Инфоурок Музыка КонспектыИнтегрированный урок музыки и окружающего мира "Домашние животные"

Интегрированный урок музыки и окружающего мира "Домашние животные"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

« Жабыльская средняя общеобразовательная школа им.Н.В.Петрова»





Интегрированный урок с агрокомпонентом

предмета «Музыка» и «Окружающий мир»

Тема: « Домашние животные»

2 класс










Учитель музыки: Самойлова Любовь Владимировна

Учитель начальных классов: Курчатова Татьяна Гаврильевна



Тема: Домашние животные. Их значение в жизни человека.

Тип урока: Изучение нового материала.

Цель урока: воспитание у учащихся музыкальной культуры, как части их общей духовной культуры; развитие творческого воображения детей в процессе знакомства с музыкальными образами домашних животных и птиц;



Обучает: Чем отличается жизнь диких животных от жизни домашних животных, значение домашних животных в жизни человека, расширяет познания о том, как содержать домашних животных.

Развивает: способность размышлять, сравнивать, разбирать.

Воспитывает: бережное отношение к живым существам. Развивает способность ребенка высказывать свои мысли.

Используемый в уроке материал: учебник, предметные карточки, презентационный материал.

Музыкальный материал: песнямуз.Г.Гладкова, сл.Ю.Энтина«Край в котором мы поем », К. Сен-Санса «Петухи и куры», песня Карла Орфа «У кого какая песня?», песня А.Гаврильевой «Мацааччыйа».





Ход урока

Действия учителя

Действия ученика

Организационный час.

Стоя дети поют на трезвучии эхом за учителем «Здравствуйте, добрый день».

Сегодня для нас особенный день. Мы приглашаем вас на совмещенные уроки по музыке и окружающему миру.








Дети поют : «Добрый день!»














Повторение пройденного. Создание условий для выполнения задания.

Слайд №1

5 мин.









Слайд№2

Ребята, какое у вас сегодня настроение? Все это настроение мы передадим песней муз.Г.Гладкова, сл.Ю.Энтина«Край в котором мы поем »







Давайте посмотрим на экран.

Назовите животных, которых видите на рисунке. На какие группы их можно разделить?


Что общего у этих животных? Разделите животных на две группы. Разделите птиц на две группы. На какие еще группы можно их разделить? А что общего между этими животными?



Текст песни «Край в котором мы поем»:

Мы играем и возле дома

И зимой и летом

Все давным-давно знакомы

В дружном доме этом

Припев:Посмотри, как хорош

Дом в котором мы живем

Слышишь, улица родная

Нет тебя чудесней

Мы по улице шагаем

Вместе с песней этой

Кошка, курица, сова, заяц, индюк, баран, лиса, трясогузка.





Животные, птицы



Питаются молоком:

Домашние животные: кошка, корова, баран; дикие: сова, трясогузка.

Домашние животные, дикие животные.

Хищные животные: лиса, кошка, сова.

Травоядные: корова, заяц, баран.


Постановка задачи. 2 мин.

Чем отличается жизнь домашних животных от жизни диких животных?

Зачем люди разводят домашних животных?

Значит о чем мы сегодня поговорим на уроке?


Ответ учеников.





О домашних животных.

Объяснение задачи. 10 мин.

Слайд №3

Как вы думаете, как появились домашние животные? Давным-давно, когда не было городов, книг, школ, люди жили в пещерах. Они очень боялись хищных животных. Много голодали, им трудно было найти пищу. Затем они стали подкармливать волков, которые жили неподалеку. Постепенно волки стали привыкать к людям, их детеныши начали жить у людей. От этих волчат появились собаки. Собаки стали охранять людей, помогать им добывать пищу. Со временем у человека становилось все больше друзей-животных.

Каких домашних животных вы знаете?

Корова, лошадь, свинья, баран, коза, олень, верблюд, гусь, утка, индюк, кролик.












Слайд №4







Слайд №12 - №22




Слайд №23



Как люди содержат домашних животных?

Сейчас мы выполним задания.

1.Найдем дом каждого животного. Звучит музыка К. Сен-Санса «Петухи и куры»


У каждого животного есть своя собственная песня. Давайте, отгодаем их.(Примеры голосов животных)

Оказывается у животных тоже есть песни давайте их споем(Звучит песня Карл Орф «У кого какая песня?»)

- У коровы какая песня?(У собаки итд)


Сейчас выполним еще одно задание на внимательность. Мы прослушаем десять парных слов. Затем я скажу первое слово, а вы назовете второе.



Корова-молоко, курица-яйцо, собака-друг, лошадь-мясо, олень-унты, свинья-сало, баран-шуба, кошка-мышь.

Чем связаны парные слова?

Домашние животные приносят много пользы. От них мы получаем еду. Из их шкуры, меха мы шьем одежду, обувь.

Ребята, а вы знаете, что люди еще разводят пчел?

Рассказываю о пчелах, бабочках.

Мед, который мы получаем от пчел, мы едим, им лечимся. Даже яд пчел, оказывается, лечебный.

Вы слышали, что бабочек тоже разводят? От тутового шелкопряда мы получаем шелковые нити.

Сейчас еще одно задание. Найдите лишнее из показанного на экране. Кошка, мышь, баран, свинья, собака, курица. Из животных, которых мы разводим и которых мы используем в хозяйстве, назовите домашних животных и птиц. Они сильно отличаются от своих диких предков. Они не живут ни в лесу, ни в степи. Они живут в коровниках, конюшнях, даже в домах. Люди их кормят, ухаживают за ними. Домашние животные привыкли, что за ними следят люди. Люди тоже не обходятся без домашних животных.


Им нужно жилище, кров, пища, нужно ухаживать за их жилищем, чистить его.


Ученики выполняют задание группами. В коровнике — корова, в свинарнике — свинья, в курятнике — курица, в будке — собака, в конюшне — лошадь, в доме — кошка.


(картинки животных корова,гусь,баран,свинья, лошадь, осел, куры, индюк,коза,кошка,собака) Дети отгадывают голоса животных .






Дети повторяют:

-У коровы какая песня?(У собаки итд)Му-му-му..

Проигрыш: 2 хлопка, 2 шлепка


Польза домашних животных.







Рассказывают, что полезного получают от домашних животных.










Мышь — мы их не разводим, они нам ничего полезного не дают.




Обсуждение якутской коровы.






Слайд №26

























Ребята, какая основная пища у якутов?

Откуда мы это берем? Чем питаются коровы, лошади?

На якутской земле с долгими зимами содержать животных очень сложно. Летом нужно косить много травы. Всю холодную зиму нужно следить за коровником, корову нужно поить водой из проруби, кормить. И все же корова дает нам много вкусной еды и всего полезного. Человек не может жить без молока и мяса. Якутская корова намного меньше по размерам, чем коровы других пород. Но молока и мяса она дает не меньше, чем коровы других пород. Ее молоко и сметана по жирности не сравнимы с другими. Мясо самое питательное, вкусное, усваиваемое. Ребята, а у вас есть домашний скот?

Вы знаете их названия?

Чем отличается семья со скотом от семьи без скота?

Кто немного расскажет о своей корове?

Разговор о мясной и молочной еде.


Мясо, молоко, мучные изделия от коров, лошадей. Травоядные.























Ученики называют молочные изделия, которые знают.




Ученики рассказывают о своих коровах, лошадях.



Прослушивание песни, выучить песню.

Слайд№27





Слайд№28

Звучит песня А.Гаврильевой «Мацааччыйа»

Разъяснение значения слова: Ман,аас — корова с полностью отдельным окрасом головы. Если у коровы черная голова, то черный ман,аас.

В нашей школе летом работает лагерь труда и отдыха «Илгэ». Там ваши сестры учатся доить коров, ухаживать за телятами.

Дети слушают и исполняют песню.

Рефлексия

Уход, содержание домашних животных — трудоемкая работа. Ребята, чем вы можете помочь своим родным?

Что вы узнали на этом уроке? Что вам понравилось?

Ученики отвечают.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок музыки и окружающего мира "Домашние животные""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
