Инфоурок Начальные классы КонспектыИнтегрированный урок математики и окружающего мира по теме "Составление равенства по предметной картинке. Многообразие грибов."

Интегрированный урок математики и окружающего мира по теме "Составление равенства по предметной картинке. Многообразие грибов."

Скачать материал

 

Конспект открытого интегрированного урока по математике и окружающему миру в 1 классе

 

 

 

 

 

 

 

Тема: « Составление равенства по предметной картинке.

Многообразие грибов».

 

 

 

 

 

 

                                                                                 Подготовила

                                                                     учитель начальных классов

                                                                                 Изотова Е.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: « Составление равенства по предметной картинке. Многообразие грибов».

Цели урока:

1. закреплять умение составлять равенства по предметным картинкам, учить сравнивать числа и выражения с помощью знаков «>» и «<», повторить состав числа 6;

Обеспечить усвоение учащимися разновидностей грибов (съедобные и несъедобные), их внешний вид, познакомить со строением шляпочного гриба.

2. развивать речь, внимание, логическое мышление.

3. воспитывать любовь к природе, умение работать в команде, дружеского отношения к одноклассникам.

 

Ход урока.

I. Организационный момент.

 

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

 

II. Сообщение темы и целей урока.

 Сегодня у нас необычный урок. Мы будем закреплять умение составлять равенства и неравенства  по картинкам, а кто будет нам помогать, узнаете, отгадав загадку:

 

В лесу на одной ножке выросла лепёшка.

У. Грибы.

 Конечно, это грибы, про которые мы тоже узнаем сегодня что-то новое.

 

III. Устный счёт.

Начинаем устный счёт –

В осенний лес грибной поход.

Приготовьте для работы веер цифр. Слушайте внимательно задание.

  1. Белочка грибы сушила,

      Только посчитать забыла.

      Белый и маслёнок,

      Сыроежка,

      Груздь и две лисички,

      Очень рыженькие сестрички.

      У кого ответ готов? Сколько было всех грибов?    (6)

2.  В корзинке есть грибы.

     Посчитать их помоги:

     Мухомор красный – гриб опасный,

     Лисичка – рыжая косичка,

     Волнушка – розовое ушко,

     Сморчок – бородатый старичок,

     Ну а это – белый, ешь его смело.    (5)

   3.Сравнить количество грибов на наборном полотне.

 6 белых грибов и 5 мухоморов.

Посмотрите на количество грибов и составьте неравенство. Что называется неравенством? У. 6 >5, неравенство – это выражения, в которых используются знаки «<» и «>».

Как уровнять количество грибов?

У. Можно убрать один гриб.

Составьте выражение.

У. 5 = 5.

Как по- другому уровнять количество грибов?

У. Добавить 1 гриб.

Составьте выражение.

У.  6 = 6.

Какие выражения получились?

У. Это равенства.

Почему их так называют?

У. при записи используется знак «=».

 

 IV. Беседа о грибах.

 

Богатый урожай собрали люди на полях, в садах, огородах.

В лесах созрели ягоды и орехи. Продолжается и «тихая грибная охота». И главное, чтобы в корзинку попадали только съедобные грибы. Их варят, сушат, жарят и солят. Заготавливают на зиму.

- Какие грибы вы знаете?

Группа детей читает стихотворения о грибах , с показом иллюстрации.

1.Под осиной в шляпке красной подосиновик прекрасный.

2.А волнушки на опушке, словно розовые ушки.

3. На пеньке стоят опята, очень дружные ребята.

4. В ельнике, я вижу, притаился рыжик.

5. Вот сыроежки в красных беретах. Эти грибы собираем мы летом.

6.Вот лисички у дорожки – шляпки жёлтые на ножках.

7. Мухомор красив на вид, но опасен, ядовит.

8. Царя грибов – с ним всяк знаком,

    Называют боровиком.

    Я открою вам секрет,

    Что вкуснее гриба нет.

 

Посмотрите на грибы. Что в их строении общего? 

У. У грибов есть шляпка и ножка.

Вы правы. У шляпочных грибов есть шляпка и ножка.  (таблица – гриб в разрезе, таблички с названием частей гриба)

А как называют корни грибов? (грибница)

 

Расскажите, как правильно собирать грибы. Почему их надо срезать ножом, а не рвать?

У. Грибы необходимо аккуратно срезать ножом, а не вырывать из земли с корнями. Если разрушить грибницу, то на этом месте гриб больше не вырастет.

 

V. Физминутка.

Вот и мы отправляемся на лесную полянку собирать грибы.

2 команды детей собирают урожай в корзины.  Все ли грибы возьмём? Почему?

У. Мы будем брать не все грибы, а только съедобные.

 

VI. Экологическая задача.

Костя и Миша взяли корзинки, и пошли в лес за грибами. Придя в лес, они разошлись в разные стороны. Костя набрал полную корзинку боровиков. Выйдя на поляну, он увидел своего друга, у которого в руках была корзина, полная мухоморов.

- Ты зачем набрал мухоморов? – удивлённо спросил Костя.

- Я их собрал, чтобы другие не отравились, - ответил Миша.

Правильно ли поступил Миша?

У. Миша поступил неправильно, потому что мухоморы очень красивы и они  в лесу для красоты.

Питаются ли несъедобными  грибами животные? (проблемный вопрос)

У. Лось – мухоморами. (картинки)

 

VII. Закрепление.

Веер цифр.                                                            И поганка и опёнок.

Коля с мамой в лес ходил,                                  Сколько съедобных грибов? (3)

Там грибы он находил.

А когда домой пришёл,

Все грибы сложил на стол.

Тут сестрёнка его Оля

Принялась считать их вскоре.

Вы, ребята, вместе с Олей

Сосчитайте грибы Коли:

Есть лисичка и маслёнок,

 

Работа с учебником «Математики» стр. 72, № 157. Устный разбор, запись выражений в тетрадь.

- Сколько всего грибов на картинке?

У. на картинке 6 грибов.

Наша задача, составить число 6 из 2-х меньших чисел, рисунок нам поможет.

По какому признаку разделили грибы по корзинкам?

У. по размеру: 3 больших и 3 маленьких

Запишем выражение в рабочую тетрадь.

3+3=6

У. Во втором ряду разделили по цвету: 2 –жёлтых и 4 –не жёлтых.

Запись выражения в тетрадь.

   2+4=6

У. В третьем ряду разделили на  5 съедобных и 1 несъедобный (мухомор) грибы.

Запись выражения в тетрадь.

5+1=6

 

Ядовитые грибы содержат яд, очень опасный, а иногда и смертельный для человека.

Другие несъедобные грибы не содержат яда, но очень неприятны на вкус, горькие. Многие грибы очень похожи друг на друга и различить их трудно. Поэтому собирать грибы нужно только со взрослыми.

 

VIII. Подведения итога.

 Заканчивая наш урок, проверим, что вы запомнили о грибах.

Тест.

С помощью цифр 1,2,3 на веере выберите правильный ответ.

 Карточки на доске.

А) 1. подосиновик

     2. мухомор

     3. бледная поганка

- этими грибами лечатся лоси

У. мухомор.

Б) 1. лисички

     2. подберёзовик

- царь грибов

У. подберёзовик

- название этих грибов схоже с названием лесного зверя.

У. лисички.

 

Что нового узнали на уроке?

У. Закрепляли умение составлять равенства и неравенства. Узнали, что корни грибов называются грибница. Учились различать съедобные и несъедобные грибы. Узнали, что мухоморами лечатся лоси. Решали занимательные задачи с помощью веера цифр.

 

Все работали очень хорошо, молодцы, и за это каждый получает яблоко.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок математики и окружающего мира по теме "Составление равенства по предметной картинке. Многообразие грибов.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
