Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Другие методич. материалы / Интегрированный урок, математика и русский язык

Интегрированный урок, математика и русский язык



Внимание! Сегодня последний день приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Математика

Название документа Домашнее задание.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Домашнее задание.

Русский язык

  • Выполняется одно из предложенных дифференцированных заданий.

1. Сочините стихотворение о числительном (на оценку «5»)

2.Составьте сказку об имени числительном (на оценку «4»)
3.Нарисуйте портрет числительного (на оценку «3»).
Математика

Решить уравнение:

На оценку «5»

На оценку «4»

На оценку «3»

hello_html_m4c57f7b7.gif

hello_html_m7e121792.gif

hello_html_6e92c574.gif


Выполнить задание в интернете и одновременно в тетради.

Всего заданий пять. Учащиеся должны выбрать одно задание на выбор.





Домашнее задание.

Русский язык

  • Выполняется одно из предложенных дифференцированных заданий.

1. Сочините стихотворение о числительном (на оценку «5»)

2.Составьте сказку об имени числительном (на оценку «4»)
3.Нарисуйте портрет числительного (на оценку «3»).
Математика

Решить уравнение:

На оценку «5»

На оценку «4»

На оценку «3»

hello_html_m4c57f7b7.gif

hello_html_m7e121792.gif

hello_html_6e92c574.gif


Выполнить задание в интернете и одновременно в тетради.

Всего заданий пять. Учащиеся должны выбрать одно задание на выбор.







Название документа Интегрированный урок.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Номинация: Разработка урока

Авторы: Кондратьева Марина Игоревна учитель математики и

Лушникова Ирина Ивановна учитель русского языка

Предмет: Математика и русский язык.


























Тема: «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями. Имя числительное». «Урок - экспедиция в страну Чисел» (слайд 1)

Тип урока: комбинированный.

Форма проведения урока: интегрированный.

Класс: 6

Технологии: работа организуется в компьютерном классе.

Аннотация к уроку.

Цель интегрированного урока – показать тесную связь предметов русский язык и математика, который ведут два учителя. Необычная форма данного занятия помогает учителю пробудить в учениках интерес к изучению данных предметов. Интегрированный урок способствует переносу знаний, умений, навыков из русского языка в математику и из математики в русский язык. Использование в работе интегрированных уроков способствует воспитанию широко эрудированного человека, обладающего целостным мировоззрением, способностью самостоятельно систематизировать имеющиеся у него знания и нетрадиционно подходить к решению различных проблем.

Учебный план, на наш взгляд, допускает проведение интегрированных уроков в рамках уроков повторения и уроков «с опережением». Межпредметные связи, которые осуществляет учитель на интегрированных уроках, способствуют повышению научности, доступности учебного материала, развивают познавательную деятельность.

Каждый этап урока сопровождается соответствующими слайдами.


Структура урока:

I. Орг. момент. Мотивационная беседа с последующей постановкой цели. II. Вступительное слово учителя. III. Экспедиция в страну «Чисел». IV. Проверка путеводных листов. V. Итог урока. VI. Домашнее задание.

Методы и приёмы обучения:

  • Словесные (беседа, объяснение, учебная лекция).

  • Наглядные (презентация).

  • Частично-поисковые.

  • Учет возрастных особенностей учащихся.

  • Использование дидактических материалов.

  • Индивидуализация и дифференциация заданий.


Цели:

  • Показать взаимосвязь учебных предметов, подчеркивая целостную структуру науки.

  • Определить понятие числительного “с опережением”.

  • Развивать грамотную математическую речь.


Задачи:

образовательные:

  • Начать знакомство с новой частью речи “с опережением” , выяснить значение правильного употребления чисел в речи, совершенствовать навыки в написании и произношении чисел; проверить и закрепить пройденный материал об именах числительных, сложение и вычитание обыкновенных дробей с разными знаменателями, научить правильно употреблять числительные в речи, соблюдать нормы согласования числительного с другими частями речи, научить правильно и полно дать ответ на вопрос по ходу урока;

развивающие:

  • развить познавательную активность и интерес к занятиям русским языком и математикой у обучающихся, развить устную речь и устный счет, обогатить словарный запас обучающихся, развивать коммуникативные способности, умение логически мыслить; развивать навыки самоконтроля;

воспитательные:

  • воспитать любознательность, формировать речевые навыки, соответствующие нормам литературного и математического языка, воспитание самостоятельности, ответственности, активности.

Материально-техническое обеспечение:

  1. Музыкальное сопровождение на некоторых этапах урока.

  2. Проектор, экран.

Дидактический материал:

  1. Компьютерная презентация.

  2. Сигнальные карточки.

  3. Путеводный лист с заданиями для каждого ученика.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент. Учителя проверяют подготовленность классного помещения и готовность учащихся к уроку.

II. Вступительное слово учителя.

Учитель математики. Здравствуйте, ребята! Сегодня нас с вами ожидает необычный, увлекательный и очень познавательный урок – урок- экспедиция. Обычно люди отправляются в экспедицию, чтобы интересно и с пользой провести время, узнать что-то новое. Вот и мы с вами постараемся провести отведенные 45 минут плодотворно, чтобы узнать что-то новое, чему-то научиться и стать чуть-чуть умнее и образованнее.

Учитель русского языка. Здравствуйте. Ребята, сегодня необычный урок. Необычен он тем, что сразу встречаются вместе два предмета: математика и русский язык.

Учитель математики. Согласна, даже такие разные науки, как русский язык и математика, иногда находят точки соприкосновения. В жизни это случается довольно часто. Заспорили два школьных приятеля: «Какой предмет важнее – математика или русский язык? “Миром управляют числа. Поэтому математика – самая важная наука”, – утверждает один из них. “А язык мой – друг мой. Так что русский язык главнее математики”, – отвечает другой. Ребята, а вы как считаете? (Ответы.)

Учитель русского языка. Однозначно ответить на вопрос, что важнее, нельзя. Как сказал М.В.Ломоносов: “Все науки в грамматике нужды имеют”. Вот и мы с вами проверим, можно ли в математике обойтись без знаний русского языка.

Учитель математики. Прочитайте внимательно тему урока и кратко сформулируйте цели нашего занятия. (Дети думают и отвечают). Учитель обращает внимание на лучшие ответы. Верно, но кроме этого, сегодня мы с вами приступим к изучению новой темы по русскому языку, начнём знакомство с новой частью речи - именем числительным, а по математике повторим правила сложения и вычитания дробей с разными знаменателями. И сделаем вывод: «Можно ли в математике обойтись без знаний русского языка?». (слайд 2)

Учитель русского языка. Сегодня на уроке мы не просто будем писать и считать, но ещё путешествовать по стране "Чисел". Давайте прочтём название городов станций:

  1. Считай - город;

  2. Запоминай - город;

  3. Город Древности;

  4. Наукоград (столица страны Чисел).

(слайд 3).hello_html_176196e.pngЗадания вы будете выполнять в путеводном листе. Затем проведём самооценку.

(Самооценка) Выставление оценок рядом с этим значком.

Отправляемся в путь! Всем удачи!

III. Экспедиция в страну «Чисел».

Учитель математики. Итак, первая станция – «Считай – город».

МАГИЧЕСКИЙ КВАДРАТ (слайд 4, 5)



 

 

 

3

5

 

 

 

2


В девяти клетках квадрата стоят числа от 1 до 9. Сумма чисел в каждой строчке и в каждом столбце равна 15. Расставьте недостающие числа в квадрате?

(Самооценка)


Учитель русского языка. Вторая станция – «Запоминай – город». Тема нашего урока по русскому языку «Имя числительное». Эта тема идёт «с опережением», так как на ее изучение отводятся часы в третьем триместре. Поэтому в качестве индивидуального домашнего задания ученик выполнил доклад- презентацию об имени числительном ,чтобы вы, ребята, подробнее узнали об этой части речи и запомнили полученную информацию. Эта информация будет необходима для вашего дальнейшего продвижения к станциям.

Доклад-презентация (слайд 6, 7, 8, 9, 10)

Ученик. Дороги не те знания, которые отлагаются в мозгу, как жир, дороги те, которые превращаются в умственные мышцы.

Герберт Спенсер.

  1. Имя числительное - часть речи, которая обозначает количество предметов, число, а также порядок предметов при счете. Имена числительные отвечают на вопросы сколько? какой?

  2. Имена числительные делятся на количественные и порядковые. Имена числительные изменяются по падежам.

  3. Имена числительные могут быть разными членами предложения.

hello_html_m2dfefdd2.png

В математике есть своя красота, как в живописи и в поэзии.

Николай Егорович Жуковский

Задание .А теперь выполним задание. (слайд 11)

Найдите четвертое лишнее

Дробные числительные

Четыре пятых, восемь шестнадцатых, пять седьмых, трое

Собирательные числительные

Четверыми, пятеро, два, трое

Порядковые числительные

Третий, четыре, пятый, двадцать четвертый

Количественные числительные

Четыре восьмых, тринадцать восемнадцатых, девятый, одна вторая

Числа, обозначающие целое

Пятнадцать сотых, сто, двадцать два, тринадцать

(слайд 12) (Самооценка)

Учитель математики. Ещё раз напомню: тема урока по математике «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями». (слайд 13)

Суммы и разности дробей можно читать разными способами:

  • Сhello_html_1762b14a.pngумма двух третьих и трех пятых

  • К двум третьим прибавить три пятых

  • Сhello_html_4a2f0d24.pngумма дробей две третьих и три пятых

  • Из двух третьих вычесть три пятых

  • Разность дробей две третьих и три пятых

Задание 1. Прочтите арифметические примеры, соблюдая грамматические нормы (слайд 14)

hello_html_m4657f75.png

Задание2 . Верно ли утверждение? Работа с сигнальными карточками. Если утверждение, верно, то вы показываете “+”, если неверно, то “-”. Если ученик ответил не верно он должен обосновать свой ответ. (слайд 15)

0 ошибки -«5», 1 ошибка - «4», 2 ошибки - «3», 3-5 ошибок - «2» (Самооценка)

  1. При сложении дробей с одинаковыми знаменателями знаменатель остаётся тем же, а числители складываются.

  2. Чтобы вычесть дроби с разными знаменателями, надо привести их к наименьшему общему знаменателю и выполнить вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.

  3. Чтобы сложить смешанные числа, надо сложить их целые части и отнять сумму дробных частей.

  4. Если при сложении дробей получается неправильная дробь, то надо результат записать в виде смешанного числа.

  5. Чтобы из единицы вычесть дробь, надо единицу записать в виде неправильной дроби со знаменателем, равным знаменателю дроби, которую вычитаем.

Учитель русского языка: Следующая остановка – «Город Древности» потребует от вас умение мыслить и рассуждать. Вы знаете, что пословицы и поговорки появились давно, это жанры русского фольклора. Нужно будет объяснить значение пословиц и крылатых выражений (тексты записаны в путеводном листе, дети думают и отвечают) (слайд 16)

а) Как две капли воды;

б) одна нога здесь, другая там;

в) одного поля ягода;

г) семь потов сошло;

д) из первых рук;

е) опять двадцать пять;

(Самооценка)


Физкультминутка. Музыкальное сопровождение. (слайд 17)

Учитель русского языка. Руки вверх: перебираем пальцы, считаем их как количественные, руки в стороны: перебираем пальцы, считая их как порядковые.

Учитель математики. Со всеми заданиями вы справились, поэтому путь к столице открыт. Перед нами "Наукоград". (слайд 18)

Учитель русского языка. (слайд 19) Чтобы войти в город, нужно знать правило и выполнить следующие задания:

При склонении дробных числительных изменяются обе части:

первая часть склоняется как числительное, обозначающее целое число,

вторая – как прилагательное во множественном числе

Д.п. – Кому? Чему?

Р. п. – Кого? Чего?

В. п. - Кого? Что?

К трем восьмым прибавить четыре пятых

д.п.

р.п.

Из четырех восьмых вычесть одну третью

р.п.

в.п.



Задание 1. Найдите речевую ошибку в записи числа (работа в парах). (Самооценка) (слайд 20)

hello_html_4d33ee5d.jpg

Учитель математики. Задание 2. Выполните действия с дробями, комментируя решение с места. (слайд 21) (Самооценка)



hello_html_m3df6cecd.pnghello_html_m49007e7d.png

hello_html_m3333792c.pnghello_html_m2a7acddf.png

hello_html_m7cb2db48.png

hello_html_22ebe9df.pnghello_html_14d96d55.png

hello_html_m778cb136.pnghello_html_27006ec5.png

hello_html_m76cc875f.png


Учитель математики. Задание 3. (слайд 22)

Составим задачу по краткой записи, и решим. У доски 1 учащийся (сильный) решает задачу на закрытой доске, весь класс самостоятельно. Затем учащиеся сравнивают своё решение с решением на доске. (Самооценка)

vв стоячей водеhello_html_m7f5b3072.pngкм/ч

vтечения рекиhello_html_m1e93356f.pngкм/ч

vпротив течения реки — ?(км/ч)

IV. Проверка путеводных листов (итоговая самооценка).

Учитель русского языка. Вот мы вошли в столицу Чисел – Наукоград . (слайд 23)

Ребята, мы должны подвести итог нашей экспедиции. Просмотрите свои путеводные листы, вспомните те задания, которые вы выполняли, поставьте себе итоговые оценки за работу по русскому языку и по математике (ребята просматривают записи, выставляют себе оценки, озвучивают их). Музыкальное сопровождение.


V. Итог урока. Рефлексия.

Учитель математики. (слайд 24)

Что нового ты узнал на уроке?

- Есть ли ошибки, которых ты мог избежать? Что для этого нужно сделать?

Доволен ли ты результатом своей работы на уроке?

Кому из товарищей вы можете сказать “спасибо” за работу на уроке?

Кому дадите советы, и какие?

Учитель русского языка. Ребята, а теперь вернемся к началу урока. И попытаемся еще раз ответить на вопрос:

«Можно ли в математике обойтись без знаний русского языка?» Ответы свои аргументируйте.

Вывод:

Без грамматики не выучишь и математики!(Учащиеся вписывают в путеводный лист).

VI. Домашнее задание. (слайд 25)

Русский язык

  • Выполняется одно из предложенных дифференцированных заданий.

1. Сочините стихотворение о числительном (на оценку «5»)

2.Составьте сказку об имени числительном (на оценку «4»)
3.Нарисуйте портрет числительного (на оценку «3»).

Математика

Решить уравнение:

На оценку «5»

На оценку «4»

На оценку «3»

hello_html_m4c57f7b7.gifhello_html_m7e121792.gif


hello_html_6e92c574.gif


Выполнить задание в интернете и одновременно в тетради.

Всего заданий пять. Учащиеся должны выбрать одно задание на выбор.


(слайд 26).




Используемые Интернет -ресурсы для подготовки и проведения урока.

http://festival.1september.ru/

http://seninvg07.narod.ru/s_portfolio_matem2.htm

http://www.matematika-na.ru/6class/mat_6_11.php

http://www.openclass.ru/

http://www.it-n.ru/

http://pedsovet.org/


13



Название документа Описание методики использования ИКТ во время проведения комбинированного.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Описание методики использования ИКТ во время проведения комбинированного, интегрированного урока русского языка и математики.

  • К уроку была разработана презентация. Целесообразность и эффективность использования ИКТ заключается в том, что деятельность в рамках презентации помогает учащимся интерпретировать, оценивать, систематизировать учебный материал; элементы мультимедиа усиливают содержательную часть, помогают восприятию наиболее сложных вопросов, развивают у учащихся самообразовательную активность, направленную на "открытие" детьми новых знаний.

  • Презентация, использованная на всех этапах урока, соответствовала следующим общедидактическим принципам:

  • учету возрастных особенностей

  • принципу наглядности

  • принципу систематичности и последовательности усвоения знаний.







Название документа Презентация Моял Т.ppt

Имя числительное Автор проекта учащаяся 6 класса Моял Татьяна
Дороги не те знания, которые отлагаются в мозгу, как жир, дороги те, которые...
Имя числительное - часть речи, которая обозначает количество предметов, числ...
Имя числительное сколько? какой? количественные порядковые сколько ? какой? ц...
В математике есть своя красота, как в живописи и в поэзии. Николай Егорович Ж...
1 из 5

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Имя числительное Автор проекта учащаяся 6 класса Моял Татьяна
Описание слайда:

Имя числительное Автор проекта учащаяся 6 класса Моял Татьяна

№ слайда 2 Дороги не те знания, которые отлагаются в мозгу, как жир, дороги те, которые
Описание слайда:

Дороги не те знания, которые отлагаются в мозгу, как жир, дороги те, которые превращаются в умственные мышцы. Герберт Спенсер.

№ слайда 3 Имя числительное - часть речи, которая обозначает количество предметов, числ
Описание слайда:

Имя числительное - часть речи, которая обозначает количество предметов, число, а также порядок предметов при счете. Имена числительные отвечают на вопросы сколько? какой? Имена числительные делятся на количественные и порядковые. Имена числительные изменяются по падежам. Имена числительные могут быть разными членами предложения.

№ слайда 4 Имя числительное сколько? какой? количественные порядковые сколько ? какой? ц
Описание слайда:

Имя числительное сколько? какой? количественные порядковые сколько ? какой? целые дробные собирательные два две третьих трое ребят сто десять пять шестых семеро козлят

№ слайда 5 В математике есть своя красота, как в живописи и в поэзии. Николай Егорович Ж
Описание слайда:

В математике есть своя красота, как в живописи и в поэзии. Николай Егорович Жуковский

Название документа Презентация.ppt

Интегрированный урок по теме: «Сложение и вычитание дробей с разными знамена...
Цели урока: знакомство с новой частью речи - именем числительным; повторить...
Экспедиция в страну Чисел по станциям: Считай - город; Запоминай - город; Гор...
станция – «Считай – город» МАГИЧЕСКИЙ КВАДРАТ В девяти клетках квадрата стоят...
 МАГИЧЕСКИЙ КВАДРАТ 8	1	6 3	5	7 4	9	2
ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ станция – «Запоминай – город»
Дороги не те знания, которые отлагаются в мозгу, как жир, дороги те, которые...
Имя числительное - часть речи, которая обозначает количество предметов, число...
Имя числительное сколько? какой? количественные порядковые сколько ? какой? ц...
В математике есть своя красота, как в живописи и в поэзии. Николай Егорович...
Задание . Найдите четвертое лишнее Четыре пятых, восемь шестнадцатых, пять се...
Найдите четвертое лишнее Дробные числительные Порядковые числительные Собират...
Суммы и разности дробей можно читать разными способами: Сумма двух третьих и...
Задание 2. Прочтите арифметические примеры, соблюдая грамматические нормы
Задание3. Верно ли утверждение? верно “+”, неверно “-” 0 ошибок – оценка «5»,...
станция «Город Древности» объяснить значение пословиц и крылатых выражений а...
Физкультминутка
 станция – «Наукоград»
При склонении дробных числительных изменяются обе части: первая часть склоня...
Задание 1. Найдите речевую ошибку в записи числа К одной четвертой прибавить...
Задание 2. Выполните действия с дробями, комментируя решение
Задание 3. Составим задачу по краткой записи, и решим. vв стоячей воде — км/...
 станция – «Наукоград»
Что нового ты узнал на уроке? Есть ли ошибки, которых ты мог избежать? Что дл...
Путеводный лист Предмет	Самоценка	Оценка учителя	д/з русский язык			Выполняет...
Спасибо!
1 из 26

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Интегрированный урок по теме: «Сложение и вычитание дробей с разными знамена
Описание слайда:

Интегрированный урок по теме: «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями. Имя числительное»

№ слайда 2 Цели урока: знакомство с новой частью речи - именем числительным; повторить
Описание слайда:

Цели урока: знакомство с новой частью речи - именем числительным; повторить правила сложения и вычитания дробей с разными знаменателями; вывод: «Можно ли в математике обойтись без знаний русского языка?».

№ слайда 3 Экспедиция в страну Чисел по станциям: Считай - город; Запоминай - город; Гор
Описание слайда:

Экспедиция в страну Чисел по станциям: Считай - город; Запоминай - город; Город Древности; Наукоград (столица страны Чисел).

№ слайда 4 станция – «Считай – город» МАГИЧЕСКИЙ КВАДРАТ В девяти клетках квадрата стоят
Описание слайда:

станция – «Считай – город» МАГИЧЕСКИЙ КВАДРАТ В девяти клетках квадрата стоят числа от 1 до 9. Сумма чисел в каждой строчке и в каждом столбце равна 15. Расставьте недостающие числа в квадрате. 3 5 2

№ слайда 5  МАГИЧЕСКИЙ КВАДРАТ 8	1	6 3	5	7 4	9	2
Описание слайда:

МАГИЧЕСКИЙ КВАДРАТ 8 1 6 3 5 7 4 9 2

№ слайда 6 ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ станция – «Запоминай – город»
Описание слайда:

ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ станция – «Запоминай – город»

№ слайда 7 Дороги не те знания, которые отлагаются в мозгу, как жир, дороги те, которые
Описание слайда:

Дороги не те знания, которые отлагаются в мозгу, как жир, дороги те, которые превращаются в умственные мышцы. Герберт Спенсер.

№ слайда 8 Имя числительное - часть речи, которая обозначает количество предметов, число
Описание слайда:

Имя числительное - часть речи, которая обозначает количество предметов, число, а также порядок предметов при счете. Имена числительные отвечают на вопросы сколько? какой? Имена числительные делятся на количественные и порядковые. Имена числительные изменяются по падежам. Имена числительные могут быть разными членами предложения.

№ слайда 9 Имя числительное сколько? какой? количественные порядковые сколько ? какой? ц
Описание слайда:

Имя числительное сколько? какой? количественные порядковые сколько ? какой? целые дробные собирательные два две третьих трое ребят сто десять пять шестых семеро козлят

№ слайда 10 В математике есть своя красота, как в живописи и в поэзии. Николай Егорович
Описание слайда:

В математике есть своя красота, как в живописи и в поэзии. Николай Егорович Жуковский

№ слайда 11 Задание . Найдите четвертое лишнее Четыре пятых, восемь шестнадцатых, пять се
Описание слайда:

Задание . Найдите четвертое лишнее Четыре пятых, восемь шестнадцатых, пять седьмых, трое Третий, четыре, пятый, двадцать четвертый Четверыми, пятеро, два, трое Четыре восьмых, тринадцать восемнадцатых, девятый, одна вторая Пятнадцать сотых, сто, двадцать два, тринадцать

№ слайда 12 Найдите четвертое лишнее Дробные числительные Порядковые числительные Собират
Описание слайда:

Найдите четвертое лишнее Дробные числительные Порядковые числительные Собирательные числительные Количественные числительные Числа, обозначающие целое Четыре пятых, восемь шестнадцатых, пять седьмых, трое Четверыми, пятеро, два, трое Третий, четыре, пятый, двадцать четвертый Четыре восьмых, тринадцать восемнадцатых, девятый, одна вторая Пятнадцать сотых, сто, двадцать два, тринадцать

№ слайда 13 Суммы и разности дробей можно читать разными способами: Сумма двух третьих и
Описание слайда:

Суммы и разности дробей можно читать разными способами: Сумма двух третьих и трех пятых К двум третьим прибавить три пятых Сумма дробей две третьих и три пятых Из двух третьих вычесть три пятых Разность дробей две третьих и три пятых

№ слайда 14 Задание 2. Прочтите арифметические примеры, соблюдая грамматические нормы
Описание слайда:

Задание 2. Прочтите арифметические примеры, соблюдая грамматические нормы

№ слайда 15 Задание3. Верно ли утверждение? верно “+”, неверно “-” 0 ошибок – оценка «5»,
Описание слайда:

Задание3. Верно ли утверждение? верно “+”, неверно “-” 0 ошибок – оценка «5», 1 ошибка – оценка «4», 2 ошибки – оценка «3», 3-5 ошибок – оценка «2». При сложении дробей с одинаковыми знаменателями знаменатель остаётся тем же, а числители складываются. Чтобы вычесть дроби с разными знаменателями, надо привести их к наименьшему общему знаменателю и выполнить вычитание дробей с одинаковыми знаменателями. Чтобы сложить смешанные числа, надо сложить их целые части и отнять сумму дробных частей. Если при сложении дробей получается неправильная дробь, то надо результат записать в виде смешанного числа. Чтобы из единицы вычесть дробь, надо единицу записать в виде неправильной дроби со знаменателем, равным знаменателю дроби, которую вычитаем и выполнить вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.

№ слайда 16 станция «Город Древности» объяснить значение пословиц и крылатых выражений а
Описание слайда:

станция «Город Древности» объяснить значение пословиц и крылатых выражений а) Ворота лишь тем открываются, кто с разными числами знается; б) одна нога здесь, другая там; в) одного поля ягода; г) семь потов сошло; д) из первых рук; е) опять двадцать пять; ж) как две капли воды. 

№ слайда 17 Физкультминутка
Описание слайда:

Физкультминутка

№ слайда 18  станция – «Наукоград»
Описание слайда:

станция – «Наукоград»

№ слайда 19 При склонении дробных числительных изменяются обе части: первая часть склоня
Описание слайда:

При склонении дробных числительных изменяются обе части: первая часть склоняется как числительное, обозначающее целое число, вторая – как прилагательное во множественном числе Д.п. – Кому? Чему? Р. п. – Кого? Чего? В. п. - Кого? Что? К трем восьмым прибавить четыре пятых д.п. р.п. Из четырех восьмых вычесть одну третью р.п. в.п.

№ слайда 20 Задание 1. Найдите речевую ошибку в записи числа К одной четвертой прибавить
Описание слайда:

Задание 1. Найдите речевую ошибку в записи числа К одной четвертой прибавить три восьмых Из трех четвертых вычесть две пятых Из пяти седьмых вычесть две третьих Сумма дробей одна шестая и две пятых Из пяти шестых вычесть пять восьмых Одна четвертая прибавить трем восьмым Три четвертых вычесть две пятых К пяти седьмым вычесть две третьих Сумма одна шестая и две пятых У пяти шестых отобрать пять восьмых

№ слайда 21 Задание 2. Выполните действия с дробями, комментируя решение
Описание слайда:

Задание 2. Выполните действия с дробями, комментируя решение

№ слайда 22 Задание 3. Составим задачу по краткой записи, и решим. vв стоячей воде — км/
Описание слайда:

Задание 3. Составим задачу по краткой записи, и решим. vв стоячей воде — км/ч vтечения реки — км/ч vпротив течения реки — ?(км/ч)

№ слайда 23  станция – «Наукоград»
Описание слайда:

станция – «Наукоград»

№ слайда 24 Что нового ты узнал на уроке? Есть ли ошибки, которых ты мог избежать? Что дл
Описание слайда:

Что нового ты узнал на уроке? Есть ли ошибки, которых ты мог избежать? Что для этого нужно сделать? Доволен ли ты результатом своей работы на уроке? Кому из товарищей вы можете сказать “спасибо” за работу на уроке? Кому дадите советы, и какие? «Можно ли в математике обойтись без знаний русского языка?» Без грамматики не выучишь и математики!

№ слайда 25 Путеводный лист Предмет	Самоценка	Оценка учителя	д/з русский язык			Выполняет
Описание слайда:

Путеводный лист Предмет Самоценка Оценка учителя д/з русский язык Выполняется одно из предложенных заданий. 1. Составьте сказку об имени числительном. 2.Нарисуйте портрет числительного. 3. Сочините стихотворение о числительном. математика 1.Выполняется одно из предложенных разноуровневых заданий. 2.http://www.matematika-na.ru/6class/mat_6_11.php

№ слайда 26 Спасибо!
Описание слайда:

Спасибо!

Название документа Путеводный лист.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Путеводный лист Ученик 6 класса__________________________________

1


.Станция – «Считай – город»

5hello_html_176196e.png. Станция – «Наукоград»

Д.п. – Кому? Чему?

Р. п. – Кого? Чего?

В. п. - Кого? Что?

К трем восьмым прибавить четыре пятых

дп. рп.

Из четырех восьмых вычесть одну третью

рп. вп.

Зhello_html_176196e.pngадание 1. Найдите речевую ошибку в записи числа (работа в парах).

hello_html_4d33ee5d.jpg

МАГИЧЕСКИЙ КВАДРАТ

сумма 15

 

 

 

3

5

 

 

 

2

hello_html_176196e.png

В девяти клетках квадрата стоят числа от 1 до 9. Сумма чисел в каждой строчке и в каждом столбце равна 15. Расставьте недостающие числа в квадрате?


2. Станция – «Запоминай – город».

Русский язык. Доклад-презентация учащегося об имени числительном.

Задание 1. Найдите четвертое лишнее:

Чhello_html_176196e.pngетыре пятых, восемь шестнадцатых, пять седьмых, трое

Третий, четыре, пятый, двадцать четвертый

Четверыми, пятеро, два, трое

Четыре восьмых, тринадцать восемнадцатых, девятый, одна вторая

Пятнадцать сотых, сто, двадцать два, тринадцать


Математика. Суммы и разности дробей можно читать разными способами:

hello_html_1762b14a.png

  • Сумма двух третьих и трех пятых

  • К двум третьим прибавить три пятых

  • Сумма дробей две третьих и три пятых

hello_html_4a2f0d24.png

  • Из двух третьих вычесть три пятых

  • Разность дробей две третьих и три пятых


Задание 2. Прочтите арифметические примеры, соблюдая грамматические нормы

hello_html_m4657f75.png

Зhello_html_176196e.pngадание3. Верно ли утверждение? (Сигнальные карточки) Критерии на экране.

  1. При сложении дробей с одинаковыми знаменателями знаменатель остаётся тем же, а числители складываются.

  2. Чтобы вычесть дроби с разными знаменателями, надо привести их к наименьшему общему знаменателю и выполнить вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.

  3. Чтобы сложить смешанные числа, надо сложить их целые части и отнять сумму дробных частей.

  4. Если при сложении дробей получается неправильная дробь, то надо результат записать в виде смешанного числа.

  5. Чтобы из единицы вычесть дробь, надо единицу записать в виде неправильной дроби со знаменателем, равным знаменателю дроби, которую вычитаем.

Зhello_html_m2a7acddf.pnghello_html_m49007e7d.pnghello_html_m3333792c.pnghello_html_m3df6cecd.pnghello_html_176196e.pngадание 2. Выполните действия с дробями, комментируя решение с места.

hello_html_22ebe9df.png

hello_html_27006ec5.pnghello_html_m778cb136.png

hello_html_m76cc875f.png






Задание 3. ЗАДАЧА

vhello_html_176196e.pngв стоячей водеhello_html_m7f5b3072.pngкм/ч

vтечения рекиhello_html_m1e93356f.pngкм/ч

vпротив течения реки — ?(км/ч)






Рефлексия.

Что нового ты узнал на уроке?

- Есть ли ошибки, которых ты мог избежать? Что для этого нужно сделать?

– Доволен ли ты результатом своей работы на уроке?

– Кому из товарищей вы можете сказать “спасибо” за работу на уроке?

– Кому дадите советы, и какие?

Ребята, а какой вывод вы сделаете в конце урока?

Вывод:

Предмет


Самооценка


Оценка учителя

д/з


русский язык

hello_html_176196e.png


Выполняется одно из предложенных заданий.
1. Составьте сказку об имени числительном.
2.Нарисуйте портрет числительного.
3. Сочините стихотворение о числительном.

3hello_html_176196e.png. Станция - город «Древности».

Задание 1. Объясните значение пословиц и крылатых выражений

а) Как две капли воды –


б) Одна нога здесь, другая там –


в) Одного поля ягода –


д) Семь потов сошло -


е) Из первых рук –

математика

hello_html_176196e.png


1.Выполняется одно из предложенных заданий.

На оценку «5»

На оценку «4»

На оценку «3»

hello_html_m4c57f7b7.gifhello_html_m7e121792.gif


hello_html_6e92c574.gif


2.http://www.matematika-na.ru/6class/mat_6_11.php




3


Название документа Сигнальные карточки.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_19f10f20.gifhello_html_19f10f20.gifhello_html_19f10f20.gif













57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 23.01.2016
Раздел Математика
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров392
Номер материала ДВ-371141
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх