Инфоурок ОБЖ КонспектыИнтегрированный урок ОБЖ и биология

Интегрированный урок ОБЖ и биология

Скачать материал

Интегрированный урок  по   основам безопасности  и  биологии

Тема:  Кожа. Повреждения кожных покровов.

8-й класс

На интегрированном уроке дети работают в различных группах, учитель выдает задания каждой группе, развивая эмоционально-положительную учебную мотивацию, направляет на усвоение нового материала в игровой форме в виде групповой работы.

Цель: сформировать понятие об уходе за кожей кожи, о травмах кожи (ожогах и обморожениях), о мерах помощи при травмах.  

Задачи:

Образовательная: развивать интерес к предметам ОБЖ и биологии, а также познавательную активность и творческие способности через групповую работу на основе биологических понятий

Развивающая: способствовать успешному формированию различных форм деятельности на основе развития зрительного и слухового восприятия.

Воспитательная: воспитывать компетентность  о собственной  гигиене.

Форма урока: интегрированный урок

Вид интеграции:  интеграция на основе межпредметных понятий.

Понятия по ОБЖ: травмы кожи, обморожения различных степеней, ожоги

Понятия по биологии:  уход за кожей, определение типа кожи, растения – природный антисептик.

Оборудование:

1. Проектор, компьютер, 

2.  Различные задания

ХОД УРОКА

I. Организационный момент урока

Проверка готовности учащихся к уроку. Приветствие.

 

II. Опрос домашнего задания

Решаем тесты  по выданным учителем биологии книжкам. ( по пройденному материалу пар.39 – строение кожи)

 

III. Изучение нового материала

Учитель биологии:

Напоминаю Вам, что на прошлом уроке мы с Вами изучили строение и функции кожи.

Учитель ОБЖ:

Послушайте, что произошло с Таней из стихотворения С.Маршака

Забыла Таня про обед
С друзьями не играет – 
Ей до подруг и дела нет:
Лежит и загорает.

Она мечтает загореть
Чтоб черным стало тело – 
Все будут на тебя смотреть,
Когда ты загорела.

Лежала Таня, время шло.                        
Народу меньше стало.
Не так уже и солнце жгло, 
А Таня все лежала.

Здесь даже трудно описать
Все муки и страданья
Когда пришлось ее спасать
Всем прочим в назиданье.

Теперь ей платье не надеть.
И посудите сами
Она должна весь день сидеть
А не лежать часами.

Проходит мимо детвора
И шепчет то и дело:
- а эта девочка вчера 
почти совсем сгорела!

Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить. Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

Правильно, о травмах кожи. Кожу надо беречь надо знать от чего беречь и как надо , знать причины повреждения кожи, к каким последствиям это может привести и какую помощь надо оказать. ( Учитель ОБЖ  дополняет , выведенную учащимися тему урока, а учащиеся записывают в тетради.

Учитель биологии:  Хочется привести слова академика К.М. Быкова: « Беда наша в том, что мы впервые задумываемся о своем здоровье только в том случае,  когда начинаем его терять. Поэтому, чтобы не оказаться под колпаком у болезни, надо беречь свое здоровье.  Сегодня поговорим о травмах кожи.

Для этого мы с Вами поиграем. Разделимся на группы.

Представление групп.

Развитие произвольного внимания и коррекция речи.

Задания выдаются различным группам .

Группе косметологов  выдается  задание  на тему «Свет мой зеркальце скажи. » Учащиеся должны определить и показать тип кожи, а также выяснить роль кожного сала и  моющих средств  мыла.

Дети проделывают опыты и  сами формулируют выводы: «Кожный жир не смачивается водой и а поэтому мытье без мыла недостаточно эффективно».

Группе рекламщики выдается  задание  на тему «Календула - природный антисептик. По небольшим сообщениям, заготовленным дома дети делают сообщение о календуле и вывод о том, что она снимает излишнюю жирность кожи и используется для  лечения угревой        сыпи.

Группе « Модные акценты»  выдается  задание  на тему «Лен- естественный кондиционер»

Детям выдаются коллекции изо льна , где видны ткани изо льна  и  воспользовавшись розданными на парты листы с кратким содержимом по лен , дети приходят к выводу : « Лен- естественный кондициолнер , а также есмли носить одежду изо льна, то прозходят мгногиен кожные заболевания, например пот ница, экзема.

Группе « Сам себе 03» выдается задание на тему «познакомить ребят с домашними  сообщения – репортажами о ожогах и обморожениях.  ( элементы опережающего обучения)

Дети из 4 группы более половины урока сами показывают разные презентации о б ожогах  и обморожениях, их степенях и наглядно показывают первую помощь при этом.

 

IV. Закрепление нового материала

Учитель ОБЖ : Наш урок подходит к концу, предлагаю подвести итоги урока, прочитав основные выводы по тетради, а также закрепив материал вопросами , и оценив на уроке свое психологическое состояние.

 

Учащимся предлагается в качестве закрепляющего элемента составить  ответить на вопросы учебника стр. 208 ( 1,2) и стр. 209 ( 2)

Учитель ОБЖ: Я предлагаю оценить свое состояние на уроке по цвету, подняв ромашки, заранее заготовленные Вам на столы : Зеленая - все понравилось , на уроке было комфортно.

Желтая – урок интересный, но в некоторых моментах я чувствовал себя неуютно.

Красная - мне было неинтересно , ничего не понял на уроке.

 

Р.S : В  конце урока дети подняли все зеленые ромашки.

 

В конце урока задается домашнее  задание  ( параграфы учебника: 40 по биологии и задание в тетради по ОБЖ)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок ОБЖ и биология"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
