Домашние животные
Интегрированный
урок по развитию речи и письму
в
1 классе
Учитель
начальных классов
Гайфуллина
Лира Габдулхаевна
Интегрированный урок по развитию речи и письму
в 1 классе.
Тип урока: изучение новых знаний.
Тема урока: “Домашние животные-Кошка”.
Цели урока:
1. Образовательные: развитие дыхательного, артикуляционного
аппарата, познавательной деятельности, навыков правильного письма.
2. Коррекционно-развивающие: развитие устной речи, мелкой моторики пальцев,
усидчивости, памяти, мышления, индивидуальных особенностей личности.
3. Воспитательные: воспитание бережного отношения к животным,
аккуратности, трудолюбия, правильного поведения на уроках.
Оборудование:
1. Рисунки домашних животных.
2. Тексты букв и слогов.
3. Детские книги о домашних
животных.
4. Игрушки домашних животных.
Ход урока.
I. Вводно-мотивационный момент.
Разминка речевого аппарата:
1. -Ребята, сегодня у нас необычное занятие. К нам
пришли гости. Поздоровались .В такой дружеской обстановке мы проведем
сегодняшний урок письма и развития речи по теме “Домашние животные», но о каком
животном мы будем говорить , пока я не скажу, догадаетесь сами. Но чтобы
перейти к этой теме, мы проведем с вами разминку:
- Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать.
Все правильно и внятно
Чтоб было всем понятно.
2. Дыхательное упражнение :
“Чей шар больше?”(медленно выпускаем воздух, имитируя
руками шар, который увеличивается).
3. Гимнастика для губ:
- почесать губами зубы;
- хоботок(губы вытянуть трубочкой );
4.Гимнастика для языка:
- проколи щечку(языком о щечку с одной и с другой
стороны );
- Сказка “Язычок”:
- вышел язычок из дома (круговые движения язычком
вокруг губ по часовой стрелке),
- посмотрел вверх, вниз (язычок вверх, вниз),
- сел на лошадку и поскакал (цоканье языком),
- спрыгнул и увидел в миске молоко, стал лакать
(языком тихо, как кошка ) , -- - затем увидел он качели и стал качаться (
язычок вверх, вниз),
- встал с качелей, потянулся (язычок вытянуть вверх),
- сел на лошадку и поскакал домой (цоканье языком),
- обошел вокруг дома (круговое движение язычком вокруг
губ по часовой стрелке ) и ушел домой.
II. Подготовка к усвоению новых знаний:
1.животные в доме:
- Какие животные живут у вас дома? (ответы детей)
- Как ухаживаете за ними? (ответы детей)
-Ребята давайте еще раз повторим о дом/жив.
Слайды о дом. животных.
Отгадывание загадок.
1. 1.У нее рога, копыта и на всех глядит сердито
Но добрей
она щенка и нальет нам молока . (Презентация коровы)
2. . У кого есть хвост и
грива? (Презентация лошади)
Спереди - пятачок, сзади крючок
Посредине - спинка, на спинке
щетинка. (Презентация поросенка)
4. С рогами, а не бык, молоко дает, а не корова (Презентация
козы)
4. Подготовка к изучению
нового материала.
Дидактическая игра «Кого
не стало?»
На доске ряд картинок (голубь, волк,
лиса, грач, кошка лакает молоко, кошка умывается.) Учитель убирает по одной
картинке (глаза у детей закрыты) и спрашивает: «Кого не стало?» Ответы: «Нет
голубя», «Нет волка» и т.д. до тех пор, пока не останутся картинки с
изображением кошек.(лакает .играет. спит.)
3. Введение в тему.
Загадка:
Отворилась тихо дверь –
И вошёл усатый зверь.
Сел у печки, хмурясь сладко,
И умылся серой лапкой.
(Кот.)
- Кто изображён на картинках?
- Что делает кошка?
- Что вы знаете о кошке?
Сегодня
мы с вами поговорим о домашнем животном, о кошке. Прежде чем приступить к
беседе, я вам раздам разрезные картинки, из которых вы должны собрать животное.
- Какое
животное у вас получилось?
- -Дайте
кличку своему коту.
- Молодцы,
с заданием справились все
- -Значит,
ребята сегодня мы с вами поговорим о кошках.
Стихотворение про кошку читает Ваня. (с игрушкой кошки
читает наизусть)
-Познакомьтесь - это Туся,
Добрая, пушистая
Кто приходит в дом-
Всем мяукнет и вильнет
хвостом.
Утром мы ее покормим,
Днем отправим погулять.
К вечеру она вернется
И со мною ляжет спать.
-Спасибо Ваня.
6. Новая тема.
Рассказ учителя о кошке (
с демонстрацией картинок.)
Кошка – домашнее животное. По размеру
кошка небольшая. Её тело покрыто шерстью – мягкой и пушистой. Хвост у кошки
длинный, ушки маленькие. Своими лапками кошка может передвигаться практически
бесшумно. В этом ей помогают мягкие подушечки. Но если кошка выпускает свои
коготки – царапки – берегитесь мыши! Кошки помогают нам, они ловят крыс и
мышей, которые разносят различные болезни. Кошка – хищник. Она любит мясо,
рыбу, ловит мелких грызунов и птиц. Её родственники: тигры, львы, леопарды,
рыси. Но наша кошечка домашняя. Она любит свой дом, своих хозяев, она
показывает свою любовь, ласкаясь и мурлыча песенку.
- Какая
кошка по размеру?
- Чем
покрыто тело кошки? (шерстью)
-
Какая шерсть? (короткая, мягкая. Против
шерсти гладить нельзя – кошка не любит)
- Есть
ли хвост? Какой?
- Сколько
лап? (показать на числовом ряду цифру 4)(раздать числа)
- Какая
мордочка? Что на мордочке?
- Для
чего кошке усы?
- Как
вы думаете, нужна нам кошка? Зачем?
- Чем
будем её кормить?
- Как
надо заботиться о кошке, ухаживать за ней?
Игра с мячом «Назови
ласково».
Кошка - … (кошечка.)
Собака - … (собачка.)
Котёнок - … (котёночек.)
Щенок - … (щеночек.)
Кот - … (котик.)
Физкультминутка.
Лапкой моет серый котик
Глазки, ушки, носик, ротик.
Моет кот, старается,
Чисто получается!
Побежал он до ворот,
Заглянул на кухню кот.
Уронил с мукой кастрюлю.
Посмотри, какой грязнуля!
III.
Письмо:
1.
Подготовка к
письменной работе:
2.
–Ребята мы познакомились
с д.жив-ым кошка.
Узнали о ее повадках, чем
питается.
Ребята, сегодня мы будем писать
известную нам букву и предложение с этой буквой и рисовать любимое животное.
В мягких тапочках ступает,
Схватит мышь – и убегает (Кошка)
-А
теперь скажите. Где вы слышите звук и букву К .
Слово
делим на слоги, кош-ка, прочитаем. Молодцы.
А
сейчас мы слово кошка и букву к К напишем в тетрадях.
2. Показ учителем на доске: К ,к . Кошка . фигура
кошки(чередование ).
3. Посадка при письме. Плакат.
4. Письменная работа учащихся:
К, к, по шаблону фигура кошки. Пишут и рисуют целую строку. Работа выполняется
в тетрадях.
5. Прослеживание за выполнением
работы и посадки учащихся при письме.
1.
Инсценировка стихотворения.
Внимательно
прослушайте и скажите, правильно ли девочка кормит кошку.
Кушай,
кошка, вот картошка,
Вот
мука, а вот зерно.
Вот
морковка, вот пшено.
Но
закрыла кошка рот –
И
картошки не берёт.
Ей
не нравится мука,
Кошка
хочет молока.
-Кого вы видите на картинке?
- Что делает девочка?
- Опишите кошку.
- Как ещё нужно ухаживать за кошкой?
11. Подведение итогов.
Рефлексия.
2.
Если
время останется поиграем Игра «Что делает кошка?»
Приложение
№ 1. Слайды 3,4,5,6.
(на
экране слайды с действиями кошки)
-
Смотрим на экран, я вам задаю вопрос, вы
мне отвечаете, что делает кошка.
-
Что делает кошка, когда видит мышку? (крадётся,
бежит, ловит)
-
Что делает кошка, когда видит клубок ниток
или мячик? (бегает с ним, играет)
-
Что делает кошка, когда видит собаку? (шипит,
убегает). Изобразите голосом.
Молодцы!
Вы справились с заданием!