Инфоурок Физика Другие методич. материалыИнтегрированный урок по физике и географии "Скорость"+"Реки и озера"

Интегрированный урок по физике и географии "Скорость"+"Реки и озера"

Скачать материал

 

Тема: «Реки и Озера Африки»,  «Решение задач на движение»

Форма: Интегрированный  урок по географии + физике

Класс: 7

Цель:

Сформировать общие представления о географическом расположении рек и озер Африки.

Познакомить с крупнейшими реками и озерами Африки. Сформировать представление об их основных чертах.

Развивать у учащихся практические умения при решении задач на движение, продолжить развитие умений  работы с картой.

Воспитывать сознательное отношение к учебе и заинтересованность в изучении физики.

 

Ход урока:

1.   Организационный момент.

 Все любят путешествовать, а путешествие всегда связано с движением. И сегодня мы отправляемся в путь, но для этого давайте вспомним, какие величины характеризуют механическое движение. (путь, время, скорость, перемещение)

Так как вы знаете все эти величины, попробуйте определить свой маршрут. Для этого вам нужно решить задачи на движение.( определение цели урока).

 Цель урока определена, поэтому желаю вам счастливого пути.

 

Учитель географии: Определение темы урока:

Показ видеоматериала «Красоты Африки» для позитивного настроя и  для формирования представления об основных чертах природы Африки.

(Записываем число и тему урока в тетрадь.)

 

2.      Проверка домашнего задания:

Для того чтобы двигаться дальше нам нужно проверить достаточно ли у нас ресурса для дальнейшего путешествия. Для этого мы предлагаем поиграть в всем известную игру ДОМИНО.

 

Немного истории: корни домино уходят во 2 век до нашей эры в Древний Китай. Костяшки домино произошли от всем известных игральных костей. Стандартный набор домино включает в себя 28 костяшек. Костяшка домино представляет собой прямоугольную плитку, длина вдвое больше ширины. Её лицевая сторона разделена линией на две квадратные части. Каждая часть содержит от нуля до шести точек. В специализированных наборах домино возможное количество точек может доходить до девяти, двенадцати, пятнадцати или восемнадцати.

 

Пояс находится между 2˚ю.ш и 5 ˚ с.ш.

Экваториальный

В каком поясе дуют песчаные бури которые носят название САМУМЫ

Тропический

Какой тропический пояс начинается над линей экватора у побережья Атлантического океана пересекает остров Мадагаскар по 20˚ ю.ш. Индийского океана

Южный тропический пояс

В какой пустыне земного шара температура поверхности песка достигает +70, а ночью поверхность быстро остывает

Сахара

В каком поясе тепло и сухо зимой, а летом тепло и дождливо

Субэкваториальном

В каком поясе климат средиземноморский?

Субтропическом

Откуда  умеренные воздушные массы приходящие западными потоками приносят зимние осадки в субтропический пояс?

Атлантический океан

Назовите условие Африки, которое позволяет выращивать ценные тропические культуры такие как Какао, кофе, финиковые пальмы?

Высокая температура

В чем проявляется различие времен года  Африки?

Различие выпадения осадков и их количество

Какие климатические пояса свойственны Африке?

Экваториальный, субэкваториальный, тропический, субтропический

 

 

Учитель географии: МОЛОДЦЫ.

 

3.      Новый материал:

 

Путешествие продолжается, перед нами простираются огромные просторы Африки.   Давайте узнаем особенности географического расположения рек и озер Африки и познакомимся с крупнейшими реками и озерами Африки.

Слово учителя: Реки, озера (учебник)

 

Вади – высохшие русла.

1/3 площади материка занимает внутренний бессточный бассеин.

Реки восточных участков относятся к бассейну Индийского океана.

 

4.      Исследовательская работа:

Исследовательская работа: (группам раздается тексты для исследования , Реки. Озера)

Название

Длина  (км)

Площадь бассейна (км2)

Нил

6671

2870

Конго

4320

3691

Нигер

4160

2092

Замбези

2660

1330

Название

Особенность

Таганьика

Самое глубокое среди озер Африки

Виктория

Не глубокое озеро. На поверхности наблюдаются бури с мощными волнами. Это связано с особенностями его географического положения.

Чад

Его глубина 4-7 метров.

Тана

Возникла в результате преграждения речной долины потоком лавы. Это озеро является истоком Голубого Нила

 

Продолжаем путешествие по Африке. Отправляемся посмотреть на самый красивый водопад Африки «Виктория» просмотр видеоролика.

 

5.      Домашнее задание: П.______ стр_______

 

Физминутка:

В Казахстане мы живем (руки в сторону)

Есть у каждого свой дом (руки домиком)

Есть работа (в кулачки)

Есть друзья, мама, папа есть и Я (обнимают себя)

 

6.      Закрепление:

Для того чтобы нам вернуться обратно давайте поработаем с картой.

Задание: Определить расстояние от столицы Египта город Каир до столицы Казахстана города Астана. (4054 км)

 

Учитель физики:

Вы определили расстояние,  теперь определитесь с транспортом.

Самолет летит со скоростью 800 км/ч

 Поезд движется со скоростью 140 км/ч, а автомобиль в этих условиях развивает скорость до 100 км/ч.

 

 

 

 

 

Для справки:

Абсолютный рекорд скорости для автомобилей в 1997-м установила— машина длиной 16,5 метров, оборудованная двумя реактивными двигателями общей мощностью 110 тысяч лошадиных сил. Официально это единственный автомобиль, преодолевший звуковой барьер.

 

Самолет

С тех пор, как сверхзвуковые авиалайнеры «Конкорд» и Ту-144 отправились в архив, рекорд скорости принадлежит французскому Airbus A380. Его крейсерская скорость — 945 км/ч, максимальная — 1 020 км/ч. В традиционной трёхклассовой конфигурации Airbus A380 вмещает 525 пассажиров — это ещё и самый большой серийный пассажирский самолёт.

 

Самый быстрый из действующих военных самолётов — МиГ-25, способный развивать скорость в 3 470 км/ч. Модель снята с производства ещё в середине 80-х, российские ВВС отказались от неё прошлой осенью, но она всё ещё используется вооружёнными силами Алжира, Сирии и Азербайджана. Абсолютный же рекорд скорости для управляемых военных самолётов принадлежит американскому Lockheed SR-71 — 3 530 км/ч. Из-за многочисленных технических неполадок и проблемы с финансированием самолёт не эксплуатируется с 1999 года, что не помешало ему стать поп-звездой: SR-71 появляется в «Трансформерах», «Хельсинге» и Call of Duty. 

 

Рекорд скорости для вертолётов в 1986 году установил модифицированный Westland Lynx — 400,87 км/ч. Созданные на основе двигателей Rolls-Royce.

 

Поезд

Рекорд скорости для рельсовых поездов установлен в 2003 году японским поездом на магнитной подушке MLX01 — 581 км/ч.

 

Официальный рекорд скорости для колёсных поездов — 574,8 км/ч. Его установил специально модифицированный высокоскоростной поезд TGV POS, соединяющий Францию с Германией и Швейцарией. Обычные TGV POS так сильно не разгоняются, их максимальная скорость — 320 км/ч.

 

Лодка.

Рекорд скорости на воде установлен австралийцем Кеном Уорби, в 1978 году разогнавшимся на лодке с реактивным двигателем Spirit of Australia до 511,11 км/ч. Перевернуть катер, идущий так быстро, способна малейшая рябь, шансы на выживание в подобном случае почти нулевые. Рекорд Уорби держится уже больше 35 лет, оба пилота, официально пытавшихся его превзойти, погибли.

 

 

S

v

t

4054

800

 

140

 

100

 

 

7.      Итог урока: Открытый журнал

8.      Рефлексия:  стикеры

 

Интересные факты:

 

Из черной книжки.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок по физике и географии "Скорость"+"Реки и озера""

Настоящий материал опубликован пользователем Актанова Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 10.01.2015 457
    • DOCX 66 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Актанова Светлана Анатольевна
    Актанова Светлана Анатольевна

    учитель

    • На сайте: 9 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 2816
    • Всего материалов: 5

    Об авторе

    Я твёрдо убеждена, что главное достижение учителя-это желание ученика быть во многом похожим на своего наставника. Не важно в чём. Или это обладание знаниями, или это чувство комфорта при осуществлении какой- либо деятельности, либо наличие каких-то личностных качеств. Умение держать в здоровом тонусе желание учеников накапливать опыт прошлых поколений, стимулировать понимание важности наличия знаний в условиях современных реалий.

Рабочий лист по географии. Озера и реки.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1888
77
31.08.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Султан Кира Павловна

Методист

Об авторе

Педагог дополнительного образования. Руководитель студии декоративно-прикладного искусства Арт-Мастер. Профессиональный практикующий психолог. Логотерапевт. Эксперт в области клинической психологии, гелотологии, арт-терапии. Преподаватель психологии, информатики и экономических дисциплин в профессиональном образовании. Автор методических разработок. Председатель жюри профессиональных конкурсов "Учитель года", "Классный руководитель года" и др. Участник Форума филологов "Не случайно в профессии" Победитель конкурса "Педагогические интеллектуальные игры" 2023 Специалист в области управления персоналом. Персональный тренер по фитнесу и бодибилдингу.
Подробнее об авторе
Структурированный, интересный, насыщенный, информативный рабочий лист. Состоит из 7 заданий на 3 страницах. На странице 4 ответы.Закрепление пройденной темы. Различные механики выполнения заданий поддерживают интерес учащихся. Задействованы межпредметные связи. Соответствует ФГОС. Предназначен для работы на уроках географии в 5,6 классах.

Краткое описание методической разработки

Структурированный, интересный, насыщенный, информативный рабочий лист. Состоит из 7 заданий на 3 страницах. На странице 4 ответы.Закрепление пройденной темы. Различные механики выполнения заданий поддерживают интерес учащихся. Задействованы межпредметные связи. Соответствует ФГОС. Предназначен для работы на уроках географии в 5,6 классах. 

Смотреть ещё 5 615 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
