Инфоурок / Математика / Конспекты / Интегрированный урок математики и английского языка в 5 классе
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Интегрированный урок математики и английского языка в 5 классе

Выбранный для просмотра документ Тема, задачи, ууд.docx

библиотека
материалов

ТЕМА УРОКА: ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ ДЕЙСТВИЙ



  1. Задачи урока


    Планируемые

    образовательные

    результаты


    Формировать умение правильно выполнять порядок действий при нахождении значений выражений; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного

мышления; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной и групповой работе.

  1. Продолжить работу по формированию УУД:

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение.

Коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную

на уроке)

Предметные: уметь применять правила выполнения действий при нахождении значений выражений.

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные: регулятивные - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение; коммуникативные - уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; познавательные - уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке); выполнять действия по алгоритму; использовать схемы, знаково-символические средства

Основные понятия

Ресурсы




Организация пространства


Действия первой и второй ступени, порядок действий
  • Учебник,

  • Презентация «Порядок выполнения действий».

  • Попов, М. А. Контрольные и самостоятельные работы по математике : 5 класс : к учебнику Н. Я. Виленкина и др. «Математика. 5 класс» / М. А. Попов. - 7-е изд., стер. - М. : Экзамен, 2012.

  • Тексты групповых и индивидуальных заданий

Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа

Выбранный для просмотра документ карта урока.docx

библиотека
материалов

Технология проведения


Деятельность учителя


Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов


Деятельность учеников


Планируемые результаты

предметные

универсальные учебные действия (УУД)


I. Мотивация к учебной деятельности.

Цел и:

- актуализировать требования к ученику с позиций учебной деятельности;

- создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность;

- установить тематические рамки

Задача: формирование навыков вычислительной культуры, развитие мышления, повторение и фонетическая отработка числительных.


Устанавливает тематические рамки. Проверяет уровень знаний

Учитель английского языка.



  1. Good morning children.

Nice to meet you.

Greet our guests.

  1. Who is on duty today?

Who is away?

What’s the matter?

  1. It is mathematics lesson. That’s why we are in this classroom. What is the topic of our lesson? You are right; the topic is “Numbers”.

1. Count from 1 to12

  1. All together

2. Count from 13 to19 (на классной доске дана запись:- /teen)

  1. All together

3. Count from 20 to90(на классной доске дана запись: -ty)

  1. All together

4. Count from 10 to100

5. Answer the questions.

What number comes after six?

What number comes after seventeen?

What number comes after twenty-eight?



Слайд 3. Индивидуальная работа – исправь ошибки

  • plus; a sign of addition

+ minus; a sign of subtraction

·  times (by); a sign of multiplication

=  divided by; a sign of division

: equals; is equal to

< greater than

> less than



Слайд 4-5. Групповая работа – Найди значения выражений и узнайте новое слово.

g 108: 36 =

e 192: 24 =

w 700: 35 =

L 52∙0 + 600: 60 =

e 50 ∙125 ∙0 ∙9 =

d 1 ∙(325-318): 1=

k 55 ∙2+ 45 ∙2 =

n (225+76) – 125 =

o 18+18+18+18+18=



Запишите числа в порядке убывания




Проговаривают тип урока и называют шаги учебной деятельности


Уметь называть числительные, знаки действий,

Уметь читать числовые выражения на английском языке

















Уметь выполнять

арифметические

действия


Коммуникативные: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им; оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные: уметь использовать модели для решения задач


II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии; выявление места и причины затруднения. Цели:

- создать условия для выполнения учащимися пробного учебного действия;

- организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения;

- выявить место (шаг, операцию) затруднения;

- зафиксировать во внешней речи причину затруднения

Организует фиксирование индивидуального затруднения, выявление места и причины затруднения во внешней речи, обобщение актуализированных знаний

Слайд 6

Не производя вычислений определите,

в каком из примеров указанный порядок действий

приводит к неверному результату



hello_html_m5b70a2e9.png



- Какие знания нужны для выполнения этого задания?

- Как вы можете назвать тему нашего урока?

- На каком языке будем работать и почему?

- Что вы знаете о порядке действий в числовых выражениях?

- Оформите ваши знания в виде плана, по которому в дальнейшем будем работать.

- А если знаний мало, то как поступить?








Знания о порядке действий в числовых выражениях.















Называют:

порядок

действий в выражениях.

















Прочитать нужный материал в учебнике


Уметь называть порядок действий


Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний

(отличать новое от уже известного

с помощью учителя, преобразовывать информацию из одной формы в другую).

Коммуникативные: уметь слушать

и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной

форме.

