Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Интегрированный урок математики в 6-м классе по теме "Решение задач по формированию здорового образа жизни"

Интегрированный урок математики в 6-м классе по теме "Решение задач по формированию здорового образа жизни"

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


СВИДЕТЕЛЬСТВО СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОСМОТРА ВЕБИНАРА

Вебинар «Подростковая лень: причины, способы борьбы»

Просмотр и заказ свидетельств доступен только до 22 января! На свидетельстве будет указано 2 академических часа и данные о наличии образовательной лицензии у организатора, что поможет Вам качественно пополнить собственное портфолио для аттестации.

Получить свидетельство за вебинар - https://infourok.ru/webinar/65.html

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Кирпичникова Татьяна Александровна,

МБОУ СОШ №4, г.Полярные Зори.


Интегрированный урок математики в 6-м классе

"Пропорция. Решение задач по формированию здорового образа жизни".


Цель:

Образовательные: закрепить навык решения задач с помощью пропорции, использование свойства пропорции для решения различных уравнений.

Развивающие: формировать умение пересказывать, выделять главное, задавать вопросы, оценивать;

Воспитательные: развивать умение работать в коллективе.


Задачи:

  • закрепление практических умений и навыков решения пропорций;

  • применение основного свойства пропорции при решении практических задач;

  • развитие познавательного интереса к вычислению пропорции;

  • развитие познавательного интереса учащихся, расширение их кругозора;

  • пропаганда здорового образа жизни


Тип урока: закрепление изученного материала, урок решения задач.


Оборудование:

  • учебник под редакцией Н. Я. Виленкина и др. “Математика 6”;

  • презентация к уроку;

  • раздаточный материал (карточки с заданиями);

  • компьютер, проектор, экран.


ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

Итак, цель нашего урока закрепить навык решения задач с помощью пропорции.


II. Устная работа.

Что такое пропорция? Средние и крайние члены?

Верна ли пропорция?

Составьте верную пропорцию из чисел 8, 6, 2, 4, 24.

Найдите неизвестный член пропорции: hello_html_m243af8d1.gif; hello_html_m3ac8c137.gif.

У каждого есть карточка с уравнением, решив его и найдя свой ответ, ученик выходит и записывает свою букву под ним на доске. Это будет девиз урока «Я выбираю здоровый образ жизни».




















я


в

ы

б

и

р

а

ю


з

д

о

р

о

в

ы

й














о

б

р

а

з


ж

и

з

н

и

!


Понятие здоровый образ жизни включает в себя очень многое. (Учащиеся говорят своё мнение по данному вопросу). Правильное питание, режим дня...


III. Решение задач устно. (Условие на слайде)

Задача 1. Первую зубную щетку изготовили в 1780 году в Лондоне. Сколько лет прошло с тех пор?

Задача 2. Средняя протяженность капилляров в теле человека – 30 км. Запиши эту длину в сантиметрах, миллиметрах.

Задача 3. Когда ты улыбаешься, работают 6 разных мышц. Это в 100 раз меньше, чем все мышцы человека. Сколько всего мышц у человека?

Учитель: Прежде чем перейти к решению задач с помощью пропорции, давайте вспомним, какие мы знаем пропорциональные зависимости? (прямая и обратная) Сложное слово «пропорциональность» пропишем с помощью упражнения «Буратино» - физминутка. Ребята закрывают глаза и движением носа стараются написать слово в воздухе.

Задача 1. Известно, что в среднем 80% курящих страдают заболеванием лёгких. Найдите количество больных, если в нашем посёлке курят около 900 человек.

Задача 2. Чтобы быть здоровым, человек должен каждый день употреблять 3 грамма белков на каждые 4 кг своего веса. Вычислите количество белков, необходимое на один день для ребенка массой 44 кг.

Задача 3. Ученик 6 класса за 100 дней съедает поспевшие у него на даче яблоки. Сколько друзей ему надо позвать на подмогу, чтобы за 20 дней истребить весь урожай?

Учитель: Почему свежие яблоки полезны для организма? В них очень много витаминов!


Доклад ученика. Витамины оказывают сильное влияние на рост, развитие, обмен веществ. При отсутствии в пище витаминов возникают заболевания – авитаминозы. В условиях Крайнего Севера при недостатке фруктов и овощей витамины приобретают огромное значение. Для нормальной жизни человеку нужно около 20 витаминов. Познакомимся с некоторыми из них.

Витамин А. (отвечает за зрение, кожу, сокращает длительность заболеваний)

Витамин В1. (способствует росту ребёнка.)

Витамин С. (предохраняет от простудных заболеваний, ускоряет заживление ран).

Витамин Р. (оказывает благотворное влияние на деятельность почек, желудка, кишечника.)

Задача 4. Масса витамина С, ежедневно необходимая человеку, относится к массе витамина Е, как 4 : 1. Какова суточная потребность в витамине Е, если витамина С мы должны употреблять 60 мг в день?

Задача 5. В 100 граммах шиповника содержится 150 мг витамина С. В каком количестве шиповника содержится ежедневная норма витамина С для человека?

Задача 6. Один мандарин в среднем содержит 45 мг витамина С. Сколько процентов дневной нормы витамина С получил человек, съевший один мандарин?

Рефлексия. Думаю, что сегодня на уроке вы узнали много полезной и нужной информации и это заставит вас задуматься о своем здоровье и окружающих вас людей. Ребята, как вы думаете, нужно ли решать такие задачи на уроках математики? А вы можете составить такие задачи?


Домашнее задание. Попробуйте вместе с родителями составить задачи по теме «Здоровье», мы их обязательно решим на уроках. А потом определим, чья задача самая интересная.


Использованная литература:

  1. Учебник математики. 6 класс. Автор Виленкин Н. Я. И др.

  2. Энциклопедия для детей Аванта +.

  3. Е. И. Руденко. Наследство Жана Нико. 1983 г.



Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 07.11.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров209
Номер материала ДВ-132827
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
