Интегрированный урок
музыки и математики в 3-А
классе
«Жанровое
развитие музыки с помощью ударных музыкальных инструментов. Умножение
и деление двузначных чисел. Повторение изученного материала»
Иванова Людмила Георгиевна, учитель начальных классов МОШ І-ІІІ
ст.№37
ЛебеденкоАнжеликаАлексеевна, учитель музыки
МОШ І-ІІІ ст.№37
Задачи
урока:
- Повторить
изученные приемы умножения и деления двузначных чисел.
- Закрепить
умение применять эти знания при решении задач, уравнений, нахождении
периметра.
- Закреплять
навыки устного счета.
- Развивать
умение анализировать и делать выводы.
- Закрепить
знания об оркестре ударных инструментов.
- Ввести
учащихся в сферу музицирования с целью воссоздать сам
музыкально-созидательный процесс.
- Продолжить
развитие слуха, памяти, ритмического чувства и других исполнительских
навыков.
- Воспитывать
эстетическое восприятие окружающего мира.
- Воспитывать
культуру общения , содействовать созданию доброжелательной
атмосферы на уроке.
Оборудование
урока:
- картинки
с изображением музыкальных инструментов, нот (Приложение
1),
- компьютер,
- магнитофон,
- музыкальные
инструменты: кастаньеты, трещотка,барабан, бубен,тамбурин,
музыкальный треугольник, ложки,
- фонограмма
песен «ДО-РЕ-МИ» и «Дважды-два=Четыре» (Приложение
2),
- справочный
материал для учителя (Приложение
3),
- видиоматериал
«Классика в мультфильмах» Э.Григ.
Оформление
доски:
72 : 9 = ДО
4 х 4 = РЕ
2 х 12 = МИ
96 : 3 = ФА
10 х 4 = СОЛЬ
24 = 2 = ЛЯ
56 : 1 = СИ
64 х 1= До-2
|
Жанровое развитие музыки с
помощью ударных музыкальных инструментов. Умножение и деление чисел.
Повторение
|
Э.Григ Симфоническая
сюита «Пер Гюнт»: Утро, Шествие гномов,
В пещере горного
короля.
Сюита – фр. Слово
«последовательность» частей, объединенных общим замыслом
Оркестр – гр. слово
«Многочисленный» -большой коллектив музыкантов
Картинки с
изображением музыкальных инструментов.
|
План урока:
№ п/п
|
Этапы урока
|
Время в минутах
|
1
|
Организационный
момент. Музыкальное приветствие.
|
1
|
2
|
Мотивация учебной
деятельности. Сообщение темы и задач урока.
|
1
|
3
|
Восприятие и
осознание нового материала по музыке. Беседа об ударных народных инструментах.
|
3
|
4
|
Закрепление
знаний по математике. Выполнение заданий:
- Устный счет + проверка.
- Исполнение песни из мюзикла «Звуки музыки».
- Решение задачи + проверка.
- Исполнение песни
«Дважды - два = четыре».
- Выполнение геометрического задания + проверка.
|
23
5
3
5
5
5
|
5
|
Физкультминутка.
|
1
|
6
|
Музыкальная загадка «Трещотка», сюрпризный момент.
|
4
|
7
|
Итог урока.
Выставление оценок.
|
3
|
8
|
Видеоматериал
«Классика в мульмфильмах» Э. Григ
Симфоническая сюита «Пер Гюнт»: «Утро», «Шествие гномов», «В пещере Горного
короля». Озвучивание мультфильма «Гномы и Горный король» с помощью
инструментов, созданных на уроке.
|
7
|
9
|
Домашнее задание. Синквейн «Сюита», составление примеров.
|
2
|
|
Итого по времени .
|
45
|
Ход урока:
I.
Организационный момент.
Музыкальное приветствие.
II. Мотивация учебной деятельности.
Сообщение темы и задач урока.
- Сегодня у нас с вами необычный урок – урок музыки и
математики. Математика и музыка - два школьных предмета, два полюса
человеческой культуры. Слушая музыку, мы попадаем в волшебный мир звуков. Решая
задачи, погружаемся в строгое пространство чисел. И не задумываемся о том, что
мир звуков и пространство чисел издавна соседствуют друг с другом.
Казалось
бы, искусство - весьма отвлеченная от математики область. Однако связь
математики и музыки обусловлена как исторически, так и внутренне, несмотря на
то, что математика - самая абстрактная из наук, а музыка - наиболее отвлеченный
вид искусства.
На уроке сегодня мы будем не только выполнять математические задания, но говорить о «Жанровом
развитии музыки» с помощью ударных музыкальных инструментов. И в процессе урока
попробуем сами создать целый оркестр ударных инструментов.
III. Восприятие и осознание нового материала по музыке и
закрепление знаний по математике
Беседа о
народных инструментах.
Без музыки люди
не обходились никогда. Много веков подряд в деревнях пели и танцевали под
немудрёные звуки самодельных инструментов. Редкая песня обходилась без пляски.
А когда начинались у деревенской молодёжи пляски, без баяна или гармони, без
балалайки вовсе нельзя было обойтись. Издавна люди объединялись и исполняли
музыку вместе на разных инструментах. Так стали постепенно возникать оркестры.
- Какие орестры вы
знаете? /Симфонический, эстрадный, народный/
В оркестре
народных инструментов играют на балалайках, баянах, рожках, гуслях, домрах и
других инструментах. На стенде вы видите некоторые из них. Каждый из этих инструментов
зазвучит на нашем уроке, но в роли ударной группы симфонического орестра к
известной Сюите норвежского композитора,периода романтизма Эдварда Грига «Пер
Гюнт»
Э. Григ
Симфоническая сюита «Пер Гюнт».
Пер Гюнт- это пьеса о молодом человеке, который, бросив дом и любимую девушку,
отправился на поиски счастья в чужие края. Путешествуя по белу свету, он
встречал злых троллей, странных горбунов, разбойников и арабских колдунов.
Сюита – фр. Слово
«последовательность» частей, объединенных общим замыслом.
Последовательность
или ряд тоже используются в искусстве математических цифр. Отправляемся вместе
с Пер Гюнтом в путешествие в мир сразу двух искусств «Музыки» и «Математики»
IV.Закрепление
знаний по математике. Выполнение заданий.
Первое наше
задание: Слушем одну из частей Сюиты Э.Грига «Пер
Гюнт», которая называется «Утро», а пока звучит музыка , вы должны
выполнить математическое задание. (Звучание 03:27)
А) Устный счёт.
Решить
примеры, записанные на карточках. Ответы указать на листах:
72
: 9 10 х 4
4
х 4 24 х 2
2
х 12 56 : 1
96
: 3 64 х 1
Б) Работа в
группе. Первые 4 человека, правильно решившие примеры, получают творческое
задание – собрать « Киндер– маракасы»
В) Проверка
выполнения заданий:
- К какому жанру
можно отнести музыку, которая сейчас звучала,-песенности, танцевальности или
маршевости? /Песенности – лиричной и протяжной/
- Демонстрация
карточек с ответами.
- Самопроверка ( запись на доске
ответов и раскрытие карточек с заданиями):
ДО РЕ МИ ФА
СОЛЬ ЛЯ СИ ДО-2
8 16 24
32 40 48 56 64
- Какой ряд чисел
получили? /произведения из таблицы умножения числа 8/
- Какого ещё числа
не хватает в данном ряду? / 8 х 9 =72 /
- Что в музыке
ассоциируется с цифрой «8»? / «Октава» от ноты ДО до ноты ДО-2 /
Г) Самооценивание работ.
Д) Представление
инструментов «Киндер– маракасов» творческой группой.
Ж) Исполнение
песни «ДО-РЕ-МИ» из мюзикла «Звуки
музыки» и подыгрывание на сделанных инструментах.
Испонение песни
из мюзикла «Звуки музыки»
Второе наше задание: Продолжаем «последовательность» нашего
музыкального ряда Сюиты «Пер Гюнт».Слушаем другую часть, которая называется «Шествие
гномов» и выполняем следующее математическое задание пока звучит музыка (Звучание
02:43)
А) Прослушать
текст задачи.
Задача
Гномы
решили отправиться в лес собирать ягоды и грибы. Когда они разделились на две
команды, то в каждой получилось по 14 гномов. Сколько всего гномов отправилось
в лес?
- Что в задаче
неизвестно?
- Что обозначим
буквой «Х»?
- Составить
уравнение и решить его. Самостоятельная работа учащихся.
Б) Работа в
группе. Первые 4 человека, верно решившие задачу, так называемые «Знатоки
математики», получают творческое задание – собрать «Барабанчики».
В) К какому жанру
можно отнести музыку, которая прозвучала: песенности, танцевальности,
маршевости? /Маршевости – поступь Гномов/
Г) Самопроверка и
самоценивание работ учащихся (сверить
решение и ответ с образцом на доске):
Х : 2 = 14;
Х = 14 х 2;
Х = 28.
Д) Исполнение
песни «Дважды два - четыре» и подыгрывание себе на «инструментах», собранных
творческой группой «Знатоков математики», которые получают за это
дополнительный балл.
Споем песню
«Дважды – два = четыре » и подыграем себе на сделанных инструментах.
Третье наше
задание: Завершаем «последовательность» нашего
музыкального путешествия с Сюитой «Пер Гюнт». Слушаем часть, которая
называется «В пещере Горного короля» и выполняем следующее математическое
задание пока звучит музыка (Звучание 02:27)
А) Задание,
геометрического содержания:
В
пещере Горного короля на стене висит портрет самого короля
в раме, представляющий собой квадрат. Периметр рамы
портрета равен 100см. Чему равна длина сторон рамы для портрета? Записати
формулу для нахождения стороны квадрата, подставить числовые данные и найти
длину.
Ркв. – 100см
а - ?
Б) Работа в
группе. Первые 4 человека,
претендующие на звание «Знатоков математики», получат практическое задание – собрать по инструкции ударный
инструмент «Трещотку», получив за это
дополнительный балл.
В) Определение
жанра прозвучавшей части сюиты / Танцевальность. Черты танца троллей из свиты
Горного короля /
Г) Самопроверка и
оценивание геометрического задания.
/ «Знатоки
математики» в ходе творческого задания собирают «Трещетку из прищепок»/
V.
Физкультминутка.
Немного отвлечемся
и проведем нашу любимую физкультминутку.
VI. Музыкальная
загадка «Трещотка». Сюрпризный момент.
А) В «Волшебном»
ящике находится инструмент. Назвать его вы сможете, прослушав музыкальную
подсказку в исполнении его голоса и вставив «сбежавшие» гласные в слово –
отгадку:
Б)
Загадка: С сороками имеет связь название.
Владеть
им может каждый человек,
Имеющий хоть малое призвание!
«Трещотка»
- музыкальный инструмент, заменяющий хлопки в ладоши.
В)
Добавить баллы – нотки тем, кто отгадал название инструмента.
Продемонстрировать деревянные трещотки из школных линеек, изготовленных
ребятами на уроке труда.
VII.
Подведение итогов работы на уроке и выставление оценок.
Учащиеся, получившие высокие баллы, поощряются возможностью сыграть на
«Оригинальных» ударных музыкальных инструментах, из коллекции кабинета «Музыки».
Остальные
учащиеся играют на инструментах, которые были собраны сегодня на уроке.
В
результате нашей плодотворной работы у нас на уроке организовался целый оркестр
«Ударных музыкальных инструментов»
- Кто подскажет,
что такое «оркестр»?
Оркестр – гр.
слово «Многочисленный» -большой коллектив музыкантов
VIII.
Видеоматериал «Классика в мульмфильмах» .
Э. Григ Симфоническая
сюита «Пер Гюнт»: «Утро», «Шествие гномов», «В пещере Горного короля».
Озвучивание мультфильма
«Гномы и Горный король» с помощью инструментов, созданных на уроке.
А теперь с
помощью нашего орестра «Ударных музыкальных инструментов» мы должны озвучить
нашу Сюиту норвежского композитора Э.Грига «Пер Гюнт», создав «Жанровую
последовательность» музыки в развитии.
Просмотр и
озвучивание ударными инструментами мультфильма « Гномы и Горный король» по
Сюите «Пер Гюнт» Э.Грига.
IX. Домашнее
задание.
1.
Музыка - составить Синквейн на слово «Сюита».
2.
Математика – составить 8 примеров на различные
случаи умножения и деления двузначных чисел ( на листочке – карточке) для
соседа по парте.
Использованная литература
1. Сухаревская Е.Ю. Интегрированное обучение в
начальной школе.Феникс-2003.
2. Кадашникова Н.Ю.Интегрированные уроки в 1-4
классах.Учитель-2008.
3. Ятайкина О.Г.Об интегрированном подходе в обучении.//Школьные
технологии.2001, №6.
4. Калягин Ю.М.Интеграция школьного
обучения.//Начальная школа, 1990, №90.
5. Тарасова М.В.Интегрированный подход к уроку
музыки.//Искусство в школе, 2001, №4.
Приложение №1
Курская трещотка
Круговая трещотка
Трещотка с колокольчиками
Трещотка-шарманка
Треугольник
Кастаньеты
Маракас
Тамбурин
Кселофон
Металлофон
Приложение
№2
Текст песни
«Дважды два четыре»
Припев: Дважды
два четыре, дважды два четыре-
Это всем известно в целом мире.
Дважды два четыре, дважды два четыре-
Это всем известно в целом мире.
Дважды два четыре, дважды два четыре,
А не три, а не пять- это надо знать.
Дважды два четыре, дважды два четыре,
А не шесть, а не семь- это ясно всем.
1
куплет:
Трижды три-
навеки девять.
Ничего тут не поделать.
И не трудно сосчитать,
Сколько будет пятью пять,
Пятью пять- двадцать пять.
Пятью пять- двадцать пять.
Совершенно верно!
Припев:
2 куплет:
У кого друзья ни
спросим,
Шестью восемь- сорок восемь.
Шестью шесть, прошу учесть,
Неизменно- тридцать шесть.
Шестью шесть- тридцать шесть,
Шестью шесть- тридцать шесть.
Совершенно верно!
Текст песни «ДО-РЕ-МИ»
ДО-наш дом, наш милый дом.
РЕ – ребячья балтовня.
МИ – микстура перед сном.
ФА - фантазия моя.
СОЛЬ – солонки на столе.
ЛЯ - лягушки под кустом.
СИ – сигнал на корабле, что плывет обратно
в ДО.
ДО, РЕ, МИ, ФА, СОЛЬ, ЛЯ, СИ, ДО
Ноты в звуки превратим
Мы споём любой мотив!
СОЛЬ, ЛЯ, СИ, ДО, РЕ, МИ, ФА, СОЛЬ =
СОЛЬ – ДО.
Приложение
№3