Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Математика КонспектыИнтегрированный урок математики и истории Пензенского края в 6 классе коррекционной школы VIII вида

Интегрированный урок математики и истории Пензенского края в 6 классе коррекционной школы VIII вида

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ СюняковаНВ-сценарий.doc.doc

библиотека
материалов

Государственное казенное общеобразовательное учреждение Пензенской области

«Нижнеломовская школа-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам»

(ГКОУ «Нижнеломовская школа-интернат»)













Конспект урока математики в 6 классе





Подготовила:

учитель математики

Сюнякова Н. В.









Конспект урока

Ф.И.О. педагога – Сюнякова Наталья Владимировна

Предмет – математика, история Пензенского края

Возраст детей – 12-13 лет

Диагноз – дети с нарушением интеллекта

Время проведения – 40 минут

Тип урока – урок применения знаний и умений с применением краеведческого материала

Тема: «Сложение и вычитание многозначных чисел».

Цель урока: показать роль математики в познании окружающей действительности развивать умения применять математические знания на практике.

Задачи:

  1. коррекционно-образовательные:

- закрепить навыки сложения и вычитания многозначных чисел;

- формировать целостные знания о родном крае;

- повторить компоненты сложения и вычитания;

2) коррекционно-развивающие:

- развивать математическую речь, логическое мышление;

- развивать вычислительные навыки;

- стимулировать мотивацию и активизацию познавательной деятельности учащихся;

3) коррекционно-воспитательные:

- поддерживать интерес к предмету;

- воспитывать любовь и уважение к историческому наследию родного края;

- воспитывать самостоятельность.

Оборудование: карточки с текстами задач, фотографии и картинки по теме, интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор, компьютерная презентация.

Предварительная работа:

  1. Подготовка класса к началу урока.

Программное содержание:

  1. Сложение и вычитание многозначных чисел.

  2. Решение задач.

  3. Сравнение чисел.



Содержание деятельности

учителя

Содержание деятельности ученика

Время

1.

Организационный момент.

Цель: создание положительного настроя; атмосферы психологической комфортности.

Метод – словесный.

Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

Дети поворачиваются друг к другу, улыбаются друг другу и учителю.

2 мин.

2.

Актуализация темы урока.

Цель: подведение учащихся к основной части урока.

Метод – словесно-наглядный.

Ребята, скажите, как называется регион, в котором мы живём?

(СЛАЙД 1).

hello_html_38708f18.gif


Правильно. Вот сегодня на уроке мы с вами и поговорим о нашей малой родине – Пензенской области. Мы будем решать задачи, условия которых придуманы с применением материала из истории нашего региона.

Пензенская область.

3 мин.

3.

Основной этап.

Цель: систематизировать, обобщать и воспроизводить учебный материал по теме; формировать самостоятельные умения.

Методы: словесно-наглядный, самостоятельная работа.

В 1718 году была образована Пензенская провинция в составе Казанской губернии. 15 сентября 1780 года образована Пензенская губерния, просуществовавшая до 5 марта 1797 года, когда губерния была ликвидирована, а Пенза стала уездным центром Саратовской губернии. 9 сентября 1801 года Пензенская губерния была восстановлена и просуществовала до 1928 года. В 1928 году губерния ликвидирована, Пенза стала центром Пензенского округа Средневолжского края, затем Куйбышевского края, а через 9 лет, с 1937 года – районным центром Тамбовской области.

4 февраля 1939 Указом Президиума Верховного Совета СССР Тамбовская область была разделена и образована Пензенская область, существующая до настоящего времени. (СЛАЙД 2).

hello_html_7085964d.gif


И первая задача будет такая (СЛАЙД 3): «Сколько лет исполняется в этом году Пензенской области, если она основана в 1939 году?»



Да, ребята, 4 февраля 2014 года нашей Пензенской области исполнилось 75 лет. (СЛАЙД 4)

hello_html_m72261490.gif


Теперь двигаемся дальше. Скажите, какой город является главным городом в нашей области? (СЛАЙД 5).

hello_html_57405f68.gif


Да. И следующая задача будет касаться этого города. (СЛАЙД 6).

«В прошедшем 2013 году город Пенза отметил свой 350-летний юбилей. В каком же году была образована Пенза?»

Хорошо, молодцы. Живём-то мы все в одной области, но ученики нашего класса проживают в разных районах.

Света, в каком районе ты живёшь?

А какой населённый пункт является районным центром этого района? (СЛАЙД 7).

hello_html_meefb4f2.gif


Настя, а ты в каком районе проживаешь и какой населённый пункт главный в этом районе? (СЛАЙД 8).

hello_html_3a7d262c.gif


Лёша, а ты? (СЛАЙД 9).

hello_html_526aa4e3.gif


Женя, расскажи нам о своём районе. (СЛАЙД 10).

hello_html_6a48dc43.gif


Покажите на карте Пензенской области свой район.

Молодцы, знаете свою родину. И я предлагаю вам самостоятельно решить следующую задачу (СЛАЙД 11): «Посчитайте возраст каждого районного центра, если Н-Ломов основан в 1636 году, Мокшан – в 1566 году, Наровчат – в 1237 году, а Земетчино в 1684 году».


Молодцы. А теперь следующая задача (СЛАЙД 12): «Посчитайте, сколько человек проживает во всех этих районах вместе, если в Нижнеломовском районе проживает 40412 человек, в Наровчатском районе – на 28854 человека меньше, чем в Нижнеломовском, в Мокшанском районе – на 16396 человек больше, чем в Наровчатском, а в Земетчинском – на 4713 человек меньше, чем в Мокшанском районе».



Видите, сколько много жителей, но это ещё не вся область… А теперь скажите мне, в каком городе находится наша школа?

Правильно. Мы с вами ходили на экскурсии по городу и видели эту достопримечательность. Что это? (СЛАЙД 13).

hello_html_7c1bd437.gif


Да, этот монумент был установлен в юбилею города. Отсюда задача (СЛАЙД 14): «Арка была установлена к 350-летию города. В каком году она была установлена и сколько лет простояла до настоящего времени?»





































Образована – 1939 год

Сейчас – 2014 год

Сколько лет – ?

    1. 2014 – 1939 = 75 (лет)

Ответ: Пензенской области исполнилось 75 лет.


















Пенза.















2013 год – 350 лет

? год – основан

  1. 2013 – 350 = 1663 (год)

Ответ: город Пенза основан в 1663 году.





Я живу в Нижнеломовском районе.



Город Н-Ломов.












В Наровчатском районе, с. Наровчат.




















Мокшанский район, пгт. Мокшан.














Земетчинский район, пгт. Земетчино.




















Показывают на карте.





Каждый решает задачу про свой район:

  1. 2014 – 1636 = 378 (лет) – Н-Ломову.

  2. 2014 – 1237 = 777 (лет) – Наровчату.

  3. 2014 – 1566 = 448 (лет) – Мокшану.

  4. 2014 – 1684 = 330 (лет) – Земетчино.

Ответ: 378 лет, 777 лет, 448 лет, 330 лет.


Н-Ломовский – 40412 чел.

Наровчатский – ? на 28854 чел. меньше

Мокшанский – ? на 16396 чел. больше

Земетчинский – ? на 4713 чел. меньше

  1. 40412 – 28854 = 11558 (чел.) – в Наровчатском районе.

  2. 11558 + 16396 = 27954 (чел.) – в Мокшанском районе.

  3. 27954 – 4713 = 23241 (чел.) – в Земетчинском районе.

  4. 40412 + 11558 + 27954 + 23241 = 103165 (чел.) – всего.

Ответ: 103165 человек.




В городе Нижний Ломов.


Арка.
















Город основан в 1636 году

Установлена к 350-летию – ? год

Простояла до 2014 года – ? лет

  1. 1636 + 350 = 1986 (год) – установлена

  2. 2014 – 1986 = 28 (лет) – простояла

Ответ: 1986 год, 28 лет.

33 мин.

4.

Итоговый этап.

Цель: подведение итогов урока, выставление оценок.

Метод – словесный.

Молодцы.

С помощью мимики (улыбнитесь, нахмурьтесь) покажите, понравился ли вам урок?

Что понравилось?

Что удивило?

Что запомнилось?

Спасибо за работу на уроке!

Окончен урок, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что упорно и дружно

трудились,

И знания точно уж вам

пригодились.


Ребята выражают мимикой своё отношение к уроку.


Ученики отвечают на вопросы.

2 мин.



Выбранный для просмотра документ СюняковаНВ.ppt

библиотека
материалов

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд
Описание слайда:

2 слайд Пензенская провинция в составе Казанской губернии 1718 год Пензенская губерни
Описание слайда:

Пензенская провинция в составе Казанской губернии 1718 год Пензенская губерния 1780 год Вошла в состав Саратовской губернии 1797 год Пензенская губерния 1801 год Пензенский округ Средневолжского края Пензенский округ Куйбышевского края 1928 год Вошла в состав Тамбовской губернии Образована Пензенская область 1937 год 1939 год

3 слайд Сколько лет исполня-ется в этом году Пен-зенской области, если она основана в
Описание слайда:

Сколько лет исполня-ется в этом году Пен-зенской области, если она основана в 1939 году? ЗАДАЧА № 1

4 слайд
Описание слайда:

5 слайд
Описание слайда:

6 слайд В 2013 году город Пенза отметил свой 350-летний юбилей. В каком же году была
Описание слайда:

В 2013 году город Пенза отметил свой 350-летний юбилей. В каком же году была образована Пенза? ЗАДАЧА № 2

7 слайд
Описание слайда:

8 слайд
Описание слайда:

9 слайд
Описание слайда:

10 слайд
Описание слайда:

11 слайд Посчитайте возраст каж-дого районного центра, если Н-Ломов основан в 1636 год
Описание слайда:

Посчитайте возраст каж-дого районного центра, если Н-Ломов основан в 1636 году, Мокшан – в 1566 году, Наровчат – в 1237 году, а Земетчино в 1684 году. ЗАДАЧА № 3

12 слайд Посчитайте, сколько человек проживает во всех этих районах вместе, если в Ниж
Описание слайда:

Посчитайте, сколько человек проживает во всех этих районах вместе, если в Нижнеломовском районе проживает 40412 человек, в Наровчатском районе – на 28854 человека меньше, чем в Нижнеломовском, в Мокшанском райо-не – на 16396 человек больше, чем в Наровчатском, а в Земетчинском – на 4713 человек меньше, чем в Мокшанс-ком районе. ЗАДАЧА № 4

13 слайд
Описание слайда:

14 слайд ЗАДАЧА № 5 Арка была установле-на к 350-летию города. В каком году она была у
Описание слайда:

ЗАДАЧА № 5 Арка была установле-на к 350-летию города. В каком году она была установлена и сколько лет простояла до нас-тоящего времени?»

15 слайд Окончен урок, и выполнен план. Спасибо, ребята, огромное вам. За то, что упор
Описание слайда:

Окончен урок, и выполнен план. Спасибо, ребята, огромное вам. За то, что упорно и дружно трудились, И знания точно уж вам пригодились.

Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель математики