Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / География / Конспекты / Интегрированный урок на тему "Горы. опасности в горах"

Интегрированный урок на тему "Горы. опасности в горах"

  • География

Поделитесь материалом с коллегами:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Кораблинская средняя школа № 2»










Открытый интегрированный урок


по окружающему миру


«Горы. Опасности в горах»




Подготовили: Ратушная Л. А.,

учитель начальных классов

Раздомина И. Ю.,

учитель географии









февраль 2016 г.


Учитель: Ратушная Лариса Александровна

Раздомина Инна Юрьевна


Класс: 2-а МОУ «Кораблинская средняя школа № 2»


Предмет: Окружающий мир


Тема урока: «Горы. Опасности в горах»


Цели: формировать представление о формах земной поверхности, горах, об опасностях, которые таят в себе горы, знание правил безопасного поведения в горах; продолжить развивать рационально-логическое и наглядно-образное мышление, воображение; воспитывать интерес к изучению гор.


Универсальные учебные действия (УУД):


- предметные понятия: наука география, карта, материк, горы, вулкан, лавины


Познавательные УУД: работать со схемами и круговыми диаграммами; описывать местность по фотографии; находить географические объекты на глобусе и карте; выполнять тестовые задания разных типов.


Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.


Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.


Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и следовать им; строить сотрудничество с одноклассниками и учителем; совершенствование работы в парах, группе.


Деятельность учащихся: предполагают, что будет изучаться в теме «Безопасное поведение в горах», ставят познавательную задачу и решают её, рассматривая иллюстрации, проверяют свои предположения, читая текст; описывают красоту гор и обсуждают, какие опасности подстерегают человека в горах, какие меры предосторожности надо предпринимать, бывая в горах, знакомятся с необычными явлениями в горах; составляют кластеры.



Ход урока


  1. Организационный момент. Психологический настрой на урок.


Учитель: Прозвенел весёлый звонок, СЛАЙД 1

Начинается урок.

- Здравствуйте, юные натуралисты – исследователи.

Снова пришёл долгожданный миг, СЛАЙД 2

Нам пора в дорогу.

Он зовёт нас в загадочный мир,

Таинственный мир природы.


- Давайте настроимся на урок. СЛАЙД 3

Я настрой себе нашёл,

Чтобы быть везучим:

У меня всё хорошо,

А будет ещё лучше.

Повторяю сто раз его –

Разойдутся тучи:

У меня всё хорошо,

А будет ещё лучше!

Учитель: Каким вы хотите видеть наш урок?


Учитель: Пусть будет урок познавательным,

И каждого ждёт лишь успех!

- Наш урок необычен. Вместе со мной его проедёт учитель географии Инна Юрьевна Раздомина.


- А отправляемся мы в …экспедицию.


- Как вы думаете, что такое экспедиция?


- Где можно узнать более точное значение слова.


- Итак, заглянем в словарь Ожегова. Слайд 4


- Экспедиция - Поездка группы лиц, отряда с каким – нибудь специальным заданием.


- Прежде чем отправиться в экспедицию, проверим, достаточный ли багаж знаний вы взяли с собой.


  1. Актуализация знаний


а) игра «Ловушки» СЛАЙД 5 (только для меня)


- С помощью сигнальных кругов покажите, согласны ли вы с моим утверждением.


  • Поверхность Земли с её природными условиями изучает наука астрономия.

  • В переводе с греческого языка география – это «землеописание».

  • Первая часть слова взята от имени древнегреческой богини Земли – Геи.

  • А вторая - от слова «графо» - думаю.

  • Огромные водные участки – это океаны.

  • Огромные участки суши – это острова.

  • На Земле – 7 материков.


б) игра «Я - материк» СЛАЙД 6 (только для меня)

- Угадайте материк по описанию. Я называю слово, а вы показываете табличку с названием материка правой рукой.

  • Самый большой по площади материк (Евразия)

  • Самый жаркий материк (Африка)

  • Самый холодный материк (Антарктида)

  • Самый влажный материк (Южная Америка)

  • Материк, на котором живут сумчатые животные (Австралия)

  • Самый низкий материк (Северная Америка)

в) блиц-опрос, составление кластера «Формы земной поверхности»

- Поверхность суши бывает разной. Какой?

Предлагаю составить кластер «Формы земной поверхности». Приглашаю своих помощников.


  1. Далеко, конца не видно,

Расстилается… (равнина).


2. В чистом поле встретишь склон,

Точно знаешь – это… (холм).


3. Тает снег — и я расту,

Дождик льет — и я расту,

Но расту не в высоту,

А в глубину и в ширину.

Полю хлебному я враг,

А зовут меня… (овраг).


4. Носит бабка

Снежную шапку.

Каменные бока

Закутаны в облака. (гора.)


  1. Самостоятельная постановка учащимися учебной задачи

а) отгадывание ребуса

- Да запас знаний у вас достаточный. Но вот куда же мы отправляемся в экспедицию? Вот вопрос! Разгадайте ребус. СЛАЙД 7

Горох, , , рыба, ,

СЛАЙД 8


Учитель: Горы. В Древнем Китае люди верили, что всё вокруг живое. Живые не только человек, животные и растения, но и камни, и реки, и облака, и звёзды, и сама Земля. Всё в природе пронизано единым дыханием или силой. Там, где это дыхание наиболее сильно, - на поверхности поднимаются горы. Горы тянутся к небу и к звёздам со всей силой своих огненных сердец.


-Послушайте стихотворение и определите тему нашего урока – экспедиции.


(ученик читает отрывок стихотворения Михаила Дудина «Идущему в горы»)


Неподвижны горы и могучи.

Им страсть и время нипочем.

Гора к горе уходит в тучи,

Расталкивая их плечом.


Там лед вершинам лег на плечи,

Покой веков холодный чист.

Но он не вечен, он не вечен, –

Запомни это, альпинист.


Лишь стоит только камень сдвинуть,

В базальт скалы вбивая клин, –

И гул лавин пойдет в долину,

Захлестывая дно долин.


- Итак, какова тема нашего урока - экспедиции?


- Цель нашего урока? СЛАЙД 9


- Девиз нашего урока: «Все горы высокие будут исхожены, все тайны природы будут раскрыты».


  1. Закрепление, обобщение материала о горах


а) работа в парах СЛАЙД 10

- А сейчас поработаем в парах.


- Повернитесь друг к другу и настройтесь на работу.

(Поворачиваются лицом друг к другу, соединяют ладошки и произносят фразу:

«Если будет трудно, я тебе помогу!»)


СЛАЙД 11

-У вас на столах лежат карточки с названиями предметов. Среди этих предметов нужно выбрать только те, которые вам будут просто необходимы в горах.


(солнечные очки, купальник, туфли, теплая одежда, кроссовки, рюкзак, веревка, вода, мячик, сотовый телефон, игрушки, аптечка, конфеты, мороженное, консервы, хлеб, чипсы)


- Проверьте свою работу по эталону. СЛАЙД 12


б) тренинг «Свободный микрофон» СЛАЙД 13

- Вспомните, всё, что знаете о горах. Продолжите фразы:

  • Горы – это….

  • По высоте горы бывают….

  • У гор можно выделить….

  • Склоны гор бывают….

  • Горные хребты – это….

  • То, осталось от гор, - это…

  • Вершины гор бывают…..

  • На склонах гор люди ….


в) работа в группах СЛАЙД 15


«Горы похожи на смеющихся детей, протягивающих руки к небу, чтобы поймать звезду», - сказал человек, влюблённый в горы.


Учитель: Каким цветом на карте обозначены горы?


Дети: Коричневым.


- Приготовьтесь работать в группе по 5 человек . Раз, два, три.СЛАЙД 16


- Выберите лидера.


- Давайте повторим правила работы в группе.

1. Уважай своего товарища.

2. Умей каждого выслушать.

3. Не согласен – предлагай!

- У вас на столах лежат атласы. Откройте их на странице 24. Как называется эта карта?


- Каждая группа постарается найти самую высокую гору на своём материке.


- План ответа у вас есть.

  1. Мы искали горы на материке__________________.

  2. Материк расположен в _____________________ полушарии.

  3. Самая высокая гора _______________________________.

  4. Её высота ______________________________.


- Давайте проверим работу групп:


  1. Австралия СЛАЙД 17


  1. Африка СЛАЙД 18

  2. Северная Америка СЛАЙД 19


  1. Южная Америка СЛАЙД 20


  1. Евразия СЛАЙД 21 + СЛАЙД 22



(Дети прикрепляют флажки на карту полушарий на доске)


  1. Динамическая физминутка СЛАЙД 23


Мы сейчас все дружно встанем,

Отдохнём мы на привале:

Вправо, влево повернись!

Наклонись и поклонись!

Руки вверх и руки в бок

И на месте прыг да скок!

А теперь на левой ножке

И на правой - по дорожке!


  1. Изучение нового материала

а) беседа об опасностях в горах

- Путешествовать в горах очень опасно.


СЛАЙД 24

- Там встречаются крутые, глубокие обрывы – это…


СЛАЙД 25

- Проход животных, сильный ветер могут стать причиной - ….



СЛАЙД 26

- Во время сильного дождя могут возникнуть грязекаменные потоки -


- Но о самом опасных явлениях в горах вам расскажет замечательный учитель географии Инна Юрьевна. Ей слово.


(ОТКРЫТЬ ДРУГУЮ ПРЕЗЕНТАЦИЮ)



а) беседа – презентация «Вулканы» СЛАЙД 1

СЛАЙД 2


Ежегодно на земле происходят тысячи природных катастроф. Самые грозные из них – землетрясения и внезапные извержения вулканов. Причина их возникновения – движение литосферных плит и магмы из недр нашей планеты.



СЛАЙД 3

Согласно легенде, древние народы, заселявшие побережье Средиземного моря и увидевшие гору, из которой вылетали раскалённые камни, потоком лилась лава, посчитали её входом в жилище древнего бога кузнечного дела - Вулкана и назвали этим именем остров и гору, расположенную на нём.



СЛАЙД 4

Впоследствии вулканом стали называть всякую огнедышащую гору, т.е. гору, которая способна извергаться.


СЛАЙД 5

Как же образуются вулканы?


ЩЕЛЧОК

Находящаяся на глубине огненно-жидкая масса при вскипании и под большим давлением, расширяя трещину в земной коре, устремляется вверх. Это магма. + ЩЕЛЧОК


ЩЕЛЧОК

Излившаяся на поверхность Земли магма называется – лава +ЩЕЛЧОК

СЛАЙД 6 + 4 ЩЕЛЧКА

Лавовые потоки


СЛАЙД 7

Давайте рассмотрим строение вулкана

- место под земной корой, где собирается магма – очаг магмы ЩЕЛЧОК


канал, по которому поднимается магма – жерло вулкана ЩЕЛЧОК


- кратер вулкана – чашеобразное углубление на вершине горы, боковой кратер ЩЕЛЧОК+ ЩЕЛЧОК


- лава – излившаяся магма, застывшая лава ЩЕЛЧОК + ЩЕЛЧОК


ПОЯВЛЯЕТСЯ Вместе с раскаленной лавой на поверхность вылетают вулканический дым и пепел

ЩЕЛЧОК+ЩЕЛЧОК

Во время извержения куски раскаленной лавы выбрасываются на большую высоту-это вулканические бомбы.


СЛАЙД 8 + 2 ЩЕЛЧКА

Извержение вулкана сопровождается подземным гулом, иногда землетрясением, ливнем.

(компьютер выключить)


б) показ опыта – извержение вулкана


в) Работа с картой полушарий в атласе СЛАЙД 9

Вулканов на Земле более тысячи, но самые опасные находятся на побережье Тихого океана

На каждом материке, кроме Австралии, есть вулканы,

Найдем материк Африка- на нем влк.Килиманджаро. Кто покажет на карте у доски?

Материк Евразия. Самый большой действующий вулкан России – влк.Ключевская Сопка

Самый большой вулкан мира – Льюльяйльяко находится на материке Южная Америка

г) работа с макетом вулкана

- Как называется место под земной корой, собирается магма? (очаг)


- Как называется канал, по которому поднимается магма? (жерло)


- Как называется чашеобразное углубление на вершине горы? (кратер)


д) Вулканическая опасность СЛАЙД 10


ЩЕЛЧОК Извержения вулканов угрожают жизни людей и наносят материальный ущерб.


ЩЕЛЧОК

Лавовые потоки разрушают здания, перекрывают дороги и сельскохозяйственные земли, которые на много столетий исключаются из хозяйственного использования.



СЛАЙД 11


ЩЕЛЧОК Вследствие вулканических извержений на крышах зданий накапливаются мощные слои пепла, что грозит их обрушением.



ЩЕЛЧОК Попадание в легкие мельчайших частиц пепла приводит к падежу скота.


ЩЕЛЧОК Взвесь пепла в воздухе представляет опасность для автомобильного и воздушного транспорта.



е) демонстрация отрывка мультфильма «Лавина»


- А сейчас посмотрите отрывок из мультфильма «Ну, погоди!» и определите, о каком опасном природном явлении в горах в нем говорится.


СЛАЙД 27


- Горные жители называют лавины «белой смертью», из – за того, что спокойный, безмолвный снежный склон может внезапно превратиться в «кипящий», ревущий котёл. Лавины движутся со средней скоростью от 70 до 100 км/ч (крупные сухие лавины – до 360 км/ч).

Лавины обычно сходят во время сильных снегопадов или вскоре после их прекращения. Сход лавин может быть спровоцирован самыми разными причинами: проехавшим лыжником, извержением вулкана, упавшим камнем, сильным криком, громом, пролётом реактивного самолёта.

Коварны и беспощадны лавины, однако современный человек старается противостоять им:

  • сажает леса и кустарники;

  • искусственно регулирует сход лавин при помощи миномётно – артиллерийского обстрела опасных склонов.


  1. Правила поведения в районах стихийных бедствий.

- А сейчас я приглашаю своих помощников – учениц 5 класса. Они расскажут о правилах поведения в районах стихийных бедствий.


СЛАЙД 28

Во время стихийных бедствий необходимо помнить о следующих простых правилах.

- Во время путешествия по районам действующих вулканов не следует спускаться в кратеры вулканов. Даже на дне кратеров потухших вулканов могут скапливаться тяжелые ядовитые газы и извержение может начаться внезапно.

- Не стойте у края обрывов, особенно во время дождя и снеготаяния, так как ваш вес может увеличить давление на грунт и вызвать обвал или оползень. Не следует копать углубления в нижних частях обрывов.

- Следите за поведением домашних животных и в случае их беспокойства примите меры повышенной предосторожности.

- При сходе лавины следует отбежать с ее пути и забраться повыше, чтобы пропустить лавину под собой.

- В случае начала землетрясения необходимо срочно отключить газ, воду, электричество, и покинуть здание.

- Внимательно слушайте сигналы оповещения людей об опасности и будьте готовы четко, правильно и без паники действовать.


- Я: Основное правило поведения при нахождении в горах — быть предельно внимательным и осторожным!

  1. Экология в горах


Учитель: Горы всегда манили человека. Многие стремятся попасть туда, полюбоваться их красотой. После людей остаётся «горы» мусора.

Брошенная бумага может лежать до полного разложения более 2 лет, консервная банка - до 100 лет, стекло - 1000 лет, а полиэтиленовые пакеты - более 200 лет.

Вот почему был принят «Зелёный Кодекс» туриста. Давайте с ним познакомимся.


(Выходят дети – экологический патруль)

1 ученик: Правило 1. Идёшь на маршрут – не сори!

2 ученик: Правило 2. Видишь мусор – подними и забери!

3 ученик: Правило 3. Всегда бери с собой пакет для мусора!

4 ученик: Правило 4. Есть время – убери мусор вокруг лагеря!

5 ученик: Правило 5. Освоил сам – научи другого!

Учитель: Если каждый не выбросит хотя бы одну бумажку и вывезет за собой свой мусор, а ещё лучше и чужой, который оказался на месте вашей ночёвки, то как приятно будет приходить в это место другим любителям гор.


  1. Итог урока.


- Вот и кончился урок,
И подводим мы итог!


- Вспомните, какие цели мы ставили перед уроком?



- Достигли ли мы цели урока?



- Давайте попробуем составить синквейн к слову «Горы» СЛАЙД

Синквейн- это пятистрочный стих.

1-ое : тема синквейна

2-ое : два прилагательных к этому слову

3-ее: три глагола к этому слову

4-ое: фраза, несущая определенный смысл

5-ое: вывод, своё отношение

- Мы с Инной Юрьевной тоже составили синквейн «Горы» СЛАЙД

Горы

Величественные, таинственные

Завораживают, возвышаются, восхищают

Лучше гор могут быть только горы!

Красота и опасность



  1. Рефлексия СЛАЙД

- Наша экспедиция подошла к концу. Оцените свою работу. У вас на столах рисунок горы. Если вам было всё понятно, и вы хорошо работали, то нарисуйте флажок на вершину горы. Если вы недостаточно всё усвоили или работали, мало приложив старания, то… выберите место, где вы остановились.


Учитель: А сейчас подготовьте свои ладошки. На одну ладошку положите все знания, которые у вас были, а на другую – всё то, что вы узнали сегодня. Сложите ладошки, это ваш багаж знаний. Похлопайте себе и соседу по парте. Молодцы!



  1. Домашнее задание СЛАЙД

- Дома решите кроссворд по теме «Строение вулкана»

-Урок окончен. Спасибо за работу. И давайте поблагодарим Инну Юрьевну за интересный рассказ. Спасибо.










15


Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 24.02.2016
Раздел География
Подраздел Конспекты
Просмотров160
Номер материала ДВ-481538
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх