Интегрированный урок: математика
+ английский язык
Урок разработали : Жетимекова Анаргуль
Жексенбековна учитель начальных классов
Тема:«Повторение числового ряда». «Numbers»
Цель: Способствовать
закреплению знаний и умений сложения и вычитания чисел от 1 до 9.Закрепление
знаний по теме Numbers и отработка вычис-лительных навыков
на английском языке.
Задачи:
Обучающие:
- способствовать закреплению вычислительных
навыков от 1 до 9, умению сравнивать числа, составлять выражения. Совершенствовать
навыки аудирования и чтения; вовлечь в активную практическую деятельность; сформировать
навыки устной речи.
Развивающие:
- способствовать развитию мыслительных
логических операций и процессов мышления как основы информационной
компетентности и готовности к разрешению проблем; развитие способности
удерживать в памяти небольшие порции информации, указания учителя, необходимые
для выполнения задания.
Воспитывающие:
- прививать интерес к предмету,
воспитывать чувство дружбы и взаимопомощи.
Тип урока:
комбинированный.
Форма урока:
урок-путешествие.
Ожидаемые результаты:
- личностные: развитие внимания и памяти;
стремление к активному мышлению; формирование умения объективно оценивать свои
достижения;
- метапредметные: формирование способности
видеть взаимосвязь между разными предметами; освоение начальных форм
познавательной и личностной рефлексии;
- предметные: формирование навыков устной
речи; развитие навыка аудирования; закрепление изученных правил чтения;
совершенствование вычислительных навыков.
Технические средства обучения:
интерактивная доска, компьютер, проектор
Дидактические средства:
учебники по английскому языку, карточки с заданиями по математике, карточки с
числами от 1 до 9, мяч
Время проведения урока:
урок длится 45 минут.
Ход
урока:
1.
Орг.момент
слайд 1
Good morning, boys and girls!
- Good morning,
teacher!
- I am glad to
see you.
- We are glad to
see you too.
Вспоминаем стихотворение-приветствие:
Goodmorning, goodmorning,
Good morning to you.
Good morning, good
morning
I am glad to see you!
-Улыбнулись
друг другу!
-Попрошу
сесть девочкам первыми!
-Попрошу
вторыми сесть мальчикам!
Ребята,
сегодня мы «пойдем» на экскурсию, но это будет не простая экскурсия, а
математическая. Скажите, какие времена года вы знаете?
-
Сейчас какое время года? слайд 2 А что вы можете рассказать о зиме?
(ответы детей)
-
Какие деревья вам встретятся в лесу? Зеленая елочка стоит и у нас в кабинете.
Мы ее будем наряжать елочными игрушками. За свои ответы вы должны повесить на
елку игрушку.
-
Так вот, ребята, мы с вами отправляемся на математическую экскурсию в зимний
лес, где нас ждет немало интересных встреч. Вы должны показать, как научились
считать, решать примеры, как вы знаете состав чисел, а значит, нужны будут ваши
дружба и внимательность.
2. Устный
счет.- Но чтобы войти в лес, мы должны показать,
как правильно научились устно считать и провести вместе с вами фонетическую
разминку.
Фонетическая разминка.
Идем по лесу, слышим, как ухает филин
– [ʊ], дует ветер – [u:], шипит змея – [ʃ], жужжат пчелы – [ð], а теперь
комарики – [z]. Капает дождик – [p], бросаем камушки в пруд – [b]. Вышли на
дорогу, увидели автомобиль, радуемся – [i:]. Сели в машину, протираем стекло -
дуем [h], протираем тряпочкой [w]. Заводим двигатель – [ʤ], не заводится,
кашляет – [k], качаем головой [ɔɪ]. Наконец-то машина завелась – [r]. Вышли на
самую красивую площадь города, смотрим по сторонам – [eǝ] ищем здание школы –
where – where - where, увидели – [].
Let’s sing! (поют
песенку)
One - a cat,
Two – a bat,
Three – a dog,
Four – a frog,
Five – a hare,
Six – a bear,
One, two, three, four, five, six, one!
Внимание на экран. Вставьте
нужное число. Слайд 3, 4
3.
Тема урока.
-
Молодцы! Мы с вами хорошо посчитали, значит можно смело отправляться в лес.
-
Ребята, лесные звери запасают себе корм на зиму. Вот к нам прыгнула белочка, и
подбежал ежик. Они не могут разделить между собой грибы, которые запасли на
зиму. Давайте им поможем? Слайд 5
-Но
прежде назовем зверей на английском языке SquirrelHedgehog
(решение
примеров, с ответом 8 для белочки, с ответом – 7, для ежика)
2+6
4+4 6+1 3+5
3+4
5+2 7+1 5+4
-
Почему пример 5+4 лишний? (ответ 9)
-
Молодцы ребята, вы очень внимательные.
Ребята,
а что еще белочка запасает на зиму? (шишкиPineCone). Давайте сравним
количество шишек собранных белочкой в разных дуплах. Слайд 6
-
Ребята, чтобы сравнить выражения, что для этого нужно сделать?
Задания
для сильных учеников: Задания для слабых учеников:
3 + 4 * 4 + 3
4 * 5
2 + 6 * 2 + 7 7
* 4
9 – 2 * 9 – 1
3 * 4+1
8 – 3 * 5 – 3 6-1
* 6
7 + 2 * 7 + 1 3+2
* 3-2
-
Ребята, вы, должно быть, устали. Даже в путешествии бывают минуты отдыха.
Давайте проведем
физминутку.
One,
one, one – little dogs run.
Two,
two, two – cats see you.
Three,
three, three – birds in a tree.
Four,
four, four – rats on the floor.
-Ребята, подумайте и скажите в зимнем лесу
можно встретить насекомых? А почему? Они все попрятались, чтобы проснуться
весной. Давайте посмотрим на картинки и составим выражения. Слайд 7,8,9
- Скажите, а кого мы еще можем встретить в
зимнем лесу? (птиц) А как мы сможем им помочь? (кормушки)
Давайте «посадим» наших птичек в кормушки.
Состав чисел: 9, 8, 7, 6, 5
-Молодцы, хорошо
справились с заданием.
Отгадайте загадку:
Хитрая плутовка,
Рыжая головка.
Пушистый хвост – краса,
А зовут ее … (лиса-fox)
- Почему она «хитрая плутовка»?
Она приготовила вам «хитрые задания».
Давайте попробуем их разобрать. (задания логического характера) слайд 10,11,12
- Вот, ребята, мы и вернулись из леса в
свой класс. Не устали? Интересно было в лесу? Посмотрите, какая нарядная стоит
елочка. Она говорит вам спасибо за свой наряд, а под елочкой лесные жители
оставили вам подарки. Давайте посмотрим? (под елочкой лежат орешки, раздаются
детям)
Итог:
-
Продолжите мое предложение слайд 13
-Я
умею решать I cansolve…….., составлять
выражения, составлять неравенства, сравнивать выражения.
-
Мне бы очень хотелось узнать названия этих чисел на английском. Я
бросаю мяч называю числа на русском языке, а вы мне на английском языке.
1, 2, 3, 4 ,5, 6, 7, 8, 9, 10.
Слайд
14
Спасибо
за урок. Вы старались и работали на уроке!