Интегрированный урок окружающего мира и литературного
чтения во 2 классе:
Птицы со страниц книг.
Цели: расширить представления об окружающем;
вырабатывать навык составления развёрнутого предложения; учить анализировать
поступки; воспитывать бережное отношение к природе; умение видеть и ценить
прекрасное.
Оборудование: опорные таблицы, пословицы, картинки или
фигурки птиц (зимующие, перелетные, сказочные), макеты двух деревьев,
фонограмма «Голоса птиц», декорация «Крестьянская изба».
Ход урока:
1.
Орг. момент.
Лексическое упражнение.
Задание .Сядут те, кто правильно назовёт антонимы и синонимы.
Но сперва ответьте мне, что такое антонимы?
Теперь приступим:
Тонкий- толстый, низкий- высокий, острый- тупой, злой- добрый, чистый- грязный,
громкий- тихий, большой- маленький, холодный- горячий, мягкий- твердый, нежный-
грубый, грустный- радостный.
Какая это часть речи? Кто мне даст определение прилагательному?
А что такое синонимы?
Конь-лошадь, родина-отчизна, ученик- школьник, магазин-гастроном,
дом-жилище, перемена-перерыв.
Какая это часть речи? Кто мне даст определение?
2.
Актуализация
опорных знаний.
1.
Беседа по
результатам наблюдения детей из опыта общения с природой и работой с
энциклопедиями и справочниками.
Плакаты животных: жук, воробей, бабочка, медведь, сорока, пчела,
ворона, белка, скворец.
Назовите на какие группы можно разделить этих животных.(Звери, птицы,
насекомые).
(Сколько представителей каждой группы?)
(Зверей-2,насекомых-3, птиц-4).А сколько птиц и насекомых? А всего?
О птицах мы сегодня поговорим подробнее ( на макете дерева плакаты птиц).
2.На нашем дереве много птиц. О некоторых я загадаю
загадки, а вы должны не
только отгадывать её, но и рассказывать об этой птице интересное и важное, что
знаете.
Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный,
Лепит домик под окном
Из травы и глины. (Ласточка).
Какая примета связана с ласточкой и почему?
(Ласточка низко летает- к дождю. Питается мошками, а перед дождём тучи
опускаются к земле, с ними опускаются и мошки.
Кто эта птица?
Никогда не строит своего гнезда,
Соседям яйца оставляет
И о птенцах не вспоминает.
(Кукушка)
Расскажите
о поведении кукушки, её птенцах.
(Свои яйца кукушка не высиживает, а подбрасывает в чужие гнёзда. Но
кукушата очень прожорливые и часто сбрасывают других птенцов из гнезда, чтобы
получить больше пищи.)
Не дровосек , не плотник ,
А первый в лесу работник.
(Дятел.)
Как называют дятла? почему?
(его называют доктором леса, потому что он уничтожает гусениц,
личинок-насекомых - вредителей деревьев).
Ты откуда, ты откуда?
Прилетел к нам красногрудый?
Облетел я всю Сибирь,
А зовут меня… ( Снегирь)
Это очень красивая
птица. Маленькая, нахохлившаяся, она украшает своим оперением скучные зимние
сады. Её называют «кочующей» птицей, потому что она не улетает в тёплые края, а
перелетает из более холодных мест в менее холодные.
( Все плакаты птиц на дереве.)
Назовите одним
словом этих животных.
(Птицы).
Какие это птицы:
домашние или дикие?
(Дикие)
Назовите зимующих птиц.
(Снегирь, воробей, сойка,
галка, дятел, сорока, ворона.)
А каких птиц можно
назвать перелётными?
(Тех, которые с
приходом холодов улетают в тёплые края. Это грач, скворец, жаворонок, дрозд, ласточка,
журавль, кукушка, соловей, аист.)
4.Игра «Чьё гнездо?»
На плакате таблица в рисунках с местами гнездования птиц: скворечник,
дупло, дерево, пашня, болото, крыша. Нужно поместить птицу в её гнездо.
3. Физминутка.
«Воробьиная дискотека».(под песню «Кто такие птицы?»)
4.Работа по теме
урока.
1 Введение в тему.
Посмотрите, чем
похожи животные на этих деревьях?
В чём их отличие?
(Лебедь, петух,
журавль, попугай - на одном реальные, на другом- сказочные, в
одежде.(Иллюстрация на экране).
Докажите, что
это сказочные герои.
Птицы в русских сказках
Сказка мудростью
богата. Скажем сказке: « Приходи!» Это присказка, ребята, сказка будет впереди.
2.
Определение
сказок по отрывку.
Сегодня мы будем говорить только о тех сказках, в которых присутствуют
птицы,
У лисицы была избенка ледяная,
А у зайца лубяная;
Пришла весна-красна,
У лисицы изба растаяла,
А у зайчика стоит по славному.
Догадайтесь, из какой сказки этот отрывок.
1)
Русская народная
сказка «Лиса, заяц и петух».
Вопросы:
Каким представляете себе петуха?
А вы смогли бы защитить слабого?
Какая поговорка подходит к этой сказке? (Выбор из 3-х вариантов)
(на чужой каравай рот не открывай).
На чужой каравай рот не разевай.
За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.
Не корми завтраками, а сделай сегодня
2)
П. Ершов.
«Конёк—горбунок»
Пал Иван к Коньку на шею,
Обнимал и целовал,
«Ох, беда, Конек!-сказал.-
Царь велел достать Жар-птицу
В государственную светлицу»
Вопросы:
Назовите автора сказки. О какой птице идёт речь? Какая
примета связана с этой птицей? Почему? Какую пословицу можно вспомнить?
3).
Русская народная сказка «Лиса и Журавль»
Лиса начала вертеться вокруг кувшина, и так зайдет, и этак, и лизнет
его, и понюхает, все ничего не достает! Не лезет голова в кувшин. А журавль меж
тем клюет себе да клюет, все и поел!
Вопросы:
Может такое случится в отношениях между людьми? Можно ли назвать
Лису и Журавля друзьями, почему?
Какой пословицей можно назвать эту сказку?
Как аукнется, так и откликнется.
Где ум, там и толк.
Вор у вора шапку украл.
(Как
аукнется, так и откликнется.)
4 « Сказка
о царе Салтане» А. Пушкина.
А ткачиха с
Бабарихой
Да с кривою
поварихой
Около царя сидят,
Злыми жабами
глядят.
Царь Салтан
гостей сажает
За свой стоил и
вопрошает:
«Ой, вы
гости-господа,
Долго ль ездили?
Куда?
Ладно ль за морем
иль худо?»
Вопросы:
Кто автор этой
сказки? Какое отношение она имеет к теме урока? Кто опишет Царевну-лебедь.
Чему учит эта сказка?
Не плюй в колодец, пригодиться воды напиться.
Друг познается в беде.
Своя рубаха ближе к телу.
(Не плюй в колодец, пригодится воды напиться. Друг
познаётся в беде.)
5. Физминутка.
Представьте, что вы находитесь в
лесу ( фоно- голоса птиц, звуки леса). Упражнение выполняется под музыку. Ему
предшествует так называемая настройка: «Закройте глаза, расслабьтесь. Начинайте
дышать. Ваше дыхание должно быть связным, глубоким, медленным. Теперь
вспоминайте, когда в вашей жизни вас восхитил и поразил полет птицы. Давно это
было? Сколько вам было лет? Что вы чувствовали, наблюдая за полетом? Хотели ли вы
взмыть, как эта птица, ввысь и раствориться в небе?
Теперь посмотрите на вашу
птицу. Взгляните, как она парит в вышине. Окиньте взглядом место, где это
происходит. Подумайте, где ваша птица больше всего любит летать. Представьте
себе это место. Может, это будут горы, возможно, равнины, а может, морские
дали».
Упражнение
«Теперь представьте, что
вы – птица. Теперь ваше тело уже не тело человека, а тело птицы. Поднимите руки
как можно медленнее, ощутите, как они превращаются в крылья. Ваши ноги – это
ноги птицы, ваша грудная клетка становится как киль, ваша шея вытягивается. Вы
видите мир, окружающее глазами птицы. Посмотрите вокруг. Вы уже готовы взлететь
ввысь, в небо. Все ваше тело испытывает напряжение перед тем, как взмыть над
землей.
Это напряжение переходит
в движение. Теперь взмахните вашими крыльями, вы начинаете исполнить танец
птицы. Вас охватывает движение, вы ощущаете полет и парение. Погрузитесь
целиком в волнующее ощущение, позвольте себе быть птицей. Вообразите полет
птицы, станьте птицей».
Вы понимаете язык
зверей и птиц? Сумеете помочь тем, кто попал в беду? Сможете защитить малого и
слабого? А ведь это надо уметь делать каждому человеку, чтобы стать защитником
и бережливым хозяином природы, чтобы сохранить красоту нашей планеты. Прочтите
плакат ( птицы возле кормушки) и объясните его значение: «Долг платежом
красен».
6.Продолжение работы по теме урока.
Птицы из красной книги
Учитель: Ребята, мы с
вами вспомнили о птицах из реальной жизни, также затронули их из сказок, теперь
настала очередь поговорить о птицах из красной книги. Эта часть нашего урока
будет познавательной, но и очень тревожной. Мы узнаем о птицах, исчезнувших
навсегда, и тех, которые находятся на грани исчезновения.
Патюля: Не только люди обладают даром
речи. Говорят и книги. Есть такая книга, которая не просто говорит, она кричит,
только не каждый ее слышит. Это — КРАСНАЯ
КНИГА. На ее страницах записаны имена исчезающих животных и растений.
Красный цвет — сигнал запрета, понятный людям всего мира: остановись, человек!
Подумай, почему каждый день на планете становится все меньше животных и
растений! Оставь после себя не кучу мусора, а посаженное дерево, чистую реку,
спасенную птицу. Услышь тех, кто зовет на помощь. В этом тебе поможет КРАСНАЯ КНИГА.
Играет флейта
(М.Глинка «Жаворонок»). Со страниц Красной книги «сходят» два белых журавля
(мальчик и девочка) и танцуют, затем читают стихи.
Девочка-журавль:
Я — белый ангел в небесах,
Я — ручеек в глухих горах,
Я — лучик солнца в облаках
И белый свет в моих мечтах.
Мальчик-журавль:
Младой журавль всегда в пути,
Чтоб мир от гибели спасти.
Таких немного журавлей,
Ты сохрани его, пригрей,
И он тебя благословит,
Нас и природу исцелит.
Учитель: В красной книге написано о каждом
животном и растении: насколько бедственно его положение, в каких краях
встречаются, в каких лесах обитают, по каким причинам исчезают. А главное – что
необходимо сделать человеку, чтобы уберечь от вымирания. Наука, изучающая птиц,
называется орнитология. А главным автором Красной книги стал английский
орнитолог и художник-анималист Питер Скотт.
Птицы распространены на всех континентах от Арктики до Антарктики. Самым
маленьким представителем этого класса считается обитающая на Кубе колибри-пчёлка
- длина ее не превышает 5,7 см, а самой крупной африканский страус - высотой до
270 см.
Многие виды птиц оказались на грани полного исчезновения - только за последние
500 лет на земле исчезло 129 видов пернатых.
В настоящее время около 1200 видов в той или иной степени подвержены риску
вымирания и охраняются национальными и международными законодательствами. Под
угрозой вымирания находится 1211 видов птиц – это каждый восьмой вид на Земле.
Сейчас о некоторых из них, ребята нам расскажут.(Чтение
докладов.)
Учитель: Как вы думаете почему они
вымирают?
Ответы детей: Вырубка лесов, разрушение гнезд.
Учитель: Правильно. Птицы вымирают,
преимущественно, из-за деятельности человека и его небрежного отношения к
природе, например, загрязнения окружающей среды. Многие птицы просто травятся
ядовитыми химикатами. В древности люди истребляли многих птиц из-за вкусного и
ценного мяса, что тоже было причиной вымирания многих видов. Главной угрозой
для птиц является быстрое изменение среды обитания, вызванное сведением лесов,
сельскохозяйственной деятельностью и случайным или
преднамеренным переселением видов животных, которые несвойственны данной
территории. Даже частичная вырубка лесных массивов влияет на баланс экосистемы,
в частности, отражается на популяциях птиц. В результате, например, кошками и
крысами уничтожено значительное количество популяций птиц на тропических
островах в Тихом и Индийском океанах.
Из-за деятельности человека ежегодно на планете исчезают разные виды животных.
Много вымирает и птиц.
Учитель: Скажите, ребята, как мы с вами
можем повлиять на то, чтобы исчезающие птицы продолжали радовать ещё многие
поколения человечества?
Ответы детей: не убивать птиц, не разрушать гнезда; бережно относиться к
природе.
Учитель: Как вы думаете,
охранять надо только тех птиц, которые занесены в Красную книгу?
Дети: Нет. Надо охранять
не только животных и растения из Красной книги, но и всю природу.
Учитель : необходимо не
только знать животных и растения, которые входят в Красную книгу и охранять их,
но и бережно относиться ко всем растениям и животным, защищать их.
Исполнение песни «Раненая птица»
Раненая птица
В руки не давалась,
Раненая птица
Птицей оставалась...
Этот сон давнишний
До сих пор мне снится:
На траве кровавой
Вздрагивает птица.
Припев:
Птицы, рыбы и звери
В души людям смотрят.
Вы их жалейте, люди,
Не убивайте зря!
Ведь небо без птиц - не небо,
А море без рыб - не море,
И земля без зверей - не земля!
Не земля!
Не земля!
Люди-исполины,
Люди-великаны,
Есть у вас винтовки,
Сети и капканы.
Есть у вас бесстрашье,
Сила есть навечно -
И должно быть сердце,
Сердце человечье!
Припев:
Птицы, рыбы и звери
В души людям смотрят.
Вы их жалейте, люди,
Не убивайте зря!
Ведь небо без птиц - не небо,
А море без рыб - не море,
И земля без зверей - не земля!
Не земля!
Не земля!
Люди, человеки,
Страны и народы!
Мы теперь навечно
Должники природы.
Надо с этим долгом
Как-то расплатиться,
Пусть расправит крылья
Раненая птица!
Припев:
Птицы, рыбы и звери
В души людям смотрят.
Вы их жалейте, люди,
Не убивайте зря!
Ведь небо без птиц - не небо,
А море без рыб - не море,
И земля без зверей - не земля!
Не земля!
Не земля
7.
Рефлексия.
- Ребята,
подведем итог нашего урока. Для этого воспользуйтесь фразами:
«Я
узнал…», «Я удивился…», «Я запомнил…» и выскажите свое мнение.
8.Комментирование
оценок.
10.Домашнее задание.
Составить кроссворд «Птицы»