Тема: Свойства степеней в решении задач
Цель:
Изучить свойства степеней с дальнейшим использованием в решении задач
Задачи урока:
образовательные:
-
Выявление
качества и уровня овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих
уроках по теме «Свойства степени с натуральным показателем»,
- Применять формулы при решении задач;
- Оценивать и выбирать оптимальный путь решения
степеней;
- Уметь рационально выбирать программный продукт для
решения задачи;
- Вычислять количество информации, в зависимости от
основания системы счисления;
- Уметь выполнять переводы чисел из разных систем
счисления в десятичную систему
- Уметь обобщать исследовать полученные результаты;
- Уметь контролировать свою деятельность;
1.
2.
3.развивающие:
формирование умений собирать и обрабатывать
информацию на заданную тему;
развитие познавательной деятельности
учащихся;
развитие умений объяснять, сопоставлять,
сравнивать;
воспитательные:
воспитание общей культуры учащихся, развитие творческих способностей учащихся;
воспитание интереса к поисковой, исследовательской деятельности, создание условий для реальной самооценки учащихся,
развивать умение работать в команде;
Формы организации урока:
-
фронтальные
-
групповые
-
в парах
Оборудование:
Компьютерный класс, мультимедиа-проектор, программное обеспечение MS Office,
оценочный лист, лист с
заданиями.
Краткое
обоснование
Целесообразности использования ИТ на данном уроке:
используя
информационные технологии на уроке математики, учитель помимо основных целей и
задач урока математики решает следующие задачи:
оптимизировать
учебный процесс, сделать его более привлекательным для учащихся;
привить навыки
сознательного и рационального использования компьютеров в своей учебной
деятельности;
выработать
потребность обращаться к компьютеру при решении задач из любой предметной
области.
Для
информатики – прикладное назначение темы «Степени», которая
используется в основной формуле вычисления информации, в алгоритме перевода
чисел из произвольной системы счисления в десятичную систему. Воспитание
деятельностного подхода (учим предметом) – именно это является основой
компетентностного подхода в обучении.
Ход урока:
1.
Целепологание
- презентация
с числами, записными с помощью степени;
- Вопрос –
Что общего в увиденной информации (записаны в виде степени)
- Вопрос -
Если нужно сравнить, умеем ли мы это делать и как? (преобразования над степенями),
уточняем действия или свойства степеней.
- Вывод, чем
будем заниматься на уроке?
- цель
ставят дети (после обсуждения появляется слайд с целью урока)
- задачи
урока и как будет оцениваться результат урока ( каждый имеет оценочный лист, по
итогам каждого этапа урока вы самостоятельно его заполняете)
1.
Актуализация знаний:
1. Устный
счёт
Найти
значение степени:
a) 34=81
b) (5/7)2=25/49
c) 010=0
d) -32=9
(-1/2)4=1/16
e) -(1/2)4=-1/16
f) (-1)3=-1
(-2)3=-8
(-2)3=0
g) 20
=1 40 =0
h) 32= 9
210 = 1024
2. Работа с
определениями
1. Формула
для вычисления количества информации 2i=n
2. i – (
количество информации)
3. n – (количество
равновероятных событий)
4. an=a*a*a…*a
n>1
5. a1=a
6. a0=1
7. n - показатель
степени
8. a – основание
степени
9. Как
связаны «а» и «2» в основной формуле вычисления информации?
По итогам
работы с определениями
самое важное – на плакат
4. Новый
материал
1.
Обратимся
к началу нашего урока – есть информация о размерах планет и вдруг случится
неповторимое - самой маленькой планете грозит столкнуться с самой большой. Но
если размер Юпитера больше в 105 раз Плутона катастрофы не
произойдёт. Спасём вселенную?! Как определить частное степеней?
Как
вы это получили?
2.
Проверим
гипотезу, работая в группах
3.
Организуем
три группы, каждая группа получает карточку с заданиями, не забывайте
индивидуальные оценочные листы с вами.
4.
По
итогам работы - группа оформляет плакат, по которому объясняет своё свойство,
ваше объяснение мы проверяем на всех учащихся, если все справляются итог работы
группы «5», если появляется необходимость повторить доказательство 1 раз – «4»,
в противном случае «3».
Работа с учебником:
После
выступления 1 группы - №537
2 группы - №544
3 группы - №570(а-г)
??? Если
основание будет числовое, свойство сохраниться?
( вопрос
каждой группе)
5.
итоги
урока по всем этапам урока (оценочный лист сдать, на начало 2-го урока будет известна
оценка за урок)
2 урок :
«Компьютерные
технологии в решении задач со степенями»
Тип урока:
урок – практика
Форма
урока - работа в парах
Ход урока:
Для работы
в парах выдаётся лист-задание:
1 этап Закончить
предложение –
1. “При
возведении в степень положительного числа получается… число”.
2.
“При возведении в степень
нуля получается …”.
3.
“Степень отрицательного
числа с четным показателем есть … число”.
4.
“Степень отрицательного числа
с … показателем есть число отрицательное”.
5.
“Квадрат любого числа есть
… число”.
6.
“Куб … числа является
положительным числом”.
7.
“Куб … числа является
отрицательным числом”.
8.
В
формуле 2i=N, i -
9.
В
формуле 2i=N, N -
10. …
основание системы счисления
Выполнить
контроль в парах, результат по предложенной шкале внести в оценочный лист.
2 Этап Задача
(время - 10 минут)
История.
Армия Спартака разделилась на три части: первый отряд состоял из 40 •
103 бойцов, второй отряд составлял 80% от численности первого
отряда, а третий отряд имел на 5• 103 бойцов больше, чем
второй отряд. Какова была общая численность армии Спартака? (109• 103
бойцов)
География.
Площадь Евразии – самого большого материка равна 54,9• 106
км2, площадь самого маленького материка – Австралии – 7,7• 106
км2. Сколько раз Австралия может уложиться на материке Евразия? (7)
Физическая культура.
Спортсмен на спортивных соревнованиях, пробежав дистанцию 200
м, затратил 3• 105 Дж энергии, проплыв 200 м - 6• 105
Дж, а при езде на велосипеде в 2,5 раза больше, чем при беге и плавании
вместе. Каковы были затраты энергии спортсмена на спортивных
соревнованиях? (31,5• 105 Дж = 3150 кДж. Эти потери может
восполнить 200 грамм пшеничного хлеба и 250 грамм курицы. )
Физика.
1. Во сколько раз масса молекулы воды, равная 3• 10-20 кг
больше массы атома углерода, равной 2•10-26 кг, и меньше массы Земли
6• 1024 кг? (в 1,5• 106 , 2• 1044 раз)
3 Этап Задания,
выполняемые с Калькулятором
Учебник №№
546,550,552,553,561,571,592
4 Этап Задания
для MS ”Excel”
Заполни таблицу и
вычисли степени:
Подвести
итоги по оценочному листу
5. Рефлексия
Ребята отвечают на
вопросы:
-
Какой материал повторяли
на уроке?
-
Что нового узнали?
- С какими трудностями столкнулись на уроке?
-
Какие рекомендации можете
дать по использованию ИКТ?
-
Дайте оценку своей работы
на уроке.
-
Что явилось продуктом
вашей коллективной деятельности?
Объявить
оценки
6. Дом. Задание
-
Информатика п. 2.8, оформить таблицу степеней «2» включительно до 10 степени на
карточке подсказке.
-
п.6.1, доказательство св-в степеней, №539,№543(а-г), сформулировать свойства
для большего числа множителей.