Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Интегрированный урок математика-окружающий мир на тему "Умножение двузначного числа на однозначное"(3 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Интегрированный урок математика-окружающий мир на тему "Умножение двузначного числа на однозначное"(3 класс)

библиотека
материалов

hello_html_21617c85.gifhello_html_21617c85.gifhello_html_21617c85.gifhello_html_20f6a560.gifhello_html_m6b1d8b61.gifhello_html_m6b1d8b61.gifhello_html_m6b1d8b61.gifhello_html_m6b1d8b61.gifhello_html_m6b1d8b61.gifhello_html_20f6a560.gifhello_html_422772f6.gifhello_html_21617c85.gifИнтегрированный урок.

Математика и окружающий мир.

3 класс.

Тема: Умножение двузначного числа на однозначное.

Цели:

-развивать умение учащихся составлять пошаговый алгоритм умножения многозначного числа на однозначное;

- учить использоваться составленным алгоритмом при вычислениях; использовать чертеж при решении задачи;

-закреплять умение нахождения периметра и площади прямоугольника;

-воспитывать чувство взаимопомощи, внимания, наблюдательности, логического мышления;

-расширить знания детей о строении Солнечной системы.

Знать: таблицу сложения и умножения, порядок выполнения действий в выражениях без скобок и со скобками, единицы измерения времени, решение задач при помощи учителя.

Уметь: представлять любое натуральное число в виде суммы разрядных слагаемых, выполнять табличное умножение, деление, сложение, вычитание, определять периметр и площадь прямоугольника по его длине и ширине, уметь использовать алгоритм при умножении многозначного числа на однозначное.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Учитель: -В народе говорят, что, если рождается новый человек, на небе загорается новая звезда. И поэтому с рождением человека наша Вселенная становится светлее. Чем лучше человек, чем хороши его поступки, тем ярче светят звезды. Красиво небо звездной ночью. Сияет луна. Тысячи мерцающих звезд разбросаны по всему небу. С давних времен у человека возникало много вопросов. Что такое небесный свод? Что такое космос? Мы отправляемся в путешествие по солнечной системе.

2. Графический диктант.

(один ученик работает у доски на линованном листе ватмана, остальные в тетрадях)

Учитель: -Отступите вниз 2 клетки, вправо 3 клетки. Диагональ влево вниз на 2 клетки, вниз 5 клеток, диагональ влево вниз 1 клетка, вниз 2 клетки, диагональ вправо вверх 1 клетка вправо 4 клетки, диагональ вправо вниз 1 клетка, вверх 2 клетки, диагональ влево вверх 1 клетка. вверх 5 клеток, диагональ влево вверх 2 клетки.

-Что у вас получилось? (ракета)

Учитель: -Проведем отсчет готовности. Продолжите ряд, соблюдая закономерность, до самого большого трехзначного числа.

11 19 30 49 79 128 207 335 542 .......

Учитель: Ракета взяла старт к центру Солнечной системы к Солнцу.

Солнечная система- это семья, в которой живет и наша планета. В центре её раскаленный газовый шар-это Солнце. Температура на поверхности +60000С. Ещё в древности люди поняли, что без Солнца не было бы жизни на Земле. Оно посылает свои лучи на все планеты. Земля получает лишь маленькую часть излучаемого тепла. Но и этого хватает для всего живого на Земле. Если Солнце наполнить шарами, как наша планета, то их будет больше миллиона.

Учитель: -Проверим насколько вы подготовлены. Проведем викторину.

1. Первым человеком, побывавшим в космосе, был...? (Ю.А.Гагарин)

2. Первый полет продлился 1ч 48 мин. Переведите в более мелкую единицу измерения. (108 мин)

3. До того, как человек отправился в космос, туда отправляли собак, обезьян, кроликов и др. животных. Угадайте кличку собаки, первой преодолевшей земное притяжение, решив логическую цепочку.

81 : 9 + 55 -14 : 5 х 8 +63=

145 -Белка

154 -Стрелка

143 -Лайка

4. Космонавтам приходится решать великое множество различных задач.

"Летело три ракеты 1-впереди, две-сзади, одна-позади, две-впереди, одна между двумя в ряд. Сколько летело ракет? Как они летели?

5. Прочитав шифр, вы узнаете название следующей планеты.

4 3 5 1 1 5 4 1 (Меркурий)






1

к

у

з

й

2

с

о

т

д

3

п

л

я

е

4

и

б

г

м

5

р

н

а

ю











Учитель: Планета Меркурий ближе всех к Солнцу (58миллионов километров). Она значительно меньше Земли. На Меркурии нет атмосферы, температура +4000С. За 88 дней планета совершает оборот вокруг Солнца.

3. Новый материал.

Найдите значение произведений:

60х8 = 50х3= 70х7=

-Как найти произведение 28 х 3=

Выполним подробную запись: 28 х 3 = (20+8) х 3= 20 х 3 + 8 х 3=84

-Давайте составим алгоритм наших действий:

1. представим в виде разрядных слагаемых

2. выполни действия по порядку.

-Составьте свои примеры. (ученики выходят по одному к доске и решают).

4. Закрепление ранее пройденного материала.

Учитель:- Следующая планета -Венера. Венера -самое яркое светило на небе после Солнца и Луны. По размерам и массе Венера почти равна Земле. Имеет атмосферу. Космические спутники спускались к её поверхности. Температура +4700,+4800. Решение по учебнику №164.

Площадь клумбы прямоугольной формы -24 м2. Какой у этой клумбы может быть периметр, если длина и ширина целое количество метров?

а= 6 а=8 а=12 а =24

в =4 в =3 в=2 в=1

Р=24 см Р=22 см Р=28см Р=50см



Учитель: -Следующая остановка -планета Марс. Марс - вдвое меньше Земли. Год на Марсе вдвое длиннее земного. Марс окружен атмосферой. На планете есть пустыни. Когда на Марсе дуют ветры, эти песчинки поднимаются в воздух и планета окрашивается в красный цвет.

Решение №162(устно).

Учитель: - В гости нас зовет сосед Марса Юпитер, который вращается гораздо дальше от Солнца. Самая большая планета Солнечной системы. Температура на планете очень низкая. Из-за большой удаленности от Солнца температура - 1450 Имеет 12 спутников, подобных Луне. Совершает оборот вокруг Солнца за 12 земных лет.

Решение №163 -расставьте знаки, чтобы равенство было верным.

5 * 8 * 6 * 4 = 50 5 * 8 * 6 * 4 = 11 5 * 8 * 6 * 4 = 38

Учитель:- Следующая остановка-Луна. Луна- самое близкое к Земле небесное тело. Она в 4 раза меньше Земли. На ней нет ни облаков, ни воды, ни туманов, ни радуги. Там 2 недели -день, 2 недели -ночь, температура +1200 Свет не излучает, а только отражает его.

5. Самостоятельная работа.

10 х 4= 20 х 5 =

300 х 3= 600 х 2=

45 х 2= 64 х 3=

84 х 4= 87 х 2=

6. Домашнее задание №164.

Учитель:- И снова нас зовет Земля. Облетев Землю в корабле-спутнике, Ю.А.Гагарин увидел, как прекрасна наша планета: "Люди! Прислушайтесь! Присмотритесь повнимательней! Вокруг красота мира, красота природы, наслаждайтесь ею! Давайте будем хранить и преумножать эту красоту, а не разрушать её!"

7. Итог урока.

-Чем занимались на уроке?

-Чему научились?(умножать двузначные числа на однозначные)

-На каких планетах побывали?

-Почему Марс красный?

-Какая планета самая большая? (Юпитер)

-Какие планеты ближе всех к Земле? (Венера и Марс)

-Какова температура Солнца? (+60000)

-Что интересного вы узнали для себя?

8. Рефлексия.

Учитель: -Я предлагаю вам оценить свое участие и понимание урока. При выходе из класса расположите на доске свою звезду, на обороте которой напишите ответ на вопрос "Как вы себя чувствовали на уроке?"










Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 20.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров125
Номер материала ДВ-541427
Получить свидетельство о публикации