Инфоурок Иностранные языки КонспектыИнтегрированный урок немецкий язык и профориентация

Интегрированный урок немецкий язык и профориентация

Скачать материал

План-конспект

интегрированного урока

(немецкий язык и профориентация)

 

СЛАЙД

Thema: Вerufwahl – die erste Schritt im Leben

Дата: 29.04.2014

СЛАЙД

Цель:

*      расширение представлений о самых востребованных профессиях, содействуя профориентации учащихся;

*      создание условий для определения учащимися своих профессиональных качеств;

*      активизировать употребление лексики по теме «выбор профессии» через разные виды речевой деятельности: чтение, говорение, аудирование и письмо;

*      научить анализировать свои личностные качества;

*      развивать интеллектуальные способности учащихся; формировать умение выделять главное, сравнивать и анализировать.

Ход урока:

СЛАЙД

 

L: Guten Tag, Jungs und Gäste des Unterrichts. Heute haben wir ungewöhnliche Stunde, weil ich und O. I. diese Stunde zuzweit führen werden.

П: Здравствуйте. Рада вас всех видеть. Надеюсь, что урок будет для вас интересным и познавательным поскольку сегодня у нас переплетутся две дисциплины – профориентация и немецкий язык.

СЛАЙД

L: Es gibt viele Berufe, aber wie richtig wählen?

СЛАЙД

Unser Thema heiβt «Вerufwahl – die erste Schritt im Leben»


СЛАЙД

Heute werdet ihr euere Vorstellungen über erforderlichere  Berufe erweitern, euere Facheigenschaften abschätzen und am Ende der Stunde werdet ihr angenehm überraschent. Achtet, bitte, auf diesen Blatt. Es ist euere Arbeitsblätter. Während des Unterrichts werdet ihr hier bekommende Information fixieren und zum Schluβ kommt ihr kleinen persöhnlichen Berufsplan erhalten.

СЛАЙД

Jungs, guckt mal, bitte, auf die Schirmwand!

 «Der Mensch wählt den Beruf, nicht Beruf den Menschen»
Sokrat

СЛАЙД

«Не профессия выбирает человека,  а человек профессию»

Сократ.

Wovon ist die Rede in diesim Ausspruch?

Seid ihr damit einverstanden?

СЛАЙД

П: Именно осознанный, продуманный, а не по настоянию взрослых, слепому следованию моде или примеру друзей выбор профессии гарантирует вам то, что ваша карьера будет складываться наиболее удачным образом.

L: Actung, Kinder! Jetzt hören wir die Aufnahme der Berufsbennenungen und wiederholen uns. Richtet euere Aufmerksamkeit auf die Aussprache und den Struktursatz. (перевод на русский)

   П: Вы наверняка замечали и не раз, что у каждой профессии есть свои отличительные признаки. И поэтому к каждой профессии мы можем подобрать те или иные ассоциации.

Например: Пожарник – …(огонь), пилот…(самолёт).

L: Jetzt macht ihr folgende Übung. Nimm, bitte, euere Arbetsblätter! Bringen Sie folgende Wörter zueinander in ein Verhältniss.

(перевод на русский) Найдите соответствие.


1.     Lehrerin

2.     Koch

3.     Krankenschwester

4.     Polizist

5.     Student                              

6.     Arzt

7.     Fahrer

8.     Mechaniker

9.     Postbote

10.   Sekretärin

11.   Wissenschaftler

12.   Manager

a)    Schüler, Schule

b)    Briefe

c)     Studium

d)    Patient

e)     Technik

f)     Gesetz

g)    Auto

h)    Entdeckung

i)     Computer

j)     Essen

k)    Kommunikation

l)     Klinik


 

СЛАЙД

П: Выбор профессии – это первый серьезный шаг в жизни. Вполне вероятно, что он дается вам нелегко и ваши решения по поводу будущей профессии менялись не один раз. Но будем надеяться, что к этому времени вы уже знаете, кем вы хотите стать, какая профессия вам по душе.

Екатерина Николаевна, а как обстоит дело в Германии, какие предпочтения у немецкой молодёжи.

СЛАЙД

L: Welche  Berufswünsche haben deutsche Jugendliche? Hier ist wenig Statistik. Von je 1000 Jugendlichen (16 bis 24 Jahre) in Deutschland nannten als Traumberuf. Mehrzahl der Jugendliche bevorzugt schöpferische Berufe. Weiter interessieren sie sich für Sport.  In der Tabellenspitze bleiben auch EDV-Berufe unter den Jungen und Lehrberufe unter den Mädchen. Verbreitet sind auch solche Berufe wie: ….

П: Выбрать профессию не просто необходимо учитывать множество факторов и критериев, а именно свои интересы, способности,  возможности, а так же востребованность профессии на рынке труда.

Скажите, пожалуйста, что получится, если длину нашей классной комнаты умножить на ширину?

(СЛАЙД: a*b=S) (Площадь классной комнаты).

СЛАЙД

А что получится, если сложить три слова - «хочу», «могу» и «надо»?

(Дети высказывают предложения.)

        Я открою вам секрет: получится правильный выбор профессии. Специалисты по профориентации установили: что правильным может быть только осознанный выбор профессии.

СЛАЙД

( «Хочу + могу + надо = осознанный выбор профессии»).

Как объяснить эту формулу? В ней всего четыре величины:

СЛАЙД

- хочу + могу + надо;

- хочу – это всё, что мне нравится, к чему лежит душа;

- могу – это всё, что мне по силам, по способностям;

- надо – это всё, что нужно для общества, страны, «Рынок труда».

L: Jungs, ihr habt schon genug Information bekommen, um die erste Frage «wollen» der Formel gemäβ zu beantworten, und nähmlich euere zukunftige Berufe in den Arbeitsblätter anzuschreiben punkt #3.

(Перевести на русский)

П: Чтобы быть достойным специалистом в какой-либо области, стать настоящим профессионалом важно не только ваше желание, прочные знания по предметам, но и необходимо обладать соответствующими личностными качествами, что является компонентом величины «Могу» в нашей формуле.

СЛАЙД

L: Jungs, guckt mal, bitte, auf die Schirmwand. Ich lese und ihr wiederholt euch nach mir. (После учителя повторяют самостоятельно)

logisches Denken –   логическое мышление

einen starken Willen –  сила воли

Kontaktfähigkeit –  коммуникативность

Sprachbeherrschung –  владение ин. языками

Teamfähigkeitспособность работать в команде

schöne  Figurкрасивая фигура

Aufmerksamkeitвнимательность

Organisationstalentорганизаторские способности

Ideenreichtum - оригинальность

Geduld - терпение

Zielstrebigkeit - целеустремленность

kreative Fähigkeiten – творческие    способности

Selbstausbildung – желание развиваться

 

Wählt, bitte, jene Eigenschaften, die für euere Selbstrealisierung und gewählten Beruf notwendig punkt #4.

СЛАЙД

П: В нашей формуле остался один не затронутый показатель – это слово «Надо».  На сегодняшний день по данным центра занятости в нашем городе востребованы  142 специалиста и имеется 110 заявок на рабочие профессии. Самым востребованным специалистом является – медсестра – требуется 41 человек. А вот из рабочих – водитель, 10 вакантных мест.

А вот востребована ли ваша профессия вы сможете узнать сами. Перед вами находится список, попытайтесь в нем найти вашу профессию.

L: Fixiert, bitte, diese Information im Arbeitsblatt. punkt #5.

СЛАЙД

П: Многие выпускники нашего города получили образование в Приднестровье. На данный момент в нашей Республике функционируют следующие высшие учебные заведения. Однако, одним из востребованных учебным заведением нашего города является Рыбницкий филиал ПГУ.

L: Выберите тот университет из списка, который вам нужен, используя список в вашем рабочем листе.

L: Wir haben Kurzreportage, die von unserer Schülerinnen vorbereitet wurde.  

СЛАЙД ВИДЕО

L:Спасибо за работу, девочки. Кто может сказать о  чем шла речь в репортаже?

П: Совершенно верно речь шла о Рыбницком филиале ПГУ им. Т.Г. Шевченко, о существующих факультетах, а также нам был сообщен сайт на котором можно узнать всю интересующую информацию.

L: Jungs, richtet euere Aufmerksamkeit auf euere Arbeitablätter. Die Aufgabe wurde gerecht, persöhnliche Berufsplan ist fertig. Alina, lies, bitte, deine Komposition.

П: Выбор профессии - это ответственный и серьезный шаг в жизни. Мы желаем вам не ошибиться.

ЗВУК – СООБЩЕНИЕ

СЛАЙД

(Анастасия Ивановна – видео)

П: Это был видео привет от Анастасии Ивановны учителя иностранного языка, которая в свое время так же окончила ПГУ по специальности «Иностранные языки».

L: Анастасия Ивановна пожелала вам успехов в выборе вашего дальнейшего пути и напомнила вам о том, что иностранные языки играют важную роль в жизни профессиональной карьере.

Пора подвести итоги сегодняшнего урока. Ответьте письменно на следующие вопросы:

СЛАЙД

Рефлексия

1.Ist das Thema für dich aktuell?

  - ja

  - nein

  - nicht besonders

2.Regt das Thema zur Motivation an?

 a)motiviert zum Lernen;

 b)motiviert zur Selbstvervollkommnung;

 c)motiviert nicht

3.Was fiel dir  schwer?

  a) den Aufsatz schreiben

  b)am Gespräch teilzunehmen

4.Bist du  mit deiner Arbeit in der Stunde zufrieden?

  -ja

  -nein

  -nicht besonders

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Die Hausaufgabe

Erste Neveaustufe «3»

«Wie heißt der Beruf?»

Wer heilt die Menschen?

 

Wer baut die  Häuser?

 

 Wer schreibt Bücher?

 

Wer projektiert neue Gebäude?

 

Wer lehrt Kinder?

 

Wer fährt den Bus?

 

Wer verkauft die Waren im Lebensmittelgeschäft?

 

Wer malt?

 

 Wer schafft ein Skulptur?

 

 

Zweite Neveaustufe «4»

Was ist dieser Mann von Beruf?

         Die Fachleute in diesem Beruf  haben die Aufgabe, die wertvollen alten Kunstwerke wiederherzustellen. Sie arbeiten in Museen. Aber auch in Kirchen und anderen historischen Gebäuden und Denkmälern. Es ist ein Beruf, in dem sich Kunst, Wissenschaft und Handwerker vereinen.

 

         Die Pflege von Kleinkinder oder Schulkinder ist ein Beruf, der ausschließlich von Mädchen erworben wird. Fur diesen Beruf sind nur die Mädchen geeignet, die einem gesunden Ehrgeiz, Mitgefühl und Lebensfreude besitzen.

 

         Viele junge Menschen können sehr gut kochen. Diese tägliche Arbeit kann man auch als Beruf wählen. Ist es nicht schön, wenn man weiß,  daß das Essen den anderen gut schmeckt und dabei auch lecker aussieht? Die Fachausbildung in diesem Beruf ist heute sehr gefragt.

 

Dritte Neveaustufe «5»

·        Lernt den Aufsatz zum Thema „Der Beruf“  auswendig

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок немецкий язык и профориентация"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
