Федеральное
государственное социальное учебно-воспитательное учреждение «Известковское СПУ
ОТ»
Методическая
разработка
интегрированного
урока
по
математике и информатике
Тема:
Арифметическая прогрессия
9
класс
Разработала:
преподаватель
математики
Колодкина Н.В.
П.
Известковый, 2011
Интегрированный
урок по математике и информатике в 9 классе
Тема:
Арифметическая прогрессия
Тип
урока: урок обобщения и систематизации знаний
Цели
урока:
·
Образовательные:
способствовать обобщению и систематизации знаний учащихся по теме
«Арифметическая прогрессия», отработать навык решения задач на арифметическую
прогрессию
·
Воспитательные:
способствовать воспитанию толерантности, привитию интереса к предмету
·
Развивающие:
способствовать развитию коммуникативных способностей, умений обобщать и
выделять систему
Оборудование:
учебник, рабочая тетрадь, учебная доска, компьютер,
плакат с ответами
Ход
урока
1.
Организационный момент (2 мин)
Организация
учащихся на работу, сообщение темы и целей урока
- Здравствуйте, садитесь. Возьмите,
пожалуйста, тетради, ручки и учебники. Запишите в тетрадях тему урока
«Арифметическая прогрессия». Сегодня мы с вами повторим и обобщим все по этой
теме, решим несколько задач, а затем проведем небольшую проверочную работу. А
один из вас будет самостоятельно работать на компьютере. Подумайте, кто бы из
вас хотел так работать. А сейчас переходим к повторению основных моментов
изученной темы.
2.
Устная работа (6 мин)
Повторить
определение арифметической прогрессии, формулу n-го
члена, формулы нахождения суммы n-первых
членов арифметической прогрессии
Учащиеся
отвечают на следующие вопросы, а учитель записывает ответы на доске в виде
схемы (форма работы - фронтальная):
-
что называется арифметической прогрессией?
-
как называют число d
в арифметической прогрессии как его найти?
-
какова формула n-го
члена арифметической прогрессии?
-
как найти сумму n-первых
членов арифметической прогрессии?
3.
Решение заданий у доски (15 мин)
№379(1)
№380(1)
№381(1)
№400(1)
4.
Проверочная самостоятельная работа (15
мин)
1.
Одному ученику построить систему по
изученной теме и оформить ее в виде презентации на компьютере с использованием
программы Microsoft Offise Power Paint
(2007) (ученика можно выбрать по желанию)
2.
Остальные учащиеся выполняют работу по
вариантам
1 вариант
1.
Найдите восемнадцатый член арифметической
прогрессии, если
2.
Найдите сумму шестнадцати первых членов
арифметической прогрессии:
-8, -4, 0, …
3.
Найдите сумму пятидесяти первых четных
натуральных чисел.
2
вариант
1.
Найдите двадцатый член арифметической
прогрессии, если
2.
Найдите сумму шестнадцати первых членов
арифметической прогрессии:
-7, 11, 15, …
3.
Найдите сумму всех натуральных чисел от 2
до 92 включительно.
На
доске повешать плакат с ответами самостоятельной работы. Учащиеся должны
поменяться тетрадями, проверить работы друг у друга и выставить оценки по
следующим критериям: верно решенное 1-ое задание - «3», верно решенные первых
два задания – «4», верно решенные три задания - «5».
5. Итог
урока (6 мин)
Представление
созданной учащимся презентации и ее защита. Остальные учащиеся могут задавать
вопросы по презентации, а представляющий ее ученик должен на них ответить.
Выставление
оценок.
6.
Домашнее задание (1 мин)
§28,
29, №379(2), 380(2), 381(2), 400(2)
Самоанализ
интегрированного урока по математике и информатике
в 9 классе
Составила
преподаватель математики Колодкина Н.В.
Тема
урока: Арифметическая прогрессия
Цель
урока: способствовать обобщению и систематизации знаний учащихся по теме «Арифметическая
прогрессия», отработать навык решения задач на арифметическую прогрессию
Урок
начался с установления внимания учащихся на учителя. Я сообщила тему и цель
урока. Проговорила схему урока.
Затем
мы стали повторять с учащимися основные понятия и формулы пройденного
материала. Работа осуществлялась мною фронтально, с записью ответов учащихся на
доске. Вопросы задавались так, чтобы учащийся, который будет работать на
компьютере смог после выделить систему по какому-либо признаку.
Задачи
решали у доски, на каждый номер выходил один ученик, а остальные работали в
тетрадях. В ходе решения задач также проговаривались теоретические аспекты
темы. Все задачи были решены.
Выполнение
самостоятельной работы началось с выбора учащегося, который будет работать на
компьютере. Вызвался Кулишев В. Остальные учащиеся выполняли работу по
вариантам.
Я
повесила плакат с ответами на доску и учащиеся проверили друг у друга работы,
поставили оценки.
Затем
Кулишев В. представил созданную им презентацию и ответил на все заданные мной и
учениками вопросы.
За
урок учащиеся получили следующие оценки: Кулишев В. – «5», а Дружин В.,
Евдокимов А., Филипьев В. – «4».
В
целом урок достиг поставленной цели. Учащиеся работали активно, в заданном
темпе. Все этапы урока соблюдены во временном интервале. Применение на уроке такой
формы работы вызвало у учащихся большой интерес к предмету.
Приложение:
презентация Кулишева В.