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий

на уроке, высказывать свое предположение


III. Построение проекта выхода из затруднения.

Ц е л ь: организовать составление плана совместных действий


Организует

уточнение

следующего

шага учебной

деятельности,

составление

совместного

плана действий




Групповая работа – составляют план работы с числовыми выражениями, согласно правил порядка выполнения действий при нахождении значений выражений.

- Прочитайте правила и расположите их в нужной последовательности.



  1. Если в выражении нет скобок и оно содержит действия только одной ступени, то их выполняют по порядку слева на право.

  2. Если выражение содержит действия первой и второй ступени и в нём нет скобок, то сначала выполняют действия второй ступени, потом действия первой ступени.

  3. Если в выражении есть скобки, то сначала выполняют действия в скобках (учитывая правила 1 и 2)



- Проверим вашу работу. Слайд 7

- Сравните ваш план в планом на слайде.

Составляют и проговаривают план действий самостоятельно или с помощью учителя


Уметь составлять порядок выполнения действий, программу вычислений

Регулятивные: уметь формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата

IV. Реализация построенного проекта и первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цел и:

- реализовать построенный проект в соответствии с планом;

- зафиксировать новое знание в речи и знаках;

- организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения

Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом, подводящий диалог, фиксирование нового знания в речи и знаках


Слайд 8- 11 Фронтальная работа - используя , полученный план составляют программу вычисления значения выражения.

hello_html_3e5ec98f.gif



Учебник стр.95 №630

hello_html_f49b7fa.gif



Слайд 12-13 Групповая работа - используя , полученный план составляют программу вычисления значения выражения.

(814+36*27): (101-2052:38)

- Проверим работу групп.

- Расставьте порядок действий.



- Прочитайте на английском языке выражение, которое надо выполнить первым.

- Назовите значение выражения.

-Готовы ли вы применить новые знания?

Слайд 14

Выполните тест – индивидуальное задание

1 вариант

1) В выражении

200 + (20 –10 : 2) × 8 последним выполняется действие:

а) умножение; б) деление;

в) вычитание; г) сложение.



2) В выражении

19 × 57 – 69 + 120 : 5 последним выполняется действие:

а) сложение; б) вычитание;

в) деление; г) умножение.

3) Составьте выражение для решения задачи:

В классе 25 человек. После уроков 7 человек пошли домой, а остальные разбились поровну на три команды для игры. Сколько человек в каждой команде?

а) 25 : 3 – 7; б) 25 – 7: 3;

в) (25 –7) : 3; г) (25 – 3) : 7.

2 вариант



1) В выражении

400 – (40 + 2 × 7) : 2 последним выполняется действие:

а) умножение; б) сложение;

в) деление; г) вычитание

2) В выражении

740 – 600 : 15 + 7 × 33 последним выполняется действие:

а) умножение; б) деление;

в) вычитание; г) сложение.

У Белоснежки и 7 гномов было 25 конфет. Белоснежка съела 4 конфеты, а остальные конфеты гномы разделили между собой поровну. Сколько конфет стало у каждого гнома?

а) (25 – 4) : 7; б) (25 – 7) : 4

в) 25 – 4 : 7; г) 25 : 7 – 4.

Общее задание

31

Самопроверка Слайд 15

Под руководством

учителя

выполняют

составленный план

действий.

Отвечают

на вопросы

учителя.

Фиксируют

новое знание в речи

и знаках.

Уметь находить значение выражений, составлять программу вычислений

Познавательные: уметь выполнять действия по алгоритму. Регулятивные: уметь работать по коллективно составленному плану, проговаривать последовательность действий на уроке. Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в письменной и устной форме, слушать и понимать речь других

V. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цел и:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию


Организует фиксирование нового содержания, рефлексию

Слайд 16 Фронтальная беседа

  1. Узнали ли вы что–нибудь новое на уроке?
    2. Считаете ли вы эту тему важной для себя?
    3. Осталось ли вам что-нибудь непонятно?
    4. Довольны ли вы своей работой?

Слайд 17

Составь задачу, решением которой является данное выражение: 38 + (38+ 12) + 38 : 2

П. 15, №627(з, и), 629




Отвечают на вопросы. Рассказывают, что узнали. Осуществляют самооценку. Записывают домашнее задание.


Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки
















10


Выбранный для просмотра документ порядок действий.pptx

библиотека
материалов
Урок математики и английского языка– 5 класс 19.11.2014 г.
To correct errors Исправь ошибки plus; a sign of addition + minus; a sign of...
g 108: 36 = e 192: 24 = w 700: 35 = L 52∙0 + 600: 60 = e 50 ∙125 ∙0 ∙9 = d 1...
k n o w l e d g e Work with a dictionary 200 176 90 20 10 8 7 3 0 k n o w l e...
When performing calculations to determine in any of the examples specified pr...
The order of execution of actions Порядок выполнения действий Если в выражени...
The program calculations Программа вычислений Программа вычислений: Умножить...
Схема выполнения: 381 29 7248 24
381 11049 29 7248 24 302 Схема выполнения: The program calculations
381 11049 29 7248 24 302 10747 Схема выполнена. The program calculations
Схема выполнения: (814+36*27): (101-2052:38)
Схема выполнения: (814+36*27): (101-2052:38). 36 27 · 814 972 + 2052 38 : 101...
Выполнить тест. 1) В выражении 200 + (20 –10 : 2)×8 последним выполняется дей...
САМОПРОВЕРКА 1 вариант – г а в с 2 вариант – г г а с
Подведем итоги 1. Узнали ли вы что–нибудь новое на уроке? 2. Считаете ли вы э...
Составь задачу, решением которой является данное выражение: Домашнее задание....
17 1

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.


Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.


Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 Урок математики и английского языка– 5 класс 19.11.2014 г.
Описание слайда:

Урок математики и английского языка– 5 класс 19.11.2014 г.

№ слайда 3 To correct errors Исправь ошибки plus; a sign of addition + minus; a sign of
Описание слайда:

To correct errors Исправь ошибки plus; a sign of addition + minus; a sign of subtraction ·  times (by); a sign of multiplication =  divided by; a sign of division : equals; is equal to < greater than > less than

№ слайда 4 g 108: 36 = e 192: 24 = w 700: 35 = L 52∙0 + 600: 60 = e 50 ∙125 ∙0 ∙9 = d 1
Описание слайда:

g 108: 36 = e 192: 24 = w 700: 35 = L 52∙0 + 600: 60 = e 50 ∙125 ∙0 ∙9 = d 1 ∙(325-318): 1= k 55 ∙2+ 45 ∙2 = n (225+76) – 125 = o 18+18+18+18+18= 3 8 20 10 0 7 200 176 90 to calculate the value of the expression Вычисли значение выражения Read the number Прочитай числа Write down the numbers in descending order Запишите числа в порядке убывания

№ слайда 5 k n o w l e d g e Work with a dictionary 200 176 90 20 10 8 7 3 0 k n o w l e
Описание слайда:

k n o w l e d g e Work with a dictionary 200 176 90 20 10 8 7 3 0 k n o w l e d g e Работаем со словарем Знания

№ слайда 6 When performing calculations to determine in any of the examples specified pr
Описание слайда:

When performing calculations to determine in any of the examples specified procedure leads to incorrect results Не производя вычислений определите, в каком из примеров указанный порядок действий приводит к неверному результату:

№ слайда 7 The order of execution of actions Порядок выполнения действий Если в выражени
Описание слайда:

The order of execution of actions Порядок выполнения действий Если в выражении нет скобок и оно содержит действия только одной ступени, то их выполняют по порядку слева на право. Если выражение содержит действия первой и второй ступени и в нём нет скобок, то сначала выполняют действия второй ступени, потом действия первой ступени. Если в выражении есть скобки, то сначала выполняют действия в скобках (учитывая правила 1 и 2)

№ слайда 8 The program calculations Программа вычислений Программа вычислений: Умножить
Описание слайда:

The program calculations Программа вычислений Программа вычислений: Умножить 381 на 29 Разделить 7248 на 24 От результата выполнения команды 1 отнять результат выполнения команды 2. 381 • 29 – 7248 : 24

№ слайда 9 Схема выполнения: 381 29 7248 24
Описание слайда:

Схема выполнения: 381 29 7248 24

№ слайда 10 381 11049 29 7248 24 302 Схема выполнения: The program calculations
Описание слайда:

381 11049 29 7248 24 302 Схема выполнения: The program calculations

№ слайда 11 381 11049 29 7248 24 302 10747 Схема выполнена. The program calculations
Описание слайда:

381 11049 29 7248 24 302 10747 Схема выполнена. The program calculations

№ слайда 12 Схема выполнения: (814+36*27): (101-2052:38)
Описание слайда:

Схема выполнения: (814+36*27): (101-2052:38)

№ слайда 13 Схема выполнения: (814+36*27): (101-2052:38). 36 27 · 814 972 + 2052 38 : 101
Описание слайда:

Схема выполнения: (814+36*27): (101-2052:38). 36 27 · 814 972 + 2052 38 : 101 54 - 1786 47 : 38 The program calculations

№ слайда 14 Выполнить тест. 1) В выражении 200 + (20 –10 : 2)×8 последним выполняется дей
Описание слайда:

Выполнить тест. 1) В выражении 200 + (20 –10 : 2)×8 последним выполняется действие: а) умножение; б) деление; в) вычитание; г) сложение. 1) В выражении 400 – (40 + 2×7) : 2 последним выполняется действие: а) умножение; б) сложение; в) деление; г) вычитание 2) В выражении 19×57 – 69 + 120 : 5 последним выполняется действие: а) сложение; б) вычитание; в) деление; г) умножение. 2) В выражении 740 – 600 : 15 + 7×33 последним выполняется действие: а) умножение; б) деление; в) вычитание; г) сложение. 3) Составьте выражение для решения задачи: В классе 25 человек. После уроков 7 человек пошли домой, а остальные разбились поровну на три команды для игры. Сколько человек в каждой команде? а) 25 : 3 – 7; б) 25 – 7: 3; в) (25 –7) : 3; г) (25 – 3) : 7. У Белоснежки и 7 гномов было 25 конфет. Белоснежка съела 4 конфеты, а остальные конфеты гномы разделили между собой поровну. Сколько конфет стало у каждого гнома? а) (25 – 4) : 7; б) (25 – 7) : 4 в) 25 – 4 : 7; г) 25 : 7 – 4.

№ слайда 15 САМОПРОВЕРКА 1 вариант – г а в с 2 вариант – г г а с
Описание слайда:

САМОПРОВЕРКА 1 вариант – г а в с 2 вариант – г г а с

№ слайда 16 Подведем итоги 1. Узнали ли вы что–нибудь новое на уроке? 2. Считаете ли вы э
Описание слайда:

Подведем итоги 1. Узнали ли вы что–нибудь новое на уроке? 2. Считаете ли вы эту тему важной для себя? 3. Осталось ли вам что-нибудь непонятно? 4. Довольны ли вы своей работой? knowledge The program calculations Calculator

№ слайда 17 Составь задачу, решением которой является данное выражение: Домашнее задание.
Описание слайда:

Составь задачу, решением которой является данное выражение: Домашнее задание. 38 + (38+ 12) + 38 : 2 П. 15, №627(з, и), 629

Выбранный для просмотра документ раздаточный материал.docx

библиотека
материалов
  • Если в выражении нет скобок, и оно содержит действия только одной ступени, то их выполняют по порядку слева направо.

__________________________________________________



  • Если выражение содержит действия первой и второй ступени и в нём нет скобок, то сначала выполняют действия второй ступени, потом - действия первой ступени.

_____________________________________________________

  • Если в выражении есть скобки, то сначала выполняют действия в скобках (учитывая при этом другие правила).





___________________________________________________________________________________________________________________-_______________



(814+36*27): (101-2052:38)

hello_html_m7fcf7ee1.gif

























- plus; a sign of addition

+ minus; a sign of subtraction

·  times (by); a sign of multiplication

=  divided by; a sign of division

: equals; is equal to

< greater than

> less than



- plus; a sign of addition

+ minus; a sign of subtraction

·  times (by); a sign of multiplication

=  divided by; a sign of division

: equals; is equal to

< greater than

> less than





- plus; a sign of addition

+ minus; a sign of subtraction

·  times (by); a sign of multiplication

=  divided by; a sign of division

: equals; is equal to

< greater than

> less than





- plus; a sign of addition

+ minus; a sign of subtraction

·  times (by); a sign of multiplication

=  divided by; a sign of division

: equals; is equal to

< greater than

> less than





g 108: 36 =

e 192: 24 =

w 700: 35 =

L 52∙0 + 600: 60 =

e 50 ∙125 ∙0 ∙9 =

d 1 ∙(325-318): 1=

k 55 ∙2+ 45 ∙2 =

n (225+76) – 125 =

o 18+18+18+18+18=



g 108: 36 =

e 192: 24 =

w 700: 35 =

L 52∙0 + 600: 60 =

e 50 ∙125 ∙0 ∙9 =

d 1 ∙(325-318): 1=

k 55 ∙2+ 45 ∙2 =

n(225+76) – 125 =

o 18+18+18+18+18=

g 108: 36 =

e 192: 24 =

w 700: 35 =

L 52∙0 + 600: 60 =

e 50 ∙125 ∙0 ∙9 =

d 1 ∙(325-318): 1=

k 55 ∙2+ 45 ∙2 =

n (225+76) – 125 =

o 18+18+18+18+18=



g 108: 36 =

e 192: 24 =

w 700: 35 =

L 52∙0 + 600: 60 =

e 50 ∙125 ∙0 ∙9 =

d 1 ∙(325-318): 1=

k 55 ∙2+ 45 ∙2 =

n (225+76) – 125 =

o 18+18+18+18+18=

Порядок выполнения действий









2.











3.

























hello_html_m5b70a2e9.png
