметрия» (слайд )
|
Учащиеся записывают
тему в тетрадь
|
– Тема симметрии
очень тесно связана с нашей жизнью. Давайте вспомним где мы можем наблюдать,
с какими понятиями связана симметрия.
|
По мере, учащиеся
составляют концепт карту где слово «симметрия» центральное а дальше по их
мнению где можно наблюдать.
|
А помогут нам в этом
следующие
Сейчас учитель биологи расскажет вам где встречается симметрия в природе.
Приложение №1
|
просматривают и внимательно слушают
|
Учитель математики
задает наводящие вопросы о симметрии в окружающим мире работая вместе с детьми
|
работают совместно отвечая на вопросы.
|
Практическая
работа. С помощью координатной плоскостью. Построение бабочки по заданным
координатам одной части бабочки, вторую часть ученики дополняют
самостоятельно симметрично относительно оси Оу
|
Работают
самостоятельно.
|
– Ребята, мы
увидели, как много окружающих нас понятий тесно взаимосвязаны с понятием
симметрии. И мы уже кое-что о ней знаем. Давайте вспомним эти сведения и
ответим на несколько вопросов. Они представлены у вас в виде таблицы
1. Существуют только центральная и осевая симметрии
2. Существуют геометрические фигуры не обладающие симметрией
3. В русском языке и литературе тоже встречается симметрия
4. В любой науке есть симметрия
5. Если бы всё окружающее обладало симметрией – мир был бы совершенным
|
Учащиеся отвечают на предложенные вопросы, используя имеющиеся у них знания и
личный опыт. Тем самым происходит актуализация знаний учащихся.
|
– Так как же иначе
можно назвать осевую симметрию?
|
– Зеркальная
симметрия.
|
– Назовите мне
предметы из окружающей нас обстановки, обладающие зеркальной симметрией?
|
Учащиеся называют
прежде всего предметы имеющие вертикальную ось симметрии.
|
– Ребята, в школе вы
изучаете много очень интересных и важных предметов. Но два из них всё же
считаются основными и обязательными. Что это за предметы?
|
– Математика и
русский язык.
|
– В математике
симметрия есть. Мы в этом только что убедились. А есть ли симметрия в русском
языке?
|
– Да. В буквах
алфавита
|
Учитель
демонстрирует слайды, подтверждающие теорию ребят
|
|
– Сейчас я предлагаю
вам воспользоваться алфавитом русского языка и выписать те буквы, которые
обладают вертикальной, горизонтальной и обеими осями симметрии.
|
Учащиеся работают в тетрадях. Затем осуществляется совместная проверка.
|
– Наряду с понятием симметрии появляется понятие асимметрии. Это нарушение
равновесия (слайд 26).
|
Учащиеся высказывают своё мнение по поводу асимметрии.
|
Стадия рефлексии
|
– Ребята, сейчас мне
бы хотелось, чтобы вы вернулись к тем вопросам на которые вы отвечали в
начале урока. Изменилось ли ваше мнение в каких-то вопросах. Дайте пожалуйста,
какие ответы вы бы дали сейчас.
|
Учащиеся вновь
возвращаются к вопросам и отвечают на них с использованием тех знаний,
которые они получили на этом уроке.
Они замечают, что на последний вопрос они не получили конкретного ответа.
|
– Последний вопрос
был таков: Если бы всё окружающее обладало симметрией – мир был бы совершенным?
Как вы считаете?
|
Отвечают на вопросы
|
У вас на столах наши
прекрасные существа бабочки возьмите их и оставьте свои пожелание.
|
|
Приложение
1
Приложение 2