Инфоурок Музыка КонспектыИнтегрированный урок. Музыка, Изо, МХК

Интегрированный урок. Музыка, Изо, МХК

Скачать материал

 

Предмет: МХК, МУЗЫКА, ИЗО

         Класс: 6 «Б»

        Тип урока: интегрированный (бинарный)

 

 

Технологическая карта изучения темы

Учителя

Джабарова Т.О., Дзасохова Т.Г., Степанян С.А. 

 

Тема урока

 

«Тропинка ведущая к БОГУ»

 

Тип урока

   Урок носит:

   обобщающий характер (повторение и закрепление раннее пройденного материала о Библии);

   познавательный характер Ветхого Завета Сотворение Мира (6 дней).

 

Цели:

   Повторение и закрепление раннее пройденного материала о Библии.

   Взаимосвязи и взаимодействия трех искусств – МХК, МУЗЫКИ и ИЗО.

   Эмоционально воспринимать и оценивать произведения искусства.

   Обобщить и закрепить знания произведений музыки, МХК;

    Развивающая: развитие у детей творческого воображения, фантазии, умения понимать и ценить прекрасное.

    Воспитательная: воспитывать художественно-образное мышление.

                                                                      

Планируемые результаты:

 

 

Метапредметные: учатся определять цель и проблему в учебной деятельности, соблюдать нормы коллективного общения, осознанно использовать речевые средства в соответствии с ситуацией, планировать и организовывать свою деятельность, выбирать свои мировоззренческие позиции. Уметь организовать работу разным материалом (гуашь, цветные мелки, карандаши) на листе бумаги. Выделить главное по изучаемой теме (МХК, МУЗЫКА, ИЗО).

Предметные:  уметь анализировать, выделять главное и обобщать, в изображении рисунка. Накапливать знания и представления об искусстве и его истории.

Личностные:  Проявление  эмоциональной отзывчивости  на  роль  искусства в эстетическом и интеллектуальном развитии.

Оборудование

   Бумага формат А-4; графический материал (цветные мелки, карандаши, пастель), гуашь

 

Наглядно-демонстрационный материал

Мультимедийный ряд: презентация «Тропинка ведущая к БОГУ. Сотворение мира», Библия, выставка детских работ…

 

 

Основные понятия и термины

 

 

 

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Планируемые результаты

1.Самоопределение к деятельности.

Орг. момент.

Организация местоположения каждого ученика. Мотивирует учащихся на начало урока, высказывает добрые пожелания детям. Управляет ситуацией самооценки.

Актуализация опорных знаний.

Занимают свои места, выполняют самооценку готовности к уроку, приветствуют присутствующих (музыкальное приветствие), эмоционально настраиваются на урок.

 

Регулятивные: уметь организовать место занятий.: правильность выбора учебных принадлежностей

Личностные:  доброжелательность, эмоционально-нравственная отзывчивость.

 

Готовность к уроку.

(Контроль, взаимоконтроль, самоконтроль.

Оценка, самооценка).

2. Актуализация знаний, мотивация.

Введение в тему урока.

Продолжение расширение знаний учащихся на уроках МХК о Библии в изобразительном искусстве, музыке.

Познакомить с музыкальными произведениями.

Учитель музыки.

 

Учитель МХК.

- Библия – важнейшая сокровищница духовного и культурного наследия. В ней воплощены идеалы добра, справедливости, самоотверженного служения человечеству, вера в ценность человеческой личности. Библия

Отвечают на поставленные вопросы по теме…

Познакомить  с особенностями изображения Библейских сказаниях в изобразительном искусстве, на уроках МХК, музыки, ИЗО.

Учащиеся рассказывают о 6 днях Творения Мира. Каждый выбирает день Творения из Библии.

 

Учитель ИЗО:                                        - Организую учащихся к  проектной деятельности по изобразительному искусству.

Особое внимание уделить сюжетно-композиционному центру,  как правилу

построения композиции;

- Особое внимание уделить сюжетно-композиционному центру,  как правилу

построения композиции;

- Работа различным материалом (гуашь, цветные мелки, карандаши) и в ноутбуках в программе Paint.

 

Организация поискового решения выдвинутых познавательных задач (МХК, музыка, ИЗО).

Слушают, отвечают на поставленный вопрос, осмысливают цель урока.

Анализируют…

 

Коммуникативные: аргументировать свою позицию.

Регулятивные: умение наблюдать, анализировать, осуществлять сравнение.

Познавательные:

развивать способность смыслового восприятия музыки, Библейских тем, изображение сюжетов в своем рисунке.

Личностные: проявляют познавательную активность.

Осознание необходимости получения новых знаний.

Развить интерес к искусству. Воспитать мотивацию к учебной деятельности

 

3. Постановка учебной задачи.

Учитель ИЗО:                                       

- Расширять знания учащихся о жанре в искусстве, знакомить с историей становления и развития жанра.

- Организую работу учащихся, прослеживаю и 

корректирую действия учеников.

Учитель ИЗО:                                       

- Ребята, вы  наверное поняли, что мы будем изображать в

графическом редакторе и на бумаге?

- Попробуйте изобразить это в своём рисунке.

- А, как работать кисточками(широкая и узкая кисти)?

 

- Для запуска графического редактора Paint достаточно щелкнуть по его значку, который находится в меню Стандартные, под меню все программы Главного меню.

- В верхней части экрана  находится палитра, в ней показаны текущие цвета изображения и фона. Создавая изображение в программе Paint, вы при помощи инструментов помещаете в рабочую область (как на холст) различные графические объекты.

- Такой процесс очень похож на обычное рисование.

- Программа Paint имеет ряд инструментов, позволяющих написать, нарисовать выдуманную картину.

Самостоятельно формулируют тему, цель урока выбор материалов, достижения цели.

 Устранения недостатков в работе.

- практическая часть урока: изображение библейских  сказаний 6 дней Сотворения Мира (гуашь, цветные мелки графический редактор).

 

 

 

Познавательные: самостоятельное  выделение и формулирование познавательной цели;

Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные: определяют цель и проблему в учебной деятельности 

Приобретать и закреплять навыки  изображения рисунка на бумаге и графическом рисунке.

 

4. Решение учебной задачи.

Учитель ИЗО:

Развивать умения и навыки в выборе формата бумаги, композиционных приёмов при заполнении пространства, совершенствовать техники работы с красками, развивать эстетический вкус уч-ся, включать обучающихся в новые виды деятельности.

Проектная деятельность по изобразительному искусству.

Работа художественным материалом (гуашь, цветные мелки, карандаши) и ноутбуками в программе Paint.

В практической работе изображать несложные сюжеты(6 дней Рождение Мира)

Познавательные: знакомятся Личностные: приобретают мотивацию процесса становления художественно – творческих навыков.

Коммуникативные: соблюдают нормы коллективного общения.

Получить представление о различных способах изображения пространства, о перспективе как средстве  выражения в изобразительном искусстве.

5.Физкультминутка (под музыку)

 

Учитель музыки:

Различные физкультурные движения для разминки.

Узнают как можно весело и необычно провести физкультминутку.

Учатся работать в группе.

 

- Всё ребята, отдыхаем.

- Физминутку выполняем.

- Две минутки отдыхаем.

- И к работе приступаем.

 

 

6.Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.

 

 

Учитель ИЗО:

- Переходим к практическому выполнению работы.

- Учащимся предлагается задание,  выполнить Библейские сюжеты из Ветхого Завета.
- Для вас это будет необычное выполнение рисунка разным материалом.
- Конечно же, вы поняли, что сюжеты мы будем рисовать необычно в  

графическом редакторе Paint.

О возможностях работы графического редактора.

Запуск программы Paint.

 - Для запуска графического редактора Paint достаточно щелкнуть по его значку, который находится в меню Стандартные, под меню все программы Главного меню.

Учитель музыки:

- Учащиеся работают в группах (в парах) в графическом редакторе.

- Учитель консультирует учащихся.

- После завершения работы учащиеся могут защитить свой проект (по желанию).

 

 

Регулятивные: планируют и организуют свою деятельность.

Познавательные: представляют информацию о своих работах, анализируют ее.

Личностные: вырабатывают внимание, наблюдательность. Формируют творческое воображение.

Уметь организовать пространство на листе бумаги. Выделить горизонт и точку зрения.

7. Оценка.

Сравниваем, что сделали за отведенное время  на листе бумаги.

Учитель ИЗО:

- Вот мы с вами и запечатлели 6 дней Библейских Сказаний.

 

 

Творческое обсуждение выполненных работ, обмениваются впечатлениями и опытом. Задают друг другу вопросы о проделанной работе.

Коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера;

Личностные: рассуждают о причинах своего успеха или неуспеха в выполнении задания.

Познавательные: уметь сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;

 

 

Знать правила воздушной и линейной перспективы.

8. Итог. Рефлексия деятельности.

Выставка работ учащихся.

Выставление оценок.

- Сегодня я узнал…

- Было интересно… 

- Было трудно

- У меня получилось

- На уроке мне больше     всего понравилось…

- На уроке мне не  понравилось…

- Из урока мне запомнилось…

Уч-ся представляют свои работы, отвечают на вопросы.

Регулятивные: выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

Коммуникативные: излагают свое мнение, понимают позицию другого.

 Личностные:  осознают свою цель, включаются в определенный вид деятельности.

Умение соотносить результаты собственной деятельности. Проявляют познавательную активность.

 

 

9. Домашнее задание.

Оформление  творческих работ

Запись д/з в дневник.

Личностные: ценностно-смысловые ориентиры.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок. Музыка, Изо, МХК"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
