Инфоурок Физика КонспектыИнтегрированный урок Незабываемое путешествие по Африке

Интегрированный урок Незабываемое путешествие по Африке

Скачать материал

        Республика Северная Осетия –Алания

 

 

         Общеобразовательная средняя школа №6

 

 

Интегрированный урок физики и  географии

«Незабываемое путешествие по Африке. Охрана природы Африки».

 

 

 

 

Учитель физики: Милостивая Н.Ю.

Учитель географии: Беляева В.В.

 

 

 

2008 г.

 

Тема: «Незабываемое путешествие по Африке. Охрана природы Африки».

 

                        «Везде исследуйте всечастно,

                          Что есть велико и прекрастно,

                           Чего еще не видел свет…»

                                               М.В.Ломоносов.

        

«Учиться у природы и следовать ее законам».

                                      Нильс Бор (физик).

 

Тип урока – интегрированный урок-путешествие: физика + география.

Цели урока:

1.    Формировать научное мировоззрение через взаимосвязь явлений (сила тяжести, сила трения во льдах, давление твердых тел в песках Сахары).

2.    Развить представление о мире и его причинно-следственных связях.

3.    Углубить знания, полученные при изучении тем «Природные зоны Африки», «Охрана природы Африки», «Давление», «Сила трения», «Сила тяжести».

4.    Закрепить навыки работы с атласом и картой.

5.    Развивать навыки логического мышления (анализ, синтез, умения переносить знания, полученные по одному предмету, в область решения вопросов, связанных с другим предметом).

6.    Применять теоретические знания для решения практических задач.

7.    Формировать интерес к физике и географии.

8.    Воспитывать умение общаться друг с другом, умение излагать и отстаивать свою точку зрения.

 

Основные методы:

·       Беседа

·       Рассказ

·       Игра

·       Решение задач

·       Опытный метод

·       ТСО

ХОД УРОКА:

Географ.

Сегодня мы проводим необычный урок, урок-путешествие комплексной экспедиции по Африке силами двух команд с целью наблюдения и изучения различных природных явлений. Победителя определят весы, на которые мы при каждом правильном ответе ставим одинаковые по массе предметы. В конце урока по массе каждой чашки будет определен победитель.

Перед отправлением хотелось бы вспомнить, что же такое Африка?

1.                Африка – это второй по величине материк после Евразии. Его площадь вместе с островами, из которых самый большой Мадагаскар, равна 30,3 млн. кв.км.

2.                Слово «Африка», как полагают ученые, происходит от названия берберского племени афригии, которое жило в одном из районов на севере материка. Впоследствии это название распространилось на весь материк.

3.                Среди других материков Африка занимает особое положение на поверхности Земли. Только она почти посередине пересекается экватором. Начальный меридиан проходит на западе Африки.

4.                Материк имеет форму треугольника: северная часть протянулась на несколько тысяч километров с запада на восток, а к югу материк сужается.

5.                Африка имеет сходство в растительном и животном мире с Южной Европой и Южной Азией из-за близости расположения, ведь с Азией их разделяет узкий Суэцкий канал, а с Европой – Средиземное море. От других материков Африка отделена обширными Атлантическим и Индийским океанами.

6.                Береговая линия изрезана слабо: есть один небольшой залив – Гвинейский, который неглубоко врезается в сушу, и один крупный полуостров Сомали - «Африканский рог». Этот факт затрудняет строительство морских портов.

7.                Африка – с начала 15 века был материком рабов, где за стеклянные бусы и другие безделушки можно было купить рабов, а при перевозке их на другие материки выгодно продать.

8.                В рельефе Африки выделяется две части: северная и западная - равнинные, а южная и восточная – горные.

9.                Африка – часть древнего материка Гондваны; в его основании сейчас лежит древняя архейская платформа. Образовавшиеся здесь прежде высокие горы под влиянием внешних сил земли разрушились.

10.          На месте гор появились огромные волнистые равнины, над которыми лишь кое -где возвышаются кристаллические массивы.

 

Географ.

              Стоп! Стоп! Довольно! По-моему пора начинать игру! Вперед, капитаны! Все посмотрели на правильность установки весов!

 

Физик.

              Мы начинаем путь с разминки для капитанов:

1.                Почему у рюкзака широкие лямки? Как надо укладывать рюкзак и почему?

Ответ: Широкие лямки обеспечивают большую площадь опоры груза, при этом давление становится меньше. Это соответствует формуле давления P=F\S.

Рюкзак надо укладывать так, чтобы на спину приходились мягкие, гладкие, ровные поверхности. Выступы имеют малую площадь опоры, и давление в местах выступов возрастает.

2.Какими должны быть ботинки у путешественников и почему?

Ответ: Подошвы ботинок должны быть резиновыми и рельефными (больше коэффициент трения). Ботинки должны быть свободными, чтобы можно было вложить стельку и надеть шерстяной носок. Это, во-первых, уменьшает давление на стопу, в отдельных ее точках при ходьбе по острым камням, т.к. при этом деформируется вначале подошва, потом стелька и носок, а затем уж стопа, а во-вторых, способствует удержанию тепла, т.к. войлок и шерсть обладают плохой теплопроводностью.

              Кроме того, у ботинок должна быть широкая подошва, тогда площадь опоры увеличивается. Ведь обувь должна быть не только удобной, но и обеспечивать безопасность в трудных переходах.

НА ВЕСЫ ПОЛОЖИТЬ КУБИКИ.

 

Географ. У нас еще есть по одному вопросу каждой команде. Отвечать может любой человек, время на обсуждение дается не более 1 минуты.

 

1.                Вы собираетесь в экспедицию в пустыню Сахара. Как вы оденетесь? Объясните почему именно так?

Ответ: Одежда должна быть из натуральных волокон, чтобы предохранить от перегрева (натуральные волокна содержат в себе достаточно много воздуха). Голова должна быть покрыта чалмой (несколько слоев хлопчатобумажной ткани, обмотанной вокруг головы, содержат воздушную прослойку, чтобы предохранить от перегрева голову).

              Днем в пустынях жарко и теплота воздуха передается нашему телу. Воздух, содержащийся в натуральных волокнах ткани и между ее слоями, обладает плохой теплопроводностью, поэтому перегрева не происходит. Лицо закрыть повязкой, чтобы предотвратить ожоги кожи.

 

2.                Какие опасные стихийные явления могут настичь вас в горах? С какими физическими законами  они связаны? Какие горы есть  в Африке?

Ответ: Сели и землетрясения связаны с законом трения, законом всемирного тяготения, силой тяжести.

 

Физик. Вернемся к вопросу о пустынях: хочу опытным путем доказать, что чем больше площадь поверхности, тем легче ходить по пескам, согласно формуле P=F\S.

 

         ( опыт с песком и планками)

 

КУБИКИ НА ВЕСЫ.

Географ. Идем дальше на юг. Но почему-то мы шли, шли и неизвестно куда пришли. Сейчас объявляется задание «Где мы?»

Задание команде №1.

(вопрос обсуждается командами)

1.    Вы видите местность, где почти не растут деревья и могут существовать самые выносливые животные. Здесь не хватает кислорода, но зато много ультрафиолетовых лучей. Очень близко располагается сверкающая под лучами Солнца снежная гладь.

Ответ: Это вулкан Килиманджаро (показываем на стенной карте)

2.    В этой местности климат отличается постоянством. Утром бывает ясная погода. Днем, действующая в этом районе Африки воздушная масса нагревается от земной поверхности, насыщается влагой и устремляется вверх, образуя кучевые облака. После полудня идет ливень, часто сопровождающийся сильнейшей бурей и грозой.

Ответ: Экваториальный пояс а Африке (показываем на настенной карте).

КУБИКИ НА ВЕСЫ.

 

Физик: Конкурс «Реши задачи». Команда из 4 человек получает задание на целлофане и при помощи маркеров наносят решение на пленку. При помощи диапроектора решение проверяет весь класс вместе с двумя учителями.

1 ряд:

1)Определите объем горы из песка (p=1500кг\кб.м) масса которого 5 тонн. (V=m\p)

2)Определите работу, которую совершает путешественник при подъёме на гору Кения при  массе человека 80 кг (А=mgh), высота горы Кения 5199 метров.

2 ряд:

         1) Определить объём горы из песка массой 50 тонн.

         2)Определить работу, которую совершает путешественник

 массой 90 кг при подъёме на гору Тупкаль (4165 м).

         КУБИКИ НА ВЕСЫ.

Географ: А я вам, ребята, предлагаю развеится, пока решаются задачи.

         Где-то под руками были близко

Капитана Врунгеля  записки.

         Он себя считает знатоком,

         Африканский мир ему знаком.

         Постарайтесь вы найти при чтении,

         Что здесь подвергается сомнению.

« Сбылась моя давняя мечта. Волны Тихого океана в последний раз коснулись днища нашего судна. Мы в Африке, на самом  огромном материке земного шара! Стоял сентябрь, везде чувствовался приход весны. Слои снега ещё лежали под высокими эвкалиптами, которые стояли зелеными, так как они никогда не сбрасывают хвою.

         Пингвины, которых выделяли на снегу их черные фраки, отбирали корм у птиц - секретаря. Кенгуру огромными прыжками догоняла тигра. Наняв караван верблюдов, мы двинулись вдоль реки Замбези, и попали в Сахару. Там было тепло, леса стояли в зеленом убранстве, особенно красивы были молодые листочки на березах.

         На берегу самого красивого и глубокого в мире озера Танганьика сделали привал, наловили тунцов и сделали заметки».

 

                            Хоть задание было и с подвохом,

                            Справились вы с ним совсем неплохо.

 

КУБИКИ НА ВЕСЫ ЗА ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ РЕБЯТ.

 

Физик: Проверка решения задач показала, что:

 

КУБИКИ НА ВЕСЫ.

 

Географ: А сейчас в тетрадях записали: « Географический диктант». Капитаны пишут ответы на доске. Ребята, в тетрадях записывайте только ответы. Выиграет тот капитан, кто правильно ответит на большинство вопросов.

1.    Какую часть Африки омывает Средиземное море?

2.    Красное мое омывает Африку с северо-востока или с юго-востока?

3.    Какой океан омывает Африку с запада?

4.    Река Нил протекает через озеро Чад или через озеро Виктория?

5.    Остров Мадагаскар находится от Африки на юго-востоке или юго-западе?

КУБИКИ НА ВЕСЫ.

        

Разбор задач.

Географ: А сейчас я предлагаю вам внимательно посмотреть на рисунок на доске, подумать и ответить на вопросы:

·       Какие экологические проблемы связаны с материком Африка?

·       Какую помощь могут оказать люди для сохранения природы Африки?

В продолжении темы экологии я предлагаю вам для размышления некоторые факты:

1) В результате хищнического использования природных богатств на Земле истреблено много видов растений и животных. Из 400 видов растений, которые, по мнению специалистов, в настоящее время существуют на Земле, 25 тысяч находятся под угрозой исчезновения.

             Какое мероприятие было предпринято Международным  союзом охраны природы и природных ресурсов в целях сохранения редких и исчезающих видов животных и растений?

2) Леса – это легкие нашей планеты: поглотитель углекислого газа и производитель кислорода. Они поддерживают благоприятный для человека баланс атмосферы и служат важным климатообразующим фактором. Сохраняя влагу и поддерживая полноводность рек, останавливая ветры и пески, задерживая эрозию почв, леса верно служат человеку в борьбе за урожай!

             Почему ученые проявляют беспокойство о зеленом наряде нашей планеты? А что можете сделать вы, чтобы сохранить и приумножить лесные богатства нашей планеты?

3) По подсчетам специалистов, в мире имеется 3,2 млрд.га земель, пригодных для сельскохозяйственной обработки. Но обрабатывается 10,8%. Толщина верхнего плодородного слоя, содержащего гумус, во многих типах почв редко превышает 20 см (это природа делала 2-7 тыс.лет). При ускоренной эрозии полное разрешение этого слоя может произойти за 10-30 лет, а нередко он смывается за 1 пыльную бурю или хороший ливень.

             В чём сущность проблемы охраны земель? Какую конкретную помощь можете оказать вы?

 

Географ: Итак, наше путешествие окончилось. Команды едут домой, разгадывают кроссворды. А мы обратимся к нашим весам: по весу набранных вами баллов видно, что команда_________ выиграла!

             Подводя итог сегодняшнему уроку, я выставляю следующие оценки:………………..

 

Итак: Ребята, сегодня наш урок прошел плодотворно, цели,  которые мы поставили, выполнены. Вы, путешествуя, показали не только свои знания и умение применять их в различных ситуациях, но поняли, что природа, следуя своим законам, объединяет физику, географию, математику и другие науки. А нам надо знать эти законы, уметь учитывать их и пользоваться ими. Слова великого физика Нильса Бора: «Учиться у природы и следовать её законам», - мы можем считать девизом нашего урока!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок Незабываемое путешествие по Африке"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
