Инфоурок Начальные классы КонспектыИнтегрированный урок на тему "Как животные готовятся к зиме?"

Интегрированный урок на тему "Как животные готовятся к зиме?"

Скачать материал

МБОУ «Камскополянская средняя общеобразовательная школа №2 с углублённым изучением отдельных предметов, Нижнекамский район, Республика Татарстан

 

 

 

 

 

 

 

Урок- путешествие в осенний лес

 

 

Тема: Как  животные  готовятся к зиме?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                  Подготовили и провели:

                                                                        Потапова Наталья Владимировна

                                                                       учитель начальных классов

                                                                       первой  квалификационной категории

                                                                       Гильфанова Эльмира  Газизовна

                                                                       учитель биологии

                                                                       первой  квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                             2016 год

«Урок – путешествие  в  осенний лес»

Тема: Как животные готовятся к зиме?

 

Задачи деятельности учителя: создать условия для ознакомления с особенностями жизни животных осенью в связи с подготовкой к зимнему периоду; способствовать развитию практических навыков, речевых умений; повторить состав чисел первого десятка, приемы сложения и вычитания, совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи изученных типов;

Воспитывать экологическую культуру учащихся, дисциплинированность, умение работать в коллективе, в парах.

 

Планируемые результаты обучения:       

Предметные: научатся описывать особенности жизни животных осенью в связи с подготовкой к зимнему периоду; рассказывать, как животные родного края готовятся к зиме; анализировать изменения природы зимой; получат возможность научиться называть и характеризовать условия, необходимые для жизни растений и животных.

Метапредметные:

Регулятивные: отличать с помощью учителя новое значение (умение) от уже известного; формулировать проблему и цель урока; проговаривать последовательность действий на уроке.Познавательные: обнаруживать простейшие взаимосвязи между живой и неживой природой, использовать эти знания для бережного отношения к природе; анализировать объекты с целью выделения признаков; составлять целое из частей, в том числе самостоятельное достраивать с восполнением недостающих компонентов; осуществлять выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов.

Находить (исследовать) признаки, по которым изменяется каждый следующий в ряду объект, выявлять (обобщать) закономерность и выбирать из предложенных объектов те, которыми можно продолжить ряд, соблюдая ту же закономерность.

Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в результате диалога или игровой ситуации различных субъектов образовательного процесса – одноклассников, учителя, партнёра по общению. Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы. Слушать ответы одноклассников и принимать участие в их обсуждении, корректировать неверные ответы; Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий

Личностные: стремятся к повышению культуры речевого общения, овладению приёмами творческого самовыражения с осознанием общественной полезности своего труда и своей жизни в целом

Оборудование: рисунки с изображением животных зимой; мел, доска, карточки для работы  в парах, разрезные цифры, мультимедийная установка, презентация.

 

 

Ход урока

1.     Организационный момент

- Добрый день. Улыбнитесь  нам  и друг другу. Сегодняшний урок  с вами проведут: Эльмира Газизовна и Наталья Владимировна.

 

 Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!

– Ребята, с каким настроением  вы пришли на урок? Покажите  настроение с помощью сигнальных карточек  (снежинки- хорошее настроение, или льдинки- плохое настроение)

 Запомните  своё настроение.

II. Актуализация знаний.
-Ребята,  сегодня мы с вами, не покидая классного кабинета отправимся в интересное путешествие по Осеннему лесу. -
_Какие изменения произошли в природе? (ответы учеников: опали листья, улетели птицы, некоторые животные легли в спячку, стало холодно, день стал короче)  (слайд №1 осенний лес)

- Вы готовы к путешествию? (Ответы детей)
- Мы сейчас это проверим. Чтобы  тропка  не увела нас в глубь леса,  и мы с вами не заблудились, нужно выполнить задание - вставить  пропущенные  числа.

 

1  3   4   6   8         1   2   4   7   9           9  7   6  4   2

- Замечательно!

 

- Ребята, посмотрите, а что это там впереди?  ( Слайд 2 Лесная школа) - Кто в ней занимается? (В  Лесной школе занимаются лесные жители). – Кого из  лесных жителей можно встретить  в лесу? (ответы учеников: белка, заяц, лиса, волк)

 (Слайд 3)(стук в дверь) – Кто это может быть? Да это же  наши лесные гости: Медведь, Белочка, Лиса и прилетел Снегирь.  -  О чём пойдёт речь  на уроке?  (Предположения, ответы детей)   - Тема урока  зашифрована. Узнать её сумеете, если правильно ответите на мои вопросы. (Читается вопрос, а потом открывается одно слово)

Устный счёт проведем в форме игры « Поймай снежок»

  • Какое число стоит перед числом 7?
  • Первое слагаемое 3, второе 2. Найдите сумму?
  • Какое число следует за числом 8?
  • Назовите число, которое больше 4 на 1.
  • Назовите число, которое меньше 7 на 1

 

 

 

 

 

Открывается запись. ( Читаем вместе)

III. Открытие новых знаний.

Тема нашего урока «Как животные готовятся  к зиме?»

- Итак, мы в лесной школе. И кого же мы увидим первой? Отгадайте загадку

            Хожу в пушистой шубке,

Живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе

Орешки я грызу (белка)

- Верно, белка. (слайд № 2 белка ). 

 -Послушаем, разговор  на лесной поляне. (Выходят две девочки в костюмах)

·        Ребята внимательно слушаем, как готовится к зиме  белка.

Инсценировка «Снегирь и Белка».

Снегирь: - Ты чего, белка, из гнезда не выходишь?

Белка: - Я, птица-снегирь, тепло берегу. На улице холодно, я вход в гнездо мхом заткнула.  Обычно я выхожу примерно на  два часа. Потом снова прячусь в гнездо. В холодную погоду я сплю 20—22 часа в сутки. У меня красивый и тёплый мех. Свернусь пушистым клубочком, пушистым хвостом накроюсь и сплю.

Снегирь: - А чем же кормишься?

Белка: - А у меня с лета грибы, орешки, да желуди припасены. При тёплой погоде больше прыгаю с ветки на ветку. Вот так я и зимую!

Учитель - Итак, как же зимует белочка? (ответы детей мох, сон 20-22 часа, грибы орехи, жёлуди)

Учитель: У белочки в корзинке есть орешки и грибы. Попробуйте составить задачу по выражению:                      4+2=6        5-2=3

·        Ребята у вас на столах лежит конвертик №1 (пазлы  Сколько всего пазлов? Какую фигуру напоминают они? Они все одинаковые? Соберите картинку ) Работа в парах.

·        Какое животное получилось? (заяц)

У зайцев задние лапы сильнее передних. Бегает он по рыхлому снегу на своих опушенных лапах легко, как на канадских лыжах. Спит чутко, дремлет в полусне с открытыми глазами, лишь на минуту их закрывая. Во время сильных метелей и снегопадов прячется в неглубоких ямках, в кустах, ложится заяц в ямку со скока, поэтому поблизости не бывает следов.

·        Почему заяц зимой меняет шубку с серой на белую? (ответы детей)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (Помогают проводить физкультминутку герои Лесной школы) (Слайд 4)

Вы все дружно отвечали,

А теперь, ребята, встали,

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад.

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.

 

Давайте послушаем, как  готовится к зиме  медведь

Инсценировка «Снегирь и Медведь».

Снегирь: Здравствуй медведь, а где ты зимуешь?

Медведь: В берлоге, занесённой толстым слоем снега, я сплю спокойно всю зиму.

Снегирь: Лесные звери говорят, что ты в берлоге лапу сосёшь?

Медведь:  Я не сосу лапу, а лижу ее. Зимой у меня на подошве слезает старая, огрубевшая за лето, кожа. Молодая нежная кожица чешется и мерзнет. Вот я и облизываю горячим языком и при этом еще причмокиваю. А если я летом плохо ел, то у меня под кожей накапливается мало жира. Тогда зимой  начинаю ходить, искать себе пищу, тогда меня называют шатунами. Встреча со мной опасна.

Учитель: Итак, как же  готовится к зиме медведь? (ответы учеников летом и осенью медведь много кушает, берлога, «сосёт лапу», шатун)

- Составить слово из букв З М Е Я

-  На обратной стороне Вы видите цифры. Положите перед собой самое большое  число. Это…, а самое маленькое.Это…Кто найдёт  сумму всех чисел? 1+2+3+4= 10

- Как готовятся к зиме насекомые, змеи, лягушки?

- Ребята, а почему мы не видим насекомых, не слышны песни лягушек, куда спрятались змеи?

Лягушки, ящерицы, змеи и насекомые исчезают ещё осенью. Чтобы не за­мёрзнуть и не голодать, они ищут для себя ук­ромные места и засыпают до весны.

Ящерицы и змеи зарываются в сухую траву, лис­тья, заползают в норы и впадают в зимнюю спячку. Лягушки зарываются в ил на дне водоёмов и рек. Они остаются неподвижными и холодными до самой весны.

·        -Ребята, мне показалось, что по нашему классу кто-то крадется, ступает еле слышно, да еще и хвостом заметает свои следы. Кто бы это мог быть?

·        Как готовится к зиме  лиса

Инсценировка «Снегирь и Лиса».

Снегирь: Ты что лиса на пенёчке стоишь?

Лиса: Мои ноги обрастают густой шерстью, я как будто в валенках. Зимой — мышей ловлю. Встаю на пенек, чтобы подальше было видно, и слушаю, и слушаю, и смотрю: где под снегом мышь пискнет, где снег чуть-чуть шевельнется. Услышу, замечу — кинусь. Готово, попалась мышка.

Снегирь:

Лиса, где ты от холода прячешься?

Лиса: Иногда охочусь на зайцев. От непогоды и врагов прячусь в норе, которую устраиваю на склоне оврагов и холмов. Во время сильных метелей и непогоды я ищу убежище, сворачиваюсь клубком и прикрываюсь хвостом. Вот так я и зимую.

Учитель - Что вы узнали о том, как зимует лиса? (ответы ребят мышкование, нора – метель, слух)  Выходят все герои: Медведь, Лиса, Заяц, Белка, Снегирь.

2.     Закрепление

- Занятие  в Лесной школе подходит к концу и нам пора домой. Мудрая Сова просила передать Вам телеграмму и посылку.

- На прощание предлагаем вам ребята поиграть в игру «Хлопаем и топаем» (Все встали)

Хлопок: Животные, которые готовят запасы к зиме и ищут корм (белка, лиса)

Топать:  животные, которые впадают в спячку (медведь, змея, ящерица, насекомые, лягушка)

Список: ящерица –т., насекомые- т, белка- х, медведь-т, лягушка-т, лиса- х, змея- т)

- Спасибо. Наше путешествие  тоже подходит к  концу.

3.     Итог урока. Рефлексия деятельности.

– Наше путешествие   подходит к концу.

– Покажите сигнальными карточками, какое настроение в конце урока. ( Снежинки и льдинки)

– Что вам запомнилось и понравилось на уроке?                                    

– Что нового узнали на уроке?

– Что бы вы хотели рассказать родителям? (Ответы детей)

(Слайд 5)Открываем  посылку  и прочитаем телеграмму. Молодцы!!

                                            Спасибо за урок!       

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок на тему "Как животные готовятся к зиме?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 641 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2016 451
    • DOCX 32.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Потапова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Потапова Наталья Владимировна
    Потапова Наталья Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8418
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе