Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Интегрированный урок математики и изо

Интегрированный урок математики и изо

В ПОМОЩЬ УЧИТЕЛЮ ОТ ПРОЕКТА "ИНФОУРОК":
СКАЧАТЬ ВСЕ ВИДЕОУРОКИ СО СКИДКОЙ 86%

Видеоуроки от проекта "Инфоурок" за Вас изложат любую тему Вашим ученикам, избавив от необходимости искать оптимальные пути для объяснения новых тем или закрепления пройденных. Видеоуроки озвучены профессиональным мужским голосом. При этом во всех видеоуроках используется принцип "без учителя в кадре", поэтому видеоуроки не будут ассоциироваться у учеников с другим учителем, и благодарить за качественную и понятную подачу нового материала они будут только Вас!

МАТЕМАТИКА — 603 видео
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА — 577 видео
ОБЖ И КЛ. РУКОВОДСТВО — 172 видео
ИНФОРМАТИКА — 201 видео
РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТ. — 456 видео
ФИЗИКА — 259 видео
ИСТОРИЯ — 434 видео
ХИМИЯ — 164 видео
БИОЛОГИЯ — 305 видео
ГЕОГРАФИЯ — 242 видео

Десятки тысяч учителей уже успели воспользоваться видеоуроками проекта "Инфоурок". Мы делаем все возможное, чтобы выпускать действительно лучшие видеоуроки по общеобразовательным предметам для учителей. Традиционно наши видеоуроки ценят за качество, уникальность и полезность для учителей.

Сразу все видеоуроки по Вашему предмету - СКАЧАТЬ

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Интегрированный урок математики, технологии и изобразительного искусства в 1 классе.

Тема: Числа от 1 до 9.

Составление аппликации из геометрических фигур.

Рисование узора из геометрических фигур (слайд 1).

Цели: углубить и расширить знания детей о ряде чисел от 1 до 9;

подготовить учащихся к решению задач;

закрепить умения детей называть и узнавать геометрические

фигуры;

формировать умение создавать узоры по собственному замыслу,

используя разнообразные приемы работы с кистью ;

развивать эстетическое восприятие , чувство ритма , цвета ;

развивать творческие способности , логическое мышление ;

воспитывать чувства сопереживания , доброты (слайд 2).

Оборудование: картинки с изображением грибов , цветов, пчелок, елочек

рисунок избушки Бабы- Яги, школы ;

таблица на развитие логического мышления ;

картон, шаблоны геометрических фигур для каждого

ребен , клей , салфетка , краски, кисти, образцы узоров и

избушки , музыка.

Ход урока:

Математика

Организационный момент.

Баба- Яга: Ой , сколько тут народа!

Я , наверное , не туда попала?

Это 1 класс? Вы- то мне и нужны. Вы меня узнали?

Да, я Баба- Яга. Я прилетела к вам на необычный урок ,

потому, что сразу на одном уроке будет и математика, и труд,

и рисование. Мне очень хотелось бы посмотреть на то, как вы

умеете считать, знаете ли числа от 1 до 9, умеете ли

составлять и решать задачи по рисунку, различать фигуры ,

составлять из них аппликацию, рисовать узоры , умеете ли вы

фантазировать.

Кто справится с моими заданиями – награжу , кто не справится-

накажу. Поэтому вы должны быть дружными , помогать друг

другу.

Готовы к моим испытаниям? Тогда начнем!

Устный счет.

1. Посчитайте « цепочкой» от 1 до 10 и обратно; через одно число

(слайд 3)

2. Назовите «соседей» чисел 5, 8, 3, 6 . (слайд 4)

3. От моей избушки до школы 3 пути. Назовите их. Какой путь самый

короткий? (слайд 5)

4. Возле моей избушки полянка с цветами. На, что похожи цветы?

Какого цветка не хватает? Почему? (слайд 6)

5. Мой путь лежал через дремучий лес. Я его прошла потому, что знаю

состав чисел. А вы знаете? (слайд 7)

Физминутка.

Сколько грибочков – столько приседаний.

Сколько цветочков – столько прыжочков.

Сколько пчелок – столько наклонов.

Сколько коровок – столько улыбок. (слайд 8)

Улыбнулись друг другу и продолжаем.

Работа по учебнику.

Откройте учебники на с 58. Составим задачи по рисункам, чтобы одна

решалась сложением, а другая вычитанием.

Что вы видите на 1 картинке? Кто составит задачу?

Задача:

На листе сидели 4 божьи коровки. Улетели 2 коровки. Сколько коровок

осталось на листе?

О чем говорится в задаче?

Сколько сидело коровок на листе? (4) Сколько улетело? (2)

Если улетели , их больше стало или меньше? (меньше)

Каким действием будет решаться задача? (вычитанием)

Какая запись подходит к задаче? (4-2)

Сколько осталось коровок? (2)

Хорошо. Посмотрите на другую картинку?

Что вы видите на картинке? Какие цветы? (ромашки и васильки)

Сколько ромашек? (4) Сколько васильков? (2)

Кто придумает задачу?

Задача:

На поляне росли цветы 4 ромашки и 2 василька. Сколько всего цветов

росло на поляне?

Как будем решать задачу? Если спрашивают , сколько всего цветов, то

каким действием? (сложением)

Какая запись подходит к задаче? (4+2)

Сколько всего цветов на поляне? (6) Правильно.

Работа в тетради.

Открыли тетради на с 22.

Давайте вспомним последовательность чисел от 1 до 9 туда и обратно.

Кто посчитает? Хорошо.

А теперь в тетрадях укажите стрелочками последовательность чисел от

9 до 1.

Молодцы!

Технология

Беседа.

Ребята, а вы знаете откуда появилась Баба – Яга?

Давным – давно люди жили все вместе одной семьей. Эта семья

называлась родом. В каждом роде была женщина – покровительница.

Она защищала людей, оберегала их. Это и была своего рода Баба – Яга.

Именно поэтому в сказках Баба – Яга принимает гостя, поит, кормит его,

дает советы…но потом люди перестали почитать предка – женщину. И в

сказках появилась злая Баба – Яга. И теперь все считают, что Баба – Яга

плохая.

Вот и у меня кто – то мою избушку сломал. Что мне теперь делать?

Как я буду дальше жить? Вот только фотография и осталась. (слайд 7)

Из каких геометрических фигур была построена моя избушка?

(квадрат, треугольник, круг, прямоугольник ). Чем отличаются фигуры?

(формой). Как можно назвать квадрат и прямоугольник одним словом?

(четырехугольники).

Практическая работа.

Помогите мне, пожалуйста, построить избушку.

Техника безопасности.

Составьте аппликацию из геометрических фигур.

Работайте аккуратно, не испачкайтесь клеем лесным.

Не берите его в рот.

После работы вытрите руки салфеткой.

(У детей на столах лежат фигуры с которыми они будут работать).

Возьмите альбомные листы.

Начинайте работу с ножек – прямоугольников, затем наклейте квадрат,

треугольник – крыша и круг – окно.

Физминутка.

(танец под музыку слайд 8).

Рисование

Какие замечательные избушки!

Вот только не совсем яркие они. Зимой я их не замечу с высоты

своего полета.

Давайте вы раскрасите их узором, составленным из геометрических

фигур.

Какие фигуры вы можете использовать? (круги, линии, точки,

Треугольники, волнистые линии).

Приступайте к работе.

Вот теперь мне есть где жить.

Спасибо вам, ребята. Вы мне очень помогли.

Вы проделали большую работу. Молодцы!

И за это я вас награжу.

Я из леса вам принесла грибочков и орешков (печенье).

Итог урока.

Вы мне очень понравились!

Вы так замечательно работали на уроке.

Сделали такие красивые домики.

Какие вы молодцы!

До свидания!



































Анкета участника республиканского конкурса методических

материалов в помощь организаторам научно – технического

и художественного творчества обучающихся.



Номинация: Методические разработки занятий для обучающихся.



Сведения о конкурсанте:

Ионова Зулета Аслановна.



Дата рождения: 27.09.1981г.

Место работы, должность: МКОУ СОШ №4, учитель начальных классов.



Адрес места работы, телефон, адрес электронной почты:

ул.Ставропольская 107.



Домашний адрес, телефон:

ул.Международная 5/25. тел. 89094983813



Сведения об образовании: высшее.



Стаж работы:13 лет.



Квалификационная категория: 2 категория.



Дата заполнения: « 2 » марта 2016 г.

































Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 02.09.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Презентации
Просмотров79
Номер материала ДБ-174385
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх