Инфоурок Математика КонспектыИнтегрированный урок на тему: "Исследование графиков функций"

Интегрированный урок на тему: "Исследование графиков функций"

Скачать материал

Тема урока: "Исследование графиков функций"

(Интегрированный урок физики и математики)

Цели:

·         Сформировать у учащихся умение находить общие методы решения задач по физике с использованием графиков функций (деятельностная цель)

·         Углубить и расширить представления учащихся о графических методах решения задач; развить умение сравнивать, выявлять закономерности, обобщать, логически мыслить (содержательная цель).

·         Развивать коммуникативные навыки учащихся.

·          Способствовать формированию научного мировоззрения на примере исследования графиков функций.

Ход урока

1)      Мобилизация

Мобилизация умственной активности учащихся, введение учеников в интеллектуальную работу

2)      Формирование цели урока

Обозначение цели урока учениками самостоятельно

3)      Осознание необходимости получения новой информации

Понимание нехватки знаний, имеющихся у учащихся, обсуждение возможных вариантов

4)      Проверка

Самоконтроль и взаимоконтроль

5)      Рефлексия

Понимание и воспроизведение  учениками новых сведений и навыков, полученных на уроке

 

Американский физик Дж. Орир сказал: «График стоит десятки тысяч слов».  И это действительно так. График несет всю информацию о процессе, дает четкое и наглядное представление о его протекании. Графики применяют для решения задач в разных отраслях. Экономика – движение денег, товара. Медицина – изменение температуры, давления, уровня сахара в крови. Юриспруденция – потребление наркотиков, изменение возраста преступников, количество преступлений.

Как вы думаете, чему будет посвящен наш урок? Верно, исследованию графиков функций. И будем мы рассматривать не отдельные разделы физики, где используются графические методы решения задач, а наоборот исследуем какие графические методы решения задач можно использовать в любом разделе физики.

Проведя исследовательскую работу (пары математик – физик) обобщили и систематизировали знания о графиках.

 

Задачи:

• а) Повторить графики функций (линейной, квадратичной, степенной, логарифмической)

• б) Выяснить – какую роль играют графики в физике, какую информацию несут.

• в) Систематизировать физические задачи по значимости графиков в них.

• г) Изучить методы и приемы анализа графических задач в физике

• д) Выработать алгоритм решения графических задач по различным разделам физики

 

http://www.metod-kopilka.ru/images/doc/23/17385/img10.jpg

Виды функций

1) Линейная

Прямая линия - график линейной функции y = ax + b. Функция y монотонно возрастает при a > 0 и убывает при a < 0. При b = 0 прямая линия проходит через начало координат т. 0 (y = ax – прямая пропорциональность)

В физике от времени линейно зависят: координата; путь при прямолинейном равномерном движении; скорость; сила тока от напряжения на концах проводника и др.

http://vikroyki.jofo.ru/data/userfiles/4988/images/674975-im2.png

2) Квадратичная

Парабола - график функции квадратного трёхчлена у = ах² + bх + с.

http://www.studfiles.ru/html/2706/468/html_kLwjdu5ybg.TkIx/htmlconvd-xDXvZo_html_m487043d1.pngИмеет вертикальную ось симметрии. Если а > 0, имеет минимум, если а < 0 - максимум. Точки пересечения (если они есть) с осью абсцисс – корни соответствующего квадратного уравнения ax² + bx +с =0 (в физике – зависимость х от t при равноускоренном движении)

 

3) Обратная

Гипербола - график функции. При а > О расположена в I и III четвертях, при а < 0 - во II и IV. Асимптоты – оси координат. Ось симметрии – прямая у = х(а > 0) или у = - х(а < 0). (В физике- зависимость силы постоянного тока от сопротивления)

http://www.studfiles.ru/html/2706/468/html_kLwjdu5ybg.TkIx/htmlconvd-xDXvZo_html_me64dc5a.png4) Степенная

• Экспонента (показательная функция по основанию е) у = еx. (Другое написание у = ехр(х)). Асимптота - ось абсцисс.

• В физике – это зависимость числа распавшихся атомом радиоактивного вещества от времени

 

 

 

 

 

5) Логарифмическая функция

 y = logax (a > 0) у = sinx. Синусоида - периодическая функция с периодом Т = 2π, у = а*sin(ωx+φ) – функция гармонических колебаний. Обозначения: а - амплитуда, ω - частота (ω = 2π/Т), φ – фаза (сдвиг). В физике – графики колебательного движения

 

https://otvet.imgsmail.ru/download/u_205e90f6b3217333670d1269289fafbd_800.png

 

 

 

 

 

 

Проблемный вопрос – как использовать общие методы и приемы исследуемых графиков функций для описания различных физических процессов?

  • Подбор данных из графика
  • Поиск величины по углу наклона касательной
  • Поиск величины по площади под графиком
  • Построение графика для вычисления искомой величины или уточнения моментов начала и окончания процесса
  • Изображения графика в других координатах
  • Построение вспомогательного графика на фоне исходного

 

 

 

Поиск величины по углу наклона касательной

 

image (5)

Поиск величины по площади фигуры под графиком

image (4)

Построение графиков для вычисления искомой величины

image (3)

Изображение графиков в других координатах

image (2)

Построение вспомогательного графика на фоне исходного

image (1)

Поиск данных из графика

 

image

Тест «графики»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итоги урока:

В заключение урока учитель просит учащихся оценить, насколько он был успешен.

Раздаются карточки, в которых предлагается поставить галочку около выбранного утверждения.

 

Мне все понравилось __________

 

Мне ничего не понятно _________

 

Мне было интересно __________

 

Мне было скучно __________

 

Мне было легко __________

 

Мне было трудно __________

 

Я узнал много нового__________

 

Я не узнал ничего нового__________

Урок подготовили и провели учитель математики Антонов Л.В. и учитель физики Косточка Л.Ц.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок на тему: "Исследование графиков функций""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
