Интегрированный урок
(математика - литература)
Тема. Исследование функции развития личности Ивана
Северьяновича Флягина, героя повести Н.С.Лескова «Очарованный странник».
Цели:
1.
Исследовать образ Ивана
Северьяновича Флягина с применением математических технологий.
2.
Развивать межпредметные
связи на уроках; формировать кругозор обучающихся, способность применять свои
знания в различных ситуациях.
3.
Воспитывать личностные
качества на примере развития образа Ивана Северьяновича Флягина.
Задачи.
- установить связь между предметами;
- рассмотреть в литературе и жизни действие математических
понятий, законов;
- сформировать представления о математике как части общечеловеческой
культуры;
- построить график развития личности (линию жизни), формирование
характера литературного героя;
- увидеть эстетический потенциал в математике;
- развитие навыков построения и исследования функций;
- рассмотреть ключевые эпизоды формирования личности Флягина;
- акцентировать внимание на сложности жизненного пути героя, проследить
духовный рост героя;
- ответить на вопрос: «Что полнее и объективнее отражает многообразную
и противоречивую сущность человеческой жизни – литература или математика?»
Оборудование. Мультимедийный проектор, экран, текст повести
«Очарованный странник», оценочная инструкция для учащегося, видеоматериал, выставка
книг Н.С. Лескова, цветной мел.
Ход урока.
I.
Слово учителей
математики и литературы.
Математик:
Математика и литература –
Две ветви человеческой культуры,
Литератор:
Две книги из одной библиотеки,
Математик:
Две песни из единой фонотеки.
Литератор:
Такие разные, как буква и число,
Математик:
Неразделимые, как лодка и весло.
Литератор:
Что их роднит, объединяет в вечность?
Математик:
Великой мысли дух и бесконечность!
Литератор:
Ведь сколько сил приложил граф Толстой,
Чтоб математике учить народ простой.
Математик:
Он «Арифметику» создал для них понятную,
Без лишней сложности и для ума приятную!
Литератор:
А первою любовью Софьи Ковалевской
Был молодой ещё писатель Федор Достоевский.
Математик:
Который, позже, в размышлениях беспечных
Блуждал по миру линий бесконечных.
Литератор:
А Лейбниц Брюсовым воспет
Как мудрости, пророчества рассвет!
Математик:
И Пушкин алгеброй гармонию поверил.
В лицее кто б о том поверил?
Литератор:
Отметил Карцов в изречении своём:
У вас, дражайший, всё кончается нулём!
Математик:
Великий Лермонтов любил решать задачи,
С числом и слово ярче, веселей, богаче!
Литератор:
И подтверждает это Грибоедов, дипломат,
Окончив в МГУ физмат.
Математик:
И «человек есть дробь» — сказал Толстой, учитель,
Что представляешь ты собой, - есть твой числитель.
Литератор:
А что ты мыслишь о себе, - есть знаменатель.
Сочти какая дробь ты, дорогой приятель!
Математик:
Сегодня урок математики мы проводим совместно с уроком
литературы. Мы попробуем найти связь этих двух предметов и в целом двух
направлений – гуманитарного и математического, и средствами литературы и
математики решить задачу: что объективнее и полнее отражает многообразную и
противоречивую сущность человеческой жизни: литература или математика???
Литератор:
Литература – «наука» о душе, что не скажешь о математике.
Математик:
Но, быть может, это только на первый взгляд…?
Итак, тема
урока «Исследование функции развития личности главного героя повести Н.С.Лескова
«Очарованный странник».
II.
Актуализация
опорных знаний.
1. Вспомним определение понятия функция.
Математик:
“График – это говорящая линия,
которая может о многом рассказать”
М.Б. Балк
- Что такое функция?
(Функция – это зависимость переменной у от переменной
х, при которой каждому значению х соответствует единственное значение у).
- Что называется графиком функции?
(Графиком функции называется множество всех
точек (х;у) координатной плоскости, где у=f(х), а х «пробегает»
всю область определения функции f.)
Литератор:
- Попробуем связать это понятие с человеческой жизнью. Можно ли назвать
судьбу человека функцией? Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к образу
главного героя повести Н.С. Лескова «Очарованный странник» - Ивана Флягина,
жизненный путь которого сложен и противоречив.
- В каждый момент времени человек под воздействием или благодаря
каким-то внешним факторам, которые сегодня мы не берем во внимание, совершает
те или иные поступки.
Вспомним народную мудрость: посеешь поступок - пожнешь привычку,
посеешь привычку – пожнешь характер, посеешь характер – пожнешь судьбу.
Таким образом, из поступков складывается судьба, происходит
становление личности. Что по-вашему мнению означает понятие «личность»?
(Учащиеся
высказывают свои мнения)
Математик:
В каждый момент времени мы совершаем единственный поступок, а значит,
наша судьба есть функция зависимости от времени.
Назовем эту функцию k – коэффициент развития
личности. Итак, мы задали функцию y = k(t), зависящую от времени.
А теперь на примере художественного образа Ивана
Северьяновича Флягина мы построим график функции, который, по сути, будет
являться линией жизни героя и исследуем эту функцию.
Литератор:
- Сюжет повести мы
разбили на эпизоды, которые являются аргументами нашей функции. Это промежутки
времени, главные в жизни героя, характеризуют основные этапы становления его
личности, Слайд путь простого человека до личности праведника, высоко
нравственной: от t1 до t8.
(Портрет Флягина)
Математик:
- У Вас на партах имеется инструкционная карта, в
течение занятия которую вы должны заполнить в соответствии с указаниями. Оценивая
поведение Ивана Северьяновича, его поступки в каждый заданный момент времени.
Вы в зависимости от степени Вашего согласия определяете значение функции по
шкале, предложенной в инструкционной карте и отображаете его на графике.
2. Рассмотрим
каждый эпизод!
Эпизод t1 – «Юность Ивана Голована»
Слайд 8(дополнение1)
- Анализ эпизода.
- Каким мы видим Ивана в юности? (герой по-разному
себя ведёт) Приведите примеры. (убийство монаха, спас господ, рискуя
своей жизнью, отрубил кошке хвост, защищая голубей, хотел приласкать птенчика,
но не рассчитав своих сил, задушил его). То есть в герое мы видим и
хорошее, и плохое. Природная доброта ещё не нашла своего русла, своей дороги.
Ключевая фраза: «…всю жизнь свою я погибал, и никак не
мог погибнуть…».
Данный эпизод – исходная точка в формировании
главного героя.
- На инструкционных листах, в системе координат с
абсциссой t1 , отметьте значение Вашего отношения к герою
произведения на данном этапе его жизни на графике, которое может принимать
значения от -4 до +4 в зависимости от вашего личного мнения.
Эпизод t2 – «В
няньках»
Слайд 8(дополнение2)
- Этот эпизод мало
исследован, но значим в судьбе героя.
- Чтение отрывка
произведения по ролям.
Ключевая фраза: « … русский человек со всем справится».
Таким образом, опять в поступках героя мы наблюдаем противоречивость.(не
сдержал слово перед барином, а отдал девочку матери).
- От пророды Иван был очарован красотой лошади, и эта любовь развила в
нём дар – он стал конэссером.
- Выразительное чтение отрывка.
- Отметьте значение Вашего отношения к поведению
главного героя в данный момент времени t2.
Эпизод t3 – «Поединок»
Слайд 8(дополнение3)
- Просмотр фрагмента фильма.
Вывод. Противоречивость характера – восхищаясь красотой
лошади, в борьбе за неё, он убивает татарина.
- Отметьте значение Вашего отношения к поступку героя на
данном этапе его жизни при t= t3.
Эпизод t4 – «Плен»
Слайд 5(дополнение4)
- Анализ эпизода.
- В чём особенность жизни героя в плену? (2 жены,
дети, но не считает их своими, т.к. они иноверцы)
Ключевая фраза: «…я русский!… Я здесь уже одиннадцатый
год в плену томлюсь…».
- Отметьте значение Вашего отношения к утверждению в этот момент
времени t4.
Эпизод t5 – «Побег»
Слайд 10 (дополнение1)
- Анализ эпизода.
Почему Флягин рвётся домой? Ведь в плену уважали,
лучших жён дали ему…
Какие качества проявил Иван Флягин на данном этапе? (сила
духа, преодоление себя, патриотизм просыпается в душе героя…)
- В точке с координатой t5 отметьте
значение Вашего отношения к нравственным качествам главного героя в этот период
жизни.
Эпизод t6 – «Любовь к Груше»
Слайд 10(дополнение2)
- Анализ эпизода.
- Скажите, что для вас значит «любовь»? Любить это
значит получать или отдавать? Может ли любовь изменить человека?
- Какое чувство испытывает Флягин к Груше? (он
очарован женской красотой, эта любовь перерастает в высокое чувство, в котором
нет ревности, обиды). Любит, готов взять на себя её грех: чтобы она сама
не совершила самоубийство, не стала самой постыдной женщиной. Он помогает ей
уйти из жизни.
Обсуждение понимания любви в целом, и восприятие
чувства Ивана Северьяновича по отношению к Груше.
- Отметьте точку с абсциссой t6, соответствующую
вашей оценке любви Ивана к Груше.
- История любви к Груше – главное испытание в судьбе
Ивана Флягина, оно изменило его жизнь, лишило имени. Итак, эпизод t7 – «Служба».
Эпизод t7 – «Служба»
Слайд 10(дополнение3)
- Анализ эпизода. Что мы можем отметить в
герое на этом этапе? (искал смерти, возможности искупить свою вину, защищал
Отечество).
Ключевая фраза: Определили служить на Кавказ «…где я
могу за веру умереть…Пробыл на Кавказе более 15 лет и никому не открывал ни
настоящего своего имени ни звания, а всё назывался Пётр Сердюков»
- Отметьте точку, соответствующую вашей оценке
длительной службы в армии при t= t7.
Путь Флягина долгий, но особое внимание в своём
рассказе он уделяет пребыванию в монастыре. Он чувствовал, что церковь его не
принимает за грехи. В наказание Ивана сажают в колодец, где он приходит к
духовному прсветлению.
Эпизод t8 – «Монастырь»
Слайд 10(дополнение4)
Просмотр фрагмента фильма.
- Отметьте последнюю точку с абсциссой t8.
-Каким вы видите Флягина в этом эпизоде? (Высшая
точка в духовном становлении героя).
- Постройте график функции, соединив последовательно
точки, отмеченные вами в течение урока.
3. Анализ графиков (исследование функций).
Прежде чем провести исследование построенных вами
функций, давайте повторим их основные свойства:
- Область определения функции:
(Областью определения функции называют множество всех значений x ,
для которых функция имеет смысл.
Область
определения функции обозначается как или ).
- Область значений функции:
(Областью значений функции y = f(x) называется множество всех значений функции,
которые она принимает при переборе всех x из области определения .
Область
значений функции обозначают как E(f).)
- Непрерывность
функции:
(Если
график функции на всей своей области определения не имеет точек разрыва, то функция
непрерывна)
- Чем отличается чётная и нечётная функция, и как это возможно
увидеть на графике?
(Функция у = f (x) называется чётной, если она не меняется, когда
независимая переменная изменяет только знак, то есть, если f (—x) = f(x). Если же меняет знак, т.е. f (—x) = — f (x), то функция f (x) называется нечётной.
График чётной
функции симметричен относительно оси Оу, график нечётной
функции симметричен относительно начала координат.)
- Периодическая функция:
(Периоди́ческая
фу́нкция ― функция, повторяющая свои значения через
какой-то период, т.е. при добавлении к аргументу фиксированного числа
(периода).)
- Как с помощью графика определить нули функции?
(Точки
пересечения графика с осью абсцисс, на которой откладываются аргументы х,
называются нулями функции.
Поэтому на
графике достаточно найти точку, в которой график пересекается с осью абсцисс)
- Промежутки знакопостоянства:
( Числовые промежутки, на
которых непрерывная функция сохраняет свой знак и не обращается в нуль,
называются промежутками знакопостоянства.
График функции лежит выше
оси абсцисс, если f(x)>0.
График функции лежит ниже
оси абсцисс, если f(x)<0.)
- Ограниченность функции:
(Функция y=f(x), определенная на множестве Х, называется ограниченной
снизу, если множество её значений ограниченно снизу, то есть если существует
такая постоянная М, что для каждоговыполняется
неравенство .
Функция y=f(x), определенная на множестве X,
называется ограниченной сверху, если множество её значений ограниченно
сверху. Иначе говоря, функция f ограничена сверху, если существует такая
постоянная М, что для каждого выполняется
неравенство .)
- Монотонность функции:
(Функцию называют монотонно
возрастающей, если с увеличением аргумента, значение функции
увеличивается.
Функцию называют монотонно
убывающей, если с увеличением аргумента, значение функции уменьшается.)
- Точки экстремума:
(Точка является точкой максимума для функции f(x),
если значение в этой точке больше, чем значение функции в ближайших соседних
точках.
Точка является точкой минимума для функции f(x),
если значение в этой точке меньше, чем значение функции в ближайших соседних
точках.)
- Выпуклость функции:
(Функция называется выпуклой вниз (или просто выпуклой)
на интервале , если график
функции идёт не выше хорды, соединяющей
любые две точки графика и при
.
Функция называется выпуклой вверх (или вогнутой)
на интервале , если график
функции идёт не ниже хорды, соединяющей
любые две точки графика и при
.)
Теперь приступаем к исследованию функции, которая
получилась у каждого из Вас. Для точности исследования будем считать t0 =0, t1
= 1, …, t8
=8. Исследование проводим по плану, представленному на экране.
План исследования функции
1.
Область определения;
2.
Область значений;
3.
Непрерывность;
4.
Четность-нечетность;
5.
Периодичность;
6.
Нули функции;
7.
Промежутки
знакопостоянства;
8.
Ограниченность;
9.
Промежутки возрастания,
убывания;
10.
Точки экстремума и
экстремумы;
11.
Выпуклость.
Ученики комментируют построенные графики и
проводят исследование своей функции по плану (план исследования представлен на
экране).
Ученик.
1)
Область определения
функции: от … до … .
2) Область значений: от … до … .
3) Функция непрерывна
4)
Функция не является ни четной,
ни нечетной
5)
Функция ни периодическая.
6)
Нули функции: х=…; х=…;
х=….
7)
Функция принимает
положительные значения от … до … и от … до …; и отрицательные значения от …
до ….
8)
Функция ограничена снизу.
9)
Функция убывает от … до …;
функция возрастает от … до … и от … до ….
10)
Точка максимума х=…,
максимум функции у=…; точка минимума х=…, минимум функции у=….
11)
Функция выпукла вверх от…
до…, функция выпукла вниз от… до…
III.
Заключение.
Литератор:
Таким образом, мы наглядно с помощью математической
интерпретации жизненных этапов проследили линию судьбы главного героя,
отобразив её с помощью графика. Очевидно, что прослеживается трудная жизнь
героя полная взлётов и падений, смерти и воскрешения человеческой души.
Несмотря на которые наблюдается духовная эволюция героя и его нравственное
совершенствование.
Подведем итоги.
1.
Подумайте, есть ли смысл в
такой неожиданной интеграции – литературы и математики?
(Конечно, есть!)
2.
Ответим на вопрос, поставленный
в начале урока: «Что полнее и объективнее отражает многообразную и
противоречивую сущность человеческой жизни – литература или математика?»
(Полнее – литература, точнее и объективнее –
математика).
- Спасибо, за Вашу работу на уроке.
Домашнее задание.
Взгляните на свою жизнь со стороны, постарайтесь
определить временные интервалы, связанные с событиями вашей жизни,
проанализируйте их, исследуйте график развития вашей личности, предварительно
построив график в заданной вами системе координат.
Заключительные слова учащихся:
Великий граф, великий человек,
Прославил Родину, Россию, век.
Число и слово для него едины,
Всесильны и неразделимы!
Что есть число: основа жизни нашей!
А слово делает её уютней, краше!
Число расставит, наведёт порядок,
А слово раздаёт награды и наряды.
Число направит жизнь в логическое русло,
Без слова в этой жизни будет грустно!
Числу присущи нормы и задачи,
От слова ждём добра, успеха и удачи.
Великие умы числу начала льстили,
И возвеличивали, и превозносили!
Но величать «Число» они призвали «Слово»!
Так что важней, что есть первооснова?
Как в жизни нашей каждый день единствен,
Великолепен, положителен, таинствен.
Так слово и число едины в мирозданье,
Два величайших человеческих создания!
Содержание данного урока – попытка интеграции
личности в системе научного и художественного познания мира.