Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Интегрированный урок окружающего мира и технологии в 3 классе. "Лотос"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Интегрированный урок окружающего мира и технологии в 3 классе. "Лотос"

библиотека
материалов

Интегрированный урок окружающего мира и технологии

в 3 классе.

Цели:

  1. расширить знания о природе Республики Калмыкия ;

  2. при выполнении практической работы учить наблюдать, развивать воображение, логическое мышление;

  3. способствовать воспитанию чувства гордости за малую родину

Задачи:

  1. обобщить знания о достопримечательностях родного края;

  2. закрепить навыки поиска информации с использованием;

  3. энциклопедии, книг о краеведении и интернета;

  4. организовать умения работать по заданному алгоритму;

  5. развивать умение представлять свою работу.

Планируемые результаты: учащиеся осознают ценность природы, её взаимосвязь человеком; учатся оценивать свои поступки по отношению к природе.

Оборудование:

  • Мультимедийный проектор и презентация к уроку

  • Выставка книг о родном крае

  • Кроссворд

  • Цветная бумага

  • Ножницы

  • Клей

  • Инструкционная карта

Тип урока: закрепление изученного материала

Форма работы: групповая



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность детей

Организационный момент

- Здравствуйте ребята.

Сегодня у нас не совсем обычный урок.

Урок окружающего мира и технологии.

Как вы думаете, чем мы займемся на таком уроке?


Ответы.



( Узнаем что-то новое и что-то изготовим своими руками)

Постановка проблемы

- Посмотрите на доску и попытайтесь предположить тему урока.

(1 слайд)

- Итак, тема нашего урока...

(На доске появляется тема –

2 слайд)

- Что бы вы хотели узнать о своём родном крае?

- У вас сейчас появится такая возможность.

(3 слайд)

- Вы хотите узнать, какой из символов Республики Калмыкия вам предстоит изготовить своими руками?

- Для этого вам необходимо решить кроссворд и найти ключевое слово.

(4 слайд)

- Прочтите ключевое слово.

- Что вам известно о лотосе?

-Этот цветок вы возьмете с собой в качестве сувенира и в память о сегодняшнем уроке.

(5 слайд)

- Природа родного края.





















- Чем славится наша родная земля.







































- Лотос.



Высказывания детей.


Рекламная пауза











































































Ученик:

- Вы хотите знать как можно больше о лотосе и других символах Калмыкии ?

- Читайте книги местных писателей,.

(показ книг)

Эти интереснейшие книги написаны для нас. Читайте - и вы откроете для себя таинственный мир природы нашего края.

Физкультминутка

- Только к речке подошли,

Появились комары …

/руки вверх, хлопок над головой, руки вниз, хлопок другой/

- В речку быстро мы ныряем

И движения выполняем, выполняем…

Дети повторяют движения за учителем.

Поисковое пространство

Три группы работают над материалом урока.

- В конверте вы найдете алгоритм работы, который поможет вам прийти к результату.

Алгоритмы работы:

Распределить роли в группе:

1) Журналисты

( работают с информацией, отвечают на поставленные вопросы (приложение 1));

2) Изготовители

(изготавливают цветок лотоса);

3) Выступающие

( представляют полученный результат и дают ответ на вопрос:

- Что ты сказал бы людям, если бы стал цветком лотоса?)

- Чтобы правильно изготовить поделку, давайте ознакомимся с инструкционной картой.

(приложение 2)

-Что является основой цветка?

- Как на схеме показана линия изгиба?

- Перечислите этапы работы.

- В случае затруднения вы можете обратиться за консультацией.

- Успехов в работе!

Представление работ.






















Самостоятельная работа в группах.





























































- Двойной квадрат.

- Пунктиром

Дети перечисляют этапы.







1 группа:

Если бы стал цветком лотоса, то я бы просил всех жителей беречь и любить меня. Ведь только красота спасёт мир.

2 группа:

Я — лотос. Я — нежный хрупкий цветок, как весь наш мир. Как прекрасен этот мир! Посмотри!

3 группа:

- Не рвите меня!

- Берегите меня!

- Гордитесь мной!


Физкультминутка

- Грациозно, плавно рыбки закружились,

А потом с волною весело резвились....


Дети плавают, ныряют.

Итог урока










































































- Чем является цветок лотоса для нашей Республики?



- Лотос считается священным у многих народов. Его необычайная красота способствовала созданию множества легенд...

- Кто из вас знает хоть одну?

- Послушайте одну из легенд об этом удивительном цветке.

Ослепительная красавица полюбила юношу, но, боясь показать свои чувства, делала вид, что недоступна. Предмет её мечтаний тоже влюблён в неё, но, видя её равнодушие, начал думать, что лучше умереть. В порыве отчаяния юноша бросился в реку, и она стала последним приютом любящего сердца. Разгневанный бог Мегадева послал орла, чтобы тот принёс сердце красавицы. Когда орёл пролетал с кровавой ношей над рекой, он нечаянно обронил сердце девушки, которое, едва коснувшись воды, превратилось в прекрасный цветок лотоса. С тех самых пор в низовьях Волги цветет лотос.

Высказывания детей.







Высказывания детей.






























Оценивание результатов



- Посоветуйтесь и выберите, самую аккуратную работу.




Выбирают самую лучшую работу.

Рефлексия

- Работы получились замечательные, а на сколько вы были внимательны, помогут результаты опроса.


Отвечают на трудные вопросы, на которые в группах не смогли ответить журналисты.

Домашнее задание

Подготовить сообщение об одной из достопримечательностей нашей Республики














ПРИЛОЖЕНИЯ



Приложение 1

Вопросы для 1 группы:

  1. Самое большое озеро в мире?

  2. Вода «вышедшая из себя»?

  3. Как называется рыбья стая?

  4. Рыболовецкая артель?

  5. Рыба, прозванная из-за своего внешнего вида – «речной тигр»?

  6. Царь – рыба?

  7. Сколько лет может прожить щука?

  8. Сколько ног у рака?

  9. Где зимуют раки?

  10. Большое количество свежепойманной рыбы?

  11. Самые плодородные почвы Астраханской области?

  12. Минерал, названный в честь нашего областного центра?

  13. Дерево – плакса?

  14. Единственное в мире дерево с белой корой?

  15. Растение без корней, листьев и стебля?

Вопросы для 2 группы:

  1. Серебряное дерево. Серебряный цвет присутствует везде – и в листьях, и в цветках, и в плодах?

  2. Какие растения никогда не цветут?

  3. Назовите ягоды – кормилицы своего края?

  4. Земляная груша?

  5. Шары – путешественники пустынь и полупустынь?

  6. «Солнечный» цветок?

  7. Русалочий цветок или водяная лилия?

  8. От чего весной, в начале лета зарождается метель в виде светлого пуха?

  9. Самая тяжелая из летающих птиц?

  10. Небольшая изящная птичка, имеющая забавное, похожее на рукавичку, гнездо?

  11. В дуплах, какого дерева живут астраханские дятлы?

  12. Какая птица не вьет гнезд?

  13. Какие зверьки всю зиму спят вниз головой?

  14. Нос у кротов, выхухолей?

  15. Сколько раз за лето выводят птенцов воробьи?



Вопросы для 3 группы:

  1. Искусные ткачи, «ходячие фабрики» производящие тончайшие сети?

  2. С помощью чего змеи ориентируются в окружающей обстановке?

  3. Водяная крыса?

  4. Крупная муха?

  5. Кустарник – «астраханская сирень»?

  6. Местное название зарослей тростника?

  7. Мелководные заливы дельты?

  8. Любимая пища кабанов?

  9. Мелкий плавающий папоротник?

  10. Двухлетнее колючее травянистое растение с фиолетовыми цветами распространенное в Астраханской области?

  11. Самое горькое травянистое растение?

  12. Месяц – пик комариного сезона?

  13. Когда цветет лотос?

  14. Самый нарядный обитатель птичьего городка дельты?

  15. Месяц падающих листьев?



















Приложение 2

hello_html_4c79f9b.gif



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
