Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Другие методич. материалы / Интегрированный урок по биологии - Химический состав клетки

Интегрированный урок по биологии - Химический состав клетки

  • Биология

Документы в архиве:

2.55 МБ 2Интегрированный урок биология-химия - клетка.docx
179.75 КБ Pril1_Motivation.jpg
903 КБ Pril2_Prezent_Voprosy_Him_sostav_kletki.ppt
4.07 МБ Pril3_Prezent_Him_sostav_Kletki.ppt
101.95 КБ Pril4-1-(5-11kl).jpg
109.56 КБ Pril4-2-(5-11kl).jpg
63.08 КБ Pril4-3-(5-11kl).jpg
91.06 КБ Pril4-4-(5-11kl).jpg
47.13 КБ Pril4-5-(6-11kl).jpg
140.13 КБ Pril4-6-(5-11kl).jpg
98.16 КБ Pril4-7-(8-11kl).jpg
377.28 КБ Pril5-1.jpg
409.96 КБ Pril5-2.jpg
363.21 КБ Pril5-3.jpg
368.99 КБ Pril5-4.jpg
353.73 КБ Pril5-5.jpg
370.77 КБ Pril5-6.jpg
138.71 КБ Pril6-1.jpg
315.24 КБ Pril6-2.jpg
255.88 КБ Pril6-3.jpg
76.7 КБ Pril6_Word.docx
14.58 КБ Технологическая карта ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ КЛЕТКИ.docx

Название документа 2Интегрированный урок биология-химия - клетка.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Центр образования «Технологии обучения»» hello_html_m336f7a59.jpg



Интегрированный урок

по биологии и химии

тема:

«Химический состав клетки»

(для учащихся 10 классов)















Учитель биологии:

Скорынина Людмила Андреевна,

при УКБ фтизиопульмонологии



Москва, 2016г

Интегрированный урок по биологии и химии

«Химический состав клетки»

(для учащихся 10 классов)


Самостоятельная работа обучающихся на уроке-85%


Тип урока: Урок систематизации знаний и развивающего контроля.

Технология построения урока: систематизации знаний, развивающий контроль.

Цели урока:

- способствовать развитию интереса к биологической и химической наукам;

- сформировать понятие об органических веществах, входящих в состав клетки;

- раскрыть метапредметные связи;

- сформировать знания о химическом составе клетки;

- показать единство органического мира, проявляющееся в клеточном составе и строении.

Задачи:

Урок обязан иметь личностно-ориентированный, индивидуальный характер.

В приоритете самостоятельная работа учеников, а не учителя.

Осуществляется практический, деятельностный подход.

Каждый урок направлен на развитие универсальных учебных действий (УУД): личностных, коммуникативных, регулятивных и познавательных.

Задача учителя — помогать в освоении новых знаний и направлять учебный процесс.

Образовательные: Формировать представление об особенностях клетки.

Развития познавательных процессов учитывая интеллектуально-индивидуальное развитие.

Способствовать развитию биологической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно - действенного мышления.

Воспитывать культуру поведения при групповой и индивидуальной работе на уроке.

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, способность адекватно и бережно относиться ко всему живому.

- Регулятивные УУД: умение самостоятельно определять и формулировать цель урока на основании предложенного материала; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; умение точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями урока; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами русского языка и биологических терминов.

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: выбирать основания, критерии для сравнения, оценки и классификации объектов;

- Логические УУД: умение составлять целое из частей, в том числе самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты; подводить под понятия используемые для распознавания объекты; строить логические цепи рассуждений, доказательств. Строить метафизические связи между различными курсами предметов по изучаемому материалу.


Оборудование: планшеты, раздаточные материалы на планшете.


Ход урока.


Организационный момент.

Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Хорошего вам настроения и успехов!

- Дорогие, ребята! Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит души прекрасными чувствами


Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

(Открыть на планшетах картинку со стихотворением М.Дудника)

(Приложение №1)

Стихотворение (М.Дудник)

Говорят, что из восьмидесяти процентов воды состоит человек,

Из воды, добавлю, родных его рек,

Из воды, добавлю, дождей, что его напоили,

Из воды, добавлю, из древней воды родников,

Из которых, деды и прадеды пили.


Почему вода является главным компонентом клетки?; Из чего построено все живое?; Каков состав живых организмов с биологической и химической точек зрения?

Итак, О чем будет наш урок?





Обобщение и систематизация знаний

Ознакомьтесь с проверочной презентацией (раздаточный материал на планшетах). (приложение №2)

Просмотрите презентацию «Химический состав клетки» и ответьте на те вопросы, на которые не смогли ответить. (приложение №3)



Применение знаний и умений в новой ситуации.

Работа с раздаточным материалом (приложение №2, №4, №5)

Список проверочных вопросов внутри презентации (руководствоваться «не помнишь – обратись к рисунку\таблице (приложение №3); не знаешь – обратись к учебнику»).


Актуализация знаний. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Задание для учащихся (Кроссворды (разноуровневые))

(приложение №4).

Тесты (приложение №5)


Факультативно – Ознакомьтесь с значением химических элементов для клетки и организма. (приложение №6)


Рефлексия

- Все ли вам было понятно в течении урока?

- Какая часть урока показалось самой интересной?

- Какая часть урока вызвала затруднения?

- Что узнали нового?

- Какое у вас настроение после урока?




Приложение №1


hello_html_65affe31.jpg











































Приложение №4

Занимательные задания о клетке



Головоломка “Расшифруйте фразу”

Пропуская одинаковое количество делений по ходу часовой стрелки, прочитайте зашифрованную фразу. Начинать надо с внешнего круга.

hello_html_62866ec4.png

Ответ: все клетки имеют сходное строение и химический состав.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 Приложение №4

Занимательные задания о клетке


Монограмма “Клетка”

Монограммой называют запись слов буквами, нарисованными в геометрических фигурах одна в другой.

Для прочтения монограммы необходимо найти все нарисованные в ней буквы и составить из них слово или целую фразу.

hello_html_7537ddc4.png

Ответ: клетка.

 Приложение №4

Занимательные задания о клетке



 

Ребус

Разгадав этот ребус, вы узнаете, какие вещества, входящие в состав клеток и тканей растений, являются органическими.

hello_html_m53eba49e.png

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------









Ответ: углеводы, белки, жиры – органические вещества.

Приложение №5


hello_html_3cc694a9.jpg









































Приложение №5


hello_html_m5684a4ef.jpg









































Приложение №5



hello_html_3a5f9005.jpg







































Приложение №5



hello_html_6b1a63ed.jpg







































Приложение №5


hello_html_37eab8b6.jpg








































Приложение №5


hello_html_47997db9.jpg







































Приложение №6

Химический состав клетки

hello_html_m608fb35d.jpg



Клетка состоит примерно из 80 основных элементов, которые можно найти в таблице Менделеева. Из них только 24 встречаются абсолютно во всех клетках.

Основные элементы – водород, углерод, кислород и азот. Это основные клеточные элементы, но не менее важную роль играют и такие элементы, как калий, йод, магний, хлор, железо, кальций и сера. Это макроэлементы, которых в клетках содержится относительно небольшое количество (до десятых долей процента).

Микроэлементов в клетках еще меньше (менее 0,01 % массы клеток). К ним относятся медь, молибден, бор, фтор, хром, цинк, кремний и кобальт.

Значение и содержание в клетках организмов элементов приведено в таблице.



Таблица. Значение и содержание в клетках организмов элементов

Элемент

Символ

Содержание в %

Значение для клетки и организма

Кислород

О

62

Входит в состав воды и органических веществ; участвует в клеточном дыхании

Углерод

С

20

Входит в состав всех органических веществ

Водород

Н

10

Входит в состав воды и органических веществ; участвует в процессах преобразования энергии

Азот

N

3

Входит в состав аминокислот, белков, нуклеиновых кислот, АТФ, хлорофилла, витаминов

Кальций

Са

2,5

Входит в состав клеточной стенки у растений, костей и зубов, повышает свертывание крови и сократимость мышечных волокон

Фосфор

Р

1,0

Входит в состав костной ткани и зубной эмали, нуклеиновых кислот, АТФ, некоторых ферментов

Сера

S

0,25

Входит в состав аминокислот (цистеин, цистин и метионин), некоторых витаминов, участвует в образовании дисульфидных связей при образовании третичной структуры белков

Калий

К

0,25

Содержится в клетке только в виде ионов, активирует ферменты белкового синтеза, обусловливает нормальный ритм сердечной деятельности, участвует в процессах фотосинтеза, генерации биоэлектрических потенциалов

Хлор

Cl

0,2

Преобладает отрицательный ион в организме животных. Компонент соляной кислоты в желудочном соке

Натрий

Na

0,10

Содержится в клетке только в виде ионов, обусловливает нормальный ритм сердечной деятельности, влияет на синтез гормонов

Магний

Mg

0,07

Входит в состав молекул хлорофилла, а также костей и зубов, активирует энергетический обмен и синтез ДНК

Йод

1

0,01

Входит в состав гормонов щитовидной железы

Железо

Fe

0,01

Входит в состав многих ферментов, гемоглобина и миоглобина, участвует в биосинтезе хлорофилла, в транспорте электронов, в процессах дыхания и фотосинтеза

Медь

Cu

Следы

Входит в состав гемоцианинов у беспозвоночных, в состав некоторых ферментов, участвует в процессах кроветворения, фотосинтеза, синтеза гемоглобина

Марганец

Mn

Следы

Входит в состав или повышает активность некоторых ферментов, участвует в развитии костей, ассимиляции азота и процесса фотосинтеза

Молибден

Mo

Следы

Входит в состав некоторых ферментов (нитратредуктаза), участвует в процессах связывания атмосферного азота клубеньковыми бактериями

Кобальт

Co

Следы

Входит в состав витамина В12, участвует в фиксации атмосферного азота клубеньковыми бактериями

Бор

В

Следы

Влияет на ростовые процессы растений, активирует восстановительные ферменты дыхания

Цинк

Zn

Следы

Входит в состав некоторых ферментов, расщепляющих полипептиды, участвует в синтезе растительных гормонов (ауксинов) и гликолизе

Фтор

F

Следы

Входит в состав эмали зубов и костей



Использованная литература:


  1. Учебник Общая Биология для 10-11 классов общеобразовательных учреждений под редакцией ак.Беляева Д.К., проф.Дымшица Г.Н., Просвещение ОАО «Московские учебники», 2014г.

  2. Интернет ресурсы.

  3. Презентация Химический состав клетки. Составитель учитель биологии Кучукбаева Р.М., МОУ «Бардымская гимназия»

  4. Поэтическое творчество Дудник М.

  5. www.http://900igr.net/


Название документа Pril2_Prezent_Voprosy_Him_sostav_kletki.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

Задания по теме: Химический состав клетки. Составлено по презентации учителя...
Содержание. Задания и Задачи по: - Содержание химических элементов - Неоргани...
Свойства и значение воды. Свойства воды	Роль воды в жизнедеятельности клеток...
Задания. Почему одни вещества растворяются в воде, а другие - нет?
Задания Какие химические элементы, содержащиеся в клетке, являются органогена...
Что нарисовано на данной схеме-рисунке?
Функции углеводов
Задания.
Проверочный тест. В каких клетках содержится больше углеводов? а)в растительн...
Строение белковой молекулы. структура	Тип связи	Графическое изображение	Харак...
ЗАДАНИЯ ПОЧЕМУ ИЗ СВАРЕННОГО ЯЙЦА НЕ ПОЯВИТСЯ ЦЫПЛЕНОК? ПОЧЕМУ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА О...
Нуклеиновые кислоты Дан фрагмент цепочки ДНК: …А-Г-Ц-Г-Ц-Т-А-Г-Т-А-Ц-Г-Ц… Дос...
Найдите соответствие по месту образования этих углеводов: Гликоген Целлюлоза...
1 из 13

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Задания по теме: Химический состав клетки. Составлено по презентации учителя
Описание слайда:

Задания по теме: Химический состав клетки. Составлено по презентации учителя биологии МОУ «Бардымская гимназия» Кучукбаева Р.М.

№ слайда 2 Содержание. Задания и Задачи по: - Содержание химических элементов - Неоргани
Описание слайда:

Содержание. Задания и Задачи по: - Содержание химических элементов - Неорганические соединения. - Органические соединения. - Генетический код. выход

№ слайда 3 Свойства и значение воды. Свойства воды	Роль воды в жизнедеятельности клеток
Описание слайда:

Свойства и значение воды. Свойства воды Роль воды в жизнедеятельности клеток 1. 2. 3. 4. 5.

№ слайда 4 Задания. Почему одни вещества растворяются в воде, а другие - нет?
Описание слайда:

Задания. Почему одни вещества растворяются в воде, а другие - нет?

№ слайда 5 Задания Какие химические элементы, содержащиеся в клетке, являются органогена
Описание слайда:

Задания Какие химические элементы, содержащиеся в клетке, являются органогенами? Почему? Какие химические элементы преобладают в живой, а какие - в неживой природе? Какую роль в клетке играет фосфорная кислота?

№ слайда 6 Что нарисовано на данной схеме-рисунке?
Описание слайда:

Что нарисовано на данной схеме-рисунке?

№ слайда 7 Функции углеводов
Описание слайда:

Функции углеводов

№ слайда 8 Задания.
Описание слайда:

Задания.

№ слайда 9 Проверочный тест. В каких клетках содержится больше углеводов? а)в растительн
Описание слайда:

Проверочный тест. В каких клетках содержится больше углеводов? а)в растительных; б) в животных; г) одинаково. Какими свойствами обладают полисахариды? а) хорошо растворимы в воде, сладкие на вкус; б) плохо растворимы в воде, сладкие на вкус; в) теряют сладкий вкус и способность растворяться в воде. 3. Основные биологические функции углеводов: а) защитная; б) энергетическая и строительная; в) энергетическая и защитная. 4. Какое свойство липидов лежит в основе энергетической функции? а) гидрофобность; б) плохая теплопроводность; в)окисление жиров. 5. Как точно можно узнать глюкозу и крахмал? а) по запаху; б) по растворимости в воде; в) по цвету.

№ слайда 10 Строение белковой молекулы. структура	Тип связи	Графическое изображение	Харак
Описание слайда:

Строение белковой молекулы. структура Тип связи Графическое изображение Харак- ка структуры Первичная Вторичная Третичная четвертичная

№ слайда 11 ЗАДАНИЯ ПОЧЕМУ ИЗ СВАРЕННОГО ЯЙЦА НЕ ПОЯВИТСЯ ЦЫПЛЕНОК? ПОЧЕМУ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА О
Описание слайда:

ЗАДАНИЯ ПОЧЕМУ ИЗ СВАРЕННОГО ЯЙЦА НЕ ПОЯВИТСЯ ЦЫПЛЕНОК? ПОЧЕМУ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА ОПАСНО ПОВЫШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ДО 38 С И ВЫШЕ? МОГУТ ЛИ ОДНИ И ТЕ ЖЕ БЕЛКИ ВЫПОЛНЯТЬ РАЗНЫЕ ФУНКЦИИ?

№ слайда 12 Нуклеиновые кислоты Дан фрагмент цепочки ДНК: …А-Г-Ц-Г-Ц-Т-А-Г-Т-А-Ц-Г-Ц… Дос
Описание слайда:

Нуклеиновые кислоты Дан фрагмент цепочки ДНК: …А-Г-Ц-Г-Ц-Т-А-Г-Т-А-Ц-Г-Ц… Достройте вторую цепочку. признаки днк рнк Нахождение в клетке Нахождение в ядре Состав нуклеотида Функции

№ слайда 13 Найдите соответствие по месту образования этих углеводов: Гликоген Целлюлоза
Описание слайда:

Найдите соответствие по месту образования этих углеводов: Гликоген Целлюлоза Хитин Глюкоза Фруктоза Крахмал Муреин Запасное вещество клубней картофеля; накапливается в плодах винограда; составная часть клеточной стенки растительной клетки; запасной углевод, откладывающийся в печени; образует наружный скелет членистоногих; входит в состав клеточной стенки бактерии.

Название документа Pril3_Prezent_Him_sostav_Kletki.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

Химический состав клетки
Элементарный состав клетки 109 элементов Живое = неживое Макроэлементы (98%):...
Молекулярный уровень
Неорганические вещества 80% диполь Растворитель Транспортная Гидролиз Терморе...
Универсальный растворитель и среда для процессов Транспорт веществ Защита ор...
Вода Содержание в клетках: эмали зубов – 10% в костях - до 20%. клетках зарод...
Неорганические вещества Катионы: K+ Na+ Ca+ Fe2+, Fe3+ Анионы: H2PO4- HPO42-...
Углеводы Сn(H2O)m Моносахариды: глюкоза, фруктоза, рибоза, дезоксирибоза. Дис...
Липиды Нейтральные жиры (жиры, масла), воски, витамин D, половые гормоны, фос...
Белки – полимеры М1 – М2 – М3 – М4 – М5 – Мономеры – аминокислоты (20): замен...
Химический состав белка
Структуры белка Первичная структура- Пептидная связь Вторичная структура- Вод...
Свойства белковой молекулы Процесс утраты трехмерной конформации, присущей да...
Ферменты Ферменты - биологические катализаторы, ускоряющие во много раз течен...
Нуклеиновые кислоты – полимеры мономер - нуклеотид Азотистое основание Углево...
ДНК – двойная спираль Нуклеотиды: А, Т, Ц, Г. Углевод - дезоксирибоза
Принцип комплементарности
Репликация (редупликация) Репликация (от лат. «репликацио» - повторение) – пр...
РНК – одиночная цепочка Нуклеотиды: А, У, Ц, Г Углевод – рибоза Функции: Биос...
Виды РНК и-РНК – информационная (матричная) РНК т-РНК – транспортная РНК р-РН...
АТФ нуклеотид 40 кДж. Универсальный источник энергии
Изучение элементного состава клетки подтверждает единство живой и неживой при...
Используемые ресурсы Молекула водорода, кислорода, азота, молекула воды. Элек...
1 из 28

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Химический состав клетки
Описание слайда:

Химический состав клетки

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 Элементарный состав клетки 109 элементов Живое = неживое Макроэлементы (98%):
Описание слайда:

Элементарный состав клетки 109 элементов Живое = неживое Макроэлементы (98%): O, H, C, N Биоэлементы: O, H, C, N, S, P Микроэлементы (1,9%): S, P, Cl, K, Mg, Ca, Na, Fe Микроэлементы (0,02%): I, Zn, Co, F, Mn и др.

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5 Молекулярный уровень
Описание слайда:

Молекулярный уровень

№ слайда 6 Неорганические вещества 80% диполь Растворитель Транспортная Гидролиз Терморе
Описание слайда:

Неорганические вещества 80% диполь Растворитель Транспортная Гидролиз Терморегуляция Объем клетки и др. Н + О – Н Вода

№ слайда 7 Универсальный растворитель и среда для процессов Транспорт веществ Защита ор
Описание слайда:

Универсальный растворитель и среда для процессов Транспорт веществ Защита организма от перегрева и переохлаждения Обеспечивает упругость клеток Участвует в химических реакциях Источник ионов водорода при фотосинтезе. Источник кислорода, выделяемого при фотосинтезе ФУНКЦИИ ВОДЫ

№ слайда 8 Вода Содержание в клетках: эмали зубов – 10% в костях - до 20%. клетках зарод
Описание слайда:

Вода Содержание в клетках: эмали зубов – 10% в костях - до 20%. клетках зародыша –более 98% Свойства воды: полярность молекул может изменять свою структуру может быть в трех состояниях (жидком, газообразном, твердом) обладает большой теплоемкостью и теплопроводностью молекулы способны «слипаться» друг с другом Гидрофильные хорошо растворимы в воде Гидрофобные не растворимы в воде: Вещества по отношению к воде

№ слайда 9 Неорганические вещества Катионы: K+ Na+ Ca+ Fe2+, Fe3+ Анионы: H2PO4- HPO42-
Описание слайда:

Неорганические вещества Катионы: K+ Na+ Ca+ Fe2+, Fe3+ Анионы: H2PO4- HPO42- HCO3- CO3- рН буферность

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12 Углеводы Сn(H2O)m Моносахариды: глюкоза, фруктоза, рибоза, дезоксирибоза. Дис
Описание слайда:

Углеводы Сn(H2O)m Моносахариды: глюкоза, фруктоза, рибоза, дезоксирибоза. Дисахариды: сахароза. Полисахариды: крахмал, гликоген, целлюлоза, хитин Функции: Строительная Энергетическая

№ слайда 13 Липиды Нейтральные жиры (жиры, масла), воски, витамин D, половые гормоны, фос
Описание слайда:

Липиды Нейтральные жиры (жиры, масла), воски, витамин D, половые гормоны, фосфолипиды. 100г жира = 100г Н2О Функции: Энергетическая Строительная Запасающая

№ слайда 14 Белки – полимеры М1 – М2 – М3 – М4 – М5 – Мономеры – аминокислоты (20): замен
Описание слайда:

Белки – полимеры М1 – М2 – М3 – М4 – М5 – Мономеры – аминокислоты (20): заменимые и незаменимые Функции: Строительная Каталитическая Двигательная Транспортная Защитная Энергетическая и др. Норма потребления – 100г белка в сутки

№ слайда 15 Химический состав белка
Описание слайда:

Химический состав белка

№ слайда 16 Структуры белка Первичная структура- Пептидная связь Вторичная структура- Вод
Описание слайда:

Структуры белка Первичная структура- Пептидная связь Вторичная структура- Водородные связи Третичная структура- -S-S-(дисульфидные связи) Четвертичная структура

№ слайда 17 Свойства белковой молекулы Процесс утраты трехмерной конформации, присущей да
Описание слайда:

Свойства белковой молекулы Процесс утраты трехмерной конформации, присущей данной молекуле белка, называется денатурацией. Восстановление структуры белка после денатурации называется ренатурацией.

№ слайда 18 Ферменты Ферменты - биологические катализаторы, ускоряющие во много раз течен
Описание слайда:

Ферменты Ферменты - биологические катализаторы, ускоряющие во много раз течение химических процессов. Это специфические белки, присутствующие во всех живых клетках.

№ слайда 19 Нуклеиновые кислоты – полимеры мономер - нуклеотид Азотистое основание Углево
Описание слайда:

Нуклеиновые кислоты – полимеры мономер - нуклеотид Азотистое основание Углевод Фосфорная кислота

№ слайда 20 ДНК – двойная спираль Нуклеотиды: А, Т, Ц, Г. Углевод - дезоксирибоза
Описание слайда:

ДНК – двойная спираль Нуклеотиды: А, Т, Ц, Г. Углевод - дезоксирибоза

№ слайда 21
Описание слайда:

№ слайда 22 Принцип комплементарности
Описание слайда:

Принцип комплементарности

№ слайда 23 Репликация (редупликация) Репликация (от лат. «репликацио» - повторение) – пр
Описание слайда:

Репликация (редупликация) Репликация (от лат. «репликацио» - повторение) – процесс удвоения молекулы ДНК. Функции: хранение наследственной информации воспроизведение наследственной информации передача наследственной информации

№ слайда 24 РНК – одиночная цепочка Нуклеотиды: А, У, Ц, Г Углевод – рибоза Функции: Биос
Описание слайда:

РНК – одиночная цепочка Нуклеотиды: А, У, Ц, Г Углевод – рибоза Функции: Биосинтез белка

№ слайда 25 Виды РНК и-РНК – информационная (матричная) РНК т-РНК – транспортная РНК р-РН
Описание слайда:

Виды РНК и-РНК – информационная (матричная) РНК т-РНК – транспортная РНК р-РНК – рибосомальная РНК

№ слайда 26 АТФ нуклеотид 40 кДж. Универсальный источник энергии
Описание слайда:

АТФ нуклеотид 40 кДж. Универсальный источник энергии

№ слайда 27 Изучение элементного состава клетки подтверждает единство живой и неживой при
Описание слайда:

Изучение элементного состава клетки подтверждает единство живой и неживой природы. В состав живых организмов входят те же химические элементы, которые составляют и тела неживой природы. В клетках обнаружено от 70 до 90 из 107 (110) элементов, составляющих периодическую систему Д.И. Менделеева. Приблизительно 40 элементов принимают участие в процессах обмена веществ и обладают выраженной биологической активностью. Эти элементы называются биогенными. Биогенные элементы – химические элементы, которые, входя в состав клеток, выполняют биологические функции. Основные различия живой и неживой природы. Живое = Неживое

№ слайда 28 Используемые ресурсы Молекула водорода, кислорода, азота, молекула воды. Элек
Описание слайда:

Используемые ресурсы Молекула водорода, кислорода, азота, молекула воды. Электронные уроки и тесты. Биология в школе. Организация жизни. ЗАО «Новый Диск», 2005. Химический состав клетки, вещества клетки, Крик и Уотсон. Электронное учебное издание. Биология. Живой организм. 6 класс. Мультимедийное приложение к учебнику Н.И. Сонина. ООО «Дрофа», 2015. Органические вещества клетки. Электронное учебное издание. Биология. Общие закономерности. 9 класс. Мультимедийное приложение к учебнику С.Г. Мамонтова, В.Б. Захарова, Н.И. Сонина. ООО «Дрофа», 2015. Молекула белка, крахмал, нуклеотиды ДНК, комплементарность оснований ДНК, структура АТФ. Библиотека электронных наглядных пособий. Биология 6-9 класс. ООО «Кирилл и Мефодий», 2013. Структура белка, денатурация белка, ДНК, ДНК и РНК, виды РНК, рибосомальная РНК. Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Уроки биологии Кирилла и Мефодия. Общая биология. 10 класс. ООО «Кирилл и Мефодий», 2016. Модель фермента нуклеофосфорилазы. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B Олеиновая кислота оливкового масла. Полный интерактивный курс «Открытая биология». ООО «Физикон», 2005. Молекула, животная клетка. 1С; Репетитор. Биология + Варианты ЕГЭ. 2016. Фирма «1С», 2016.

Название документа Pril6_Word.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Приложение №6

Химический состав клеткиhello_html_m608fb35d.jpg



Клетка состоит примерно из 80 основных элементов, которые можно найти в таблице Менделеева. Из них только 24 встречаются абсолютно во всех клетках.

Основные элементы – водород, углерод, кислород и азот. Это основные клеточные элементы, но не менее важную роль играют и такие элементы, как калий, йод, магний, хлор, железо, кальций и сера. Это макроэлементы, которых в клетках содержится относительно небольшое количество (до десятых долей процента).

Микроэлементов в клетках еще меньше (менее 0,01 % массы клеток). К ним относятся медь, молибден, бор, фтор, хром, цинк, кремний и кобальт.

Значение и содержание в клетках организмов элементов приведено в таблице.



Таблица. Значение и содержание в клетках организмов элементов

Элемент

Символ

Содержание в %

Значение для клетки и организма

Кислород

О

62

Входит в состав воды и органических веществ; участвует в клеточном дыхании

Углерод

С

20

Входит в состав всех органических веществ

Водород

Н

10

Входит в состав воды и органических веществ; участвует в процессах преобразования энергии

Азот

N

3

Входит в состав аминокислот, белков, нуклеиновых кислот, АТФ, хлорофилла, витаминов

Кальций

Са

2,5

Входит в состав клеточной стенки у растений, костей и зубов, повышает свертывание крови и сократимость мышечных волокон

Фосфор

Р

1,0

Входит в состав костной ткани и зубной эмали, нуклеиновых кислот, АТФ, некоторых ферментов

Сера

S

0,25

Входит в состав аминокислот (цистеин, цистин и метионин), некоторых витаминов, участвует в образовании дисульфидных связей при образовании третичной структуры белков

Калий

К

0,25

Содержится в клетке только в виде ионов, активирует ферменты белкового синтеза, обусловливает нормальный ритм сердечной деятельности, участвует в процессах фотосинтеза, генерации биоэлектрических потенциалов

Хлор

Cl

0,2

Преобладает отрицательный ион в организме животных. Компонент соляной кислоты в желудочном соке

Натрий

Na

0,10

Содержится в клетке только в виде ионов, обусловливает нормальный ритм сердечной деятельности, влияет на синтез гормонов

Магний

Mg

0,07

Входит в состав молекул хлорофилла, а также костей и зубов, активирует энергетический обмен и синтез ДНК

Йод

1

0,01

Входит в состав гормонов щитовидной железы

Железо

Fe

0,01

Входит в состав многих ферментов, гемоглобина и миоглобина, участвует в биосинтезе хлорофилла, в транспорте электронов, в процессах дыхания и фотосинтеза

Медь

Cu

Следы

Входит в состав гемоцианинов у беспозвоночных, в состав некоторых ферментов, участвует в процессах кроветворения, фотосинтеза, синтеза гемоглобина

Марганец

Mn

Следы

Входит в состав или повышает активность некоторых ферментов, участвует в развитии костей, ассимиляции азота и процесса фотосинтеза

Молибден

Mo

Следы

Входит в состав некоторых ферментов (нитратредуктаза), участвует в процессах связывания атмосферного азота клубеньковыми бактериями

Кобальт

Co

Следы

Входит в состав витамина В12, участвует в фиксации атмосферного азота клубеньковыми бактериями

Бор

В

Следы

Влияет на ростовые процессы растений, активирует восстановительные ферменты дыхания

Цинк

Zn

Следы

Входит в состав некоторых ферментов, расщепляющих полипептиды, участвует в синтезе растительных гормонов (ауксинов) и гликолизе

Фтор

F

Следы

Входит в состав эмали зубов и костей



Название документа Технологическая карта ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ КЛЕТКИ.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема

Примерная дата проведения

Тип урока

Формы работы

Необходимое

Оборудование

Раздаточный материал

Организация работы


Форма работы

Ожидаемый результат

Химический состав клетки

1-четверть

интегрированнный

Работа с теоретическим материалом (учебник, презентация)

Планшет, раздаточный материал

Приложения 1-6

Орг. Момент - определение темы урока; почему вода является главным компонентом клетки?; Из чего построено все живое?; Каков состав живых организмов с биологической и химической точек зрения?

Обобщение и систематизация знаний

Ознакомление с проверочной презентацией (раздаточный материал на планшетах). (приложение №2)

Просмотр презентации «Химический состав клетки». (приложение №3)

Применение знаний и умений в новой ситуации.

Работа с раздаточным материалом и восполнение пробелов в знаниях (приложение №2, №4, №5).

Актуализация знаний. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Задание для учащихся ( Занимательные задания о клетке (разноуровневые)) (приложение №4).

Тесты (приложение №5 по ФГОС)

Подумайте и докажите, что клетка является структурой и функциональной единицей всего живого

Факультативно – Значение химических элементов для клетки и организма. (приложение №6)


Рефлексия

Групповая

Определить тему урока – химический состав клетки. Ответить на поставленные вопросы. Назвать органические и неорганические в-ва, входящие в состав клетки.

Индивидуальная

Запомнить те задания, на которые не смоги полноценно ответить.

Ознакомиться с новым материалом (презентация)

Индивидуальная

Называть химический состав.

Содержание химических элементов.

Неорганические соединения.

Органические соединения.

Генетический код..

Индивидуальная и\или

Групповая

Коммуникативная

Успешно выполнить задания.

Те, кто раньше справился – помогают отстающим или решают тесты (прил.№5 по ФГОС).

Индивидуальная

Углубленное изучение химического состава и его значения для клетки.

Индивидуальная и\или

групповая

- Все ли вам было понятно в течении урока?

- Какая часть урока показалось самой интересной?

- Какая часть урока вызвала затруднения?

- Что узнали нового?

- Какое у вас настроение после урока?



Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:
