Инфоурок Математика КонспектыИнтегрированный урок по биологии и математики по теме"Половое размножение 6 класс"

Интегрированный урок по биологии и математики по теме"Половое размножение 6 класс"

Скачать материал

Конспект интегрированного урока  биологии и математики по

Теме: Половое размножение 6а класс

Учитель биологии: Кудреватых О.В.

Учитель математики: Холод С.В.

УУД: 

Предметные:  выделять особенности полового размножения, его усложнения в процессе исторического развития от возникновения половых

 клеток до появления половых органов; объяснять  значение полового размноже­ния;

объяснять преимущества полового размножения перед бесполым; описывать строение цветка  и называть его главные части; раскрывать функциональные особенности частей цветка; характеризовать биологическую роль цветка как генеративного органа; устанавливать связь  строения основных частей цветка и их выполняемую функцию.

Личностные:

умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию.

Регулятивные: умение самостоятельно определить цели и задачи своего обучения, выделять  и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить; выполнять задания в соответствии с целью, осуществлять целенаправленный поиск ответа на поставленный вопрос.

Познавательные: анализировать текстовую  и аудиовизуальную информацию;  самостоятельно формулировать и решать  познавательные задачи на основе анализа информации, устанавливать логические связи, осуществлять поиск и выделять необходимую информацию при работе с текстом учебника, осознанное и произвольное построение  речевого высказывания в устной форме. Работать с рисунками, схемами.

Коммуникативные: овладеет способами взаимодействия  с учителем и со сверстниками, умением сотрудничества, соблюдать правила речевого поведения, уметь высказывать и обосновывать  свою точку зрения.

Метапредметные:  уметь конструктивно работать с материалом учебника и дополнительными  источниками (рисунками);продолжить формировать умения  приемов сравнения, анализа; развивать на уроке активную речевую практику.

Основные понятия урока: половое размножение, яйцеклетка, сперматозоиды, спермии, опыление, оплодотворение, зигота.

 

 

Ход урока

I.Мотивация к учебной деятельности учащихся.

Учитель биологии : Здравствуйте! Сегодня у нас необычный урок. Мы не только изучим новую тему,

Учитель математики: но и попытаемся применить знания по математике в биологических процессах. Для работы у вас на столах:  рабочие тетради с заданиями, фломастеры, клей, листы для творческого задания, конверт с материалом. Посмотрите рабочую тетрадь, с которой вам предстоит работать. Обратите внимание на то, что после каждого задания есть ячейка для вашей оценки. Оценивайте себя после каждого задания. Аделина выставляет оценки на отдельном листочке.

II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии.

(Слайд 1)Учитель биологии: Посмотрите, пожалуйста, на слайд. Перед вами картины художников: Артур Джон Элсли «Девочка с собакой и щенками», Карл Райчерт «Кошка с котятами», Елена Базанова «Яблоня». Ребята, что объединяет данные картины?(вопрос- ответ) Для продолжения жизни на земле природа обеспечила всем живым существам способность к самовоспроизведению, т.е. образованию себе подобных. И сегодня мы продолжим тему …«Размножение» и познакомимся со вторым типом – (Слайд 2) половым.

Учащиеся записывают тему «Половое размножение»

(Слайд 3) Эпиграф нашего урока - высказывание английского писателя Уолта Уитмена: «Это вечное стремление Вселенной рождать и рождать. Вечно плодородное движение мира… И вечно зарождение жизни».

III. Выявление места и причины затруднений.

(Слайд 4)

Учитель биологии: Давайте вспомним, в чем суть бесполого размножения?..( Ответ детей…Участвует одна особь. Часть взрослой особи  становится новым организмом. Потомство является точной копией). Ребята, скажите, пожалуйста, а вы являетесь копией своих родителей? Давайте еще раз обратимся к картинам (слайд 5). Детеныши являются копией своих родителей? (обсуждение) Какой возникает вопрос?

(Слайд 6)Почему потомство при половом способе размножения не является копией своих родителей? А что нужно узнать, чтобы ответить на этот вопрос? (выяснить какие признаки характерны для полового размножения) То есть, необходимо узнать: Количество особей;  Какие клетки участвуют;  Процесс; Потомство

IV. Построение проекта выхода из затруднения.

Переходим к работе в тетради. Задание №1 Работа с микроскопом. Прочитайте инструкцию внимательно. Выполняйте задание поэтапно. (Рассмотреть микропрепараты яйцеклетки, рисунок в тетради – разные клетки, сравнить, сделать вывод, записать название).

Вывод: С какими клетками вы познакомились? Какая клетка является мужской, а какая женской?(Слайд 7) Какой формы яйцеклетка? Почему яйцеклетка крупнее? (Слайды 8) ( на слайде сперматозоид и яйцеклетка).

Учитель математики: Могут ли яйцеклетки животных  быть  разных размеров? А как вы думаете, ребята, а размер яйцеклетки будет зависеть от размера тела. Для сравнения размеров яйцеклеток мы используем способ, который мы изучали на прошлом уроке ( ответ: координатная прямая).

А что такое координатная прямая? ( ответ детей) ( Прямая с выбранным на ней началом отчета, единичным отрезком и направлением называют координатной прямой)(Слайд 9)

А что называют  координатой точки на прямой?( ответ детей) ( Число показывающее положение точки на прямой называют координатой этой точки).

ВЫ молодцы, хорошо знаете определения. Перед Вами (Слайд 10) таблица. Что мы видим в этой таблице:  название животных и размеры их яйцеклеток.

Вам сейчас необходимо на координатной прямой расположить размеры яйцеклеток используя единичный отрезок 2 клетки.

Строим координатную прямую, не забываем единичный отрезок - 2 клетки.  (2 мин).

И так давайте проверим, что у вас получилось (Слайд 11) .

У кого самая маленькая яйцеклетка - у коровы.

А у кого самая большая яйцеклетка - у страуса

Интересно, а у человека яйцеклетка думаете какого размера ( ответ детей).

0,12 мм – у человека.

А где бы мы с вами отобразили это значение?. Правильно, самым  первым значением на нашей координатной прямой.

Ребята, а к кого больше яйцеклетка -  у коровы или лягушки. ( у лягушки)

А во сколько раз? В 10 раз.

А кто больше весит - корова или лягушка (лягушка 23 гр, корова 600 кг).

А как вы думаете, ребята, размер яйцеклетки будет зависеть от размера тела?

Вывод: Размер яйцеклетки не зависит от размеров тела.

Вывод запишите в тетрадь и не забудьте оценить свою работу.

Учитель биологии: Одни народы называют это жизнью, другие – солнцем или целой вселенной. И я попыталась это вам принести. Ребята, что это?

(Слайд 12) Да, яйцеклетки животных бывают разные: одни можно увидеть только с помощью микроскопа, а другие – невооруженным глазом. Ребята, как вы думаете, почему у птиц, крокодила крупные яйцеклетки? Что находится внутри? (выслушиваются мнения учащихся)

Учитель биологии: Половые клетки называют гаметами. Переходим к Заданию №3.  Запишите термин в тетрадь.

А что же происходит с двумя половыми клетками?

У вас представлена схема, которую необходимо заполнить после просмотра видеоролика (просмотр видеоролика).Слушайте внимательно. Проверяют по эталону (Слайд 13). Используя, схему сформулируйте определение. Такой процесс называется оплодотворением (запись в тетрадь). Будущий организм получает признаки от двух родителей, возникают комбинации генов и появляются совершенно новые черты. (Слайд 14: черный кот + рыжая кошка = черепаховая). Изучением этого вопроса занимается генетика. В старших классах вы познакомитесь с этой наукой. И узнаете, почему в семье темноволосых и кареглазых родителей рождается светловолосый и голубоглазый ребенок. Почему у вас группа крови не такая как у родителей. Почему, когда вы собрали семена белых и красных цветов, то на будущий год из них появятся растения с розовыми цветами. И может кто-нибудь из вас в будущем изобретет препарат от наследственных заболеваний или будет селекционером и выведет сорт мандарина, растущий в нашем климате (практическая направленность)

 Вывод: основой полового размножения являются половые клетки – яйцеклетка и сперматозоид

 

Выполняем Задание №4.  

Ребята, как вы думаете, а могут ли растения размножаться с помощью гамет? Давайте предположим, что да.

И проверим свою гипотезу с помощью небольшой исследовательской работы.

Учитель математики : Деление на группы: ребята подойдите к столу. На столе карточки, возьмите их. По какому принципу мы можем разделиться (ответ детей).

 Я координатная прямая, мое тело начало отчета. Расположитесь, так чтобы получилась координатная прямая. Итак, мы получили две группы.

С правой стороны за правый стол, а с левой стороны за левый стол.

У вас на столах есть все необходимое для работы. Только возьмите рабочие тетради.

Учитель биологии: Вспомним правила работы в группе.

 

Какая перед нами стоит цель? Определим объект и предмет исследования.(Тема: Строение цветка. Цель: изучить строение цветка. Гипотеза: Если в цветке есть мужская и женская части, то цветковые растения могут размножаться половым способом. Объект: Цветок Предмет: Части цветка (Слайд 15)

Оборудование: муляжи цветов, живые объекты, рабочая тетрадь с инструкцией, лупы.

Учитель математики :  Нам предстоит поработать с рисунком. Внимательно посмотрите на него. Вам нужно выписать координаты опорных точек. Проверка по слайду. (Слайд 16)

 Зная координаты опорных точек, достроить рисунок до конца, не забывая о симметрии.

Ребята изучают строение цветка согласно инструкции (работа оформляется в ЛЭП-бук: кармашки, конверты; у ребят будут заготовки)

Учитель математики: Итак, настало время представить свои мини-проекты.

Учащиеся защищают свои проекты

Учитель биологии:  

1. Где образуются половые клетки у цветковых растений? (Слайд 17.в цветке)

2. В какой части цветка образуются мужские половые клетки? (в тычинках, пыльцевые зёрна Слайд 18)

3. В какой части цветка образуются женские половые клетки? (в пестиках, в семязачатках) (Слайд 19)

Вывод: Значит, цветок – это орган ….(полового) размножения. Гипотеза подтвердилась. Что должно произойти в цветке, чтобы завязался плод и образовались семена? (опыление – перенос пыльцы с тычинок на рыльце пестика) Почему нельзя срывать цветы?

 

Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок,

Если все: и я, и ты,

Если мы сорвём цветы,

Опустеют все поляны

И не будет красоты.

Давайте вернемся к вопросу, который мы ставили в начале урока. Можете ли вы сейчас ответить? (потому что в результате полового размножения организм приобретает новые признаки, получая их от двух родительских)(Слайд 20)

Учитель математики: Откройте последнюю страницу «Оценочный лист» и поэтапно оцените свою работу на уроке.

V. Рефлексия

Учитель математики: На доске  координатная плоскость с именами и оценками, каждый учащийся выбирает точку определенного цвета и приклеивает ее на плоскости. Давайте посмотрим, что у вас получилось. А закрепить ваши знания поможет домашнее задание.

VI. Д/З

 

         1.Постройте рисунок,  соедините последовательно точки, или выпишите координаты точек используя рисунок.

         2.Составить кроссворд или тест на тему «Цветок» из 10 вопросов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок по биологии и математики по теме"Половое размножение 6 класс""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 833 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2019 311
    • DOCX 36.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Холод Светлана Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Холод Светлана Васильевна
    Холод Светлана Васильевна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 20640
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: умножение и деление

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Курс повышения квалификации

Педагогическое проектирование как средство оптимизации труда учителя математики в условиях ФГОС второго поколения

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 415 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе