Конспект
интегрированного
урока биологии и географии по теме «Вояж по материкам»
Цель: формирование
и развитие ценностного отношения учащихся к совместной учебно-познавательной
деятельности при обобщении и систематизации знаний учащихся по изученным
материкам.
Задачи:
Образовательные задачи:
-
обобщить знания о материках;
Развивающие задачи:
-
развивать пространственное воображение, познавательный интерес, кругозор,
творческие способности, интерес к чтению энциклопедической литературы;
- развивать умение
работать с картами, учебным текстом;
- развивать навыки
контроля и самоконтроля, навыки практической работы в группах;
- развивать
познавательную активность учащихся, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и
делать выводы.
Воспитательные
задачи:
-
способствовать развитию коммуникативных способностей (слушать и слышать
одноклассников, вступать в дискуссию, диалог, выражать и отстаивать свое
мнение);
-
прививать
уважительное отношение друг к другу, к народам, живущим на Земле;
-
формировать эмоционально-положительное отношение к предметам, показывая связь
изучаемых предметов с жизнью.
|
|
|
- формирование
целостного, социально-ориентированного взгляда на мир в его органичном
единстве;
-
уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной
деятельности;
- формировать мотивацию к обучению и
целенаправленной познавательной деятельности;
-
воспринимать одноклассников как членов своей команды (группы);
-
вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
-
быть толерантным к чужим и собственным ошибкам, другому мнению и проявлять
готовность к их обсуждению.
|
Регулятивные
УУД:
-
после предварительного обсуждения самостоятельно формулировать тему урока;
-
оценивать учебные действия в соответствии с
поставленной задачей;
-
принимать и сохранять учебную задачу, планировать в сотрудничестве с учителем
и одноклассниками необходимые действия;
-
-
ориентироваться в своей системе знаний;
-
- извлекать и перерабатывать информацию для открытия новых
знаний;
-
-
извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, карта,
иллюстрация, презентация);
-
-
делать выводы в результате совместной работы всего класса, группы.
-
-
доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её
обосновать, приводя аргументы;
-
-
оформлять свои мысли в речевой форме;
-
-
слушать и понимать речь других;
-
-
совместно договариваться о правилах общения и поведения в группе и следовать
им;
-
-
осознанно выбирать критерий качественной оценки работы группы.
|
-
уметь объяснять значение термина «материк»
-
работать с готовыми моделями (физической картой, контурами материков);
-
находить на физической карте материки, географические объекты и их названия;
-
расширить знания о материках нашей планеты.
|
Технологии обучения: ИКТ технология,
личностно-ориентированная развивающая технология, здоровьесберегающая
технология, проектная технология, групповая технология.
Учебно-методическое обеспечение и ресурсы:
Учебно-лабораторное
оборудование, мультимедийная презентация;
атласы
с контурными картами; раздаточный материал, пазлы материков; цветные карандаши,
клей.
Ход урока
1. Организационный
момент
Приветствие.
С давних времён из
века в век
Узнать стремился человек
Как труден путь, что там вдали?
И снаряжал он корабли,
И опускался до глубин,
И поднимался до вершин.
Материки он открывал,
Как мир прекрасен
узнавал.
За знанья жизнь отдать он мог,
Мы начинаем наш урок.
-
Вы уже заметили, что сегодня на уроке 2 учителя. Ребята, а на какой урок вы
пришли?
Сегодня
наш урок необычный. Необычен он тем, что об одной теме мы будем говорить
средствами разных предметов – географии и биологии.
- Формулировка
учащимися темы урока
Сейчас мы предлагаем вам окунуться в мир
детства, соберите пазл, который находится в зеленом конверте и наклейте его на
голубой лист. (собирают пазл материков из конт.карты на музыкальном фоне).
Что у вас получится? (опрос групп,
названия материков).
Как вы думаете, о чем же мы будем говорить
на сегодняшнем уроке? ( дети отвечают)
Правильно,
сегодня мы будем говорить о материках.
Тема
нашего урока: «Вояж по материкам», и сейчас мы отправляемся в путешествие
-
Запишите название материка в свой лист. Каждая группа записывает название
материка.
3. Обобщение материала
-
Давайте вспомним, что такое материк? (ответы детей: обширный участок суши,
окруженный со всех сторон водой)
Работать
вы будете самостоятельно в группах, среди вас будут работать специалисты:
географы, зоологи и туроператоры. Распределитесь по специальностям.
Что
будут делать географы? зоологи? туроператоры? (учащиеся отвечают)
Вы
будете работать заполняя ваши карты, таблицы.
Результатом
вашей работы будет карта материка
Задания
географам. Вы работаете с атласом:
1. Укажите
крайние точки и их географические координаты
2. Укажите
основные формы рельефа
3. Укажите
внутренние реки и озера
Задания зоологам. Вы работаете с энциклопедией и доп. материалом:
• Определите
какие животные обитают на территории вашей материка
• Укажите
в таблице несколько животных с определением их класса
Задания
туроператором. Вы работаете с ноутбуками:
1. Найдите в
интернете достопримечательности материка, которые вы могли бы предложить для
посещения туристам
2. Заполните
бланк для туроператора.
4. Самостоятельная
работа учащихся 10 мин.
5. Вступительное
слово перед защитой проекта
Ну а теперь мы
хотим предоставить слово вам, ребята. Расскажите о своем материке.
6. Защита
проектов 25 мин.
Каждая группа по
порядку
• географы
• зоологи
• туроператоры
А
теперь давайте создадим карту мира. Переносите каждый свой материк (учащиеся
переносят свои материки на голубой фон (ватман).
-
Спасибо, ребята.
Оценка других групп и самооценка
Подумайте,
какой из групп вы бы отдали свое предпочтение и подарили свое сердечко.
Рефлексия
Закрепление
Игра «Кот в мешке»
1)Самый
большой материк (Евразия)
2)Самая
большая река Австралии (Муррей)
3)Величайшая
пустыня на Земле (Сахара)
4)Здесь
горы-великаны –
Тибет, Алтай, Памир,
Карпаты и Балканы.
Их знает целый мир.
Лесов многообразие
В родной для нас ...(Евразии)
5) Раскалена от жара
Пустынная
Сахара
Зато
среди саванны –
Слоны
и обезьяны,
Львы,
зебры и жирафики
Гуляют
в жаркой…
(Африка.
)
6) В
четырёх Бочках
Шесть Китов засолено.
7) Здесь, среди полярных льдин,
Важно топчется пингвин.
Этот материк безлюден,
И пингвин здесь в роли гида.
Он готов поведать людям,
Как прекрасна...(Антарктида)
8)
Это чудо-материк,
Он
красив и невелик.
И
на нем всего одна
Живописная
страна.
В
других местах таких зверей
Смогу
найти едва ли я,
Ведь
кенгуру среди степей
Гуляет
лишь.. (в Австралии)
9)
Там над Андами
парит
Птица кондор,
В джунглях ползает змея –
Анаконда.
Там
на водопой спешат
Звери утром ранним,
А в воде кишмя кишат
Страшные пираньи.
«Как
зовут тебя, река?..» –
Крикнешь звонко,
А в ответ, издалека –
«Амазонка!..» (Южная Америка)
10)
На шаре воздушном в компании дружной
Мы долго летели к Америке Южной,
Но ветер сменил направленье и, вмиг,
Отнес нас совсем на другой материк. (Северная америка)
Зоологам
Материк__________________________
Зоологам
Материк__________________________
Зоологам
Материк__________________________
Зоологам
Материк__________________________
Зоологам
Материк__________________________