Инфоурок Биология КонспектыИнтегрированный урок по биологии и географии "Воды Северной Америки и её обитатели"

Интегрированный урок по биологии и географии "Воды Северной Америки и её обитатели"

Скачать материал
библиотека
материалов

Интегрированный урок биологии и географии

«Воды Северной Америки и её обитатели»


ГОКУ «СКШИ г. Черемхово»

Учитель биологии Козлова Галина Дмитриевна


Цели урока: продолжить формирование у учащихся представлений и знаний о водах Северной Америки, о многообразии рыб;

интегрировать на уроке образовательные технологии географии и биологии для достижения методического эффекта.

Дидактические задачи урока:

Образовательные: сформировать у школьников знания о водах Северной Америки юго-восточного побережья, об особенностях организации рыб как водных позвоночных; дать понятия о классификации рыб и многообразии видов; раскрыть характерные признаки основных групп хрящевых и костных рыб; систематизировать и обобщить знания географического расположения рек Миссисипи, Миссури, Великих озёр, побережья Атлантического океана.

Развивающие: продолжить развивать умения анализировать, сравнивать, систематизировать; обосновывать особенности строения, связанные со средой обитания; способствовать развитию, формированию у школьников умения компетентного применения знаний, полученных при изучении географии, биологии.

Воспитывающие: воспитывать интерес к географическим и биологическим знаниям; формировать правильное, научное мировоззрение, используя современные образовательные технологии. Учитывая различные способности учащихся, создать в классе атмосферу делового сотрудничества и взаимоуважения.

Оборудование: презентация, видеоролик «Скаты», глобус, атлас.

Словарь: акватория

Ход урока

  1. Орг. момент.

- Здравствуйте, к уроку вы готовы…

Проверка слуховых аппаратов

Проверка готовности к уроку

- Психологический настрой

Мы сейчас не отдыхаем,

Мы работать начинаем,

Все друг к другу повернулись,

Посмотрели, улыбнулись!

  1. Развитие слухового восприятия

- [Кто меня слышит хорошо, поднимите руки.]

- [Будет урок химии? ]

- [Будет урок географии?]

- Слушайте меня. [Назовите и покажите 6 материков (работа с атласом)]

- [Назовите и покажите 4 океана]

  1. Актуализация опорных знаний

Учитель географии

- Какой материк мы изучаем?

- Сейчас мы проверим д/з, отгадывая кроссворд


Кроссворд «Северная Америка» (на доске)

  1. Какой океан омывает Северную Америку с востока?

  2. Река на юге материка?

  3. Какой океан омывает материк с запада?

  4. Как называются озёра на Центральных равнинах?

  5. Горы на западе Северной Америки?

  6. Самые старые горы на востоке Северной .Америки?

Учитель биологии

- Как вы думаете, какие животные обитают в реках и озёрах Северной Америки?

- О каких животных мы будем говорить более подробно? Почему?

- Назовите классы рыб

- Дайте характеристику рыб по плану:

  • Среда обитания

  • Форма тела, отделы

  • Чем покрыто тело

  • Значение слизи на поверхности тела

  • Что такое нерест?

- Почему мы повторяем Северную Америку, и как это связано с биологией? (если не смогут ответить – несколько наводящих вопросов)


IV. Изучение нового материала

Учитель географии

- Тема урока: «Воды Северной Америки и её обитатели».

- Сегодня на уроке мы закрепим знания о водах Северной Америки и узнаем много нового.

Урок наш необычный: урок-путешествие. Мы начинаем путешествие от западных берегов России к материку … (Северная Америка).

- Какой океан мы пересекли?

Наш маршрут:

  1. Побережье Атлантического океана.

  2. .Миссисипская низменность. Река Миссисипи.

  3. Великие озёра.

- Итак, мы начинаем путешествие, и первая остановка – побережье Атлантического океана.

Во время путешествия вы должны вести наблюдения – записывать в таблицу названия рыб.

Сообщение ученицы «Я хочу рассказать об одной из самых интересных рыб. Кто это?» (обращается к классу, показывая на слайд)

«Белая акула»

Учитель биологии ▲(Работа с учебником)

- Откройте учебник … (с.152) и найдите ответ на следующие вопросы:

а) Какие приспособления во внешнем строении есть у акул для жизни в воде?

б) Название и размеры самой большой в мире акулы?»

Демонстрация видеоролика о скатах

Ученик (обращается к учителю): «… , когда мы плыли, я видел огромных рыб, выпрыгивающих из воды. Кто это?»

- Это самый крупный скат – манта, в размах плавников которого 8 м.

Эти рыбы относятся к классу Хрящевые рыбы (рассказ учителя).

(в табл)

Учитель географии

- Следующая остановка «Миссисипская низменность. Река Миссисипи» (учитель показывает на глобусе)

ТЕКСТ (на слайде, читают самостоятельно)

Миссисипи – самая крупная река Северной Америки, протяжённость которой … км. Находится она на юге материка. В переводе с индейского означает «Великая река». Притоком её является река Миссури. Миссисипи впадает в Атлантический океан.

Вопросы

- [Самая крупная река Северной Америки?] ………………

- [Какая река впадает в Миссисипи?] ……………………………

- [Куда впадает река Миссисипи?] …………………………

Учитель биологии

- Миссисипи – дом для удивительных животных, чья родословная началась ещё в эпоху динозавров. На протяжении 80 млн лет в реке обитает огромная рыба – веслонос. Она весит до 90 кг и достигает в длину 2,2 м. Треть тела составляет веслоподобное рыло. С его помощью веслонос ориентируется в воде и улавливает нахождение корма – зоопланктона.

Обитателем Миссисипи является американский лопатонос, размер тела которого 1 м. Здесь же обитают и другие гиганты – панцирные щуки весом до 150 кг, длиной до 5 м.

Учащиеся продолжают заполнять таблицу

Учитель географии

- Итак, мы продолжаем путешествие и наша следующая остановка «Великие озера. (Текст на слайде «Великие озёра» читает учитель)

Учитель биологии

- Как вы думаете, какая вода в этих озёрах пресная или солёная?

- Назовите рыб пресных водоёмов. В бассейне Великих озёр водится более 174 видов рыб: окуни, лососи, карпы, осетры. Здесь водится самая крупная пресноводная рыба Америки – белый осётр, достигающий в длину более 3м и массы 580 кг, пучеглаз (90см, 11,5 кг), большеротый окунь (82см, 8 кг)

Заполнение таблицы

V. Закрепление

Тест (общий) + взаимопроверка (на листочках)

  1. ……………– самая крупная река Северной Америки.

  2. Великие озёра состоят из… озёр.

  3. Основные классы рыб – ……

  4. К хрящевым рыбам относятся: … , … .

  5. Рыбы пресных водоёмов – …, …, …, …, …, … .

Хотя наше путешествие и подошло к концу, но мы продолжим знакомство с представителями классов рыб и материком Северная Америка на следующих уроках.

VI. Д/ зад: §33 читать, закончить заполнение таблицы, выполнить задание 2

VII. Итог урока.

- Что вы сегодня узнали на уроке?

Приложение

Задание 1.

Заполни таблицу:


Систематические группы рыб

Черты внешнего строения

Представители
















Задание 2.

Запиши названия рыб, которые начинаются на букву «С». При затруднении используй текст учебника – §33

С












































  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал