Инфоурок Химия Другие методич. материалыИнтегрированный урок Металлы главных подгрупп" (9 класс)

Интегрированный урок Металлы главных подгрупп" (9 класс)

Скачать материал

Интегрированный урок в 9-м классе

«Металлы главных подгрупп»

Цели урока:

  • Образовательные: изучить строение атомов, нахождение в природе, химические свойства и биологическую роль металлов натрия, кальция, алюминия.
  • Развивающие: продолжить развитие навыков работы с табличным материалом, учебником; развивать умение сравнивать, способствовать развитию логического мышления.
  • Воспитательные: продолжить формирование знаний о единстве органического и неорганического мира природы.

Формы работы: индивидуальная и коллективная.

План урока:

  1. Организационный момент.
  2. Повторение пройденного материала.
  3. Изучения новой темы.
  4. Закрепление изученного материала.
  5. Домашнее задание, итоги урока.

Оборудование:

  • физическая карта России,
  • таблица Д. И. Менделеева,
  • таблица “Содержание элементов в организме человека”,
  • таблица “Строение человека”.

Ход урока

I. Организационный момент: постановка цели и задач урока.

II. Повторение пройденного материала:

а) Фронтальный опрос.

– Дать определение металлической кристаллической решетки, металлической связи, какие физические свойства металлов связаны с особенностями кристаллической решетки?

- Какие металлы “самые-самые”?

- Что такое металлургия, виды металлургии?

- Что такое электролиз, какие металлы получают электролизом?

Б) Индивидуальная работа по карточкам.

III. Новая тема.

Учитель: Мы с вами повторили общие свойства металлов, а теперь переходим от общего к частному. Тема сегодняшнего урока “Металлы главных подгрупп на примере натрия, кальция, алюминия”. Основные пункты характеристики этих металлов вы внесете в таблицу, предварительно занесенную в тетрадь.

Характеристика металла

Натрий

Кальций

Алюминий

1. Строение атома

 

 

 

2. Нахождение в природе

 

 

 

3. Физические свойства

 

 

 

4. Химические свойства, взаимодействие с:

N2
Cl2
O2
HCl
NaOH
H2O

 

 

 

5. Биологическая роль

 

 

 

6. Влияние на здоровье человека

 

 

 

1. Строение атома: работа с Периодической системой химических элементов Д.И. Менделеева, запись схемы строения атомов, электронные схемы атомов натрия, кальция, алюминия. Указывается валентность и степень окисления этих элементов.

Na +11

)2)8)1

1s22s22p63s1

B. I, c. o. +1

Ca +20

)2)8)8)2

1s22s22p63s23p64s2

B. I, c. o. +2

Al +13

)2)8)3

1s22s22p63s23p1

B. I, c. o. +3

Данные заносятся учащимися в таблицу.

2. Нахождение в природе. В каком виде могут находиться эти металлы в природе? (предполагаемый ответ – в виде соединений). Ну а кому, как не геологу лучше всего знать ответ на этот вопрос. Слово предоставляется “геологу”, его роль выполняет ученик.

Геолог: натрий, кальций и алюминий находятся в природе только в виде соединений, так, как это очень активные металлы. Содержание натрия в земной коре составляет 2,5 %, в основном это поваренная соль- хлорид натрия NaCl, а также сильвинит NaCl KCl, карналлит KCl MgCl 6H2O и сульфат натрия – мирабилит Na2SO4. Месторождения – соляные озера Эльтон и Баскунчак, Соликамск, Солигорск, Илецк и др.

Содержание кальция в земной коре – 4%, в виде карбоната- известняка, мела, мрамора CaCO3, фосфатов-фосфоритов и апатитов Ca3 (PO4)2; сульфатов – гипса CaSO4 2H2O. Месторождения: карбонаты – повсеместно, фосфориты и апатиты – Хибины и Каратау.

Содержание алюминия в земной коре составляет 7%, он занимает третье место по распространению в земной коре. Содержится в виде оксида-каолинита Al2O3 2SiO2 2H2O, полевого шпата K2O Al2O3 6SiO2, нефелина Na2O Al2O3 2SiO2. Промышленным значением обладает алюминиевая руда-боксит Al2O3 nH2O. Месторождения – Урал, юг Сибири, Ленинградская область.

Учитель: Что же представляют собой металлы натрий, кальций и алюминий? (С физическими свойствами этих металлов учащиеся знакомятся самостоятельно, работая с текстом параграфов учебника. Демонстрируются образцы этих металлов, отмечается особое хранение натрия и кальция – под слоем керосина).

Переходим к химическим свойствам этих металлов. Какие свойства они проявляют в химических реакциях? (предполагаемый ответ – восстановительными). С какими веществами могут вступать в химические реакции металлы? (Ожидаемый ответ неметаллами, окислителями). Возможны реакции с галогенами, кислородом, серой, азотом, с кислотами. Уравнения соответствующих реакций вы запишите самостоятельно дома, а мы рассмотрим специфические реакции для металлов этих групп.

а) взаимодействие натрия и кальция с водой (демонстрация реакций)

2Na+2H2O=2NaOH+H2
Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2

б) взаимодействие алюминия с водой, оксидами металлов и щелочами,

2Al+6H2O=2Al(OH)3+3H2 (без оксидной пленки)
2Al+2NaOH+6H2O=2Na[Al(OH)4]+3H2
2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2
8Al+3Fe3O4=4Al2O3+9Fe

На поверхности алюминия образуется оксидная пленка, которая пассивирует алюминий в отношении с водой и кислотам. Но без оксидной пленки алюминий активно взаимодействует с веществами, в том числе с водой. Какие же правила пользования алюминиевой посудой следует соблюдать:

  • нельзя хранить кислую капусту, молоко, соленую рыбу в алюминиевой посуде длительное время так, как кислоты разрушающе действуют на оксидную пленку.
  • мыть посуду лучше средством, не содержащим абразивные материалы, например водой с мылом.
  • не увлекаться блюдами, запеченными в фольге, не хранить в ней продукты.

Другого ничего в природе нет
Ни здесь, ни там в космических глубинах
Все от песчинок малых до планет
Из элементов состоят единых.

Химические элементы играют важнейшую роль в жизнедеятельности клеток, образуют органические и неорганические вещества, выполняют биологические функции. Такие элементы называются биогенными. О роли этих элементов нам расскажет “биолог” (см. приложение)

“Биолог”: Натрий – межклеточный и внутриклеточный элемент. Поддерживает постоянное осмотическое давление крови, участвует в регуляции водного обмена, регулирует работу нервной и мышечной ткани, участвует в процессе пищеварения.

Кальций-99% в костях и крови. Строительный материал для образования костей и зубов. Влияет на обмен веществ, обеспечивает нормальную свертываемость крови, участвует в формировании иммунитета.

Алюминий – во всех органах и тканях, но больше всего в печени, легких, костях, головном мозге. Участвует в обмене фосфора, принимает участие в построении эпителиальной и соединительной тканях, в процессе регенерации костной ткани.

Учитель: О влиянии этих элементов на здоровье человека расскажет “медик” (см. рисунок 2).

“Медик”: Реакция организма человека на недостаток натрия выражается в уменьшении объема крови и снижении артериального давления. Избыток вызывает накопление воды и, как следствие этого, перегрузку всех органов-почек, сердца, что приводит к угрозе смерти.

Недостаток кальция вызывает понижение возбудимости нервной системы, остеопороз. Избыток- обезвоживание клеток соединительной ткани, снижение их физиологической активности, возбудимость нервной системы, мочекаменной болезни, гиперкальциемии.

Реакция организма на недостаток алюминия – это нарушение обмена фосфора, замедление регенерации костной ткани, ингибирование пищеварительных ферментов. Избыток алюминия вызывает возбуждение центральной нервной системы, нарушение минерального обмена, нарушение двигательной активности. Избыток алюминия накапливается в волосах.

(Учащиеся делаю краткие записи в таблице по биологической роли и значении элементов натрий, кальций, алюминий).

Учитель:

“И у природы есть всему свой срок
И осени пора и бурного цветенья
И химии не кончится урок
Жизнь будет ее вечным продолжением”

Смысл этих строк заключается в том, что знания, полученные на уроках химии, биологии, а также других предметов пригодятся вам в жизни, при выборе профессии. Ведь так много профессий тесно связанных и с химией и биологией. Это профессия медика, биолога, эколога, нефтяника и так далее. Поэтому ваша задача – уметь применять свои знания, использовать их в дальнейшей жизни.

IV. Закрепление материала: Выполнение короткой тестовой работы всеми учениками (см. приложение).

V. Домашнее задание: Закончить таблицу. Несколько учащихся готовят рефераты по темам: “Семейство щелочных металлов”, “Семейство щелочноземельных металлов”.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок Металлы главных подгрупп" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 269 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2016 512
    • DOCX 23.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Захарова Вера Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Захарова Вера Николаевна
    Захарова Вера Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1286
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по химии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 656 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель химии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 471 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 350 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе