Инфоурок Начальные классы КонспектыИнтегрированный урок "Математика и экологическая безопасность"(3 класс)

Интегрированный урок "Математика и экологическая безопасность"(3 класс)

Скачать материал

Интегрированный урок

Математика и экологическая безопасность

Тема: Табличное умножение и деление. Умножение круглых чисел. Порядок действий в выражениях без скобок. Задачи на приведение к единице.

Цели урока: совершенствовать навыки табличного умножения и деления; повторить порядок действий в выражениях без скобок; упражнять в решении задач на приведение к единице; развивать вычислительные навыки; учить применять знания о природе в новой ситуации; развивать умение анализировать и делать выводы; воспитывать экологическую культуру школьника.

Оборудование: рисунки о защите природы, собранные и нарисованные школьниками, проектор, видеофильм «В царстве природы».

Ход урока

I. Организационный момент

Звучит музыка – музыка природы.

   - Доброе утро, ребята! Сегодня мы с вами оказались в царстве природы.

   - Полюбуйтесь, среди какой красоты мы живём. (Просмотр видеофильма).

II. Сообщение темы, цели урока

·        Сегодня мы вспомним, что такое экологическая безопасность, как мы связаны с окружающей средой.

·        Будем решать задачи на экологическую тему, которые помогут нам относится к природе бережно, помогать ей.

·        Узнаем интересные факты о лесных ягодах, насекомых и о многом другом.

III.Актуализация знаний учащихся

    1. Рассказ учителя с элементами беседы

   - Что такое экология?

        (Наука, изучающая жизнь различных организмов в их естественной среде обитания или окружающей среде.)

          Экология изучает, как растения и животные (включая людей) живут вместе, влияют друг на друга и на окружающую их среду. В природе все взаимосвязано, но человек очень часто вмешивается в природу, нарушая экологическое равновесие. Каждый из нас должен вести себя, так чтобы не нарушать порядка, созданного самой природой.

   - Какие правила поведения в природе вы знаете?

   - Но как часто соблюдаем мы их?

ВОСКРЕСЕНЬЕ  В  ЛЕСУ   

       За неделю только и было разговоров о поездке в лес. В последний момент заболела учительница. Но мы решили все же поехать в лес сами. Дорогу мы уже знали, запаслись продуктами, взяли компас, не забыли и про транзистор.

         Веселой музыкой мы оповестили лес – мы прибыли! Дни стояли жаркие, сухие, но в лесу жара не так ощущалась. Знакомая дорога привела нас к березовой роще. По дороге нам часто попадались грибы – белые, подберезовики, сыроежки. Вот это урожай! Кто срезал упругие ножки грибов, кто выкручивали их, а кто и вырывал. Все грибы, которые мы не знали, мы сбивали палками.

        Быстро наломали веток и разожгли костер. Заварили в котелке чай, закусили и пошли дальше. Перед уходом из рощи мы  выбросили пустые   банки и полиэтиленовые мешки. Горящие угли костра подмигивали нам на прощанье.

        В кустах мы нашли гнездо какой-то  птицы. Подержали теплые голубоватые яички и положили их обратно. На лесной опушке мы нашли маленького ежика. Решив, что мать его бросила, взяли его с собой. С охапками луговых и лесных цветов мы пошли к станции. Через час поезд уже подходил к окраинам города. Весело прошел день!

 

   - Перечислите ошибки, которые совершили школьники во время прогулки.

IV. Устный счёт

    1. Работа в парах по карточкам

У некоторых ребят лежат карточки. Вам предстоит найти значения выражений и расположить их в порядке возрастания, тогда вы прочитаете зашифрованное слово.

И 48:2+80:20                          Д 56:6+9 * 8

Р 7* 9 – 8 *4                           П 19* 4* 0

Р 8* 6:4                                   О 35 *2-34:2                       А 25* 2+15* 3

  2. Вычислительная цепочка

    - Ребята, в природе есть такая ягода, грамм которой в день, обеспечивает человека витаминами на всю зиму, особенно полезна для зрения.

    - Нам нужно решить математическую «цепочку», правильно решив её, мы узнаем, какая это ягода.

4-40:10+8:2*1+14:2+54+10

 

Варианты ответов:

                                   1. Черника- 75

                                   2. Земляника- 65

                                   3. Голубика – 95

- Чему равно значение выражения? Какая это ягода? Где растёт?

-А где нельзя собирать ягоды?

           Никогда не собирайте ягоды и грибы недалеко от автобусных и железнодорожных свалок и промышленных предприятий. В них накапливаются вредные вещества. Всегда нужно мыть овощи и фрукты.

3. Решение задач.

   - Ребята, а вы знаете, как питаются насекомые?

Я предлагаю вам решить задачи и узнать, какую они приносят пользу.

·        Стрекоза за один час съедает 40 мух. Сколько мух съест стрекоза за два часа, если будет охотиться одинаково успешно всё это время? (80)

Назовите самых трудолюбивых санитаров леса( Муравьи)

·        В среднем муравьи за минуту приносят два десятка насекомых. Сколько насекомых принесут они за 5 минут?(100)

4. Проверка карточек

   - Что относится к природе? Почему человеку надо изучать особенности природы?

V. Работа над задачами на привидение к единице

1. Работа над загадкой о воздухе

Через нос проходит в грудь и обратный держит путь.

Он невидимый, и все же, без него мы жить не можем.

2. Упражнение «Мозговой штурм»

   - Каким воздухом должен дышать человек? Как заботиться о чистоте воздуха? Составьте правила.

ПРАВИЛО 1. Чем больше вокруг зелени, тем чище воздух.

ПРАВИЛО 2. Каждый день проветривать помещение и делать влажную уборку.

ПРАВИЛО 3. Нельзя отравлять воздух продуктами переработки горючего из автомобилей, выбросами заводов.

3. Работа над задачей о воздухе

      Для семьи из 3 человек в сутки требуется 51 кг чистого воздуха. Сколько килограммов воздуха в сутки потребуется для семьи из 5 человек?

Расход на 1 человека

Количество человек

Общий расход воздуха

?

3 человека

51 кг

5 человек

?

 

   Какой главный вопрос в задаче? Мы сразу сможем на него ответить?                     Почему?  ( Мы не знаем расход воздуха на одного человека)

   А можем ли мы узнать это? Как?

   Зная расход на одного человека, сможем ли мы узнать общий расход? Как?

   Во сколько действий будет решаться задача?

1) 51:3=17(кг) – на одного человека

2) 17*5=85(кг)

Ответ: для семьи из 5 человек потребуется 85 кг воздуха.

          Вывод:

Как найти величину «Расход на 1 человека»?

Как найти «Общий расход»?

Физкультминутка

- Представьте, что мы в лесу.

                   Руки подняли  и покачали –
                   Это деревья в лесу.  

                   Руки нагнули, кисти встряхнули –
                   Ветер сбивает росу.  
                   В стороны руки, плавно помашем –
                   Это к нам птицы летят.  

                   Как они сядут, тоже покажем –
                   Крылья сложили назад   (2 раза)

 

4.  Работа над загадкой о воде

Я и туча, и туман,

И ручей,  и океан,

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу!

  - Какое значение в природе играет вода?

              Не умыться, не напиться без воды.

            Листику не распуститься без воды.

          Без воды прожить не могут

        Птица, звери, человек.

      И поэтому всегда

    Всем везде нужна вода!

Но, к сожалению, люди загрязняют её и расходуют неэкономно. Как защитить воду от загрязнений?

5. Работа над задачей о воде

     В квартире подтекает водопроводный кран. За 3 часа набегает 12 полных стаканов воды. Сколько воды вытекает из неисправного крана за 8 часов?

 - Какие слова возьмем для составления краткой записи?

Расход воды за 1 час

Количество часов

Общий расход воды

?

3 часа

12 стаканов

?

8 часов

?

 

 - Какой главный вопрос в задаче? Мы сразу сможем на него ответить? Почему? Во сколько действий будет решаться задача? Почему?

Сейчас вам предстоит решить задачу самостоятельно.

Взаимопроверка

1) 12:3=4(ст.)- воды вытекает за 1 час

2) 4*8=32 (ст.)

Ответ: из неисправного крана за 8 часов вытекает 32 стакана воды.

   - Как нужно относиться к воде?

Вывод: Мы сегодня решали экологические задачи. Я думаю, что они научили вас бережно относиться к природе.

 

          Дополнительные вопросы:

1. 6 увеличить в 5 раз (30)

Столько жуков- короедов съедает за один день дятел.

2. 70 увеличить в 5 раз (350)

Столько лет живет сосна.

3. 6 увеличить в 7 раз (42)

Столько полевых мышей уничтожает сова за две недели.

 

Физкультминутка

Сейчас мы проведём физкультминутку для глаз. Следите за полётом бабочки только глазами.

VI. Тест «Проверь себя»( на внимание)

1) Что изучает  наука биология?

А) растительный и животный мир

Э) жизнь различных организмов в их естественной среде обитания или окружающей среде

2) Каков расход воздуха на 1 человека?

Д) 85 кг

К) 17 кг

3) Какими путями в организм человека попадают вредные вещества из окружающей среды?

Д) Через воздух, воду, почву;

О) Через воздух, воду и продукты пропитания

4) Какая лесная ягода полезна для зрения?

Л) Черника

М) Голубика

5) Как заботиться о чистоте воздуха в помещении?

О) Проветривать, делать влажную уборку

А) Использовать освежитель воздуха

6) Как поступать в лесу с ядовитыми ягодами?

Г) Пройти мимо

П) Сбивать их палкой

-Какой слово получается из правильных ответов?

Эколог

-Кто он такой?

(Человек, который любит природу, бережно относится к ней)

VII.Рефлексия

Упражнение «Интервью»

-Как нужно относиться к природе?

-Какие правила поведения в природе нужно знать?

Упражнение «Сенкан» к слову Эколог

- Так кто же такой Эколог?

-Я надеюсь, что каждый из вас будет беречь и охранять природу, её богатства.

VIII.Домашнее задание

Нарисовать плакат «Мы защитим природу!»

Составьте и решите задачу по экологической безопасности.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок "Математика и экологическая безопасность"(3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
