Инфоурок Физическая культура КонспектыИнтегрированный урок по физической культуре и ОБЖ в 6 классе

Интегрированный урок по физической культуре и ОБЖ в 6 классе

Скачать материал
библиотека
материалов

ИНТЕГРИРОВ АННЫЙ УРОК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И ОБЖ : » ОСТРОВ ВЫЖИВАНИЯ « в 6 классе

Раздел: Техника игры в баскетбол. Выживание человека в природных условиях.

Тема: Выживание на острове «спортзал».

Цель урока:

Обучающая: 1. Ознакомить обучающихся с технологией выживания человека в природных

условиях.

2. Ознакомить обучающихся с техникой игры в баскетбол.

Развивающая: 1. Сформировать первоначальные умения и навыки игры в баскетбол.

2. Сформировать первоначальные умения и навыки выживания человека в при

родных условиях.

Воспитательная: 1. Воспитание трудолюбия, предприимчивости, коллективизма, человечности

и милосердия, обязательности, честности, ответственности и порядочности,

патриотизма, культуры поведения и общения.

2. Формирование общественно значимых ценностных ориентаций.

Тип урока: Интегрированный урок приобретения, применения знаний, умений и навыков:

  1. По технике игры в баскетбол.

  2. По выживанию человека в природных условиях.

Объект работы: Знания, умения и навыки:

  1. По технике игры в баскетбол.

  2. По выживанию человека в природных условиях.

Оснащение занятия:

-мячи баскетбольные – 6 шт.;

-мячи малые – 4 шт.;

-обручи – 4 шт.

-столярный верстак- 2 шт.;

-тренировочный набор для наложения повязки на голову в виде «шапочки» - 2 шт.;

-набор для изготовления фильтра очистки воды из природных материалов – 2 шт.;

-фильтрующий противогаз ДП – 5- 6 шт.;

-носилки для переноски пострадавшего- 2- шт..

Метод обучения: Практическая самостоятельная работа учащихся.

Время: 45 минут.

Место: Спортивный зал.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.

Содержание урока

Личностные и метапредметные результаты

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1

Организационный:

Построение.

Проверяет готовность класса к уроку.

Сообщает тему урока «Выживание на острове «Спортзал».»

Построение.

Расчёт по порядку.

Проверяют готовность к уроку.

Знакомятся с темой урока «Выживание на острове «Спортзал».»

Волевая регуляция.

2

Целеполагание и мотивация.

Фронтальная работа: «Какова цель урока?»

Предполагает определить цель изучения темы.

Знакомит с разделами, изучаемыми в течение года. Техника игры в баскетбол. Выживание человека в природных условиях.

Повторно инструктирует о правилах поведения в спортзале.

Диагностирует умение целеполагания.

1.Ознакомить обучающихся с технологией выживания человека в природных условиях.

2.Ознакомить обучающихся с техникой игры в баскетбол.

Развивающая:

1.Сформировать первоначальные умения и навыки выживания человека в природных условиях.

2.Сформировать первоначальные умения и навыки игры в баскетбол.

Воспитательная:

Воспитание трудолюбия, предприимчивости, коллективизма, человечности и милосердия, обязательности, честности, ответственности и порядочности , патриотизма, культуры поведения и общения, формирование общественно значимых ценностей.

Рассуждают о содержании темы урока «Выживание на острове « Спортзал»», определяют цель изучения.

Обучающая:

1.Ознакомить обучающихся с технологией выживания человека в природных условиях.

2.Ознакомить обучающихся с техникой игры в баскетбол.

Развивающая:

1.Сформировать первоначальные умения и навыки выживания человека в природных условиях.

2.Сформировать первоначальные умения и навыки игры в баскетбол.

Воспитательная:

Воспитание трудолюбия, предприимчивости, коллективизма,человечности, милосердия, обязательности, честности, ответственности и порядочности, патриотизма, культуры поведения и общения, формирование общественно значимых ценностных ориентаций

Целеполагание.

Диалог.

Мотивация и самомотивация.

Познавательный интерес.

3

Актуализация.

Актуализация знаний по изучаемой теме урока «Выживание на острове «Спортзал»», подготовка мышления к усвоению нового материала, анализ учебной ситуации и моделирование этапов изучения нового материала.

Предполагает вспомнить:

- Что такое разминка? ( определение понятия)

- Какие компоненты необходимы при изготовлении простейшего фильтра очистки воды?

- Какие знания и умения ам необходимы для успешного изучения темы урока «Выживание на острове «Спортзал»?

Диагностирует умение анализировать ситуацию и моделировать способы решения учебной задачи.

Отвечают на вопросы.

Устно определяют этапы изучения нового материала, рассуждают о том, что уже изучено в 5 классе, выдвигают предположения о результатах изучения данной темы урока «Выживание на острове «Спортзал»».

Анализ учебной ситуации и моделирование.

Целеудержание.

Рефлексия на цель урока.

Диалог, монолог.

Познавательный интерес.

Определение понятия.

Смыслообразование.

4

Организация познавательной деятельности.

Формирование у обучающихся умений структурировать изучаемый материал, составлять план темы урока «Выживание на острове «Спортзал»».

Предлагает составить план изучения данной темы урока «Выживание на острове 2спортзал»».

Рассказать о ходе соревнований. Две команды выполняют данные задания на скорость и правильность выполнения. Команда , выполнившая задание этапа, получает 6 очков, побеждает команда, набравшая наибольшее количество балов.

Все задания команда выполняет с высокого старта, контролируя правильность выполнения.


ОРУ на месте под музыку.


1 этап. Поиск и добыча воды:

Ведение баскетбольного мяча «змейкой» до места до места обнаружения воды, мяч положить в обруч, назад доставка добытой воды в стаканчике к лагерю ( все участники выполняют по очереди).


2 этап. Изготовление фильтра для очистки воды из подручных материалов с очисткой воды.

3 этап. Добыча продуктов ( огромных апельсинов) :

Командам встать в шеренги по одному лицом к друг другу по всей ширине зала от обруча до обруча (между участниками расстояние 1 метр) 1-ин обруч-апельсиновое дерево. 2-ой –обруч- лагерь. Участники по «цепочке « по одному мячу ( апельсину) передают из 1 –го обруча во 2-ой.

4 этап. Уборка добытых продуктов ( апельсинов) на склад (в обруч) через дупло ( баскетбольное кольцо):

Ведение баскетбольного мяча «змейкой» со сменой рук , бросок с 2-х шагов по кольцу до попадания, подбор мяча , положить мяч в обруч, назад бегом, передать эстафету рукой следующему участнику.

5 этап. «Газы на складе»: Перемещение из загазованного склада продуктов ( апельсинов) на другой склад в обруч.

По сигналу одеть противогазы, ведение мяча в противогазе «змейкой « со сменой рук до обруча, мяч положить в обруч, назад бегом. Мяч и противогаз у каждого участника.

6 этап. Отражение нападения «вредителей» на склад продуктов:

Игра в вышибалы.

7 этап. Оказание первой медицинской помощи «раненному в голову» при отражении нападения «вредителей» на склад продуктов.:

Наложение повязки в виде «шапочки» «раненому в голову» при отражении нападения «вредителей» на склад продуктов и доставка «раненого» с помощью носилок из лагеря на борт, прибывшего к острову корабля.


Построение, подсчёт баллов, подведение итогов.

Диагностируется умение планировать.

Обсуждают этапы выполнения плана темы урока «Выживание на острове «Спортзал»».



















Ору на месте под музыку.


1 этап. Поиск и добыча воды.

Ведение баскетбольного мяча «змейкой» до места обнаружения воды, мяч положить в обруч, назад доставка добытой воды в стаканчике к лагерю (все участники выполняют по очереди).

2 этап. Изготовление фильтра для очистки воды из подручных материалов с очисткой воды.

3 этап. Добыча продуктов:

Встать «цепочкой « от обруча до обруча и передавая друг другу . переместить добытые продукты к лагерю.





4 этап. Уборка готовых продуктов на склад (в обруч) через дупло (баскетбольное кольцо):

Ведение баскетбольного мяча «змейкой» со сменой рук, бросок с 2-х шагов по кольцу до попадания, подбор мяча, положить мяч в обруч, назад бегом, передать эстафету .

5 этап. «Газы на складе»:

Перемещение из загазованного склада продуктов на другой склад в обруч.

Переместить из загазованного склада продукты, бег в противогазе с ведением баскетбольного мяча «змейкой со сменой рук, на другой склад (обруч), назад бегом.

6 этап. Отражение нападения «вредителей» на склад продуктов:

Отразить нападение «вредителей» на склад продуктов- игра в вышибалы.

7 этап. Оказание 1-ой медицинской помощи «раненому в голову» при отражении нападения «вредителей» на склад продуктов.

Наложение повязки в виде «шапочки» «раненому в голову» при отражении нападения «вредителей» на склад продуктов и доставка «раненого» с помощью носилок из лагеря на борт корабля, прибывшего к острову.

Построение, подсчёт баллов, подведение итогов.

Планирование.

Исследовательская и проектная деятельность.

Диалог, монолог.

Нравственно- эстетическая ориентация.

5

Применение знаний и умений.

Организует деятельность обучающихся по применению знаний и умений.

Предлагает выполнить практически коллективную работу по теме урока «Выживание на острове «Спортзал»».

Оценка деятельностного компонента:

результата выполненного( аккуратность, рациональность чёткость) и процесса выполнения ( самостоятельность, желание выполнить с наилучшим качеством)



Работа в 2-х мини-группах:

Определение содержания текста по теме урока: «Выживание на острове «Спортзал»»; распределение обязанностей по теме урока «Выживание на острове «Спортзал»».

Взаимоконтроль.

Деятельностный компонент:

Целеудержание.

Волевая регуляция.

Построение цепи рассуждений.

Реализация творческого потенциала, развитие трудолюбия.

Сотрудничество диалог.

6

Контроль усвоения знаний.

Предлагает выполнить практически коллективную работу по теме урока: »Выживание на острове «Спортзал»».

Оценка деятельностного компонента:

Результата выполненного( аккуратность, чёткость, рациональность) и процесса выполнения( самостоятельность, желание выполнить с наилучшим качеством).

Работа в 2-х мини-группах:

Определение содержания текста по теме урока :»Выживание на острове «Спортзал»»; распределение обязанностей по теме урока» «Выживание на острове «Спортзал»».

Взаимоконтроль.

Сотрудничество.

7

Дифференцированное домашнее задание.

Подготовить сообщение по правилам игры в баскетбол.

Найти информацию и подготовить доклад о примерах выживания в природных условиях.

Записывают домашнее задание.

Поиск информации.

8

Рефлексия (подведение итогов урока)

Предлагает подумать: « Достигнута ли цель урока? Как была достигнута цель урока? (способы получения знаний)

Что понравилось? Что было интересно? Что не понравилось?

Что не понятно? Почему?

Диагностируется умение рефлексии, самооценки.

Отвечают на вопросы и делают записи в тетради:

Я знаю… Я умею…

Мне понравилось…

Моя отметка…

Я не поняла…,потому что…

Самооценка.

Рефлексия.









  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал