Инфоурок Биология Другие методич. материалыИнтегрированный урок по биологии на тему "Онтогенез-индивидуальное развитие организма" 10 класс

Интегрированный урок по биологии на тему "Онтогенез-индивидуальное развитие организма" 10 класс

Скачать материал

 

КГУ «Больше-Аксуйская средняя школа им Г Садвакасова»

с дошкольным мини-центром.

 

 

 

 

 

 

 

 

               Интегрированный урок

                   (биология с элементами английского языка)

 

 

 

 

 

 

 

«Онтогенез-индивидуальное развитие организма»

(10 класс)

 

 

Подготовили:

Учитель английского языка

Машурова Рушангуль Хакимовна

Учитель биологии

Насирова Сахинур Махмутовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014-2015 уч год

 

 

 

 

Биология 10 класс.

Тема урока: «Онтогенез – индивидуальное развитие организма».

Цель урока: 1.Изучить этапы онтогенеза и влияние внешних факторов на эмбрион.

                     2. Включить в речь учащихся биологические термины на английском языке для понимания и запоминания.

Задачи урока:

Обучающие: углубить и систематизировать знания учащихся об онтогенезе организмов, охарактеризовать содержание этапов онтогенеза: эмбрионального и постэмбрионального периодов.

Расширить представления об постэмбриональном периоде индивидуального развития, о путях     его прохождения (прямом и непрямом).

Показать роль внутренних факторов в изменении нормального хода онтогенеза.

Раскрыть зависимость онтогенеза от условий окружающей среды.

Научить высказываться по теме на английском языке.

Развивающие: Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи, выделять главное, навыки самостоятельной учебной работы.

Развивать навыки использования биологических терминов на английском языке.

Воспитывающие: осуществлять нравственное и гигиеническое воспитание учащихся.

Когнитивная деятельность.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы: частично- поисковый, беседа, словесный, наглядный, практический.

Оборудование: Интерактивная доска, распечатанные опорные схемы и уровневые задания, таблица «Периоды зародышевого развития».

 

Ход урока

Организационный момент. (Приветствие, проверка эмоциональной готовности к уроку, наличие необходимого ученического инвентаря, ободряющий афоризм для активизации мыслительного процесса).

Эпиграф к уроку «Я знаю немного, но то, что знаю,- знаю в совершенстве». Абу-ль- Фарадж.

На английском языке эпиграф

I knowotmuch, but everything

I know is know by me perfectly. (Abu-LL Farads)

Постановка цели урока.

На русском и на английском языках.

 

Изучение нового материала.

Онтогенез – это индивидуальное развитие организма.

На английском языке.

Ontogenesis – development, is, the, organism, individual, of.

Понятие об онтогенезе.

Онтогенез- это длительный и сложный процесс формирования организмов с момента образования половых клеток и оплодотворения (при половом размножении) или отдельных групп (при бесполом) до завершения жизни.

От греческого «ontos» сущее и genesis – возникновение. Онтогенез — это цепь строго определенных сложнейших процессов на всех уровнях организма, в результате которого формируются присущие только особям данного вида особенности строение, жизненных процессов, способность к размножению. Заканчивается онтогенез процессами, закономерно ведущими к старению и смерти.

Исторические сведения.

Процесс появления и развития живых организмов интересовал людей с давних пор, на эмбриологические знания накапливались постепенно и медленно.

Великий Аристотель, наблюдая за развитием цыпленка, предположил, что эмбрион образуется в результате смешивания жидкостей, принадлежащих обоим родителям.

Такое мнение продержалось в течение 200 лет. В XVII веке английский врач и биолог У. Гарвей проделал некоторые опыты для проверки теории Аристотеля. Будучи придворным врачом Карла I, Гарвей получил разрешение на использование для опытов оленей, обитающих в королевских угодьях. Гарвей исследовал 12 самок оленей, погибших в разные сроки после спаривания.

Первый эмбрион, извлеченный из самки оленя через несколько недель после спаривания, был очень мал, и совсем не похож на взрослое животное. У оленей, погибших в более поздние сроки, зародыши были крупнее, у них было большое сходство с маленькими, только что родившимися оленятами. Так накапливались знания по эмбриологии.

Существенный вклад в эмбриологию внесли следующие ученые:

Антони ван Левенгук(1632- 1723) обнаружил в 1677 г. сперматозоиды им в первые был изучен партеногенез у тлей.

Ян Сваммердам(1637-1680) впервые провел изучение метаморфоза насекомых.

  Марчелло Мальпиги (1628-1694) принадлежит первые исследования по микроскопической анатомии развития органов зародыша курицы.

Каспар Вольф (1734- 1794) Считается основателем современной эмбриологии, точнее и подробнее всех своих предшественников исследовал развитие цыпленка в яйце.

Подлинным создателем эмбриологии как науки является русский ученый Карл Бер (1792-1876), уроженец Эстляндской губернии. Он первым доказал, что при развитии всех позвоночных животных зародыш закладывается сначала из двух первичных клеточных слоев, или пластов. Бэр увидел, описал, а затем и продемонстрировал на съезде естествоиспытателей яйцевую клетку млекопитающих у вскрытой им собаки.

Он открыл способ развитие осевого скелета у позвоночных (из, так называемой спинной струны- хорды). Бэр первым установил, что развитие всякого животного представляет собой процесс развертывания чего-нибудь предшествующего, или как теперь бы сказали, постепенной дифференцировки все более сложных образований   из более простых зачатков (закон дифференцировки). К.Бэр в своем труде «Сходство зародышей» доказал сходство начальной стадии развития эмбрионов всех позвоночных и открыл «закон сходства эмбрионов».

А.О. Ковалевский (1840-1901) известен своей знаменитой работой «История развития ланцетника». Особый интерес представляют его работы по развитию асцидий, гребневиков и голотурий, по постэмбриональному развитию насекомых и др. Изучая развитие ланцетника и распространяя полученные данные на позвоночных, Ковалевский еще раз подтвердил правильность идеи об единстве развития во всем животном царстве.

И.И. Мечников (1845- 1916) особую известность приобрел исследованиями губок и медуз т.е низших многоклеточных. Видной идеей Мечникова явилось его теория происхождения многоклеточных организмов.

А.Н. Северцов (1866-1936) является крупнейшим, из современных эмбриологов сравнительно-анатомов, создателем теории филэмбриогенеза.

Казахстанские эмбриологи- профессор И. Чагиров, профессор К. Баймухамбетов. И другие ученые внесли большой вклад в развитие науки эмбриологии.

 

Match (comprehension check)

R

1.Рождение науки эмбриологии связано с именем академика российской науки К Бера.

2. Казахстанские эмбриологи- профессор И. Чагиров, профессор К Баймухамбетов внесли большой вклад в развитие науки эмбриологии.

3. Российский академик К.Бэр открыл «закон сходство эмбрионов».

E.

1. The Kazakhstan embryologists- professors I.Chagyrov and K. Baimuhambetov-brought a great contribution in to the development of the science of embryology.

2. The Russian academician K. Berr discovered «the law of the similarity of embryos».

3. The birth of embryology as a science is connected with the name of the Russian academician K.Berr.

 

Эмбриональный период.

Образование бластулы, однослойного эмбриона. Индивидуальное развитие организма рассмотрим на примере дробления и развития онтогенезного ланцетника. Ланцетник откладывает яйца в воде его развитие так же протекает в воде. Яйцеклетка ланцетника имея не большое количество желтка, полностью подвергается делению. Оплодотворенная яйцеклетка делится на две, затем на четыре клетки. Затем в результате поперечного деления образуется восемь, далее в ряде продольных и поперечных делений- 16,32, 64, 128, и тд бластомер.

В процессе дробления количество бластомеров быстро растет, они становятся все мельче и образуют сферу внутри которой возникает полость. Этот однослойный зародыш свидетельствует о формировании бластулы. После образования бластулы деление клеток продолжается и начинается следующая стадия развития.

Гаструла. Образование трех зародышевых слоев. В следующей стадии развития бластула, втягивая внутрь участки стенки образует внутренний слой. Такую ступень развития называют гаструлой. Наружный слой гаструлы называется эктодермой внутренний слой энтодермой. У зародышей многоклеточных животных в слоях эктодермы закладывается третий зародышевый слой- мезодерма.

Нейрула. Деление клеток и их перемещение продолжаются и на следующей стадии называемой нейрулой.

В этой стадии начинается развитие отдельных органов будущей личинки.

Термины на английском языке.

Онтогенез -------------------- ontogenesis

Зародыш --------------------- embryo

Бластула --------------------- blastula (blastulae)

Гаструла --------------------- gastrula (gastrulae)

Эктодерма ------------------- ectodermis

Энтодерма ------------------- endodermis

Мезодерма ------------------- mesoderms

Нейрула ---------------------- neural

 

 

Постэмбриональное развитие.

Post embryo development.

 

 

Прямое развитие

 

Direct

 

Непрямое развитие

 

Indirect

 

  

 

 

 

Постэмбриональный период. Постэмбриональное развитие организма начинается с момента вылупления из яйца, а у млекопитающих при внутриутробном развитии с момента рождения. Различают два основных типа постэмбрионального развития: прямое и непрямое.

Прямое развитие, при котором из тела матери или яйцевых оболочек выходит особь, отличающаяся от взрослого организма только меньшим размером (птицы, млекопитающие). Различают: неличиночный (яйцекладный) тип, при котором зародыш развивается внутри яйца (рыбы, птицы), и внутриутробной тип, при котором зародыш развивается внутри организма матери и связан с ним через плаценту (плацентарные млекопитающие).

Развитие с превращением (непрямое развитие), при котором из яйца выходит личинка, устроенная проще взрослого животного (иногда сильно отличающаяся от него), как правило, она имеет специальные личиночные органы, отсутствующие у взрослого животного, и не способна к размножению, часто личинка ведет иной образ жизни, чем взрослое животное (насекомые, амфибии).

Продолжительность постэмбрионального периода у разных многоклеточных организмов различна. Например, черепахи 100-150 лет, попугая 70-95 лет, слона 77 лет, человека 70 лет, крокодила 60 лет, носорог 45 лет, лошадь 40 лет, обезьяна 35-40 лет.

Активизация изученных знаний.

Груповая работа.

Задание 1 Допишите ответы на следующие вопросы с переводом на английский язык.

Что такое онтогенез?

Кто в первые вел термин «Онтогенез».

Укажите периоды онтогенез.

Задание 2. Определите и подпишите, что изабражено на рисунке с переводом на английский язык.

 

Задание на дом.

Изучить параграф 35 учебника стр 134-138      L.NW (biological terminology)/

Выполнить задание.

Установите соответствие.

 

Зародышевые лепестки

 

 

 

Слои эмбриона

 

Образующиеся органы.

Эктодерма

 

 

 

Энтодерма

 

 

 

 

Мезодерма.

 

 

 

 

А) средний,

Б) внутренний

В) наружный

Г) кожа,

Д) волосы

Е) органы зрения, слуха, обоняния.

Ж) скелет,

И) Кровеносная и лимфатическая система.

К) Пищеварительная система (железы, печень желудок)

Л) органы дыхания

М) Щитовидная железа.

 

С переводом на английский язык.

 

 Рефлексия. Метод одного предложения.

 Я бы хотел изучить………………………. I would like to study.

Мне интересно было узнать ……………………I was interestedin.

Мне интересна это тема ………………………. I aminterested in this theme.

 

Итог урока. Оценка знаний учащихся.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок по биологии на тему "Онтогенез-индивидуальное развитие организма" 10 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 448 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2016 985
    • DOCX 477 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Насирова Сахинур Махмутовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Насирова Сахинур Махмутовна
    Насирова Сахинур Махмутовна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13487
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 805 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 392 человека

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 138 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе