Инфоурок ОБЖ КонспектыИнтегрированный урок "Новое оружие и развитие принципов общевойскового боя"

Интегрированный урок "Новое оружие и развитие принципов общевойскового боя"

Скачать материал

ТЕМА: Новое оружие и развитие принципов общевойскового боя.

 

 

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: 1. Разъяснить  учащимся как развивалась тактика как наука и ее связь с людьми и оружием – материальной основой боевых действий.

2. Разъяснить учащимся влияние огневого фактора  на исход боя и методы и средства его усовершенствования.

 

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ЦЕЛЬ УРОКА: Формирование у обучаемых чувства гордости за вооруженные силы РК и желания проходить в них службу.

 

ПЛАН УРОКА: 1. Организационный момент

                              2. Актуализация знаний

 3. Объяснение материала

 4. Закрепление материала

 5. Задание на дом

 6. Подведение итогов.

 

I.Организационный момент.

-         построение взвода;

-         проверка личного состава;

-         рапорт дежурного;

-         ответ на приветствие;

-         отработка строевых приемов.

II. Актуализация знаний

Фронтальный опрос

-         Что называется караулом?

-         Что называется постом?

-         Кто называется часовым?

-         Что называется воинской дисциплиной?

-         Как оборудуется пост?

-         Кто входит в состав суточного наряда?

 

III. Объяснение материала.

 

 

Преподаватель НВП: Тактика – это наука о ведении боя. Она включает  в себя теорию и практику подготовки, организации и ведения боя подразделениями и частями всех родов войск и видов вооруженных сил. Тактика – наиболее динамичная часть военного искусства. Она весьма тесно связана с людьми и оружием – материальной основой боевых действий – и в силу этого очень чувствительна к изменениям в средствах ведения войны. Вся организация армий и применяемые ими способы ведения боя, а вместе с тем победы и поражения зависят от материальных, то есть экономических условий, от человеческого фактора и от оружия.

      По мере развития военного искусства характер взаимосвязи и соотношения между  оружием и тактикой постоянно изменяются. Общее здесь таково: чем совершеннее вооружение, поступающее в войска, чем больше отличается новое поколение оружия от предыдущего, тем глубже, разностороннее его влияние на тактику. С другой стороны, чем совершеннее вооружение, поступающее в войска, чем больше отличается новое поколение оружия от предыдущего, тем глубже, разностороннее его влияние на практику.

         Вся многовековая история тактики, как военного искусства в целом, - яркий пример теснейшей зависимости способов ведения боевых действий от развития средств вооруженной борьбы. Появление нового оружия всегда вызывало соответствующие изменения  в характере боя.

Учитель истории: На протяжении сотен лет, сражения в войнах имели идентичный характер, проходили ли они в Европе или в Азии. Армии выстраивались друг напротив друга на равнине и начиналось сражение. Главным фактором являлось количество войск той или иной стороны. Большая армия как правило и побеждала. Такие войны были и в древности и в средневековье. Со временем наука  развивается, и как следствие появляются новые формы вооружения. Это стрелковое оружие и артиллерия. Но специфика  сражений оставалась той же. Армия на поле боя выстраивалась в линию, как и в средневековье, начиналась перестрелка из ружей и пушек. Разгром завершала кавалерия. Главным фактором победы являлось не только количество солдат, но и огневая мощь, количество артиллерии, выучка солдат. Армии нового времени обладали более совершенным оружием, но устаревшей военной стратегией.

     Просмотр фрагмента фильма «Патриот».

     Войны новейшей истории  сохранили ряд специфических черт прошедших войн. Это превосходство в огневой мощи, количественный фактор, выучка. Но с появлением новейших видов вооружений изменяются  и способы ведения войны. С появлением пулеметов, потеряли свою боеспособность: кавалерия и линейный строй. С появлением аэропланов, большие армии на открытых пространствах являлись отличными мишенями.

     Первой войной новой военной стратегии  стала англо – бурская война (1899 – 1902 г.г.). Данная война проходила в Южной Африке. Англичане стремились  к захвату этого региона, который уже был колонией буров (выходцев из Голландии). Англичане впервые использовали пулеметы, ввели маскировочную форму цвета «хаки», сооружали долгосрочные окопы, применяли бронепоезда.

     Если в предыдущих войнах использовалась яркая форма, (у англичан – красная, у австрийцев – белая), для отличия на поле боя своих войск от вражеских, то в дальнейшем, в позиционных войнах, важным фактором стала скрытность и незаметность войск при их передвижении.

     Англо – бурская война показала подавляющее преимущество новых технологий в современной войне. Бурские республики потерпели поражение и вошли в состав Британской империи, как Южно – Африканский союз.

    Преподаватель НВП: Развитие вооружения и военной техники, а как следствие и тактики двигалось вперед семимильными шагами. Использование в Первую мировую войну скорострельной и дальнобойной артиллерии, автоматического оружия пехоты – пулеметов, а затем танков, авиации и других средств борьбы, послужило причиной зарождения и развития элементов тактики ведения современного общевойскового боя, а также тактики ведения боя бронетанковыми войсками, военно - воздушными силами, войсками противовоздушной обороны.

    Учитель истории: Первая мировая война, одна из самых страшных войн в истории человечества. В войну было втянуто 38 государств. Потери составили более 30 000 000 человек. Основными соперниками в войне были военные блоки: «Тройственный союз» и «Антанта».

Вопрос: Назовите страны - участницы блоков?

               Назовите главную цель стран – участниц войны?

    Первая мировая война преподнесла ряд технических новинок по уничтожению людей. Так немецкие войска в битве при Ипре впервые использовали отравляющие вещества (хлор). В результате 15 000 раненых, 5 000 погибло.

    1916 год – 3 год войны ознаменовался одной из крупнейших сухопутных битв в истории. Битва на Сомме  длилась 4 месяца. Потери составили около 1 500 000 человек. Ощутимого результата битва не принесла ни одной из сторон. В битве на Сомме впервые были применены танки. Англичане и французы направили на немецкие позиции около 80 танков, но половина танков застряла на пути к немецким окопам. Большого количества боевых потерь противнику танки не нанесли, зато эффект их использования был ошеломляющим. В панике побросав оружие, немцы бежали из окопов.

      Схожая ситуация была и при первом использовании аэропланов в качестве бомбардировщиков. В 1914 г. на английский аэроплан были загружены несколько легких бомб, которые сбрасывались руками. Аэроплан вышел на турецкую колонну, которая находилась на марше и не была готова  к авианалету. Аэроплан отбомбился и благополучно вернулся на базу. В результате: турецкое войско в панике разбежалось, на некоторое время потеряло боеспособность. Потери в живой силе – ни одного убитого или раненого.

     Данные примеры показали, что новая техника была еще не совершенной и кроме психологического воздействия вреда противнику не наносила. Но это стало первым этапом в развитии грозного оружия 20 века – танковых войск и авиации.

   Преподаватель НВП: Ученые старались как можно быстрее усовершенствовать имеющееся вооружение. Так в середине 60 – х годов Джеральд Бюлль собрал опытную пушку длинной более 50 м. И отправлял снаряды весом 2 тонны на высоту 180 км. По сути он выводил спутники на околоземную орбиту.

     Усовершенствование вооружения продолжалось, как следствие увеличивался урон наносимый противнику. Большое влияние на тактику во Второй мировой войне оказало принятие на вооружение мощной реактивной артиллерии, высокоманевренных танков Т – 34, тяжелых танков и самоходно – артиллерийских установок, самолетов – штурмовиков ИЛ - 2, ИЛ – 10 и другой новой боевой техники и оружия.

    Учитель истории: Историческая справка. Т- 34 – самый массовый танк Второй мировой войны. Признан лучшим средним танком тех лет. В некоторых странах до сих пор стоит на вооружении. Немецкие инженеры изучая трофейный Т- 34, признали его идеальным танком. До конца войны так и не сумели создать ничего похожего на этот легендарный танк.

    Преподаватель НВП: В настоящее время совершенствуется не только ядерное , но и обычное оружие, боевые возможности которого все возрастают. Наиболее характерные направления его развития: повышение точности и дальности доставки боевого заряда к цели, автоматизация управления оружием, увеличение скорострельности, мощности боеприпасов. Так на оснащение армий поступают новые высокоточные самонаводящиеся системы, например разведовательно – ударный комплекс «Ассолт брейкер», а также самонаводящиеся с помощью лазера, инфракрасного излучения или радиобоеприпасов лазерных дальномеров, автоматических СУО типа «Такфайер» (США) и «Фальке» (ФРГ).

     С   особой силой в настоящее время проявляется влияние на характер боя огневого фактора. Его значение в современном бое: огонь, удар, маневр  является основным. Так во время Второй мировой войны глубина огневого воздействия на территорию противника составляла 15 километров, в настоящее время до 40 километров.

    Учитель истории: После окончания Второй мировой войны начинается крушение колониальной системы. Страны Азии начинают борьбу за независимость. В регионе прошел ряд антиколониальных войн. Наиболее крупной и известной войной являлась война в Индокитае, более известная как Вьетнамская (1965 0 1973 г.г.). До этого с 1946 г. по 1954 г. Вьетнам вел борьбу против французских колонизаторов.  На территории Вьетнама было создано два государства (профранцузский Вьетнам, просоветский ДРВ). В результате долгой войны Вьетнам получил суверенитет и территориальную целостность.

    На юге в Сайгоне сохранился режим, который поддерживался США. В 1965 г. США начинает войну против Вьетнама, Лаоса и Камбоджи. В этой войне в массовом порядке применялось химическое оружие. Особенностью этой войны являлось также использование нового вооружения. Впервые важнейшим, а не вспомогательным компонентом стали боевые вертолеты. Американские солдаты до этого не сталкивались с такими жесткими климатическими условиями (дожди, влажность, непролазные джунгли). И именно вертолет станет главным средством передвижения армии во Вьетнаме.

 

 

   Просмотр фрагментов фильма «Мы были солдатами».

   Но не смотря на все перечисленное Вьетнам отстоял свою независимость, а для США эта война станет единственной, в которой он и потерпели поражение.

   Преподаватель НВП: Кроме этого вертолеты по прошествии сравнительного небольшого времени стали весьма действенным средством осуществления глубинного огневого боя, особенно в целях борьбы с боевыми комплексами. Их маневр основывается на мобильности, внезапности использования таких эффективных средств поражения, как управляемые и неуправляемые ракеты классов «воздух – воздух», «воздух – земля», пушечно – ракетное вооружение, бомбы, мины.

    Учитель истории: историческая справка. МИ - 24 – самый известный фронтовой вертолет в мире. Он являлся едва ли не главным символом СССР для американских обывателей. Достаточно вспомнить книги и фильмы о американском герое Рэмбо, где показан этот вертолет. В знак уважения Ми – 24 в блоке НАТО носит кодовое обозначение  «Рэкс» (с древнескандинавского – король) и «Терминатор». Вертолет вошел в книгу рекордов Гиннеса по двум номинациям :

1.     Самый воюющий вертолет (принимал участие  в войнах и военных конфликтах в Азии, на Ближнем Востоке, в Африке, в Латинской Америке.

2.     Самый продаваемый фронтовой вертолет.

         Более поздний и современный вертолет К – 50 «Черная Акула». Сильнейший полностью бронированный боевой вертолет мира. Даже при ранении или смерти пилота может самостоятельно вернуться на базу и сесть. Единственный на котором используется система катапультирования пилота, может лететь как прямо, так и боком. 

   Преподаватель НВП: Охват противника по воздуху может осуществляться не только путем высадки воздушного десанта, но и переброской на вертолетах  в глубину расположения противника отдельных частей и подразделений.

     Кроме того в настоящее время широко используются радиоэлектронные, оптико – электронные, инфракрасные, лазерные, телевизионные системы.

       Так в современном основном танке Т – 80У используется прицел дальномер прибор слежения основанный на использовании лазерного замера дальности. Кроме того танк развивает скорость до 70 км/час, имеет мощность 1 000 л/сил, ТБВ, позволяющий поражать цели на дальность от 1 000 до 4 000 м. С вероятностью 0,8. По мощности броневой защиты он имеет эквивалентную толщину 1 100 мм. Имеет станцию оптико – электронного подавления ТШУ – 1, реагирующую на лазерное излучение в пределах 360 градусов.

      В США полным ходом идет программа «Стелс» по производству самолетов – невидимок. F – 117 А достигает гиперзвуковой скорости 4 000 км/час. Его невидимость достигается высокой скоростью (в разработке достижение скорости до 20 М), формы самолета и специального покрытия корпуса, не позволяющего радарам обнаружить самолет.

    Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что вооружение развивается очень быстрыми темпами, соответственно развивается и тактика ведения общевойскового боя. Но не следует забывать о том, что это прежде всего орудие убийства, и чем быстрее оно развивается, не смотря ни на какие конвенции, тем быстрее мир может уничтожить сам себя. 

    

 

     IV. Закрепление материала

 

 

 

 

     V. Задание на дом

 

 

VI. Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Преподаватель  - организатор НВП                            В. Осипов

 

Преподаватель  истории                                           Т. Крылова                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ақмола обласы білім басқармасының

«Есіл ауданы, Есіл қаласы, №7 агротехникалық колледжі»

 коммуналдық мемлекеттік мекемесі

 

 

 

 

 

 

 

Интегрированный урок

( НВП, история)

 

 

 

Тема: «Новое оружие и развитие принципов общевойскового боя»

 

 

 

 

 

 

Дайындаган: Преподаватель – организатор НВП                          В. Осипов

                                Преподаватель  истории                                         Т. Крылова

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок "Новое оружие и развитие принципов общевойскового боя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 775 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2017 531
    • DOCX 54.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Осипов Виктор Петрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Осипов Виктор Петрович
    Осипов Виктор Петрович
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33572
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания предмета «ОБЖ» в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 249 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 510 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 037 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе